С репродукцией не вышло — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №16 (747) » С репродукцией не вышло

С репродукцией не вышло

Рубрика Тема номера

В последнее время ведется множество дискуссий вокруг проекта Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные ­акты Украины (относительно ограничений в использовании вспомогательных репродуктивных технологий)» № 8282 (Законо­проект), который 21 февраля с.г. был принят Верховным Советом Украины в первом чтении и направлен на дальнейшую доработку.

Некоторые положения этого Законо­проекта вызвали критические высказывания не только со стороны юристов, но и со стороны медицинских учреждений, а также потенциальных пациентов.

Категоричные формулировки

Законопроектом предлагается дополнить статью 123 Семейного кодекса (СК) Украины положением о том, что не признаются родителями ребенка супруги, которые являются иностранными гражданами государств, где метод применения репродуктивных технологий запрещен законом. Одновременно с этим предлагается дополнить статью 48 Закона Украины «Основы законодательства Украины об охране здоровья» положением о том, что вспомогательное (суррогатное) материнство осуществляется только иностранными гражданами тех стран, где эта процедура разрешена законодательством. Уже только эти два положения Законопроекта содержат много противоречий.

Во-первых, в статье 123 СК Украины речь идет о признании происхождения ребенка, рожденного в результате применения разных методов лечения вспомогательными репродуктивными технологиями (ВРТ) (искусственное оплодотворение, суррогатное материнство, донорство гамет). Предложенная формулировка касается не только ограничения для иностранцев в применении суррогатного материнства, но и ограничения в применении других методов лечения ВРТ. Например, если в стране проживания иностранцев запрещено использование донорских гамет, иностранцы не смогут применять этот метод лечения на Украине. В противоречие предложенным изменениям в СК Украины, изменения в Закон Украины «Основы законодательства Украины об охране здоровья» ограничивают применение для иностранцев только суррогатного материнства, а в отношении других методик не содержат ограничений.

Во-вторых, в предложенных изменениях в СК Украины используется термин «запрещенный законом», а в изменениях в Закон Украины «Основы законодательства Украины об охране здоровья» — «разрешенный законодательством». Такие несоответствия могут вызвать множество проблем в практическом применении, ведь разница между понятиями «разрешенный» и «запрещенный» — существенная. Законодательство многих иностранных государств не просто разрешает или запрещает использование ВРТ, а предусматривает некоторые условия их применения. Например, использование суррогатного материнства разрешено только в 15-ти странах мира. Прямо запрещено использование суррогатного материнства в таких странах, как Дания, Франция, Нидерланды, Швеция, Австрия и др. В некоторых государствах применение суррогатного материнства разрешено с условиями. Например, в Венгрии и Бразилии суррогатной матерью может быть только близкая родственница. В Англии разрешено применение только некоммерческого суррогатного материнства. Есть ряд государств, в которых вообще отсутствует правовое регулирование ВРТ, в том числе методом суррогатного материнства. В этот перечень попадает Ирландия. Например, наша юридическая компания вместе с иностранными юристами консультировала супружеские пары из Ирландии и Англии в процессе установления родительских прав на детей, рожденных с помощью суррогатного материнства. Эти супружеские пары успешно признавали свои родительские права через судебную процедуру. В качестве примера можно привести решение английского суда по делу Re IJ (a child) [2011] EWHC 921 (Fam), в котором мы консультировали супружескую пару в отношении положений украинского закона.

Категорическая формулировка «запрещено» или «разрешено» может привес­ти к тому, что большая часть стран будет исключена из перечня государств, граждане которых смогут использовать лечение ВРТ на Украине, в том числе методом суррогатного материнства. Хотя, с юридической точки зрения, запретов в признании их отцовства в стране их проживания не будет.

В-третьих, из предложенного Законо­проекта пока не понятно, каким образом, кто и на какой стадии будет проверять возможность иностранцев проходить лечение ВРТ. Логично было бы, чтобы иностранцев информировали о возможности или запрете проходить лечение на Украине на стадии предварительного консультирования в клинике, перед началом каких-либо процедур. Кроме этого, целесообразным было бы предусмот­реть переходный период для вступления этих изменений в силу, для того чтобы гарантировать иностранцам, которые начали лечение ВРТ до вступления в силу этих изменений, установление своих родительских прав на ребенка.

Незнание никуда не делось

Законодательство в сфере применения ВРТ в отношении иностранцев однозначно требует усовершенствования и внесения изменений. Успешное лечение и установление родительских прав путем получения свидетельства о рождении ребенка на Украине — это только половина пути для иностранных пар в процессе признания их отцовства. Несмотря на признание родительских прав на ребенка на Украине, иностранные супружеские пары должны пройти полную юридическую процедуру признания отцовства в стране их проживания. Ирония всего процесса лечения заключается в том, что ни на одной из его стадий иностранных пациентов не спрашивают, ознакомлены ли они с положениями своего внутреннего законодательства в вопросе правового статуса ребенка, рожденного с помощью ВРТ на Украине, и смогут ли они признать родительские права в стране их проживания. В национальном законодательстве нет правового требования ни для пациентов ВРТ, ни для суррогатной матери получать юридическое разъяснение относительно их прав, обязанностей и правового статуса будущего ребенка. Участников ВРТ предупреждают только о медицинских аспектах предстоящего лечения. Хотя основные проблемы иностранцев в процессе лечения ВРТ на Украине как раз и вызваны причиной незнания и непонимания пациентами законов как страны своего проживания, так и законов Украины. Поэтому дополнительным путем решения проблемы лечения ВРТ иностранцами может быть установление их обязанности проходить предварительное правовое консультирование с иностранными и украинскими юристами или дипломатическими представительствами в отношении правового статуса будущего ребенка.

Правовое регулирование применения ВРТ действительно требует изменений и усовершенствований. Другой вопрос, что изменения эти необходимо вносить путем комплексного подхода к проблеме в аспекте практического их применения, а не только для создания имиджа страны, которая борется с нарушением прав детей, рожденных с помощью суррогатного материнства.

МОРОЗ Ирина — старший юрист AGA Partners, г. Киев


Комментарии

«Неразборчивые» связи

Анна ЯРЕНКО,
юрист МЮГ AstapovLawyers

Участившиеся случаи мошенничества в сфере вспомогательных репродуктивных технологий, в частности суррогатного материнства, объясняются, прежде всего, отсутствием его четкого регулирования на законодательном уровне.

Изменения, предложенные в Законо­проекте № 8282 от 23 марта 2011 года, приветствуются, однако они далеко не в полной мере защищают права лиц, участвующих в процедуре суррогатного материнства, а также права ребенка, рожденного с помощью такого метода.

Например, законодатель вводит понятие «генетическая связь ребенка с суррогатной матерью», но не дает ему определение. Так, согласно Законопроекту, одним из условий проведения суррогатного материнства является отсутствие непосредственной генетической связи ребенка с суррогатной матерью. Однако остается неизвестным, подпадает ли под это определение суррогатная мама, которая является, например, сестрой донора.

Таким образом, предложенные в Законопроекте изменения являются не до конца однозначными, что, к сожалению, не способствует окончательному урегулированию процедуры суррогатного материнства.

Ограничения по возрасту

Юлия РЕПИНА,
советник МЮФ Integrites

В целом принятый Законопроект можно оценить как позитивный, учитывая, что вопросы репродуктивных технологий давно нуждаются в надлежащем правовом регулировании. Благодаря предлагаемым изменениям юридическая сторона суррогатного материнства все более детализируется.

Вместе с тем предлагаемые возрастные ограничения для экстракорпорального оплодотворения являются вмешательством в личную жизнь человека. Государственный контроль за предоставлением права на появление в семье ребенка путем определения возрастных границ противоречит принципам Конституции, ограничивая право лица на личную жизнь и возможность свободного выбора, в этом случае право на продолжателя рода.

Кроме этого, существенной недоработкой является то, что законодатель оставляет место для исключений, при этом не прописывая их основания и передавая полномочия в данном вопросе местным органам исполнительной власти.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Ходатайство о неприменении меры наказания

Акцент

АК «Коннов и Созановский» 20 лет спустя

Государство и юристы

Новости законотворчества

О передаче полномочий исполнительных органов юрлиц

Государство и юристы

Фактор несвободы

Государство и юристы

Новости законотворчества

Полномочия Верховного Суда предлагают расширить

Минюст предлагает создать Нотариальную палату Украины

Государство и юристы

Вся адвокатская рать

Документы и аналитика

Нюансы супружеского долга

Судья нарушает – сторона отвечает

Книжная полка

Разграничивая судебные реалии

Неделя права

Квартирный запрос

Судья по совместительству

Регламентация Пленума

Одномандатное кресло

Неделя права

Новости из-за рубежа

Российскую судебную систему меняют к лучшему

Наказание за получение Шенгенских виз обманным путем

Новости из зала суда

Судебная практика

Судьи обжалуют бездеятельность ВСЮ

Осужденный подал иск к Высшему совету юстиции

В. Иващенко приговорен к лишению свободы

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Лавринович и Партнеры» победила в ACQ Global Awards 2012

«Саенко Харенко» представила интересы «Украинской страховой группы»

ЮК Jurimex защитила интересы Броварского рынка

AstapovLawyers консультирует компанию «Русский алкоголь»

LCF Law Group стала членом ICC Ukraine

Integrites представляет интересы Samherji Group в МКАС при ТПП Украины

«Авеллум Партнерс» и «Астерс» сопровождали сделку по продаже группы «Инто-Сана»

Отрасли практики

С правом на ошибку

Штраф строгого режима

Налоги идут в обход

Договор с ограниченными возможностями

Рабочий график

Судебной практикой единой

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Не убедились в исправности

«Подогнали» договор под закон

Бесхозные сети

Самое важное

Кандидаты прошли ВСЮ

Кодекс неполноценности

Примеряя новую реформу

Без веры в единство

Судебная практика

Возьми и сохрани

Судебная практика

Судебные решения

О правовом статусе горсовета в правоотношениях по приобретению права собственности

О нюансах взыскания неустойки

Тема номера

Алиментарно?

Займу не дают шансов

С долгом пополам

С репродукцией не вышло

Опеку — в каждый спор

Частная практика

Добросовестность в цене

Сквозь призму Legal 500

Торг не везде уместен

Юридический форум

Круглосуточный дозор

Інші новини

PRAVO.UA