Пересмотр кандидатур грядет — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №39 (457) » Пересмотр кандидатур грядет

Пересмотр кандидатур грядет

Формированию персонального состава судов была посвящена львиная доля времени заседания парламентского Комитета по вопросам правосудия, состоявшегося 20 сентября с.г.

Так, первым был рассмотрен вопрос, поднятый еще на предыдущих заседаниях — относительно отставки и увольнения судей Конституционного Суда Украины, которые до сих пор не уволены Верховным Советом с должностей судей судов общей юрисдикции. Относительно того, можно ли отправлять в отставку судей, имеющих право на отставку и при увольнении написавших соответствующее заявление, поддержанное Высшим советом юстиции, разгорелись долгие дискуссии. В конце концов, было принято решение о том, чтобы поддержать представление ВСЮ и уволить судей с должностей, указав ту формулировку, которая приведена ими в заявлениях. Уже 21 сентября с.г. Верховный Совет своим постановлением уволил Василия Брынцева, Анатолия Дидковского, Вячеслава Джуня, Ивана Домбровского, Дмитрия Лилака и Ярославу Мачужак. В то же время народные депутаты единогласно согласились с тем, что вопрос ухода в отставку судей судов общей юрисдикции при избрании их судьями КСУ требует законодательного урегулирования в дальнейшем. Кроме того, народные депутаты рассмотрели кандидатуры около 25 судей на избрание бессрочно в суды общей юрисдикции, в том числе две кандидатуры в Верховный Суд Украины — Станислава Щетки и Виктора Школярова, занимающих на момент избрания должности судей Высшего хозяйственного суда Украины и Апелляционного суда Кировоградской области соответственно. 21 сентября они были избраны парламентом.

Рассматривая пункт «Разное» повестки дня, народные избранники обсудили один немаловажный процедурный вопрос. Он касался кандидатур тех судей, которые получили рекомендации для избрания бессрочно в марте 2006 года — во время каденции Верховного Совета VI созыва, — но из-за нежелания парламентариев рассматривать их «наперед» не были вынесены на рассмотрение на пленарном заседании. По предложению первого заместителя председателя Комитета Николая Онищука, их кандидатуры (а это около 40 человек) будут рассмотрены Комитетом по вопросам правосудия, правда, по упрощенной процедуре.

Также Комитетом был рассмотрен внесенный народным депутатом Евгением Кушнаревым проект постановления Верховного Совета, которым предлагается внести изменения в постановление парламента, определяющее количество и предмет ведения парламентских комитетов. В частности, относительно передачи полномочий по рассмотрению вопросов, касающихся деятельности адвокатуры, проведения судебных экспертиз и принятия процессуальных законов Комитету по вопросам правовой политики. Данный проект Комитет не поддержал не только из-за того, что это фактически покушение на компетенцию Комитета по вопросам правосудия, но и с тем, чтобы в дальнейшем не создавать дискуссии относительно компетенции комитетов в парламенте вообще.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Специальная проверка судей

Министр по связи с «общественностью»

Деловая практика

Создание «топливных» бирж

Законодательная практика

Оппозиция или коалиция?

Зарубежная практика

Подоходный налог в Германии

Пересекая границы…

Историческая практика

Можно ли оскорбить банк

Подлог завещания... невинной супругой

Комментарии и аналитика

Юридическая природа амнистии

Корпоративные войны

Неоднозначная юриспруденция…

Неделя права

Бюджетный вопрос борьбы с коррупцией

Сотрудничество прокуроров

Пересмотр кандидатур грядет

Чьи деньги, того и гарантии!

Контрасcигновать не буду?!

Старым авто владеть невыгодно

Реестр событий

Кадровый курс меняется...

КСУ возглавлен. Неужели?

Депутат отказался от мандата

Тет-а-тет с судьями

Тема номера

Типовые условия брачного контракта

Частная практика

Защищайтесь депозитом

Их испортил жилищный вопрос?

Юридический форум

Уважение с издевкой

Юрисконсульт

Об аспектах раздела имущества бывшими супругами

Об основаниях для освобождения от уплаты алиментов

Об аспектах лишения родительских прав

Возмещение ущерба государством

Об основах процессуального права

Ограничение прав землепользователей

Четырехпроцентный норматив

Об отступлении от принципа равенства при разделе имущества супругов

Інші новини

PRAVO.UA