Пересекая границы… — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №39 (457) » Пересекая границы…

Пересекая границы…

Вопрос о том, как обеспечить успех своим инвестициям, всегда остается актуальным. Ответом на него уже были и ценные бумаги, и объекты недвижимости. Стоит назвать и еще один способ сохранить и, возможно, даже приумножить капитал. Это — покупка антиквариата или других культурных ценностей. Поскольку внутри нашего государства ныне действуют довольно строгие нормы относительно оборота культурных ценностей, порой кажется, что проще приобрести что-либо ценное за рубежом — на тех же аукционах.

С решением применять такой способ вложения средств возникает вопрос, как осуществить покупку и процедуру вывоза-ввоза «инвестиции» законно и без особых проблем.

Для большей наглядности примера теоретически совершим покупку предмета культурной ценности на аукционе Сотби в Лондоне (Великобритания). Поскольку сама по себе покупка не составляет особой сложности и совершается по правилам аукциона, обратим особое внимание на последующие процедуры. Необходимые действия — вывезти из Англии и ввезти на территорию Украины.

Вывозим из Великобритании

Прежде всего заметим, что при вывозе чего бы то ни было из стран — членов ЕС необходимо руководствоваться как внутренними нормативными актами самой страны, так и предписаниями соответствующих органов Евросоюза, а также нормами международных конвенций.

Сфера регулирования международного оборота культурных ценностей насыщена нормами об их охране. К этому вопросу приложили руку и Организация объединенных наций по вопросам науки и культуры (ЮНЕСКО), и Международный институт унификации частного права (УНИДРУА). И их предписаниями предусмотрен перечень предметов искусства и археологии, вывоз которых из страны происхождения или местонахождения вообще не возможен. Впрочем, на продажу они выставляются крайне редко, поэтому предположим, что нашу покупку вывезти все-таки можно.

Согласно постановлению ЕЭС № 3911/92 Совета Европейских Сообществ от 9 ноября 1992 года о вывозе культурных ценностей и внутреннему Положению таможенной службы Великобритании о вывозе объектов перепродажи, предметов искусства, антиквариата и коллекционирования для вывоза культурной ценности за пределы государства, необходимо получить разрешение от уполномоченного органа. Таким органом может быть Департамент национального наследия — для предметов археологии или специальное управление по охране культурных ценностей. Хотя для предметов антиквариата стоимостью до 30 тыс. фунтов предусмотрен режим свободного вывоза.

При таможенном оформлении потребуется декларация и разрешение на вывоз. Также желательно иметь «паспорт» вывозимого предмета и сопутствующие документы. Их покупателю должен предоставить добросовестный продавец. А при покупке с аукциона такие документы — явление само собой разу­меющееся, так как они обязательно запрашиваются у продавца организаторами. Они содержат базовые характеристики и данные о предыдущих владельцах ценности.

Что касается таможенных пошлин на вывоз, то эта сумма составляет порядка 12 % от «молотковой», то есть фактической цены предмета.

Ввозим на Украину

Порядок ввоза на территорию Украины предметов, имеющих культурную ценность, регулируется Законом Украины «О вывозе, ввозе и возвращении культурных ценностей» от 21 сентября 1999 года (Закон), Положением о грузовой таможенной декларации от 9 июня 1997 года и рядом других нормативных актов.

Согласно этим нормам, для ввоза на территорию Украины предметов культурной ценности, в частности, антиквариата, необходимо предоставить таможенным органам заполненную декларацию, сопроводительные документы, подтверждающие разрешение на вывоз предмета культурной ценности из страны происхождения.

Также статья 21 Закона устанавливает обязательную регистрацию ввезенных предметов в Государственной таможенной службе и Министерстве культуры Украины. Такая регистрация осуществляется согласно Положению о порядке перемещения через государственную границу предметов, содержащих объекты интеллектуальной собственности, и предусматривает подачу таможенным органам перечня необходимых документов лицом, ввозящим предмет, представляющий культурную ценность.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Специальная проверка судей

Министр по связи с «общественностью»

Деловая практика

Создание «топливных» бирж

Законодательная практика

Оппозиция или коалиция?

Зарубежная практика

Подоходный налог в Германии

Пересекая границы…

Историческая практика

Можно ли оскорбить банк

Подлог завещания... невинной супругой

Комментарии и аналитика

Юридическая природа амнистии

Корпоративные войны

Неоднозначная юриспруденция…

Неделя права

Бюджетный вопрос борьбы с коррупцией

Сотрудничество прокуроров

Пересмотр кандидатур грядет

Чьи деньги, того и гарантии!

Контрасcигновать не буду?!

Старым авто владеть невыгодно

Реестр событий

Кадровый курс меняется...

КСУ возглавлен. Неужели?

Депутат отказался от мандата

Тет-а-тет с судьями

Тема номера

Типовые условия брачного контракта

Частная практика

Защищайтесь депозитом

Их испортил жилищный вопрос?

Юридический форум

Уважение с издевкой

Юрисконсульт

Об аспектах раздела имущества бывшими супругами

Об основаниях для освобождения от уплаты алиментов

Об аспектах лишения родительских прав

Возмещение ущерба государством

Об основах процессуального права

Ограничение прав землепользователей

Четырехпроцентный норматив

Об отступлении от принципа равенства при разделе имущества супругов

Інші новини

PRAVO.UA