Для обращения в суд с иском о побуждении к исполнению условий мирового соглашения стороне не обязательно предварительно обращаться в исполнительную службу — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №41 (929) » Для обращения в суд с иском о побуждении к исполнению условий мирового соглашения стороне не обязательно предварительно обращаться в исполнительную службу

Для обращения в суд с иском о побуждении к исполнению условий мирового соглашения стороне не обязательно предварительно обращаться в исполнительную службу

В случае неисполнения одной из сторон обязательств по условиям мирового соглашения другая сторона сделки не лишается возможности обратиться в суд с иском о побуждении к исполнению мирового соглашения. При этом обращение заинтересованного лица в суд с указанным иском без предварительного получения постановления государственного исполнителя об отказе в открытии исполнительного производства не является основанием для отказа в удовлетворении указанного иска

23 сентября 2015 года Судебные палаты по гражданским и хозяйственным делам Верховного Суда Украины, рассмотрев в судебном заседании дело по иску гр-ки Б. к гр-ну В., гр-ну Г. о взыскании задолженности по договору по заявлению гр-ки Б. о пересмотре решения Апелляционного суда Закарпатской области от 10 марта 2015 года и определения Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 27 марта 2015 года, установили следующее.

В апреле 2014 года гр-ка Б. обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что определением Ужгородского горрайонного суда Закарпатской области от 24 февраля 2010 года признано мировое соглашение, заключенное между ней и гр-ном В. и гр-ном Г., по условиям которого они признали свои денежные обязательства перед ней в сумме, эквивалентной 21 тыс. евро, и согласовали сроки и порядок погашения задолженности. Поскольку ответчики добровольно не исполняют условия мирового соглашения и не платят средства, истица просила суд взыскать задолженность, образовавшуюся в связи с неисполнением мирового соглашения.

Заочным решением Ужгородского горрайонного суда Закарпатской области от 12 августа 2014 года исковые требования удовлетворены. Постановлено взыскать с гр-на В. и гр-на Г. солидарно в пользу гр-ки Б. задолженность в размере 369 354,30 грн.

Решением Апелляционного суда Закарпатской области от 10 марта 2015 года заочное решение суда первой инстанции отменено, принято новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований.

Определением Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 27 марта 2015 года отказано в открытии кассационного производства по делу по кассационной жалобе гр-ки Б. на вышеупомянутое решение апелляционного суда на основании пункта 5 части 4 статьи 328 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) Украины.

В поданном 15 апреля 2015 года в Верховный Суд Украины заявлении гр-ка Б. просит отменить решение Апелляционного суда Закарпатской области от 10 марта 2015 года, определение Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 27 марта 2015 года, а решение суда первой инстанции оставить в силе, ссылаясь на неодинаковое применение судом кассационной инстанции одних и тех же норм материального права, а именно: статей 17, 18 Закона Украины «Об исполнительном производстве» (Закон).

В подтверждение своих доводов гр-ка Б. прилагает решение Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 27 ноября 2013 года, определение этого же суда от 1 апреля 2015 года, а также постановления Высшего хозяйственного суда Украины от 14 января, 5 февраля, 5 и 23 марта 2015 года. Заслушав судью-докладчика, проверив изложенные в заявлении доводы, Судебные палаты по гражданским и хозяйственным делам Верховного Суда Украины пришли к выводу, что заявление подлежит удовлетворению на таких основаниях.

В соответствии со статьей 355 ГПК Украины заявление о пересмотре судебных решений по гражданским делам может быть подано исключительно на основаниях неодинакового применения судом (судами) кассационной инстанции одних и тех же норм материального права, повлекшего принятие разных по содержанию судебных решений в подобных правоотношениях; неодинакового применения судом кассационной инстанции одних и тех же норм процессуального права — при обжаловании судебного решения, которое препятствует дальнейшему производству по делу или принято с нарушением правил подсудности или установленной законом компетенции судов по рассмотрению гражданских дел; установления международным судебным учреждением, юрисдикция которого признана Украиной, нарушения Украиной международных обязательств при решении дела судом; несоответствия судебного решения суда кассационной инстанции изложенному в постановлении Верховного Суда Украины выводу относительно применения в подобных правоотношениях норм материального права.

Суды при рассмотрении дела установили, что с целью добровольного урегулирования спора между сторонами было заключено мировое соглашение, которое определением Ужгородского горрайонного суда Закарпатской области от 24 февраля 2010 года признано судом, а производство по делу закрыто. По условиям мирового соглашения гр-н В. и гр-н Г. признали свои денежные обязательства перед гр-кой Б. в сумме, эквивалентной 21 тыс. евро, согласовали сроки и порядок погашения задолженности. Однако ответчики добровольно не исполняют условия мирового соглашения и не платят средства. Условиями мирового соглашения предусмотрено, что в случае нарушения одной из сторон условий настоящего соглашения другая сторона имеет право обратиться в суд за получением исполнительного листа о принудительном исполнении мирового соглашения. Принудительное исполнение мирового соглашения осуществляется в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Принимая решение об удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что мировое соглашение является договором, заключенным сторонами в надлежащей форме, поэтому на его основании возникают гражданско-правовые обязательства. Поскольку денежные обязательства по условиям мирового соглашения ответчиками надлежащим образом не исполняются, исковые требования гр-ки Б. подлежат удовлетворению.

Отменяя решение суда первой инстанции и принимая новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований, суд апелляционной инстанции, с выводами которого согласился кассационный суд, руководствовался следующим: условиями мирового соглашения предусмотрено, что в случае нарушения одной из сторон условий настоящего соглашения другая сторона имеет право обратиться в суд за получением исполнительного листа о принудительном исполнении мирового соглашения в соответствии со статьей 17 Закона. В Государственную исполнительную службу по поводу исполнения определения суда о признании мирового соглашения истица не обращалась, а потому в удовлетворении исковых требований необходимо отказать.

Однако в предоставленных для сравнения судебных решениях суд кассационной инстанции пришел к следующим правовым выводам:

— в решении Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 27 ноября 2013 года суд исходил из того, что суды предыдущих инстанций прибегли к расширенному толкованию положений статьи 17 Закона о том, что определение о признании мирового соглашения является исполнительным документом, и не обратили внимания на то, что данной нормой определен исчерпывающий перечень исполнительных документов, подлежащих исполнению Государственной исполнительной службой. В случае уклонения одной из сторон мирового соглашения от добровольного исполнения условий настоящего соглашения другая сторона может заявить иск о понуждении к исполнению условий мирового соглашения, и лишь после принятия судебного решения об удовлетворении таких исковых требований могут решаться все процессуальные вопросы, связанные с исполнением судебных решений;

— в определении Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 1 апреля 2015 года суд отметил, что определение о признании мирового соглашения принудительному исполнению не подлежит, поскольку является своеобразным согласием сторон на изменение договора в части исполнения обязательств и способа защиты гражданских прав и интересов, а потому суды предыдущих инстанций пришли к обоснованному выводу об ­удовлетворении исковых требований о понуждении к исполнению обязательства по мировому соглашению и взыскании задолженности;

— в постановлении Высшего хозяйственного суда Украины от 5 февраля 2015 года суд руководствовался тем, что мировое соглашение является сделкой, связанной со сменой одного обязательства на другое, и поскольку эта сделка не признана недействительной и является действующей, иск о побуждении к исполнению мирового соглашения подлежит удовлетворению;

— в постановлениях Высшего хозяйственного суда Украины от 14 января, 3 и 23 марта 2015 года суд исходил из того, что поскольку ответчики уклоняются от добровольного исполнения мировых соглашений, определения об их утверждении не соответствуют требованиям, предъявляемым к исполнительному документу в соответствии со статьей 18 Закона, поэтому исковые требования о понуждении к исполнению мировых соглашений подлежат удовлетворению.

Изложенное свидетельствует о том, что существует неодинаковое применение судами кассационной инстанции одних и тех же норм материального права, а именно: статей 17, 18 Закона, что повлекло принятие разных по содержанию судебных решений в подобных правоотношениях.

Решая вопрос об устранении расхож­дений в применении судом кассационной инстанции вышеприведенных норм материального права, Судебные палаты по гражданским и хозяйственным делам Верховного Суда Украины исходят из следующего.

Согласно статье 175 ГПК Украины, мировое соглашение заключается сторонами с целью урегулирования спора на основе взаимных уступок и может касаться лишь прав и обязанностей сторон и предмета иска.

В случае заключения сторонами мирового соглашения суд выносит определение о прекращении производства по делу.

Закрывая производство по делу, суд по ходатайству сторон может постановить определение о признании мирового соглашения.

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 17 Закона исполнению Государственной исполнительной службой подлежат определения, постановления судов по гражданским, хозяйственным, административным делам, в уголовных производствах и делах об административных правонарушениях в случаях, предусмотренных законом.

Требования к исполнительному документу закреплены в статье 18 этого Закона.

Одним из оснований отказа государственным исполнителем в открытии исполнительного производства является несоответствие исполнительного документа требованиям, предусмотренным статьей 18 Закона (пункт 6 части 1 статьи 26 Закона).

Согласно пункту 5 статьи 3 Закона (в редакции от 21 апреля 1999 года), мировые соглашения, которые утверждены судом, относятся к решениям, подлежащим исполнению Государственной исполнительной службой.

Однако Законом Украины «Об обеспечении требований кредиторов и регистрации обременений» от 18 ноября 2003 года № 1255 положение пункта 5 статьи 3 Закона исключено.

Таким образом, на момент вынесения определения суда о признании мирового соглашения (24 февраля 2010 года) указанное мировое соглашение не относилось к решениям, подлежащим исполнению Государственной исполнительной службой.

Системный анализ указанных норм показал, что в случае неисполнения одной из сторон обязательств по условиям мирового соглашения другая сторона сделки не лишается возможности обратиться в суд с иском о побуждении к исполнению мирового соглашения. При этом обращение заинтересованного лица в суд с указанным иском без предварительного получения постановления государственного исполнителя об отказе в открытии исполнительного производства не является основанием для отказа в удовлетворении указанного иска.

Отменяя решение суда первой инстанции и отказывая в удовлетворении исковых требований, апелляционный суд, с выводами которого согласился суд кассационной инстанции, в нарушение требований статей 17, 18 Закона пришел к ошибочному выводу о том, что в удовлетворении исковых требований необходимо отказать, поскольку истица не обратилась в Государственную исполнительную службу по поводу исполнения определения суда об утверждении мирового соглашения.

Согласно статье 3604 ГПК Украины, Верховный Суд Украины удовлетворяет заявление при наличии одного из оснований, предусмотренных частью 1 статьи 355 этого Кодекса.

С учетом изложенного решение Апелляционного суда Закарпатской области от 10 марта 2015 года и определение Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 27 марта 2015 года подлежат отмене, а заочное решение Ужгородского горрайонного суда Закарпатской области от 12 августа 2014 года — оставлению в силе.

Руководствуясь статьей 3603 ГПК Украины, Судебные палаты по гражданским и хозяйственным делам Верховного Суда Украины постановили:

— заявление гр-ки Б. удовлетворить;

— определение Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 27 марта 2015 года и решение Апелляционного суда Закарпатской области от 10 марта 2015 года отменить, заочное решение Ужгородского горрайонного суда Закарпатской области от 12 августа 2014 года оставить в силе.

Постановление является окончательным и может быть обжаловано только на основании, установленном пунктом 3 части 1 статьи 355 ГПК Украины.

 

(Постановление Верховного Суда Украины от 23 сентября 2015 года. Дело № 6-274цс15. Председательствующий — Сенин Ю.Л. Судьи — Барбара В.П., Бердник И.С., Гуменюк В.И., Емец А.А., Жайворонок Т.Е., Колесник П.И., Лященко Н.П., Охримчук Л.И., Потыльчак А.И., Романюк Я.М., Симоненко В.Н., Шицкий И.Б., Ярема А.Г.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

День уважения

Государство и юристы

Вскрытая угроза

Вопрос с пристрастием

Процедурный запрос

Государство и юристы

Новости законотворчества

Парламент предварительно одобрил институт частных исполнителей

За основу принят закон о трудовых мигрантах

Участников АТО могут амнистировать по ряду статей УК Украины

Документы и аналитика

Обеспечить уход

Режим пересмотра

Одобрительная фаза

Неделя права

Подошли к присяге

Судебное открытие

Экспертный вывод

Кандидаты на увольнение

Неделя права

Новости из-за рубежа

LinkedIn выплатит 13 млн долл. США за рассылки

Новости из зала суда

Судебная практика

КААС отказал А. Вишневскому в удовлетворении иска

Дело по иску к ІІІ съезду адвокатов будет рассматриваться коллегией судей

Новости юридических фирм

Частная практика

К МЮФ Integrites присоединились новые партнеры

ЮФ «Антика» защитила интересы иностранной девелоперской компании

«ЕПАП» консультирует Nokia по вопросам получения разрешения АМКУ на приобретение Alcatel-Lucent

Отрасли практики

Свет Европы

Некорректное обращение

Пойти на проще

Процентная отставка

Звать английский

Рабочий график

Форум юрисконсультов

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Сумка — не доказательство

Предприятие не было конкурентом

ВККС не уточнила определение

Самое важное

Поставить рамки

В Пуще событий

ВСЮсторонняя оценка

Осторожно! Декларация

Судебная практика

Судебные решения

Для обращения в суд с иском о побуждении к исполнению условий мирового соглашения стороне не обязательно предварительно обращаться в исполнительную службу

Неуведомление должника о замене кредитора не освобождает его от обязанности погашения кредита

Судебная практика

Корабли лавировали

По году дела

Судебная практика

Судебные решения

Споры о правомерности действий прокуроров, проводящих проверку заявлений о преступлениях, подлежат рассмотрению в порядке уголовного судопроизводства

Судебная практика

Error 606

Вводные давние

Тема номера

Цивилизованный поход

Закатать банки

Аграрный фон

Частная практика

Уровни спора

Частная альтернатива

Інші новини

PRAVO.UA