Кадровый курс меняется... — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №39 (457) » Кадровый курс меняется…

Кадровый курс меняется…

20 сентября с.г. Президент Украины издал Указ № 760/2006, которым были назначены члены Высшего совета юстиции (ВСЮ) по квоте Президента Украины. Членами ВСЮ стали: Олег Бачун — председатель Окружного административного суда ­г. Киева, Иван Пыжик — начальник отдела международного сотрудничества и связей с органами государственной влас­ти и управления секретариата Высшего совета юстиции, и ­Антон Чернушенко — председатель Апелляционного суда г. Кие­ва. По неофициальной информации, Антон Чернушенко и Иван Пыжик являются креатурами народного депутата, члена ВСЮ Сергея Кивалова. В этот же день был издан Указ Президента № 762/2006, которым был признан утратившим силу предыдущий Указ Президента Украины от 27 июня с.г. «О назначении членов ВСЮ».

Последние события в истории назначения членов ВСЮ весьма запутанны, поэтому есть смысл рассказать обо всем по порядку. 26 июня с.г. Президент Украины издал Указ № 582/2006, которым были признаны утратившими силу Указы Президента Украины от 1 апреля 2004 года и от 25 сентября 2004 года о назначении членов ВСЮ Степана Гавриша, Александра Задорожнего и ­Антона Чернушенко. Вслед за этим Указом 27 июня с.г. был издан Указ, которым назначались новые члены ВСЮ — Олег Бачун, Иван Пыжик и судья Высшего хозяйственного суда Украины Анатолий Полянский. Впрочем, с такой кадровой политикой Президента Украины не согласились многие. В частности, ВСЮ как коллегиальный орган и лично некоторые его члены — Степан Гавриш и Антон Чернушенко. Последние обратились в Шевченковский районный суд г. Киева с иском к Президенту Украины о признании неправомерным ­Указа № 582/2006. ­В своем иске истцы указали на то, что, как члены ВСЮ, они имеют гарантии быть уволенными с их должностей в строгом соответствии с процедурой, предусмотренной в Законе Украины «О Высшем совете юстиции» (Закон о ВСЮ). Напомним, что статья 18 Закона о ВСЮ предусматривает увольнение органом, которым производилось назначение, лишь в случае нарушения членами ВСЮ присяги или совершения аморального проступка, а также если член ВСЮ в судебном порядке будет признан недееспособным, ограничено недееспособным либо у него будет обнаружена неснятая или непогашенная судимость. С учетом того, что ни один из вышеперечисленных фактов не был установлен и ни на одну из этих причин не было указаний в Указе Президента № 582/2006, а также с учетом того, что уволенные члены ВСЮ не обращались с заявлениями о прекращении их полномочий, спор продолжается в суде.

Решение по сути до сих пор не вынесено, поскольку на данный момент истцами оспариваются процессуальные аспекты дела. В то же время ВСЮ принял однозначную позицию — не признавать новые назначения в ВСЮ. О чем были сделаны соответствующие официальные заявления, адресованные Виктору Ющенко и Председателю Верховного Совета Александру Морозу. Таким образом, г-н Полянский, г-н Бачун и гн Пыжик так и не приняли присягу в предусмотренный законом срок — 2 месяца, в связи с чем утратили членство в ВСЮ.

Тут, казалось бы, Президент Украины мог бы проявить последовательность и издать новый Указ о назначении все тех же гна Полянского, гна Бачуна и гна Пы­жика, но что-то переубедило главу государства, и на свет появился Указ о назначении членов ВСЮ, в котором фигурировал уже ранее уволенный Антон Чернушенко.

Исполняющая обязанности председателя ВСЮ Лидия Изовитова касательно последнего Указа Президента Украины о назначении членов ВСЮ высказалась однозначно — ее позиция не изменилась, и она не признает новые назначения. С ее мнением можно согласиться, ведь пока не будут в предусмотренном законом порядке уволены члены ВСЮ, назначенные по президентской квоте еще в 2004 году, правомерность новых назначений Президента Украины сомнительна.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Специальная проверка судей

Министр по связи с «общественностью»

Деловая практика

Создание «топливных» бирж

Законодательная практика

Оппозиция или коалиция?

Зарубежная практика

Подоходный налог в Германии

Пересекая границы…

Историческая практика

Можно ли оскорбить банк

Подлог завещания... невинной супругой

Комментарии и аналитика

Юридическая природа амнистии

Корпоративные войны

Неоднозначная юриспруденция…

Неделя права

Бюджетный вопрос борьбы с коррупцией

Сотрудничество прокуроров

Пересмотр кандидатур грядет

Чьи деньги, того и гарантии!

Контрасcигновать не буду?!

Старым авто владеть невыгодно

Реестр событий

Кадровый курс меняется...

КСУ возглавлен. Неужели?

Депутат отказался от мандата

Тет-а-тет с судьями

Тема номера

Типовые условия брачного контракта

Частная практика

Защищайтесь депозитом

Их испортил жилищный вопрос?

Юридический форум

Уважение с издевкой

Юрисконсульт

Об аспектах раздела имущества бывшими супругами

Об основаниях для освобождения от уплаты алиментов

Об аспектах лишения родительских прав

Возмещение ущерба государством

Об основах процессуального права

Ограничение прав землепользователей

Четырехпроцентный норматив

Об отступлении от принципа равенства при разделе имущества супругов

Інші новини

PRAVO.UA