Об основах процессуального права — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №39 (457) » Об основах процессуального права

Об основах процессуального права

Приведенные в жалобе доводы не относятся к тем основаниям, с которыми процессуальное законодательство связывает возможность принятия решения относительно отмены или изменения обжалуемого судебного решения

Коллегия судей Судебной палаты по гражданским делам Верховного Суда Украины, рассмотрев в судебном заседании дело по иску гр-ки Г. к гр-ну В. — о взыскании алиментов на содержание ребенка, по встречному иску гр-на В. к гр‑ке Г.; 3-е лицо — отдел РАГС Вышгородского районного управления юстиции Киевской области, об оспаривании отцовства, установила следующее.

Гр-ка Г. обратилась в суд с иском к гр‑ну В. о взыскании алиментов на содержание дочери гр-ки Н., 11 июня 1999 года рождения, ссылаясь на то, что ответчик уклоняется от содержания ребенка, материальную помощь добровольно не предоставляет. Гр-н В. обратился со встречным иском к гр-ке Г. об оспаривании отцовства.

Решением Оболонского районного суда г. Киева от 9 июня 2005 года взысканы с гр-на В. в пользу гр-ки Г. алименты на содержание дочери гр-ки Н., 11 июня 1999 года рождения, в размере 1/4 части от всех доходов ежемесячно до ее совершеннолетия, начиная с 5 августа 2004 года, расходы на лечение и оздоровление ребенка в сумме 11 475 грн и государственной пошлины в доход государства в сумме 51 грн. В остальном в исковых требованиях гр-ки Г. отказано. В удовлетворении встречного иска гр-на В. отказано.

Дополнительным решением этого же суда от 21 июня 2005 года постановлено решение от 9 июня 2005 года в части взыскания из гр-на В. в пользу гр-ки Г. алиментов на содержание дочери гр-ки Н., 11 июня 1999 года рождения, в размере 1/4 части от всех доходов ежемесячно до ее совершеннолетия, начиная с 5 августа 2004 года, подлежащее немедленному исполнению в пределах суммы платежа за один месяц. Взысканы с гр-на В. государственная пошлина в доход государства в сумме 191 грн 64 коп.

Определением Апелляционного суда г. Киева от 30 сентября 2005 года решение суда первой инстанции оставлено без изменений.

В кассационной жалобе гр-н В. просит отменить судебные решения, ссылаясь на то, что они постановлены с нарушением норм материального и процессуального права.

Кассационная жалоба не подлежит удовлетворению на следующих основаниях.

В соответствии со статьей 337 ГПК Украины суд кассационной инстанции отклоняет кассационную жалобу, если признает, что решение вынесено с соблюдением норм материального и процессуального права.

Разрешая спор, судебные инстанции пришли к обоснованному выводу о доказанности исковых требований гр-ки Г. и безосновательности встречных исковых требований гр-на В. При этом судом соблюдены требования гражданского процессуального закона, всесторонне, полно и объективно выяснены обстоятельства дела и им дана надлежащая оценка.

Приведенные в жалобе доводы не относятся к тем основаниям, с которыми процессуальное законодательство связывает возможность принятия решения относительно отмены или изменения обжалуемого судебного решения.

При таких обстоятельствах коллегия судей считает, что судебные решения отвечают требованиям закона и основания для их отмены отсутствуют.

Руководствуясь статьей 336 ГПК Украины, коллегия судей Судебной палаты по гражданским делам Верховного Суда Украины постановила:

— кассационную жалобу гр-на В. отклонить;

— решение Оболонского районного суда г. Киева от 9 июня 2005 года и определение Апелляционного суда г. Киева от 30 сентября 2005 года оставить без изменений.

Определение обжалованию не подлежит.

(Определение Верховного Суда Украины от 11 января 2006 года. Дело № 06-2092св05. Председательствующий — Дидковский А.А. Судьи — Данчук В.Г., Домбровский И.П., Косенко В.B., Потыльчак А.И.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Специальная проверка судей

Министр по связи с «общественностью»

Деловая практика

Создание «топливных» бирж

Законодательная практика

Оппозиция или коалиция?

Зарубежная практика

Подоходный налог в Германии

Пересекая границы…

Историческая практика

Можно ли оскорбить банк

Подлог завещания... невинной супругой

Комментарии и аналитика

Юридическая природа амнистии

Корпоративные войны

Неоднозначная юриспруденция…

Неделя права

Бюджетный вопрос борьбы с коррупцией

Сотрудничество прокуроров

Пересмотр кандидатур грядет

Чьи деньги, того и гарантии!

Контрасcигновать не буду?!

Старым авто владеть невыгодно

Реестр событий

Кадровый курс меняется...

КСУ возглавлен. Неужели?

Депутат отказался от мандата

Тет-а-тет с судьями

Тема номера

Типовые условия брачного контракта

Частная практика

Защищайтесь депозитом

Их испортил жилищный вопрос?

Юридический форум

Уважение с издевкой

Юрисконсульт

Об аспектах раздела имущества бывшими супругами

Об основаниях для освобождения от уплаты алиментов

Об аспектах лишения родительских прав

Возмещение ущерба государством

Об основах процессуального права

Ограничение прав землепользователей

Четырехпроцентный норматив

Об отступлении от принципа равенства при разделе имущества супругов

Інші новини

PRAVO.UA