Можно ли оскорбить банк — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №39 (457) » Можно ли оскорбить банк

Можно ли оскорбить банк

В 1888 году Осип Нотович опубликовал в газете «Новости» серию статей о деятельности Петербургско-Тульского банка. В то время по России прокатилась волна так называемых банковских процессов.

Так вот, газета «Новости» сравнила Петербургско-Тульский банк с Саратовско-Симбирским банком, по которому недавно отгремело уголовное дело. В ответ герои статей подали жалобу прокурору Петербургской судебной палаты, обвинив главного редактора Нотовича в публичном оскорблении и клевете. Санкт-Петербургский окружной суд на заседании 23-24 марта 1890 года признал редактора виновным. Приговор был обжалован защитой. Судебная палата Санкт-Петербургского суда, признав подсудимого Осипа Нотовича невиновным в деянии, предусмотренном статьей 1535 Уложения о наказаниях (диффамация) постановила: приговор Санкт-Петербургского окружного суда от 23-24 марта 1890 года отменить и считать господина Нотовича по суду оправданным.

На приговор Палаты присяжный поверенный Михайлов в качестве поверенного личного состава правления Петербургско-Тульского поземельного банка подал кассационную жалобу. Правительствующий Сенат (в то время — орган кассационной юрисдикции) определил: приговор Санкт-Петербургской судебной палаты по настоящему делу за нарушением статьи 585 Устава уголовного судопроизводства отменить, передав это дело для нового рассмотрения в ту же Палату в другом составе ее присутствия.

Новый разбор дела происходил в Санкт-Петербургской судебной палате 10—13 февраля 1893 года, где интересы обвиняемого Нотовича защищал знаменитый адвокат Петр Александров (это была его последняя речь — лебединая песня).

Александров подробно объяснил суду, почему ответчик оказался в неравном положении с истцами. Например, чтобы доказать свое утверждение о «разверстке акций между подставными акционерами», Нотович просил квитанцию, относившуюся к общему собранию 1881 года, — ему отказали. Как отказали и в предоставлении еще целого ряда документов. Детально, на показаниях свидетелей, шаг за шагом адвокат Александров доказал, что факты, приведенные Нотовичем, не были высосаны из пальца. В частности, сами члены правления признали, что, несмотря на радужную картину в отчетах и балансах, положение банка было близко к ликвидации и разорению акционеров. Но главный пафос защиты заключался не в разоблачении злоупотреблений, тем более что истцы к тому моменту ухитрились пробалансировать на краю пропасти, и их не постигла судьба некоторых их коллег, оказавшихся на скамье подсудимых. Адвокат в своей речи подчеркивал: «В делах о преступлениях в печати… судья не может замыкаться исключительно в сферу уголовного кодекса. Он в силу необходимости и высшей справедливости должен быть политиком… Не нужно долго жить, чтобы видеть, как в непродолжительные периоды изменяются взгляды самой администрации на дозволенное и недозволенное в печати, как изменяются в этом отношении воззрения общества, как видоизменяется применение закона, хотя сам он и остается тем же, не имея возможности поспевать за всеми этими изменениями»

Александров говорил о трудности журналистских расследований, о том, что газетчики часто не имеют доступа к информации, которой имеет право располагать публика: «А между тем акционерные общества имеют огромную важность в нашей экономической, промышленной жизни. Общество заинтересовано в том, чтобы операции этих капиталистических, промышленных предприятий совершались правильно, хозяйственно и законно, чтобы злоупотребления, которые туда вкрадываются, открывались и обличались своевременно, потому что от этих ­злоупотреблений страдают не только хозяева предприятий, каковы акционеры, но и другие лица, вступающие в отношения с компанией, например, облигационеры в ипотечном отношении, вкладчики».

Санкт-Петербургская судебная палата определила: коллежского секретаря Осипа Нотовича считать по суду оправданным и приговор Санкт-Петербургского окружного суда, состоявшийся 23-24 марта 1890 года, отменить.

На этот приговор статским советником Масловским была опять подана кассационная жалоба, которая в заседании присутствия Уголовного кассационного департамента Правительствующего Сената 11 января 1894 года, в соответствии со статьей 912 Устава уголовного судопроизводства, была оставлена без последствий.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Специальная проверка судей

Министр по связи с «общественностью»

Деловая практика

Создание «топливных» бирж

Законодательная практика

Оппозиция или коалиция?

Зарубежная практика

Подоходный налог в Германии

Пересекая границы…

Историческая практика

Можно ли оскорбить банк

Подлог завещания... невинной супругой

Комментарии и аналитика

Юридическая природа амнистии

Корпоративные войны

Неоднозначная юриспруденция…

Неделя права

Бюджетный вопрос борьбы с коррупцией

Сотрудничество прокуроров

Пересмотр кандидатур грядет

Чьи деньги, того и гарантии!

Контрасcигновать не буду?!

Старым авто владеть невыгодно

Реестр событий

Кадровый курс меняется...

КСУ возглавлен. Неужели?

Депутат отказался от мандата

Тет-а-тет с судьями

Тема номера

Типовые условия брачного контракта

Частная практика

Защищайтесь депозитом

Их испортил жилищный вопрос?

Юридический форум

Уважение с издевкой

Юрисконсульт

Об аспектах раздела имущества бывшими супругами

Об основаниях для освобождения от уплаты алиментов

Об аспектах лишения родительских прав

Возмещение ущерба государством

Об основах процессуального права

Ограничение прав землепользователей

Четырехпроцентный норматив

Об отступлении от принципа равенства при разделе имущества супругов

Інші новини

PRAVO.UA