С долгом пополам — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №16 (747) » С долгом пополам

С долгом пополам

Рубрика Тема номера

Обращение взыскания на имущество, которое является объектом права совместной собственности супругов, — актуальный вопрос, особенно в свете преодоления последствий финансового кризиса. С одной стороны, финансовые структуры и другие кредиторы стремятся к эффективному и быстрому погашению задолженности, в том числе путем обращения взыскания на совместное имущество супругов, с другой стороны, должники пытаются защитить свои активы от посягательств кредиторов. Рассмотрим этот вопрос в сфере гражданских правоотношений.

Только в интересах семьи

В действующем украинском законодательстве теме обращения взыскания на совместное имущество супругов не уделено достаточного внимания. Этот вопрос, в частности, нормативно урегулирован статьей 73 Семейного кодекса (СК) Украины. Согласно предписаниям части 2 этой статьи, взыскание может быть наложено на имущество, являющееся общей совместной собственностью супругов, если судом установлено, что договор был заключен одним из супругов в интересах семьи и то, что было получено по договору, использовано на ее нужды. В противном случае часть 1 статьи 73 СК Украины предусматривает, что обратить взыскание можно лишь на долю одного из супругов в таком имуществе.

В части 3 статьи 61 СК Украины закреплено правило, что если одним из супругов заключен договор в интересах семьи, то деньги и другое имущество, которые были получены по этому договору, являются объектом права общей совместной собственности супругов. Таким образом, определяющим моментом при обращении взыскания на совместное имущество супругов является установление факта того, что соответствующий договор заключался одним из супругов в интересах семьи и все, что было получено по такому договору, использовалось на ее нужды. Если тот из супругов, кто не был стороной договора, докажет, что он не давал согласия на подписание документа, общий долг жены и мужа не возникает. Правильное решение этого вопроса представляет не только теоретический интерес, но имеет и практическое значение.

Например, один из супругов после получения суммы кредита использовал ее на приобретение автомобиля, который он передал в качестве вклада в уставный капитал определенного общества. Очевидно, что участник договора банковского кредита не действовал в интересах семьи, поскольку полученное им по договору не было использовано на ее нужды. При таких обстоятельствах другой из супругов не будет признан обязанным лицом, и на его долю в общем имуществе по требованию банка не может быть наложено взыскание.

Подтверждением же того, что один из супругов действовал в интересах семьи, могут быть такие факты, как покупка автомобиля для семейного пользования, строительство семейного дома, приобретение квартиры для проживания супругов и детей и т.д. То есть, если один из супругов при заключении договора действовал лишь в собственных интересах, то второй из супругов не приобретает права собственности на полученное по договору имущество и не становится обязанным лицом при неисполнении договора. На его долю в общем имуществе не может быть наложено взыскание.

Такая позиция прослеживается и в судебной практике в сфере гражданско-кредитных правоотношений, в которой распространенными являются случаи рассмотрения судами дел по иску одного из супругов к кредиторам о признании кредитных договоров и договоров обеспечения недействительными на основании отсутствия его согласия на заключение вторым из супругов таких договоров. По такой категории дел судами высших инстанций выработана определенная практика, которая предусматривает необходимость установления факта заключения договора одним из супругов в интересах семьи.

В частности, в деле № 6-35867св10 по иску физического лица к банку о признании недействительным договора поручительства Верховным Судом Украины было определено решение об отмене решений судов предыдущих инстанций, удовлетворявших иск, на основании того, что факт заключения физическим лицом договора поручительства в интересах семьи судами не установлен. Следовательно, физическое лицо будет отвечать по условиям обязательства своим личным имуществом и долей в праве общей совместной собственности супругов, которая выделена ему в натуре.

Другим примером является дело № 6-3234св10 об обращении банком в счет погашения задолженности одного из супругов по кредитному договору взыскания на предмет ипотеки. По результатам слушания дела Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел оставил без удовлетворения кассационную жалобу второго из супругов на основании именно части 2 статьи 73 СК Украины, поскольку судами предыдущих инстанций установлен факт того, что первый из супругов получил кредит в интересах семьи. Соответственно, банк имеет полное право обратить взыскание на совместное имущество супругов, которое является предметом договора ипотеки.

Основанием для обращения взыскания на часть имущества, которое является объектом права совместной собственности супругов, либо целиком служит на установление факта того, что сделка заключалась в интересах семьи и все, что было получено по такой сделке, использовалось на ее нужды.

Условия обращения взыскания

Однако следует учитывать особенности обращения такого взыскания. В соответствии со статьей 371 Гражданского кодекса (ГК) Украины кредитор наделен правом предъявить иск об обращении взыскания только в случае недостаточности у сособственника-должника другого имущества, на которое могло быть обращено взыскание. Необходимо обратить внимание на то, что поскольку доля участника в праве общей совместной собственности заранее не определена, необходимым условием реализации права кредитора на обращение взыскания на долю является предварительное определение судом этой части. Такая доля может быть определена судом и в процедуре исполнительного производства на основании внесения государственным исполнителем соответствующего представления, что предусмотрено частью 8 статьи 50 Закона Украины «Об исполнительном производстве».

Кроме того, в случае, когда кредитор требует продажи доли должника, другие участники права общей совместной собственности лишены преимущественного права на покупку его доли (статья 362 ГК Украины). Если же кредитор, при условии признания судом договора заключенным в интересах семьи, обращает взыскание на целое имущество супругов, то целесообразным в рамках такого процесса является привлечение второго из супругов в качестве соответчика.

Таким образом, обратить взыскание на имущество, которое является объектом права совместной собственности супругов, можно двумя способами: на целое имущество — в случае использования того, что получено по определенному договору в интересах семьи, — либо, в противном случае, — на часть такового, а именно: на долю должника. Важным аспектом в этом случае является установление судом правовой природы возникшего долга, а также характера использования имущества, которое является объектом права совместной собственности супругов.

КОМИНАРЕЦ Алексей — юрист МЮФ Integrites, г. Киев


Комментарии

Имущественный раздел

Александр КОВАЛЬ,
адвокат АФ «Грамацкий и Партнеры»

Анализ судебной практики по делам об обращении взыскания на имущество, принадлежащее супругам на праве общей совместной собственности, свидетельствует о том, что судьи нередко сталкиваются со сложностями определения как общего объема совместного имущества супругов, так и долей в нем каждого из супругов. Нередко судами даже не поднимается вопрос о разграничении общей совместной и личной собственности супругов, составляющий ядро предмета доказывания в данной категории дел.

В связи с этим Верховный Суд Укра­ины неоднократно обращал внимание судей всех инстанций на то, что общим имуществом супругов является имущество, приобретенное ими во время пребывания в браке, даже если определенное продолжительное время супруги жили порознь. Размер доли каждого из супругов при ее выделении для обращения взыскания следует определять с учетом всего нажитого имущества, в том числе и того, на которое по закону не может быть обращено взыскание. И самое главное — при обращении взыскания на имущество супругов следует выяснять также основания и источники его приобретения с целью определения его правового режима: принадлежит ли такое имущество супругам на праве общей совместной собственности или является частной личной собственностью кого-то из них.

Спорная доля

Егор ШТОКАЛОВ,
юрист ЮК «Алексеев, Боярчуков и Партнеры»

Согласно статье 60 Семейно­го кодекса Укра­ины, все имущество, приобретенное в браке, принадлежит супругам на праве общей совместной собственности. Пра­во­отношения общей совместной собственности регулируются Граждан­ским кодексом (ГК) Украины. Так, согласно статье 371 ГК Украины, кредитор сособственника имущества, находящегося в общей совместной собственности, в случае недостаточности у него другого имущества, на которое может быть обращено взыскание, имеет право предъявить иск о выделении доли из общего имущества в натуре для обращения взыскания на нее. Кроме того, согласно пунк­ту 5 постановления Пленума Верховно­го Суда Украины № 20 от 22 декабря 1995 года «О судебной практике по делам по искам о защите права частной собственности», при рассмотрении исков, связанных с общей собственностью граждан, суды должны исходить из того, что в соответствии с действующим законодательством совместной собственностью является имущество, нажитое супругами во время брака, то есть с момента его заключения.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Ходатайство о неприменении меры наказания

Акцент

АК «Коннов и Созановский» 20 лет спустя

Государство и юристы

Новости законотворчества

О передаче полномочий исполнительных органов юрлиц

Государство и юристы

Фактор несвободы

Государство и юристы

Новости законотворчества

Полномочия Верховного Суда предлагают расширить

Минюст предлагает создать Нотариальную палату Украины

Государство и юристы

Вся адвокатская рать

Документы и аналитика

Нюансы супружеского долга

Судья нарушает – сторона отвечает

Книжная полка

Разграничивая судебные реалии

Неделя права

Квартирный запрос

Судья по совместительству

Регламентация Пленума

Одномандатное кресло

Неделя права

Новости из-за рубежа

Российскую судебную систему меняют к лучшему

Наказание за получение Шенгенских виз обманным путем

Новости из зала суда

Судебная практика

Судьи обжалуют бездеятельность ВСЮ

Осужденный подал иск к Высшему совету юстиции

В. Иващенко приговорен к лишению свободы

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Лавринович и Партнеры» победила в ACQ Global Awards 2012

«Саенко Харенко» представила интересы «Украинской страховой группы»

ЮК Jurimex защитила интересы Броварского рынка

AstapovLawyers консультирует компанию «Русский алкоголь»

LCF Law Group стала членом ICC Ukraine

Integrites представляет интересы Samherji Group в МКАС при ТПП Украины

«Авеллум Партнерс» и «Астерс» сопровождали сделку по продаже группы «Инто-Сана»

Отрасли практики

С правом на ошибку

Штраф строгого режима

Налоги идут в обход

Договор с ограниченными возможностями

Рабочий график

Судебной практикой единой

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Не убедились в исправности

«Подогнали» договор под закон

Бесхозные сети

Самое важное

Кандидаты прошли ВСЮ

Кодекс неполноценности

Примеряя новую реформу

Без веры в единство

Судебная практика

Возьми и сохрани

Судебная практика

Судебные решения

О правовом статусе горсовета в правоотношениях по приобретению права собственности

О нюансах взыскания неустойки

Тема номера

Алиментарно?

Займу не дают шансов

С долгом пополам

С репродукцией не вышло

Опеку — в каждый спор

Частная практика

Добросовестность в цене

Сквозь призму Legal 500

Торг не везде уместен

Юридический форум

Круглосуточный дозор

Інші новини

PRAVO.UA