О нюансах взыскания неустойки — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №16 (747) » О нюансах взыскания неустойки

О нюансах взыскания неустойки

Неустойка, взыскание которой предусмотрено частью 2 статьи 785 Гражданского кодекса Украины, является самостоятельной имущественной ответственностью в сфере арендных правоотношений и определяется законодателем как двойная плата за пользование вещью за время просрочки, поэтому применение к ней специальной исковой давности является неправильным

20 марта 2012 года Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины, рассмотрев в открытом судебном заседании заявление Регионального отделения Фонда государственного имущества Украины по Донецкой области о пересмот­ре Верховным Судом Украины постановления Высшего хозяйственного суда Украины от 3 ноября 2011 года по делу по иску Регионального отделения Фонда государственного имущества Украины по Донецкой области (Региональное отделение ФГИУ) к открытому акционерному обществу «У» (ОАО «У») — о взыскании суммы, постановила следующее.

В Верховный Суд Украины обратилось Региональное отделение ФГИУ с заявлением о пересмотре постановления Высшего хозяйственного суда Украины от 3 ноября 2011 года по делу № 40/117.

В обоснование неодинакового применения судом кассационной инстанции норм материального права заявитель предоставил постановления Высшего хозяйственного суда Украины по делам № 35/422, № 18/29-531, № 16/35, в которых выражена правовая позиция о том, что, в частности, неустойка, взыскание которой предусмотрено частью 2 статьи 785 Гражданского кодекса (ГК) Украины, является самостоятельной имущественной ответственностью в сфере арендных правоотношений (право на которую возникает у арендодателя в случае несвоевременного возврата арендованного имущества арендатором) и подлежит взысканию за все время просрочки обязательства по возврату вещи.

Стороны не использовали предоставленное им законом право на участие представителей в судебном заседании.

Заслушав судью-докладчика и проверив приведенные заявителем обстоятельства, Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины считает, что заявление подлежит частичному удовлетворению на нижеприведенных основаниях.

Как усматривается из материалов дела и установлено судами, 27 августа 2007 года между сторонами заключен договор аренды № *.

Согласно пункту 10.6 указанного договора, в случае отсутствия заявления одной из сторон о прекращении или изменении этого договора по истечении срока его действия в течение одного месяца, договор считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, которые были предусмот­рены этим договором.

Пунктом 10.8 указанного договора одним из оснований его прекращения определено окончание срока, на который он был заключен.

28 апреля 2009 года арендодатель направил арендатору письмо № **, в котором сообщал об окончании 27 июня 2009 года срока действия договора аренды от 27 августа 2007 года № * и об обязанности вернуть имущество балансодержателю по акту приемки-передачи. Указанное письмо ответчик получил 7 мая 2009 года.

Однако арендатор объект аренды не освободил и продолжал им пользоваться до 9 февраля 2010 года.

Согласно части 6 статьи 283 Хозяйственного кодекса (ХК) Украины, к отношениям аренды применяются соответствующие положения ГК Украины с учетом особенностей, предусмотренных этим Кодексом.

Статьей 291 ХК Украины предусмотрено, что договор аренды прекращается, в частности, в случае окончания срока, на который он был заключен. Правовые последствия прекращения договора аренды определяются в соответствии с условиями регулирования договора найма ГК Украины.

Согласно статье 785 ГК Украины, в случае прекращения договора найма наниматель обязан немедленно возвратить наймодателю вещь в состоянии, в котором она была получена, с учетом нормального износа или в состоянии, которое было обусловлено в договоре.

При этом, согласно части 2 этой же статьи, если наниматель не выполняет обязанности по возврату вещи, наймодатель имеет право требовать от нанимателя уплаты неустойки в размере двойной платы за пользование вещью за время просрочки.

Согласно требованиям действующего законодательства, для защиты своего гражданского права или интереса лицо может обратиться в суд в срок, определенный статьями 257, 258 ГК Украины.

Статьей 257 ГК Украины устанавливается общая исковая давность длительностью в три года.

Специальная исковая давность в один год в соответствии с предписаниями пункта 1 части 2 статьи 258 ГК Украины применяется, в частности, к требованиям о взыскании неустойки (штрафа, пени).

Согласно положениям статьи 549 ГК Укра­ины, штрафом является неустойка, которая исчисляется в процентах от суммы неисполненного или ненадлежаще исполненного обязательства, а пеней является неустойка, которая исчисляется в процентах от суммы несвоевременно выполненного денежного обязательства за каждый день просрочки исполнения.

Следовательно, неустойка, ­взыскание которой предусмотрено частью 2 статьи 785 ГК Украины, является самостоятельной имущественной ответственностью в сфере арендных правоотношений и определяется законодателем как двойная плата за пользование вещью за время просрочки, поэтому применение к ней специальной исковой давности является неправильным.

Таким образом, Высший хозяйственный суд Украины, согласившись с решениями судов предыдущих инстанций, на указанные обстоятельства внимания не обратил и неправильно применил к спорным правоотношениям пункт 1 части 2 статьи 258 ГК Украины.

При таких обстоятельствах постановление Высшего хозяйственного суда Украины от 3 ноября 2011 года подлежит отмене как незаконное и необоснованное, а дело — направлению на новое рассмотрение в суд кассационной инстанции.

Руководствуясь статьями 11123 — 11125 ХПК Украины, Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины постановила:

— заявление Регионального отделения ФГИУ по Донецкой области удовлетворить частично;

— постановление Высшего хозяйственного суда Украины от 3 ноября 2011 года отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд кассационной инстанции.

Постановление является окончательным и может быть обжаловано только на основании, установленном пунктом 2 части 1 статьи 11116 ХПК Украины.

(Постановление Верховного Суда Украины от 20 марта 2012 года. Дело № 3-13гс12. Председательствующий — Барбара В.П. Судьи — Балюк Н.И., Бердник И.С., Гуль В.С., Емец А.А., Колесник П.И., Потыльчак А.И.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Ходатайство о неприменении меры наказания

Акцент

АК «Коннов и Созановский» 20 лет спустя

Государство и юристы

Новости законотворчества

О передаче полномочий исполнительных органов юрлиц

Государство и юристы

Фактор несвободы

Государство и юристы

Новости законотворчества

Полномочия Верховного Суда предлагают расширить

Минюст предлагает создать Нотариальную палату Украины

Государство и юристы

Вся адвокатская рать

Документы и аналитика

Нюансы супружеского долга

Судья нарушает – сторона отвечает

Книжная полка

Разграничивая судебные реалии

Неделя права

Квартирный запрос

Судья по совместительству

Регламентация Пленума

Одномандатное кресло

Неделя права

Новости из-за рубежа

Российскую судебную систему меняют к лучшему

Наказание за получение Шенгенских виз обманным путем

Новости из зала суда

Судебная практика

Судьи обжалуют бездеятельность ВСЮ

Осужденный подал иск к Высшему совету юстиции

В. Иващенко приговорен к лишению свободы

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Лавринович и Партнеры» победила в ACQ Global Awards 2012

«Саенко Харенко» представила интересы «Украинской страховой группы»

ЮК Jurimex защитила интересы Броварского рынка

AstapovLawyers консультирует компанию «Русский алкоголь»

LCF Law Group стала членом ICC Ukraine

Integrites представляет интересы Samherji Group в МКАС при ТПП Украины

«Авеллум Партнерс» и «Астерс» сопровождали сделку по продаже группы «Инто-Сана»

Отрасли практики

С правом на ошибку

Штраф строгого режима

Налоги идут в обход

Договор с ограниченными возможностями

Рабочий график

Судебной практикой единой

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Не убедились в исправности

«Подогнали» договор под закон

Бесхозные сети

Самое важное

Кандидаты прошли ВСЮ

Кодекс неполноценности

Примеряя новую реформу

Без веры в единство

Судебная практика

Возьми и сохрани

Судебная практика

Судебные решения

О правовом статусе горсовета в правоотношениях по приобретению права собственности

О нюансах взыскания неустойки

Тема номера

Алиментарно?

Займу не дают шансов

С долгом пополам

С репродукцией не вышло

Опеку — в каждый спор

Частная практика

Добросовестность в цене

Сквозь призму Legal 500

Торг не везде уместен

Юридический форум

Круглосуточный дозор

Інші новини

PRAVO.UA