Сквозь призму Legal 500 — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №16 (747) » Сквозь призму Legal 500

Сквозь призму Legal 500

4 апреля с.г. были обнародованы результаты международного рейтинга The Legal 500: Europe, Middle East & Africa 2012 — одного из авторитетнейших и старейших исследований рынка юридических услуг. Изда­ние основывается на независимом исследовании рынка, которое учитывает такие факторы, как сильные стороны и стратегия фирмы, качество выполненной работы, значимость проектов, которые она сопровождает, отзывы клиентов и репутация отдельных юристов фирмы.

В редакционном предисловии The Legal 500 отмечает, что многие секторы украинской экономики продолжают испытывать негативное влияние глобальных экономических тенденций, но его долгосрочные прогнозы весьма оптимистичны: страна движется к подписанию соглашения о беспошлинной торговле с Евросоюзом и уже заключила торговые соглашения с Россией и другими странами СНГ. Акцентируется внимание на некотором сокращении числа сделок в сфере недвижимости, корпоративном и банковском секторах, а востребованность судебной практики объясняется и возросшим количеством налоговых споров.

Описывая украинский рынок юридических услуг, The Legal 500 отмечает сильные позиции национальных компаний, сопровождающих, в том числе, транснациональные сделки. В этом контексте упомянуты ЮФ «Саенко Харенко» и «Василь Кисиль и Партнеры». «Ильяшев и Партнеры» названа наиболее доходной юрфирмой (в расчете на одного партнера). Также отмечено «завоевание рынка» молодыми юрфирмами: «Авеллум Партнерс», ENGARDE и Ulysses, а Integrites упомянута как первая украинская юрфирма, зарегистрированная в Юридическом сообществе Англии и Уэльса — то есть она официально допущена к сопровождению сделок по английскому праву.

Юрфирмы, практикующие на Украине, как и в прошлом году, рейтингуются в шести сферах практики: «Банковское, финансовое право и рынки капитала», «Корпоратив­ное право/M & A», «Разрешение споров» и «Интел­лектуальная собственность», «Недви­жи­мость и строительство», «Налоги». 7 юрфирм получили рекомендации во всех исследуемых практиках: Baker & McKenzie, Salans, «Астерс», «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры», «Саенко Харенко», «Василь Кисиль и Партнеры», «Ильяшев и Партнеры». При этом лучшие показатели у Baker & McKenzie, повторившей прошлогодний результат и четырежды отмеченной в группе I наиболее рекомендуемых юрфирм. По два первых места в активе у «Василь Кисиль и Партнеры» и «Ильяшев и Партнеры». Практически идентичны показатели ЮФ «Астерс» и «Саенко Харенко»: лидерство в одной практике и рекомендации во ІІ группе в пяти оставшихся практиках.

Заметен прогресс ЮФ «Ильяшев и Партнеры», занявшей в этом году наивысшие позиции в практиках разрешения споров и интеллектуальной собственности, а также вошедшей в число рекомендованных юрфирм в сфере корпоративного права. «Ильяшев и Партнеры» «превосходно выполняет работу и ориентирована на результат», отмечают эксперты The Legal 500, говоря о судебной практике. Фирма предоставляла консультации оператору мобильной сети «Киевстар GSM» в споре о тарифах на услуги связи. Eli Lilly, ProCredit Bank и «Нафтогаз Украины» также являются клиентами фирмы. Михаил Ильяшев «обладает проницательным умом и обширными знаниями», а «быстро реагирующий, эффективный и деловой» Роман Марченко является «производящим впечатление управленцем». В сфере интеллектуальной собственности отмечаются достижения патентного поверенного фирмы Ирины Кириченко, сопровождавшей в основном проекты в сфере фармацевтики и медико-биологических наук. Максим Копейчиков назван в числе лидеров в сфере банковского и финансового права.

Высокие ­показатели ЮФ «Василь Кисиль и Парт­неры» в сфере разрешения споров подкреплены личными достижениями ее юристов: сразу три партнера фирмы — Олег Макаров, Ярослав Теклюк и Алексей Филатов — отмечены в числе рекомендованных украинских судебников. Послед­ний, кроме того, возглавляет практику интеллектуальной собственности фирмы, названную экспертами Legal 500 «практикой с фундаментальным опытом в сфере разрешения патентных споров и споров касательно нарушения прав на торговые марки».

The Legal 500 называет ЮФ ENGARDE «лучшим советником и юридическим представителем в сложных судебных делах для крупных международных банков». Издание отметило ENGARDE за ее «справедливые расценки и прекрасное понимание бизнеса». Партнеры фирмы Ирина Назарова и Андрей Вишневский получили персональные рекомендации за «способности шахматиста, который полностью контролирует ситуацию», «стратегический подход и понимание мотивов поведения как клиента, так и противной стороны» соответственно.

Динамично развивающаяся ЮФ «Авел­лум Партнерс» вошла в число лидеров в банковском секторе. Команда охарактеризована как «молодая, голодная и умная». Отмечается, что клиенты фирмы впечатлены работой юристов в сложных сделках и их глубоким знанием законодательных нововведений. Глава практики, партнер Глеб Бондарь, назван одним из лучших юристов на Украине в этой сфере, и отдельно акцентировано внимание на его чрезвычайной преданности своим клиентам. Николай Стеценко «поразил» исследователей своей работой в области рынков акционерного капитала. Практика корпоративного права/M & A «Авеллум Партнерс» вошла в группу II рейтинга: «Юристы имеют глубокие теоретические и практические знания. Константин Ликарчук и Глеб Бондарь высоко оцениваются экспертами, а Юрий Нечаев был назван «восходящей звездой». Николай Стеценко, по словам клиентов, — «непревзойденный в переговорах».

Лидирующие показатели ЮФ «Астерс» в корпоративном праве сопровождаются цитатой клиентов, которые называют ее «несомненно наилучшей в стране юридической фирмой, которая занимается бизнес-правом». Отмечается «крепкая репутация» «Астерс» в сопровождении банковских трансакций, «оптимальное соотношение цены и качества» в судебной практике, в практике недвижимости и строительства «Астерс» характеризуется способностью «быстро и квалифицированно отвечать на запросы клиента», а налоговая практика отмечена в связи с «отличным уровнем консультаций».

В Legal 500 в 2012 году впервые вошла ЮФ «Лавринович и Партнеры». Иссле­дователи, в частности, отметили хорошую координацию и квалификацию «молодой, гибкой и динамичной» команды. Отдельные рекомендации Legal 500 получили партнер Станислав Скрипник и ассоциированный партнер Игорь Сюсель, успешно сопровождавшие в минувшем году ряд крупных судебных и арбитражных споров.

В сфере разрешения споров, корпоративного права и M & A отмечена ЮФ «Антика». В частности, Legal 500 цитирует мнение клиентов фирмы: «Команда легка в коммуникации и быстро реагирует на запросы». При этом партнер фирмы Алексей Кот рекомендован как «оперативно реагирующий, эффективный юрист, дающий практические консультации», а Андрей Кузнецов назван «одним из наиболее уважаемых юристов на Украине».

The Legal 500: Europe, Middle East & Africa 2012: рекомендованные юрфирмы на Украине
Практика/Группа Банковское, финансовое право и рынки капитала Корпоративное право Разрешение споров Интеллектуальная собственность Недвижимость и строительство Налоги
I Baker & McKenzie, DLA Piper Ukraine, «Авеллум Партнерс», «Саенко Харенко» Baker & McKenzie, «Астерс» «Василь Кисиль и Партнеры», «ЕПАП», «Ильяшев и Партнеры» Baker & McKenzie, «Дубинский и Ошарова», «Ильяшев и Партнеры», «Пахаренко и Партнеры» Baker & McKenzie, «Василь Кисиль и Партнеры» Ulysses, «КМ Партнеры»
II CMS Cameron McKenna, Chadbourne & Parke, Clifford Chance, Integrites, Salans, «Андрей Кравец и Партнеры», «Астерс», «ЕПАП», «Василь Кисиль и Партнеры», «Ильяшев и Партнеры» CMS Cameron McKenna, DLA Piper Ukraine, «Авеллум Партнерс», «ЕПАП», «Саенко Харенко» Arbitrade, Arzinger, ENGARDE, «Астерс», «Грищенко и Партнеры», «Саенко Харенко» «Астерс», «Василь Кисиль и Партнеры», «ЕПАП», «Грищенко и Партнеры», «Коннов и Созановский», «Михайлюк Сороколат и Партнеры», «Паритет», «Саенко Харенко» Beiten Burkhardt, CMS Cameron McKenna, DLA Piper Ukraine, Salans, «Астерс», «Ильяшев и Партнеры», «Саенко Харенко» Baker & McKenzie, DLA Piper Ukraine, PricewaterhouseCoopers, «Астерс», «ЕПАП», «Коннов и Созановский», «Саенко Харенко»
III B C Toms & Co, Beiten Burkhardt, Gide Loyrette Nouel, Schoenherr, «Грищенко и Партнеры», «Охримчук, Грушин, Хандурин» B C Toms & Co, Chadbourne & Parke, Salans, «Ильяшев и Партнеры», «Василь Кисиль и Партнеры» Baker & McKenzie, Salans, «Андрей Кравец и Партнеры», «Салком» AstapovLawyers, CMS Cameron McKenna, DLA Piper Ukraine, Еnwc Natlacen Walderdorff Cancola, Gide Loyrette Nouel, Peterka & Partners, Salans, «Правовой Альянс» Arzinger, B C Toms & Co, Chadbourne & Parke LLP, Gide Loyrette Nouel, Peterka & Partners, Schoenherr, «Авеллум Партнерс», «ЕПАП» Arzinger, CMS Cameron McKenna, Gide Loyrette Nouel, Integrites, Salans, «Василь Кисиль и Партнеры», «Гвоздий и Оберкович», «Ильяшев и Партнеры», «Паритет»
Рекомендуемые юристы Александр Алексеенко (Integrites), Глеб Бондарь («Авеллум Партнерс»), Джаред Грабб (Clifford Chance), Максим Копейчиков («Ильяшев и Партнеры»), Александр Курдыдык (DLA Piper Ukraine), Питер Малечек (CMS Cameron McKenna), Олег Мазур (Chadbourne & Parke), Наталия Селякова (Salans), Армен Хачатурян («Астерс»), Михаил Харенко («Саенко Харенко»), Ольга Хорошилова («ЕПАП»), Сергей Чорный (Baker & McKenzie) Олег Батюк (Salans), Андрей Вишневский (ENGARDE), Алексей Дидковский («Астерс»), Ярослава Джонсон (Chadbourne & Parke), Маргарита Карпенко (DLA Piper Ukraine), Денис Лысенко («Василь Кисиль и Партнеры»), Александр Мартыненко (CMS Cameron McKenna), Адам Мыцык (CMS Cameron McKenna, Александр Падалка («Астерс»), Владимир Саенко («Саенко Харенко»), Николай Стеценко («Авеллум Партнерс»), Бейт С. Томс (B C Toms & Co), Вячеслав Якимчук (Baker & McKenzie) Дмитрий Грищенко («Грищенко и Партнеры»), Михаил Ильяшев («Ильяшев и Партнеры»), Олег Макаров («Василь Кисиль и Партнеры»), Роман Марченко («Ильяшев и Партнеры»), Алексей Резников («ЕПАП»), Светлана Романова (Baker & McKenzie), Татьяна Слипачук («Саенко Харенко»), Сергей Свириба («ЕПАП»), Ярослав Теклюк («Василь Кисиль и Партнеры»), Алексей Филатов («Василь Кисиль и Партнеры»), Юлия Черных (Arbitrade) Руслан Дробязко, (Baker & McKenzie), Михаил Дубинский («Дубинский и Ошарова»), Майя Льгова («Грищенко и Партнеры»), Анна Михайлюк («Михайлюк Сороколат и Партнеры»), Ирина Ошарова («Дубинский и Ошарова») Олег Алешин («Василь Кисиль и Партнеры»), Даниэль Билак (CMS Cameron McKenna), Наталия Кочергина (DLA Piper Ukraine), Лина Немченко (Baker & McKenzie), Сергей Пионтковский (Baker & McKenzie), Мирон Рабий (Salans) Геннадий Войцицкий (Baker & McKenzie), Валентин Гвоздий («Гвоздий и Оберкович»), Владимир Диденко («ЕПАП»), Олег Марченко (Ulysses), Александр Минин («КМ Партнеры»), Светлана Мусиенко (DLA Piper Ukraine), Максим Олексиюк («КМ Партнеры»), Александр Шемяткин («КМ Партнеры»)

Источник: www.legal500.com. В пределах одной группы юридические фирмы и юристы расположены по алфавиту. Принятые сокращения: «ЕПАП» — «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Ходатайство о неприменении меры наказания

Акцент

АК «Коннов и Созановский» 20 лет спустя

Государство и юристы

Новости законотворчества

О передаче полномочий исполнительных органов юрлиц

Государство и юристы

Фактор несвободы

Государство и юристы

Новости законотворчества

Полномочия Верховного Суда предлагают расширить

Минюст предлагает создать Нотариальную палату Украины

Государство и юристы

Вся адвокатская рать

Документы и аналитика

Нюансы супружеского долга

Судья нарушает – сторона отвечает

Книжная полка

Разграничивая судебные реалии

Неделя права

Квартирный запрос

Судья по совместительству

Регламентация Пленума

Одномандатное кресло

Неделя права

Новости из-за рубежа

Российскую судебную систему меняют к лучшему

Наказание за получение Шенгенских виз обманным путем

Новости из зала суда

Судебная практика

Судьи обжалуют бездеятельность ВСЮ

Осужденный подал иск к Высшему совету юстиции

В. Иващенко приговорен к лишению свободы

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Лавринович и Партнеры» победила в ACQ Global Awards 2012

«Саенко Харенко» представила интересы «Украинской страховой группы»

ЮК Jurimex защитила интересы Броварского рынка

AstapovLawyers консультирует компанию «Русский алкоголь»

LCF Law Group стала членом ICC Ukraine

Integrites представляет интересы Samherji Group в МКАС при ТПП Украины

«Авеллум Партнерс» и «Астерс» сопровождали сделку по продаже группы «Инто-Сана»

Отрасли практики

С правом на ошибку

Штраф строгого режима

Налоги идут в обход

Договор с ограниченными возможностями

Рабочий график

Судебной практикой единой

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Не убедились в исправности

«Подогнали» договор под закон

Бесхозные сети

Самое важное

Кандидаты прошли ВСЮ

Кодекс неполноценности

Примеряя новую реформу

Без веры в единство

Судебная практика

Возьми и сохрани

Судебная практика

Судебные решения

О правовом статусе горсовета в правоотношениях по приобретению права собственности

О нюансах взыскания неустойки

Тема номера

Алиментарно?

Займу не дают шансов

С долгом пополам

С репродукцией не вышло

Опеку — в каждый спор

Частная практика

Добросовестность в цене

Сквозь призму Legal 500

Торг не везде уместен

Юридический форум

Круглосуточный дозор

Інші новини

PRAVO.UA