Чемпионы МВА — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №36 (819) » Чемпионы МВА

Чемпионы МВА

Олег МАКАРОВ (ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры») — один из немногих управляющих партнеров украинских юрфирм, получивших степень MBA

Созданная в начале прошлого века программа МВА (Master of Business Administration) является, пожалуй, самой востребованной системой последипломного обучения. И хотя она рассчитана в первую очередь на руководителей бизнеса и менеджеров среднего и высшего звена, заметную долю слушателей бизнес-школ составляют юристы. И это закономерно, ведь хороший юрист должен владеть не только узкопрофильными знаниями: и для корпоративных юристов, и для внешних юрсоветников важно понимание бизнес-вопросов текущих проектов, а если говорить о партнерах юрфирм, то исполнение административных функций — неотъемлемая часть их работы.

«Образование МВА нужно всем управленцам высокого уровня, понимающим, что они достигли «стеклянного потолка»: реализовали профессиональный потенциал, заложенный изначально, достигли определенного уровня, заняли определенные должности, но для дальнейшего роста им необходимы профессиональные знания, сосредоточенные не в сфере индустрии, а в сфере управления бизнесом. Как правило, МВА-образование — это систематизация собственного опыта, получение новых ­знаний, ­инструментов, технологий, методик, моделей, работающих в западном бизнесе и, конечно же, networking — приобщение к среде амбициозных менеджеров, которые хотят изменить мир. Юридическая фирма может рассматриваться как любой бизнес — там есть те же проблемы и вызовы: управление персоналом, проектный менеджмент, маркетинг. Помимо ответов на эти вопросы, МВА-образование также дает возможность лучшего понимания бизнеса клиента. Поэтому МВА востребовано среди юристов», — отмечает Наталия Кривда, академический директор Эдинбургской бизнес-школы Восточной Европы.

 «Юридический бизнес, как и любой другой, только выиграет от профессионального управленческого подхода. В юридическом бизнесе действуют те же общие принципы управления, что и во всех других отраслях, и к нему, без сомнения, применяются экономические законы», — считает партнер МЮФ Sсhoenherr Денис Сытник.

«Юрист, который основал свою собственную компанию, перестает быть просто юристом, а также ему уже недостаточно быть хорошим юристом, он становится еще и менеджером. Он начинает думать о том, какие услуги и по какой цене его компания должна продавать, какой должна быть затратная часть (офис, зарплата), чтобы бизнес приносил прибыль, и о многом другом. Нанимая на работу людей, собственник берет на себя определенную ответственность за них. Когда ты начинаешь собственное дело, тебе кажется, что ты все знаешь, но когда сталкиваешься с определенными трудностями, то понимаешь, что тебе необходимы знания в области ведения и управления бизнесом. Чтобы выжить в нашем мире и быть успешным, необходимо развиваться и постоянно работать над собой. Обучение по программе МВА дает возможность развиваться и тем самым идти вперед», — говорит Николай Очкольда, управляющий партнер АК «Легитимус».

Типология MBA

Несмотря на широкое распространение бизнес-образования, до сих пор не существует единого стандарта квалификации MBA. Это приводит к сложностям при оценке и сравнении качества различных программ подготовки. Большинство учебных заведений, реализующих программу MBA, стараются получить аккредитацию. Наиболее престижными негосударственными аккредитациями являются EQUIS, AMBA, AACSB. Студенты бизнес-школ, созданных при университетах, как правило, получают дипломы государственного образца, и зачастую такие школы не видят смысла получать дополнительную негосударственную аккредитацию.

Помимо того, что отсутствует единый стандарт МВА, не существует и единой и общепринятой систематизации программ. Наиболее распространены программы Executive MBA, ориентированные на руководителей высшего звена, содержательно опирающиеся на значительный опыт работы учащихся; существуют программы MBA для молодых управленцев, предполагающие дальнейший карьерный рост; отдельные бизнес-школы предлагают специализацию в зависимости от сферы деятельности управленца. Есть огромное количество сертификатных программ и мини-MBA. По формату обучения различают Full time MBA — традиционные программы в формате очного обучения, рассчитанные на обучение с отрывом от производства; Part time MBA — программы, проводимые очно, в формате вечернего, уик-эндного и модульного обучения (а также их комбинаций), что дает возможность совмещать учебу с работой; Distance MBA — программы, в которых используются методы дистанционного обучения.

Alma mater

На Украине пройти обучение по программе MBA можно более чем в 25 бизнес-школах. Кроме собственно украинских, это и представительства известных зарубежных бизнес-школ, выпускники которых получают дипломы иностранных университетов. Так, хорошо известны Киево-Могилянская бизнес-школа, Международный институт бизнеса, Бизнес-школа Львовского института менеджмента, из зарубежных — Эдинбургская бизнес-школа Heriot-WattUniversity, программа MBA University of Sheffield, IBR Institute of International Business Relations.

«Выбор бизнес-школы — это один из важных жизненных выборов, который делает человек. Те, кто могут себе позволить (в том числе с финансовой точки зрения) на год-полтора оставить свой бизнес, свою семью, страну, едут учиться за границу. Вторая категория — те, кто учатся в украинских бизнес-школах. Я убеждена, что есть несколько достойных бизнес-школ, обучающих украинскую элиту, но они дают украинский диплом. Наконец третья категория — люди, которые хотят получить западное образование, но при этом не могут в силу различных обстоятельств покинуть страну. Их выбором будут зарубежные бизнес-школы, работающие на Украине, в том числе и наша», — отмечает Наталия Кривда.

История деятельности Эдинбургской бизнес-школы на Украине насчитывает всего четыре года. Киев стал первым восточноевропейским городом, где школа открыла свой кампус, ставший платформой для развития в регионе Восточной Европы и Центральной Азии. К особенностям Эдинбургской бизнес-школы относится возможность обучения как на английском, так и на русском языках, при этом студенты получают «настоящий британский диплом» Heriot-WattUniversity (без указания языка и страны обучения). Программа MBA Эдинбургской бизнес-школы разрабатывается для всего мира и затем адаптируется отдельно для каждой страны. Поэтому, в отличие от местных бизнес-школ, где тьютор в большинстве случаев является также и автором курса, в Эдинбургской бизнес-школе тьютор — это «проводник» к знаниям. Его роль заключается в объяснении и модерации, а не в составлении курса. Эдинбургская бизнес-школа не является учебным заведением в понимании украинского законодательства — студенты, повторимся, получают британский диплом.

«Школа глобальная, ее представительства есть в 27 государствах, 160 стран включены в программу, школа насчитывает 15 тысяч выпускников, 11 тысяч активных студентов. Сдавать экзамены можно в любом государстве, где есть Британский Совет, а проверяются все экзаменационные работы в Эдинбурге», — рассказала Наталья Кривда. Именно глобальность, по ее словам, является одним из ключевых отличий Эдинбургской бизнес-школы.

Среди более 300 студентов Эдинбургской бизнес-школы на Украине почти 10 % составляют юристы, в том числе 3 % представляют рынок юридических услуг. Так, в этом году диплом MBA Эдинбургской бизнес-школы получил управляющий партнер ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» Олег Макаров, начальник управления правового сопровождения инвестиционного бизнеса Укрсиббанка Николай Зубарев, руководитель компании NEMIROFF (в прошлом практикующий юрист) Юрий Сорочинский, здесь же получают MBA-образование корпоративный директор по юридическим вопросам компании АСТАРТА-Киев Сергей Контирук, партнер МЮФ Sсhoenherr Денис Сытник — всех их привлекла как раз возможность получения британского диплома на Украине.

«Проанализировав международные рейтинги бизнес-школ, присутствующих на Украине, я пришел к выводу, что Эдинбургская бизнес-школа имеет наивысшие показатели среди школ, позволяющих получить степень МBА без отрыва от производства. Высокие рейтинги учебных заведений, как правило, означают более высокое качество образования», — говорит Денис Сытник.

Западную бизнес-школу выбрал и Николай Очкольда, который учился в IBR Institute of International Business Relations и в данное время работает над дипломной работой. «IBR — это глобальная международная бизнес-школа MBA Steinbeis University (г. Берлин), которая предлагает программу MBA. Выбрал данную школу по нескольким причинам. Во-первых, мне ее порекомендовали друзья, которые остались очень довольны полученными в данной школе знаниями. Во-вторых, мне понравилось то, что обучение проводят преподаватели, или даже их можно назвать тренерами, которые имеют практический опыт работы на руководящих должностях или в бизнес-консультировании в среднем около 15 лет, а также все задания выполняются на базе вашей компании или компании, в которой вы работаете. Таким образом, все наработки вы можете сразу же реализовывать на практике, что позволяет сэкономить массу времени и сил», — объяснил г-н Очкольда.

Практическая польза

В чем же практическая польза программ MBA для практикующих юристов?

«Компания Sсhoenherr существует уже много десятилетий, и бизнес-процессы в ней отшлифованы настолько, что привнести что-то кардинально новое сложно. Улучшилось, скорее, мое понимание этих бизнес-процессов, их выполнение и применение.

Мы должны понимать стратегическое направление, в котором двигаемся, уметь оценивать самые незначительные решения в контексте «большой картинки». Этому способствовал курс стратегического планирования.

Большую часть нашей работы (сделки M & A, финансовые сделки, согласования Антимонопольного комитета Украины) можно охарактеризовать как проекты. Курс управления проектами позволил мне систематизировать практику осуществления таких проектов.

Мы должны уметь продавать наши услуги с максимальной выгодой. Курс маркетинга дает знания о том, как правильно сегментировать рынок, выделить целевые рынки и разместить свой товар в выбранных сегментах.

И наконец, никто не поспорит, что основной актив юридической компании — это люди. Наука об организационном поведении учит тому, как мотивировать персонал, добиваясь максимальной пользы для компании.

Помимо пользы в организации внутренних процессов Sсhoenherr, бизнес-образование позволяет юристам лучше понимать клиентов, разговаривать на одном языке с управленцами и менеджерами проектов. Наши услуги стали лучше соответствовать потребностям клиентов», — рассказал Денис Сытник.


Блиц-интервью

Систематизация опыта

О пользе бизнес-образования для юристов в современном мире рассказал Олег Макаров

— Чем вы руководствовались при принятии решения о необходимости получения степени MBA?

— Мне кажется, что повышение своей квалификации и стремление к новым знаниям — это неотъемлемый компонент самосовершенствования, без которого невозможно быть эффективным управленцем. Я всегда увлекался изучением передовой бизнес-литературы, как по управлению юридической фирмой, так и по общим вопросам управления. Практикующим юристам достаточно тяжело систематизировать управленческие знания. Каждый раз приходится доказывать по-новому аксиоматические в общем-то вещи. Зная, что на самом деле такая система знаний существует, описана в учебниках и лежит в основе многих общепринятых бизнес-процессов, я подумал: почему бы не принять этот вызов и не получить степень MBA, чтобы расширить свой кругозор в области управления бизнеса, экономических и финансовых дисциплин, делового администрирования и далее применить полученные знания в управлении юридической фирмой и делиться ими с партнерами. Среди множества вариантов я остановил свой выбор на Эдинбургской бизнес-школе, предоставляющей настоящий британский диплом, признаваемый во всем мире, но при этом обучение происходит на Украине и можно совмещать работу и учебу.

 

— Как организован учебный процесс? Сколько времени заняло получение MBA?

— Курс включает девять предметов, из которых семь обязательны и два по выбору. Для обучающихся стационарно (в Эдинбурге) рекомендовано в один семестр изучать три предмета, для лиц, совмещающих учебу с работой, рекомендовано брать два предмета. Поэтому весь курс обучения занял у меня пять семестров. Это было действительно трудно, учился по выходным, по утрам, занимался и во время отпуска.

Уже после третьего занятия я осознал, что общего развития для получения этой степени недостаточно. Программа Executive MBA подразумевает наличие у слушателей доказанных на практике лидерских навыков и значительного управленческого опыта. Изучая тот или иной вопрос, зачастую приходил к мысли, что уже сталкивался с этим на практике, и принятое тогда по наитию решение было правильным. Но принималось оно с определенной долей неуверенности, без понимания теоретической основы, которую приходилось выводить эмпирически, доказывая прежде всего самому себе. Занятия организованы таким образом, что полученные теоретические знания подвергаются критической оценке и применяются в корреляции к существующему опыту, с учетом специфики конкретной отрасли.

Экзамены по предметам включают как теоретические, так и практические задания, и ответить на все вопросы за отведенные три часа очень непросто. Экзамен комплексный — тестовые задания, практическое задание, эссе. Оцениваются три вещи: знание предмета, понимание предмета, умение применить знания на практике. Вопросы сформулированы таким образом, что сначала надо понять, «вытащить» суть, разобрать кейс, описать ситуацию, сформулировать практические рекомендации и в итоге принять управленческое решение. Нет правильного или неправильного ответа — студент показывает свой образ мышления, какие факторы он учитывает, как мыслит, какие варианты решения рассматривает и какое решение в итоге принимает.

 

— Какие управленческие решения были внедрены в фирме?

— Нельзя сказать, что фирма полностью преобразовалась, но на многие вещи мы посмотрели по-другому. Любая системная юридическая фирма (при том, что она является адвокатским объединением, у которого есть миссия, закрепленная в Конституции Украины) все-таки управляется как корпорация. Следовательно, необходимо применять те управленческие механизмы, которые работают в мире. Категории микроэкономики, понятия издержек, маржинального анализа, спроса-предложения, понимание существующего рынка и т.д. работают в любой сфере бизнеса. В нашем случае мы ввели некоторые усовершенствования финансового планирования. Анализ макроэкономических показателей дает понимание направлений развития рынков, чего ожидать от экономики и как будет развиваться страна, и, соответственно, позволяет принимать стратегические решения и выбирать успешные модели управления.

Такой предмет, как «Маркетинг», позволил пересмотреть нашу стратегию, ее компоненты и иерархию. Совместно с партнерами фирмы мы определили, чего хотим достичь и каким способом. Мы усовершенствовали стратегию развития отдельных практик, партнерства в целом, определили наши конкурентные преимущества и сферы, где мы можем достичь синергии. В стратегии фирмы учтено, какими мы обладаем уникальными ресурсами и где нам целесообразней объединиться с другими юрфирмами, совместно влиять на рынок, что позволит всем нам получать больше заказов и больше работы.

Полезным оказался курс по управлению проектами, ведь все юристы являются проектными менеджерами, не всегда осознавая это. Мы постоянно принимаем решения о том, в какие сроки необходимо выполнить проект и за какую стоимость, при этом учитываем возможные риски (увеличение бюджета либо срыв сроков), определяем структуру проекта, необходимый человеческий ресурс. Таким образом, проектный менеджмент чрезвычайно актуален для юридической работы, ведь от нас клиент ожидает трех вещей: выполнения проекта качественно, своевременно и в рамках бюджета.

Мы также стали лучше понимать наших клиентов. Юристы часто говорят: «Знай бизнес клиента» — под этим понимается знание фармацевтики, металлургии, агропромышленности, розничной торговли и т.д. Появилось новое значение этой фразы — «понимай, как организовано производство, понимай экономику и финансы предприятия, особенности управления персоналом и проектами». Курс «Финансы» дал понимание логики клиента при привлечении внешних юрсоветников, определении размеров и сроков выплаты гонораров, а также при принятии решений относительно расходов по другим проектам. Целостное понимание бизнеса заказчика предоставляет возможность не только дать квалифицированный юридический совет, но и, увидев недоработки, подсказать клиенту определенные управленческие решения, предоставить ту самую добавочную ценность — addedvalue, хотя обычно это прерогатива бизнес-консультантов.

 

— Можно ли уже говорить об эффективности ваших новаций?

— На падающем рынке наш бизнес растет, увеличивается количество партнеров, улучшается взаимопонимание, мы более осознанно принимаем решения о распределении существующих ресурсов, понимаем, что такое альтернативные издержки — все это позволяет достичь наших целей. Безусловно, это работа всего коллектива, всех партнеров. Не хочу переоценивать бизнес-образование, но оно действительно очень полезно для юристов в современном мире, такая база укрепляет видение, веру и решимость, необходимые для осуществления качественного скачка и укрепления лидерских позиций.

 

(Беседовал Алексей НАСАДЮК, «Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Дисциплинарный ответ

Актуальный документ

Документы и аналитика

Исполнение решений иностранного суда

Акцент

Банкам мат

Государство и юристы

Иски из будущего

Экспертная переоценка

Тень энергетика

Государство и юристы

Новости законотворчества

Определены органы, досматривающие лиц и товары на границе с РФ

Разработан законопроект об обороте сельхозземель

Предложено ввести сбор на операции с оффшорами

Государство и юристы

Встречное предложение

Документы и аналитика

Подсудная исключительность

Росписные истины

Долевая кухня

Зарубежная практика

Долговой путь

Голландские высоты

Неделя права

Новости из-за рубежа

Чернокожие брокеры выиграли дело о расовой дискриминации

Неделя права

Понять и прояснить

Решительный порядок

Проверить на пригодность

Максим Кодунов стал партнером МЮФ Integrites

Неделя права

Новости из-за рубежа

Facebook выплатит компенсацию за некорректную рекламу

Новости из зала суда

Судебная практика

Избитые журналисты и обвиняемые заключили соглашение о примирении

ВССУ нашел недостатки в заявлении Ю. Тимошенко в ВСУ

Подана кассация по «делу Павличенко»

Новости юридических фирм

Частная практика

Юристы ЮФ «Авеллум Партнерс» — среди лидеров в сфере разрешения налоговых споров по версии International Tax Review

МЮФ Integrites отстояла интересы «Фармак» в судебном споре с ФГИУ

ЮФ Sayenko Kharenko представила интересы клиента в пост-M & A споре в LCIA

МЮГ AstapovLawyers защитила интересы ОАО «Группа Разгуляй» в суде Милана

ЮК Jurimex консультирует Укравтодор

Отрасли практики

Обеспечительный поиск

Стратегическое парирование

Операция «Агро»

Работа по признанию

Рабочий график

Нотариальная двадцатка

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Банкротство не поможет

Следует признать

Самое важное

Пойти от уголовного

НДС-«реформация»

Осуждению не подлежит

Колесо подозрения

Судебная практика

Демонстрация силы

Цельный груз

Судебная практика

Судебные решения

Расходы на правовую помощь можно взыскать, только если суд принял решение о допуске представителя как лица, оказывающего такую помощь

Органы ГНС не обязаны повторно направлять налоговые требования

Тема номера

Частный вектор

Частная практика

Чемпионы МВА

Інші новини

PRAVO.UA