Штраф строгого режима — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №16 (747) » Штраф строгого режима

Штраф строгого режима

Не так давно вступил в силу За­кон Украины, на первый взгляд, с неприметным и положительным названием «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Укра­ины относительно гуманизации ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности» (Закон). Этот Закон мог бы затеряться среди тысяч других нормативно-правовых актов, которые постоянно меняют наше законодательство, если бы не интересные новации. Благодаря принятию такого «гуманного» Закона ряд существующих в Уголовном кодексе (УК) Украины преступлений в один миг стали тяжелее, чем были до этого времени, или, более того, из преступлений небольшой тяжести стали особо тяжкими преступлениями.

Интересные трансформации

Так, например, если состав преступления, предусмотренный частью 1 статьи 2031 УК Украины (незаконный оборот дисков для лазерных систем считывания, матриц, оборудования и сырья для их производства), до внесения изменений считался преступлением небольшой тяжести, то после них эти же деяния признаны преступлением средней тяжести. Состав преступления, предусмотренный частью 3 статьи 224 УК Украины (изготовление, сбыт и использование поддельных негосударственных ценных бумаг с отягчающими обстоятельствами), признавался преступлением средней тяжести, а после внесения изменений оказался тяжким преступлением. Однако самой интересной является ситуация с преступлениями, предусмотренными статьей 2032 УК Укра­ины (занятие игорным бизнесом), которые до изменений вообще считались преступлениями небольшой тяжести, а после них стали особо тяжкими преступлениями.

Кроме того, не следует забывать и об изменениях, которые произошли со статьей 53 УК Украины, определяющей размер штрафа. В частности, в ней изложено общее правило, что размер штрафа определяется судом в зависимости от тяжести совершенного преступления и с учетом имущественного положения виновного в пределах от 30 до 50 тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (НМДГ). Однако тут же указано, что за совершение преступления, за которое предусмотрено основное наказание в виде штрафа более трех тысяч НМДГ (соответственно, преступление средней тяжести), размер назначаемого судом штрафа не может быть меньше размера имущественного вреда, причиненного преступлением, или полученного в результате совершения преступления дохода, независимо от предельного размера штрафа, предусмотренного санкцией статьи. Поскольку тяжесть преступления определяется верхним пределом штрафа, предусмотренного в санкции статьи, и она является неограниченной, то означает ли это, что любое преступление средней тяжести, если им нанесен значительный имущественный вред или если получены большие доходы, автоматически может стать тяжким или даже особо тяжким преступлением?

Возьмем для примера часть 2 статьи 204 УК Украины, согласно которой незаконное изготовление алкогольных напитков, табачных изделий или других подакцизных товаров путем открытия подпольных цехов является преступлением средней тяжести. За такое правонарушение предусматривается ответственность в виде штрафа в размере от трех до десяти тысяч НМДГ (напомним, что для санкции статьи в размере штрафа применяется размер одного НМДГ — 17 грн), то в случае установления следствием, что лицом получены доходы в размере более 425 000 грн, к нему, соответственно, не может быть применен меньший штраф, а значит, его действия автоматически становятся особо тяжким преступлением. При этом умышленное причинение телесного повреждения средней тяжести, незаконная лечебная деятельность или даже изнасилование без отягчающих обстоятельств являются преступлениями средней тяжести. Хотя трудно согласиться с тем, что такие преступления считаются менее общественно опасными, чем изготовление поддельных сигарет.

В принципе, понятна ситуация, когда законодатель признает определенные деяния менее или более общественно опасными, перенося их из разряда преступлений небольшой тяжести к преступлениям средней тяжести, или наоборот, поскольку граница между такими деяниями очень тонкая и несколько условна, и они не настолько опасны, как тяжкие или особо тяжкие преступления. В нашем же случае законодатель определил принятый Закон, направленным на гуманизацию (в том числе и декриминализацию) ответственности за отдельные преступления, хотя фактически открыл «люк» для суда или следствия признать любое преступление особо тяжким.

Кто рискует — тот платит

Для рядовых граждан такие изменения несут ряд рисков.

Во-первых, Закон Украины «Об амнистии в 2011 году» применяется только в отношении лиц, совершивших преступления небольшой или средней тяжести. Признание преступления тяжким или особо тяжким автоматически лишает лицо права просить о применении к нему амнистии.

Во-вторых, отдельный раздел ІХ УК Украины предусматривает основания и порядок освобождения от уголовной ответственности лиц, которые, опять же, совершили преступления небольшой или средней тяжести.

В-третьих, тяжесть совершенного преступления влияет на сроки давности привлечения к уголовной ответственности и, соответственно, освобождения от такой ответственности в связи с их окончанием, а также сроки погашения судимости.

Описанные примеры в сочетании со значительно сокращенными сроками уплаты штрафов (сегодня рассрочка уплаты штрафа может быть установлена судом на срок до одного года) и возможностью его замены лишением свободы в случае их неуплаты в установленный срок приведут к тому, что лица, совершившие хозяйственные преступления средней тяжести, но с получением значительных доходов, будут лишены возможности освобождения от уголовной ответственности. Ведь достаточно одного контракта на поставку продукции на значительную сумму, чтобы признать преступление особо тяжким. При этом применение непомерно больших штрафов (поскольку их верхний предел не ограничивается) приведет к неспособности лица их оплатить, а значит — к необходимости их замены лишением свободы.

Так, напомним, штраф в ­размере 25 000 НМДГ составляет 425 000 грн. Поэтому, если лицо причинило ущерб или получило большие доходы, то этот штраф автоматически увеличивается до их размера. Даже если разделить указанную сумму на 12 месяцев, то сможет ли рядовой гражданин платить ежемесячно около 35 000 грн штрафа? Фактически большинство лиц будут вынуждены отбывать наказание в виде лишения свободы или же искать альтернативные пути получения средств для уплаты штрафа (в том числе и незаконные) во избежание лишения свободы.

Возникает закономерный вопрос: так в чем же заключается гуманизация ответственности для простых граждан?

ТОПОРЕЦКАЯ Зоряна — старший юрист ЮК Jurimex, г. Киев


Комментарий

Избранные смогут откупиться

Святослав КРАВЕЦ,
адвокат уголовно-правового департамента АО «АКТИО»

Гуманизацией уголовной ответственности за правонарушения в сфере экономической деятельности могут воспользоваться исключительно материально обеспеченные граждане. При этом законодатель предусмотрел макси­мальный срок возможной рассрочки оплаты штрафа в один год. Такой период времени совершенно не соизмерим с установленным размером штрафов, как вид наказания за совершенное преступление. Ограничения срока рассрочки, как и размер штрафа, законодательно не обоснованы и указывают на формальную реформу декриминализации. Несвоевременная оплата штрафа влечет к изменению наказания и изоляции от общества до полной оплаты штрафа, из расчета один день лишения свободы взамен восьми необлагаемых минимумов доходов граждан.

Такая ультимативная форма декриминализации уголовной ответственности за правонарушения в сфере экономической деятельности не что иное, как откуп «избранного» от наказания и возможное дальнейшее совершение экономических преступлений с последующей «дедлайн» оплатой штрафов.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Ходатайство о неприменении меры наказания

Акцент

АК «Коннов и Созановский» 20 лет спустя

Государство и юристы

Новости законотворчества

О передаче полномочий исполнительных органов юрлиц

Государство и юристы

Фактор несвободы

Государство и юристы

Новости законотворчества

Полномочия Верховного Суда предлагают расширить

Минюст предлагает создать Нотариальную палату Украины

Государство и юристы

Вся адвокатская рать

Документы и аналитика

Нюансы супружеского долга

Судья нарушает – сторона отвечает

Книжная полка

Разграничивая судебные реалии

Неделя права

Квартирный запрос

Судья по совместительству

Регламентация Пленума

Одномандатное кресло

Неделя права

Новости из-за рубежа

Российскую судебную систему меняют к лучшему

Наказание за получение Шенгенских виз обманным путем

Новости из зала суда

Судебная практика

Судьи обжалуют бездеятельность ВСЮ

Осужденный подал иск к Высшему совету юстиции

В. Иващенко приговорен к лишению свободы

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Лавринович и Партнеры» победила в ACQ Global Awards 2012

«Саенко Харенко» представила интересы «Украинской страховой группы»

ЮК Jurimex защитила интересы Броварского рынка

AstapovLawyers консультирует компанию «Русский алкоголь»

LCF Law Group стала членом ICC Ukraine

Integrites представляет интересы Samherji Group в МКАС при ТПП Украины

«Авеллум Партнерс» и «Астерс» сопровождали сделку по продаже группы «Инто-Сана»

Отрасли практики

С правом на ошибку

Штраф строгого режима

Налоги идут в обход

Договор с ограниченными возможностями

Рабочий график

Судебной практикой единой

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Не убедились в исправности

«Подогнали» договор под закон

Бесхозные сети

Самое важное

Кандидаты прошли ВСЮ

Кодекс неполноценности

Примеряя новую реформу

Без веры в единство

Судебная практика

Возьми и сохрани

Судебная практика

Судебные решения

О правовом статусе горсовета в правоотношениях по приобретению права собственности

О нюансах взыскания неустойки

Тема номера

Алиментарно?

Займу не дают шансов

С долгом пополам

С репродукцией не вышло

Опеку — в каждый спор

Частная практика

Добросовестность в цене

Сквозь призму Legal 500

Торг не везде уместен

Юридический форум

Круглосуточный дозор

Інші новини

PRAVO.UA