Круглосуточный дозор — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №16 (747) » Круглосуточный дозор

Круглосуточный дозор

Шеренги людей, живая очередь, крики, споры, скандалы… Это не сюжет фильма, возвращающий в недалекое советское прошлое. Это даже не протест ущемленных или митинг в поддержку тех или иных политических фаворитов. Это реалии второго судейского отбора, оглашенного Высшей квалификационной комиссией судей (ВККС) Украины в конце марта. Пройти сквозь «огонь и воду» ради судейской мантии в этом году, по сравнению с прошлым, решилось больше юристов. Вероятно, они не предполагали, что их ожидает.

В прошлом году жители г. Киева наблюдали столпотворения кандидатов в самом сердце столицы — Печерском районе, а прием документов осуществлялся в здании Государственной судебной администрации. Обученная опытом предыдущего отбора, ВККС приняла решение изменить место дислокации приемного пункта, переместив его в Дарницкий район г. Киева, на территорию бывшей воинской части. Тех, кому «посчастливилось» найти здание по улице Полесской, 3б, ожидал неприятный сюрприз. С самого утра кандидат мог оказаться уже 300-м в списке. За день проходило около полутора сотни человек.

Во вторую неделю приема документов обстановка накалилась, особенно 12 апреля, когда с самого утра оказалось два списка очереди: первый — из «новеньких», второй — из кандидатов, которые прибыли еще 11 апреля, в среду. Прийти к консенсусу мирным путем кандидаты не смогли, началась потасовка, и пришлось вызывать милицию.

Страстная пятница. 13 апреля. По дороге к пункту приема документов стоит ряд припаркованных машин. Под забором и перед воротами бывшей военной части выстроилось будущее судебной системы.

«Полный бардак» — так отчаянно, но объективно характеризируют сложившуюся ситуацию кандидаты-активисты, которым пришлось в свои руки взять организацию толпы. Они довольно охотно общались с журналистами «Юридической практики», рассказывая о противостояниях четверга: «12 апреля прием документов начался только в 10.40, поскольку образовалось два списка: из тех, кто ночевал под стенами ВККС, и из «новеньких» — кто пришел с утра. Успокоились все, только когда пропустили более «ранних». Люди должны дежурить всю ночь для того, чтобы теми, кто придет позже, не был составлен новый список. Теперь мы вынуждены сами заняться организацией, «держать шеренгу», выстроить «линию обороны», ведь есть такие, кто пытался проскользнуть вне очереди. Теперь мы формируем группы из восьми человек, затем выходит представитель ВККС и забирает их», — говорят комментаторы.

Наш разговор прерывается, поскольку пришло время называть новую восьмерку. Те, кто услышал свою фамилию, показывают паспорта и проходят дальше, «за линию обороны», потом на территорию, ожидать представителя ВККС.

«Как кандидатов из 24 областей может принимать девять инспекторов? Это даже не по одному инспектору на каждую область! — возмущается один из претендентов. — Почему нельзя сделать предварительную регистрацию по электронной почте? Человек подает заявление, ему назначается конкретное время, например — среда, 12.00. А тут живые очереди. Такое было в продуктовых магазинах при Советском Союзе! Более того, можно было бы принимать документы в региональных отделениях Государственной судебной администрации».

На вопрос журналиста, почему кандидаты со своими предложениями не обратятся в ВККС, отвечают, что «ВККС не рассматривает анонимные жалобы, а подписываться никто не станет, мало ли, потом может «вспомниться» на собеседовании».

Но это еще не самое впечатляющее. Из окон близлежащих домов раздаются недовольные возгласы старушек, не привыкших к столь большому скоплению людей под их окнами. К тому же на обозначенную территорию время от времени въезжают грузовые автомобили, поэтому ожидающие своей очереди кандидаты не должны пересекать нарисованную мелом на асфальте черту, чтобы не мешать движению транспорта. Нашему фотокорреспонденту будущие судьи предлагают сфотографировать расположенные здесь биотуалеты (которые не убираются уже второй день) и другие места для отправления естественных нужд — показывая в сторону гаражей.

Журналисты «ЮП» решили пройти в приемный пункт и задать несколько вопросов дежурившему тут члену ВККС. Примечательно, что кандидаты, которые вот-вот должны были зайти, стали возмущаться насчет присутствия прессы в здании, мол, идите с другими, мы не хотим, чтобы через вас возникли проблемы. К сожалению, посмотреть на процесс приема документов средствам массовой информации так и не удалось. Представитель ВККС ­объяснила это следующим: «Член ВККС дежурит с обеда. Пустить вас могут только по разрешению члена ВККС или председателя, поскольку территория охраняемая. Существует специальный список, по которому проходят работники ВККС», — и рекомендовала обратиться с официальным запросом на имя председателя ВККС.

В пятницу утром в списке значилось 350 имен. Все они не успели подать документы до конца сокращенного рабочего дня. Очередь будет «держать» с понедельника отец одного из кандидатов: «Сегодня мой сын на работе, и я держу ему очередь. Я вызвался помочь, стоял тут прошлую ночь и простою еще одну. Те, кто приедет в понедельник вечером или вторник утром, будут продолжать список, а не формировать новый, создавая неприятные ситуации в очередной раз».

Вот в таких условиях закаляются будущие судьи. В таких условиях формируется будущее судебной системы.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Ходатайство о неприменении меры наказания

Акцент

АК «Коннов и Созановский» 20 лет спустя

Государство и юристы

Новости законотворчества

О передаче полномочий исполнительных органов юрлиц

Государство и юристы

Фактор несвободы

Государство и юристы

Новости законотворчества

Полномочия Верховного Суда предлагают расширить

Минюст предлагает создать Нотариальную палату Украины

Государство и юристы

Вся адвокатская рать

Документы и аналитика

Нюансы супружеского долга

Судья нарушает – сторона отвечает

Книжная полка

Разграничивая судебные реалии

Неделя права

Квартирный запрос

Судья по совместительству

Регламентация Пленума

Одномандатное кресло

Неделя права

Новости из-за рубежа

Российскую судебную систему меняют к лучшему

Наказание за получение Шенгенских виз обманным путем

Новости из зала суда

Судебная практика

Судьи обжалуют бездеятельность ВСЮ

Осужденный подал иск к Высшему совету юстиции

В. Иващенко приговорен к лишению свободы

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Лавринович и Партнеры» победила в ACQ Global Awards 2012

«Саенко Харенко» представила интересы «Украинской страховой группы»

ЮК Jurimex защитила интересы Броварского рынка

AstapovLawyers консультирует компанию «Русский алкоголь»

LCF Law Group стала членом ICC Ukraine

Integrites представляет интересы Samherji Group в МКАС при ТПП Украины

«Авеллум Партнерс» и «Астерс» сопровождали сделку по продаже группы «Инто-Сана»

Отрасли практики

С правом на ошибку

Штраф строгого режима

Налоги идут в обход

Договор с ограниченными возможностями

Рабочий график

Судебной практикой единой

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Не убедились в исправности

«Подогнали» договор под закон

Бесхозные сети

Самое важное

Кандидаты прошли ВСЮ

Кодекс неполноценности

Примеряя новую реформу

Без веры в единство

Судебная практика

Возьми и сохрани

Судебная практика

Судебные решения

О правовом статусе горсовета в правоотношениях по приобретению права собственности

О нюансах взыскания неустойки

Тема номера

Алиментарно?

Займу не дают шансов

С долгом пополам

С репродукцией не вышло

Опеку — в каждый спор

Частная практика

Добросовестность в цене

Сквозь призму Legal 500

Торг не везде уместен

Юридический форум

Круглосуточный дозор

Інші новини

PRAVO.UA