Весьма удачная афера с землей Язу — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №1 (471) » Весьма удачная афера с землей Язу

Весьма удачная афера с землей Язу

В истории различных афер особое мес­то занимают махинации с землей. Очень часто операции по передаче земли в частную собственность совершаются при учас­тии представителей органов власти, которые за свою «лояльность» получают немалые дивиденды. Особо примечательной является в этом отношении история Соединенных Штатов Америки периода становления государства и присоединения новых территорий в Центре и на Западе Североамериканского континента.

В то время освоены были только прибрежные районы атлантического побережья. Экспансия США на запад происходила путем захвата территории с созданием новых административных единиц. И только потом эта земля распределялась среди переселенцев. В частности, огромные территории между французской Луизианой и прибрежными штатами были переданы под юрисдикцию штата Джорджия, но в связи с тем, что США были ослаблены войной за независимость, освоение этих земель местными властями не производилось. Множество деловых людей желали заполучить эти богатые ресурсами земли в частную собственность.

Предыстория

Первые попытки захватить в частную собственность территорию, прилегающую к реке Миссисипи, известную как Земля Язу (от названия реки, протекающей через эту территорию), предпринимались еще в 1780-х годах. Тогда при участии высших должностных лиц штата Джорджия, в частности губернатора Джорджа Метьюза, была создана тайная организация, которая целью своей деятельности поставила осуществление махинаций с землей. В 1788 году при непосредственном вмешательстве правительства США деятельность общества была прекращена.

Дальнейшие махинации с Землей Язу связаны с созданием частных компаний, которые, используя влияние на должностных лиц, добивались покупки земли по явно заниженным ценам. Так, в 1789 году в собственность трех компаний — ­South Carolina Yazoo Company, Virginia Yazoo Company и Tennessee Company — по решению губернатора Джорджии Телфаира передавалось 80 тыс. кв. км земли, стоимостью 207 тыс. долларов США. Но уже в 1790 году эта сделка была расторгнута по инициативе президента США Джорджа Вашингтона как противоречащая национальным интересам государства.

Но предприниматели не оставили своих попыток. Специально для покупки Земли Язу было создано объединение четырех компаний: Georgia Company, Georgia-Mississippi Company, Upper Mississippi Company и Tennessee Company. Заметим, что многие должностные лица Джорджии владели пакетами акций указанных компаний. Воспользовавшись тем, что, в связи с приближением очередных выборов власти Джорджии отчаянно нуждались в средствах, эти компании подкупили большинство членов конгресса Джорджии. В таких условиях нетрудно было «убедить» законодательное собрание Джорджии продать им Землю Язу на невероятно выгодных условиях.

Удачное капиталовложение

7 января 1795 года губернатор штата Джорджия Джордж Метьюз подписал договор (the Yazoo Act), согласно которому четырем компаниям передавались права на Землю Язу. Площадь «участка», на котором размещены современные штаты Алабама и Миссисипи, составляла более 35 млн акров (около 150 тыс. кв. км). Стоимость сделки составила всего 500 тыс. долларов США. Столь явное мошенничество не могло пройти мимо общественного внимания. После того как факты подкупа стали достоянием общественнос­ти, в Джорджии были проведены новые выборы. После избрания новых членов парламента контракт был аннулирован, а все его копии сожжены, за исключением одного экземпляра, направленного президенту США.

Однако бизнесмены не хотели отказываться от такой выгодной сделки и всячески добивались исполнения договора о купле-продаже. Дело попало даже на рассмотрение Конгресса, который в 1802 году постановил, что договор не может быть исполнен и подлежит расторжению.

Точку в деле поставил Верховный суд США, который своим решением по делу «Флетчер против Пека» (1810 год) постановил, что, хотя соглашение было заключено вследствие мошенничества, оно подлежит исполнению, поскольку договор был подписан. Основываясь на таком решении суда, предприниматели в 1814 году смогли добиться у Конгресса получения компенсации, которая более чем в 8 раз превысила их затраты.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Суды получат новые разъяснения

Деловая практика

Так ртом или пером?

Законодательная практика

Законная оппозиционность

Зарубежная практика

Их искусство «сберегать» деньги

Скандинавский подоходный

Историческая практика

Весьма удачная афера с землей Язу

«Веселая» вдова и бутылка керосина

Комментарии и аналитика

ГНА «уполномочен» не проверять

Ну, а мы пойдем другим путем...

Любишь акции? Люби и информировать

Что год грядущий нам готовит?

Неделя права

Конституционный Суд РФ: по дороге в Петербург…

«Новогодний подарок» от Антимонопольного комитета

Информационный центр «ушел»

АПУ поможет реформировать УПК

В новый год — с новым лицом

Судебная «компетентность»

Реестр событий

В новый год с изменениями

Даешь Конституцию лучше в 2007-м!

Рекомендовать нельзя — отложить

Суды должны быть готовы ко всему!

Судебная практика

Для 3 % годовых — общий срок исковой давности

Куда пойти, к кому «податься»..?

Судебные решения

Об особенностях классификации товаров во внешнеэкономической деятельности

О сроках для принятия наследства

Об особенностях назначения арбитражного управляющего

Об особенностях начисления налога на землю

О сути правонарушений в сфере энергетики

Тема номера

Конституция по процедуре ad hoc

Частная практика

О себе — во всеуслышание

Юридический форум

Разграничение по теме «долга»

Да — судебной журналистике!

Інші новини

PRAVO.UA