Подоходный налог в Германии — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №39 (457) » Подоходный налог в Германии

Подоходный налог в Германии

Немецкое налоговое право считается одним из самых запутанных в мире, а подобного налогового разнообразия больше нет ни в одном государстве. Общие правила, действующие для всех видов налогов, находятся в Положении об отчислении — общем налоговом правовом документе. В этом документе определяется понятие налогов, устанавливается, кто относится к налогоплательщикам, закрепляется принцип сохранения финансовыми органами тайны относительно налоговой информации и принцип равномерности налогообложения.

Ключевые позиции в налоговом законодательстве принадлежат федерации. В то же время для обеспечения финансирования всех уровней управления налоговая система Германии построена таким образом, что наиболее крупные налоги (такие как подоходный налог, налог с корпораций и налог с оборота ) формируют сразу три или два бюджета. Так, подоходный налог с физических лиц распределяется следующим образом: 42,5 % поступлений направляются в федеральный бюджет, 42,5 % — в бюджет соответствующей земли и 15 % — в местный бюджет.

Подоходный налог взимается с физических лиц (причем если они постоянно проживают в Германии, то платят этот налог с доходов, полученных и в других странах, если они еще не подвергались налогообложению). Это самый важный вид налогов: он дает немногим менее 40 % всех налоговых поступлений. Его разновидностями являются налог на заработную плату и налог на доходы с капитала. Подоходным налогом облагаются все доходы промышленной и сельскохозяйственной деятельности, самостоятельного и несамостоятельного труда, владения капиталом, сдачи жилья, сдачи в аренду какой-либо собственности и т.д., вплоть до доходов со спекулятивных соглашений.

В настоящее время не облагаемый подоходным налогом минимум составляет в год 5616 евро для одиноких и 11 232 евро для семейных пар. Для доходов, которые не превышают для одиноких 8153 евро и 16 307 евро для супругов, существует пропорциональное налогообложение со ставкой 22,9 %. Далее налог взимается по прогрессивной шкале до объема доходов в 120 041 евро для одиноких и 240 083 евро для тех, кто состоит в браке. Доходы, превышающие этот уровень, облагаются по максимальной ставке 51 %. Основой для налога на заработную плату является карточка налога на заработную плату, которая выдается муниципалитетами в начале каждого года каждому работающему. В карточке указывается налоговый класс (их всего 6), число не облагаемых налогом сумм в связи с наличием детей, принадлежность к конфессии (для церковного налога) и льготы для инвалидов. Все иные льготы и скидки вносятся в карточку местным финансовым отделом по требованию налогоплательщика.

Основные налоговые ставки на первый взгляд могут показаться достаточно высокими, но налоговая система Германии позволяет очень существенно снижать налогооблагаемую базу. При этом способы оптимизации налогообложения, которые используют налоговые консультанты, являются абсолютно законными. Заполнение и подача налоговой декларации — вещь весьма полезная, так как стандартные ежемесячные вычеты из зарплаты, как правило, выше, чем следует. Поэтому, подавая налоговую декларацию, можно рассчитывать на то, что финансовое ведомство вернет часть уже уплаченных денег.

Сколько придется платить налогов, зависит в Германии от множества обстоятельств. Не обремененные семьей (как мужчины, так и женщины) платят больше. Тот, кто состоит в браке и является единственным кормильцем в семье с детьми, налогов платит меньше, так как в этом случае ему присваивается более выгодная категория налогообложения.

В отличие от других стран в Германии существует церковный налог, взимаемый государством. Его платят члены католической и евангелической церквей, а также еврейских общин. Составляет он 8-9 % от суммы, которая остается после вычета подоходного налога. На членов православной и англиканской церквей этот налог не распространяется.

Немецкое налоговое законодательство признает, что получение доходов всегда, даже при работе по найму, связано с неизбежными расходами. Поэтому в качестве объекта налогообложения оно рассматривает не просто полученные доходы, а превышение доходов над расходами, связанными с их получением. Эти последние именуются Werbungskosten.

Далее: законодательство поощряет заботу налогоплательщика о своем здоровье, обеспечении старости и меры на случай чрезвычайных обстоятельств. Поэтому оно позволяет — правда, в определенных пределах — не облагать налогом расходы на многие виды страхования.

Законодатель поощряет и семью — для семейных пар налоговая шкала мягче, а по налогооблагаемому доходу предоставляются различного рода скидки, связанные с воспитанием детей.

И, наконец, законодатель полагает, что очень многие вынужденные расходы, связанные с некоторыми неблагоприятными жизненными ситуациями, также не следует облагать налогом. Эти так называемые непредвиденные траты можно также задекларировать с целью облегчения налогового бремени.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Специальная проверка судей

Министр по связи с «общественностью»

Деловая практика

Создание «топливных» бирж

Законодательная практика

Оппозиция или коалиция?

Зарубежная практика

Подоходный налог в Германии

Пересекая границы…

Историческая практика

Можно ли оскорбить банк

Подлог завещания... невинной супругой

Комментарии и аналитика

Юридическая природа амнистии

Корпоративные войны

Неоднозначная юриспруденция…

Неделя права

Бюджетный вопрос борьбы с коррупцией

Сотрудничество прокуроров

Пересмотр кандидатур грядет

Чьи деньги, того и гарантии!

Контрасcигновать не буду?!

Старым авто владеть невыгодно

Реестр событий

Кадровый курс меняется...

КСУ возглавлен. Неужели?

Депутат отказался от мандата

Тет-а-тет с судьями

Тема номера

Типовые условия брачного контракта

Частная практика

Защищайтесь депозитом

Их испортил жилищный вопрос?

Юридический форум

Уважение с издевкой

Юрисконсульт

Об аспектах раздела имущества бывшими супругами

Об основаниях для освобождения от уплаты алиментов

Об аспектах лишения родительских прав

Возмещение ущерба государством

Об основах процессуального права

Ограничение прав землепользователей

Четырехпроцентный норматив

Об отступлении от принципа равенства при разделе имущества супругов

Інші новини

PRAVO.UA