Об основаниях для освобождения от уплаты алиментов — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №39 (457) » Об основаниях для освобождения от уплаты алиментов

Об основаниях для освобождения от уплаты алиментов

Судом установлено, что сын на протяжении последних двух лет проживает с отцом, который надлежащим образом проявляет заботу о нем и создает необходимые условия для нормального развития и воспитания ребенка. Гр‑ка А. в последнее время контактов с сыном не имела и материальной помощи ему не предоставляла. Поэтому, исходя из интересов ребенка, суд пришел к обоснованному выводу об определении местожительства ребенка с отцом, что отвечает требованиям статьи 67 Кодекса о браке и семье Украины. Кроме того, суд обоснованно удовлетворил требования гр-на Г. об освобождении от уплаты алиментов в пользу гр-ки А., поскольку местожительство ребенка определено с отцом

Коллегия судей Судебной палаты по гражданским делам Верховного Суда Украины, рассмотрев в судебном заседании дело по иску гр-на Г. к гр‑ке А. — об освобождении от уплаты алиментов, задолженности по алиментам и отзыве исполнительного листа, а также по встречному иску гр-ки А. к гр‑ну Г. — об определении местожительства ребенка, установила следующее.

В декабре 2001 года гр-н Г. обратился с указанным иском, мотивируя его тем, что с января 1995 года по 18 октября 2001 года находился с ответчицей в браке, от которого имеют сына гр-на Р., 1996 года рождения, на содержание которого с 1998 года он платит алименты. Ссылаясь на указанные обстоятельства, а также на то, что с 2000 года сын полностью находился на его содержании, истец просил об удовлетворении исковых требований.

Возражая против иска в декабре 2001 года, гр-ка А. предъявила указанный встречный иск, мотивируя его тем, что в июле 2000 года гр-н Г. обманным путем забрал у нее ребенка и с того времени сын проживает с отцом. Ссылаясь на указанные обстоятельства, а также на то, что она имеет все возможности для проживания и воспитания ребенка, просила суд об удовлетворении встречного иска.

Решением Черкасского районного суда Черкасской области от 7 октября 2002 года, оставленным без изменений определением Апелляционного суда Черкасской области от 2 апреля 2003 года, иск гр-на Г. удовлетворен частично. В удовлетворении встречного иска отказано.

В поданной кассационной жалобе гр‑ка А., ссылаясь на нарушение судом норм материального права, просит отменить указанные судебные решения в час­ти освобождения гр-на Г. от уплаты алиментов и постановить решение, которым удовлетворить встречный иск.

Кассационная жалоба не подлежит удовлетворению на следующих основаниях.

Судом установлено, что сын на протяжении последних двух лет проживает с отцом, который надлежащим образом проявляет заботу о нем и создает необходимые условия для нормального развития и воспитания ребенка. Гр-ка А. в последнее время контактов с сыном не имела и материальной помощи ему не предоставляла. Поэтому, исходя из интересов ребенка, суд пришел к обоснованному выводу об определении местожительства ребенка с отцом, что отвечает требованиям статьи 67 Кодекса о браке и семье Украины. Кроме того, суд обоснованно удовлетворил требования гр-на Г. об освобождении от уплаты алиментов в пользу гр-ки А., поскольку местожительство ребенка определено с отцом.

Вместе с тем требования гр-на Г. об освобождении от уплаты задолженности по алиментам и отзыве исполнительного листа суд правильно оставил без удовлетворения, поскольку они не основываются на законе.

Такие выводы суда отвечают действительным обстоятельствам дела и требованиям закона.

Принятые по делу судебные решения законны и обоснованны.

Доводы кассационной жалобы не дают оснований для вывода о неправильном применении судом норм материального или процессуального права, которое привело или могло привести к неправильному решению дела.

Поэтому коллегия судей Судебной палаты считает, что основания для удов­летворения кассационной жалобы отсутствуют.

Руководствуясь статьей 336 ГПК Украины, коллегия судей Судебной палаты по гражданским делам Верховного Суда Украины постановила:

— кассационную жалобу гр-ки А. отклонить;

— решение Черкасского ­районного суда Черкасской области от 7 октября 2002 года и определение Апелляционного суда ­Черкасской области от 2 апреля 2003 года оставить без изменений.

Определение обжалованию не подлежит.

(Определение Верховного Суда Украины от 30 ноября 2005 года. Дело № 6‑7729кс03. Председательствующий —

Ярема А.Г. Судьи — Мушинский Н.Н., Титов Ю.Г., Сенин Ю.Л., Шабунин В.Н.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Специальная проверка судей

Министр по связи с «общественностью»

Деловая практика

Создание «топливных» бирж

Законодательная практика

Оппозиция или коалиция?

Зарубежная практика

Подоходный налог в Германии

Пересекая границы…

Историческая практика

Можно ли оскорбить банк

Подлог завещания... невинной супругой

Комментарии и аналитика

Юридическая природа амнистии

Корпоративные войны

Неоднозначная юриспруденция…

Неделя права

Бюджетный вопрос борьбы с коррупцией

Сотрудничество прокуроров

Пересмотр кандидатур грядет

Чьи деньги, того и гарантии!

Контрасcигновать не буду?!

Старым авто владеть невыгодно

Реестр событий

Кадровый курс меняется...

КСУ возглавлен. Неужели?

Депутат отказался от мандата

Тет-а-тет с судьями

Тема номера

Типовые условия брачного контракта

Частная практика

Защищайтесь депозитом

Их испортил жилищный вопрос?

Юридический форум

Уважение с издевкой

Юрисконсульт

Об аспектах раздела имущества бывшими супругами

Об основаниях для освобождения от уплаты алиментов

Об аспектах лишения родительских прав

Возмещение ущерба государством

Об основах процессуального права

Ограничение прав землепользователей

Четырехпроцентный норматив

Об отступлении от принципа равенства при разделе имущества супругов

Інші новини

PRAVO.UA