Типовые условия брачного контракта — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №39 (457) » Типовые условия брачного контракта

Типовые условия брачного контракта

Рубрика Тема номера

«Нет ничего нового под солнцем!» — говорил царь Соломон. Первыми же пришли к разделу имущества по контракту древние греки и римляне. Так что не стоит думать, будто брачный договор — продукт современной эпохи. И, между прочим, уже тогда этот вид договора был широко распространен. Но в последнее время мы все более связываем вхождение такого явления, как брачный договор, с имплементацией норм европейского законодательства и гармонизацией правовых положений Украины и государств Европейского Союза.

Сегодня в странах Западной Европы, Америке и Канаде брачный договор стал невероятно популярным. Отчасти благодаря феминистским движениям и борьбе женщин за свои права. Ведь там один из супругов может указать в контракте, сколько раз в день его второй половине следует мыть посуду, когда и в каком белье заниматься любовью, какое наказание ждет мужа или жену в случае измены… И многое, многое другое.

У нас так исторически сложилось, что мужчины занимают более высокое положение, чем их жены. На Украине брачные контракты заключаются, чтобы регулировать материально-финансовые отношения между породнившимися семьями, но не для того, чтобы уравновешивать права. Поэтому сегодня вы можете определить заранее, что и кому достанется при разводе, но все личные вопросы будете решать в добровольном порядке!

А каков подход к этому вопросу в Евросоюзе, к которому так устремлены чаяния и надежды независимой Украины в последние годы?

Итак, в первую очередь, следует учесть, что брачный контракт в видении европейцев — это документ едва ли не обязательный при заключении брака. Помимо свидетельства о браке в день бракосочетания новоиспеченные супруги подписывают брачный контракт. Разновидностей такого контракта несколько. Наиболее распространенная — контракт о разделенном имуществе супругов. Что это означает на практике?

Во-первых, каждый из супругов продолжает оставаться владельцем того имущества, включая недвижимость, хранящиеся в банке средства, драгоценности и так далее, которое он имел до вступления в брак. Сюда относится и то, что каждый из них получил, скажем, в качестве подарка во время бракосочетания или позднее в виде персонального наследства.

Во-вторых, все, что затем, после женитьбы, было приобретено супругами, принадлежит в равной степени им обоим, независимо от того, кто покупал, кто платил. То есть в случае развода должно будет делиться пополам. Без разбирательства об истинной принадлежности одному из супругов.

В-третьих, если один из супругов имел или приобрел после бракосочетания долги, то (при разводе или его смерти) эти долги не переходят ко второй половине. К слову, Семейный кодекс Украины не содержит нормы или хотя бы упоминания о возможности оградить себя от кредиторов второй половины, так как нормы, регулирующие статус брачного контракта, касаются лишь активов супругов, и сомнительна возможность их применения к пассивам, то есть к долговым обязательствам.

Брачный контракт о разделенном имуществе супругов имеет один, так сказать, изъян. В случае кончины одного из участников этого контракта все его имущество и состояние делятся между родственниками — прямыми и косвенными наследниками. И передать его второму супругу можно только по праву наследования по завещанию. Ведь по букве контракта имущество усопшего не является собственностью второго участника договора.

Если же конкретизировать, то, к примеру, во Франции имеют место несколько видов брачных контрактов. Среди них: общее владение всем имуществом, общее владение совместно нажитым имуществом, раздельное владение имуществом, участие во владении совместно нажитым имуществом. Из них некоторые избираются супругами часто, некоторые — все реже и реже ввиду их очевидных преимуществ или недостатков, которые мы рассмотрим ниже.

Итак, общее владение всем имуществом. Этот вид выбирается довольно редко из-за его очевидной невыгодности для обоих супругов, в случае если они не питают иллюзий относительно длительности своего союза. Ведь в таком случае все имущество, которым каждый из супругов владел до брака и которое было приобретено одним из них или совместно после брака, а также любые другие виды имущества, полученные супругами по наследству или при факте дарения, будут считаться общими. Соответственно, при отсутствии надлежащих оговорок в брачном соглашении придется делиться всем нажитым. Что же касается долгов, то общими считаются как прошлые (добрачные), так и появившиеся во время брака долги, в равной мере подлежащие разделу.

Для ограждения себя от каких-либо трудностей и спорных ситуаций при разделе имущества вполне допустимо при заключении брачного контракта исключить из общего владения ту часть личной собственности, которую вы считаете принадлежащей только вам лично. Это должно быть указано в отдельном параграфе.

Следует отметить, что зачастую в подобных контрактах присутствует фраза о том, что все имущество остается после смерти одного из супругов второму. При этом для наследования второму супругу не требуется открывать наследственное дело, что приводит к значительной экономии в вопросах оплаты нотариальных действий и налогов. Но следует помнить, что этот режим брака необратим, и в случае сомнений лучше выбрать другую правовую форму контракта и оформить завещание либо дарение второму супругу.

Режим общего владения совместно нажитым имуществом обычно подходит большинству вступающих в брак в его основном, базовом варианте. Но при необходимости возможность изменить этот статус и добавить статьи с оговоркой каких-либо дополнительных условий не исключается.

В данном режиме брака каждый остается собственником того имущества, которое ему принадлежало до брака. Общим считается имущество, приобретенное в браке. Оба супруга распоряжаются им по своему желанию, но при значительных расходах или принятии кредитных и прочих обязательств требуется согласие и подписи обоих супругов. Этот вариант аналогичен используемому законодательством Украины на общих основаниях. Так, статья 57 Семейного кодекса Украины в пункте 1 закрепляет за каждым из супругов право частной собственности на имущество, приобретенное им до брака.

Что же касается возможных долгов, то, кроме случаев долгов, имевшихся до брака, остальные долги считаются совместными и для их погашения используется все нажитое совместно имущество вне зависимости от того, кто из супругов создал данные долги и/или кредитные обязательства.

Когда брак считается фактически расторгнутым (по причине смерти одного из супругов или развода), каждый получает в свое распоряжение личное имущество, которое принадлежало ему до брака, а совместно нажитое имущество делится на две равные части. После смерти одного из супругов собственность, находившаяся в его частном владении, и его часть в совместном имуществе переходят его наследникам. При таком наследовании второй из супругов теряет права на это имущество в полном объеме и получит часть только согласно завещанию, если таковое имеет место.

Именно поэтому в случае, если важно, чтобы имущество перешло второму из супругов, при данном режиме брака следует подумать об официальном оформлении дарения имущества.

Раздельное владение имуществом. В противоположность режимам брака с общим владением имуществом, предполагающим совместное владение нажитым имуществом, данный режим исключает полностью понятие совместного владения или пользования им, оставляя каждому из супругов такие же права на имущество, как у холостых граждан. То есть каждый из супругов сохраняет полные права на собственное имущество, включая нажитое им индивидуально во время брака, о чем он сохраняет подтверждение.

Вопрос долговых обязательств в этом случае решается наиболее радикально и зачастую именно из-за этого пункта его выбирают многие супружеские пары — при нем каждый отвечает за свои долги и кредитные обязательства. Соответственно, другой супруг не рискует своей долей, да и после расторжения брака имущественный статус никак не изменяется.

Участие во владении совместно нажитым имуществом — это редко используемый режим брака, к тому же не слишком известный и потому иногда неправильно понимаемый и используемый. Впрочем, в нем есть моменты, привлекательные для заключающего брачный контракт. Так, во время брака это режим раздельного владения имуществом: каждый распоряжается своими доходами, управляет своим имуществом.

После расторжения брака осуществляется раздел прибавочной части имущества, нажитого во время брака. При этом не принимается в расчет тот факт, кто именно заработал или получил деньги и имущество. Происходит это следующим образом: во время расторжения брака имущество каждого супруга оценивается, затем из его общего имущества вычитается его личное имущество (имевшееся и принадлежавшее ему до брака) для того, чтобы оценить размер стоимости нажитого имущества. И если имущество второго супруга окажется больше, то он должен будет уплатить первому половину разницы между оценочной стоимостью имущества первого и второго супруга.

Именно такие усложненные расчеты и являются одной из причин редкого использования этого режима. К тому же они требуют чрезвычайной щепетильности и тончайшего знания нюансов.

Французы в своем законодательстве предусмотрели многовекторность имущественных взаимоотношений супругов и разноплановость брачных соглашений между ними.

Напоследок, упоминая международный аспект, отмечу, что брачный контракт, заключаемый между гражданами разных государств, как акт должен соответствовать нормам того законодательства, на территории действия которого он заключен. То есть нельзя заключить брачный контракт на территории Франции по законодательству Украины: такой контракт не будет иметь юридической силы.

Трудно судить о том, насколько приемлема такая модель имущественных взаимоотношений между супругами для применения в украинском семейном праве. Ведь брачный контракт как форма урегулирования имущественных взаимоотношений между супругами довольно долго приживается на Украине, несмотря на наличие соответствующей нормы в Семейном кодексе.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Специальная проверка судей

Министр по связи с «общественностью»

Деловая практика

Создание «топливных» бирж

Законодательная практика

Оппозиция или коалиция?

Зарубежная практика

Подоходный налог в Германии

Пересекая границы…

Историческая практика

Можно ли оскорбить банк

Подлог завещания... невинной супругой

Комментарии и аналитика

Юридическая природа амнистии

Корпоративные войны

Неоднозначная юриспруденция…

Неделя права

Бюджетный вопрос борьбы с коррупцией

Сотрудничество прокуроров

Пересмотр кандидатур грядет

Чьи деньги, того и гарантии!

Контрасcигновать не буду?!

Старым авто владеть невыгодно

Реестр событий

Кадровый курс меняется...

КСУ возглавлен. Неужели?

Депутат отказался от мандата

Тет-а-тет с судьями

Тема номера

Типовые условия брачного контракта

Частная практика

Защищайтесь депозитом

Их испортил жилищный вопрос?

Юридический форум

Уважение с издевкой

Юрисконсульт

Об аспектах раздела имущества бывшими супругами

Об основаниях для освобождения от уплаты алиментов

Об аспектах лишения родительских прав

Возмещение ущерба государством

Об основах процессуального права

Ограничение прав землепользователей

Четырехпроцентный норматив

Об отступлении от принципа равенства при разделе имущества супругов

Інші новини

PRAVO.UA