Их испортил жилищный вопрос? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №39 (457) » Их испортил жилищный вопрос?

Их испортил жилищный вопрос?

15 сентября с.г. состоялось очередное заседание Высшей квалификационной комиссии адвокатуры (ВККА). На повестке дня стояло рассмотрение и утверждение отчетов о проверке ряда областных квалификационно-дисциплинарных комиссий адвокатуры (КДКА): Запорожской, Кировоградской, Киевской, Ивано-Франковской.

Особое внимание со стороны представителей КДКА других регионов было уделено Кировоградской КДКА. Так, в КДКА этой области массово, по сравнению с другими КДКА, получают свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью выходцы из других областей. Проблема в том, что официально КДКА не может отказать в приеме документов гражданина для сдачи квалификационных экзаменов, даже если он недавно зарегистрирован в области. Таким способом получения «адвокатского свидетельства» часто пользуются люди, дискредитировавшие себя в регионе постоянного местожительства. Переезжая в другую область, они с легкостью получают свидетельство — и возвращаются на малую родину уже адвокатами. Приняв вышеприведенное во внимание, ВККА решила направить письмо во все региональные комиссии. В письме говорится о том, что лицо, зарегистрированное в регионе менее года и подающее документы для сдачи квалификационных экзаменов, требует особого внимания. КДКА наделяется полномочиями, кроме перечисленных документов, истребовать и некоторые другие.

Председатель ВККА, адвокат Сергей Сафулько, обратил внимание на проблему помещений для региональных КДКА. Дело в том, что ни одна из КДКА не имеет собственного помещения: одни находятся в помещении президиума коллегии адвокатов, другие — в том же помещении, что и председатель КДКА. При этом арендные отношения не всегда урегулированы договором. Исходя из того, что адвокатура должна быть независимой, а при неопределенности места нахождения КДКА ­иногда бывает трудно обеспечить декларируемую независимость адвокатуры, ВККА приняла решение «О направлении средств региональных КДКА на приобретение служебных помещений», которым поступающие на организационно-техническое обеспечение деятельности адвокатуры средства аккумулируются для приобретения своего помещения. С 1 октября с.г. также размер единовременного взноса на организационно-техническое обеспечение деятельности КДКА, уплачиваемого претендентом при сдаче квалификационных экзаменов, составит 2500 грн. Тех претендентов, которые уже внесли 1500 грн, а экзамен еще не сдали, можно успокоить — доплачивать разницу им не придется.

При проведении подготовки к съезду и для повседневной деятельности ВККА решила подготовить ряд обобщений собственной практики. Так, готовится проект Примерного положения «О делопроизводстве и обороте документации ВККА». Обобщается практика права адвокатских объединений на получение статуса неприбыльных организаций, дисциплинарная практика дисциплинарной палаты — на основе этих обобщений, видимо, тоже будут приняты соответствующие положения.

Своим решением «О порядке хранения документов КДКА» ВККА обращает внимание на то, что все документы КДКА должны храниться не в их палатах или у служебных лиц, председателей КДКА, а в служебных помещениях, которые занимают КДКА.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Специальная проверка судей

Министр по связи с «общественностью»

Деловая практика

Создание «топливных» бирж

Законодательная практика

Оппозиция или коалиция?

Зарубежная практика

Подоходный налог в Германии

Пересекая границы…

Историческая практика

Можно ли оскорбить банк

Подлог завещания... невинной супругой

Комментарии и аналитика

Юридическая природа амнистии

Корпоративные войны

Неоднозначная юриспруденция…

Неделя права

Бюджетный вопрос борьбы с коррупцией

Сотрудничество прокуроров

Пересмотр кандидатур грядет

Чьи деньги, того и гарантии!

Контрасcигновать не буду?!

Старым авто владеть невыгодно

Реестр событий

Кадровый курс меняется...

КСУ возглавлен. Неужели?

Депутат отказался от мандата

Тет-а-тет с судьями

Тема номера

Типовые условия брачного контракта

Частная практика

Защищайтесь депозитом

Их испортил жилищный вопрос?

Юридический форум

Уважение с издевкой

Юрисконсульт

Об аспектах раздела имущества бывшими супругами

Об основаниях для освобождения от уплаты алиментов

Об аспектах лишения родительских прав

Возмещение ущерба государством

Об основах процессуального права

Ограничение прав землепользователей

Четырехпроцентный норматив

Об отступлении от принципа равенства при разделе имущества супругов

Інші новини

PRAVO.UA