Об особенностях начисления налога на землю — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №1 (471) » Об особенностях начисления налога на землю

Об особенностях начисления налога на землю

Согласно части 1 статьи 2, статье 13 Закона Украины «О плате за землю», плата за землю взимается в виде земельного налога или арендной платы, определяемой в зависимости от денежной оценки земель. Основанием для начисления земельного налога являются данные государственного земельного кадастра. Денежная оценка земельного участка ежегодно по состоянию на 1 января уточняется на коэффициент индексации, порядок проведения которой утверждается Кабинетом Министров Украины. Согласно пункту «г» статьи 196 Земельного кодекса Украины, государственный земельный кадастр включает, в частности, денежную оценку земельных участков. Частями 2 и 3 статьи 201 этого Кодекса установлено, что в зависимости от назначения и порядка проведения денежная оценка земельных участков может быть нормативной и экспертной. Нормативная денежная оценка земельных участков используется для определения в том числе размера земельного налога.

Высший административный суд Украины, рассмотрев кассационную жалобу Бердянской межрайонной государственной налоговой инспекции Запорожской области на постановление Запорожского апелляционного хозяйственного суда от 21 сентября 2005 года по делу Хозяйственного суда Запорожской области по иску Открытого акционерного общества «А» к Бердянской межрайонной государственной налоговой инспекции Запорожской области — о признании недействительными налоговых уведомлений-решений, установил следующее.

Решением Хозяйственного суда Запорожской области от 15 июня 2005 года иск о признании недействительными налоговых уведомлений-решений Бердянской МГНИ от 1 июля 2002 года № 0000272630/0

и № 0001712332/0 об определении ­ОАО «А» налоговых обязательств по платежу по земельному налогу в общей сумме 684 915,00 грн, в том числе основной ­платеж — 586 663,00 грн и штрафные санкции — 98 252,00 грн удовлетворен частично: указанные налоговые уведомления-решения признаны недействительными в части суммы основного платежа 712,00 грн и суммы штрафных санкций 311,10 грн каждое. В удовлетворении остальных требований иска отказано.

Вывод суда первой инстанции относительно наличия оснований для удовлетворения иска мотивирован тем, что истец не является правопреемником ПО «А», которому был предоставлен в пользование земельный участок площадью 25 тыс. кв. м в пределах улиц М, В, Л и Ш в г. Бердянске решением Бердянского городского совета от 26 марта 1992 года № 3, в связи с чем истец не является обязанным лицом по уплате земельного налога за этот земельный участок. Что касается доначисления истцу налоговых обязательств в остальной оспариваемой сумме, то таковое признано судом правомерным, учитывая нарушение истцом статей 196, 201 Земельного кодекса Украины и статьи 23 Закона Украины «О плате за землю» при самостоятельном определении суммы налогового обязательства по платежу по земельному налогу за 2000—2002 года.

Постановлением Запорожского апелляционного хозяйственного суда от 21 сентября 2005 года решение суда первой инстанции отменено частично, иск удовлетворен полностью на тех основаниях, что истец при определении сумм налоговых обязательств в сводных расчетах земельного налога за 2000—2002 годы исходил из нормативной денежной оценки земли, отвечающей данным государственного земельного кадастра, индексированного согласно требованиям постановления КМУ «О проведении индексации денежной оценки земли» от 12 мая 2000 года № 783.

В кассационной жалобе Бердянская МГНИ просит отменить постановление апелляционного хозяйственного суда и оставить в силе решение суда первой инстанции, ссылаясь на несоответствие обжалуемого постановления нормам материального и процессуального права.

В возражениях на кассационную жалобу истец просит оставить последнюю без удовлетворения как необоснованную.

Проверив правильность применения судами предыдущих инстанций норм материального и процессуального права, правильность юридической оценки обстоятельств дела, коллегия судей Высшего административного суда Украины пришла к выводу, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению на следующих основаниях.

Согласно части 1 статьи 2, статье 13 Закона Украины «О плате за землю», плата за землю взимается в виде земельного налога или арендной платы, определяемой в зависимости от денежной оценки земель. Основанием для начисления земельного налога являются данные государственного земельного кадастра.

Денежная оценка земельного участка ежегодно по состоянию на 1 января уточняется на коэффициент индексации, порядок проведения которой утверждается Кабинетом Министров Украины (часть 2 статьи 23 указанного Закона).

Согласно пункту «г» статьи 196 Земельного кодекса Украины, государственный земельный кадастр включает, в частности, денежную оценку земельных участков. Частями 2 и 3 статьи 201 этого Кодекса установлено, что в зависимости от назначения и порядка проведения денежная оценка земельных участков может быть нормативной и экспертной. Нормативная денежная оценка земельных участков используется и для определения в том числе размера земельного налога.

Судом апелляционной инстанции установлено, что суммы налоговых обязательств по земельному налогу за 2000—2002 годы определены истцом, исходя из нормативной оценки земельных участков, находящихся в его постоянном пользовании, которая отвечает данным государственного земельного кадастра, с применением индексов инфляции за 1998—2001 годы, согласно пункту 1 постановления КМУ от 12 мая 2000 года № 783 и пункту 2 Порядка проведения индексации денежной оценки земель, утвержденного этим постановлением. Этот вывод суда подтверждается имеющимися в деле копиями выписок (справок) из технической документации относительно нормативной денежной оценки земель, выданных Бердянским городским управлением земельных ресурсов относительно земельных участков, за пользование которыми взимается налог; письмом Бердянского городского управления земельных ресурсов от 12 мая 2005 года, установленным в судебном процессе фактом проведения денежной оценки земель г. Бердянска по состоянию на 1 января 1998 года.

На основании исследованных во время судебного разбирательства доказательств, а именно: денежной оценки земли г. Бердянска, выполненной Государственным НИПИ градостроительства и утвержденной решением Бердянского городского совета от 29 апреля 1999 года № 19; заключения государственной землеустроительной экспертизы от 2 февраля 1999 года № 265; письма Государственного комитета Украины по земельным ресурсам от 17 декабря 2002 года № 14‑22‑11/6362, письма Государственного НИПИ градостроительства от 2 августа 2002 года № 264, оценка которых отвечает статье 86 КАС Украины, суд апелляционной инстанции установил, что денежная оценка земли ­г. Бердянска определена с учетом индексов инфляции, установленных в 1996 и 1997 годах, общая величина которых составляет 1,8. С учетом этого суд пришел к правильному выводу о правомерности действий истца относительно определения сумм налоговых обязательств по земельному налогу без применения индекса 1,8. Доводы кассационной жалобы о несоответствии такого вывода статьям 13, 20 Закона Украины «О плате за землю» со ссылкой на то, что этот коэффициент указан в справках о денежной оценке земельных участков, выданных Бердянским городским управлением земельных ресурсов, не основываются на правильном применении этих норм материального права, поскольку, в силу пункта «г» статьи 196 Земельного кодекса Украины, данными государственного кадастра, принимаемыми за основу определения суммы земельного налога, является именно нормативная денежная оценка земли. Что же касается индексации денежной оценки земли, то таковая производится согласно постановлению КМУ от 12 мая 2000 года № 783, пунктом 3 которой на Государственный комитет по земельным ресурсам, Совет Министров АР Крым, областные, Киевскую и Севастопольские городские государственные администрации возложено обеспечение информирования владельцев земли и землепользователей о ежегодной индексации денежной оценки земли. Следовательно, применение плательщиками земельного налога при определении суммы налогового обязательства индекса, указанного в справке о денежной оценке земли, выданной органом земельных ресурсов, является обязательным в случае, когда этот индекс указан согласно Порядку проведения индексации денежной оценки земель, утвержденному вышеуказанным постановлением. Установленные в деле обстоятельства свидетельствуют о том, что индекс 1,8 в выписках (справках) из технической документации относительно нормативной денежной оценки земельных участков, за пользование которыми истец уплачивает земельный налог, был указан безосновательно.

Вывод судов предыдущих инстанций об отсутствии у истца налоговых обязательств относительно земельного участка площадью 25 тыс. кв. м соответствует установленным обстоятельствам дела.

Руководствуясь статьями 220, 223, 224, 230, 231 Кодекса административного судопроизводства Украины, Высший административный суд Украины постановил:

— кассационную жалобу Бердянской межрайонной государственной налоговой инспекции Запорожской области оставить без удовлетворения, а постановление Запорожского апелляционного хозяйственного суда от 21 сентября 2005 года — без изменений.

Определение вступает в законную силу с момента оглашения и может быть обжаловано в Верховный Суд Украины на основаниях и в порядке, предусмотренных статьями 236—238 Кодекса административного судопроизводства Украины.

(Определение Высшего административного суда Украины от 6 июля 2006 года. Дело № 5-101/05. Председательствующий — Усенко Е.А. Судьи — Карась О.В., Шипулина Т.М., Сергейчук А.А., Маринчак Н.Е.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Суды получат новые разъяснения

Деловая практика

Так ртом или пером?

Законодательная практика

Законная оппозиционность

Зарубежная практика

Их искусство «сберегать» деньги

Скандинавский подоходный

Историческая практика

Весьма удачная афера с землей Язу

«Веселая» вдова и бутылка керосина

Комментарии и аналитика

ГНА «уполномочен» не проверять

Ну, а мы пойдем другим путем...

Любишь акции? Люби и информировать

Что год грядущий нам готовит?

Неделя права

Конституционный Суд РФ: по дороге в Петербург…

«Новогодний подарок» от Антимонопольного комитета

Информационный центр «ушел»

АПУ поможет реформировать УПК

В новый год — с новым лицом

Судебная «компетентность»

Реестр событий

В новый год с изменениями

Даешь Конституцию лучше в 2007-м!

Рекомендовать нельзя — отложить

Суды должны быть готовы ко всему!

Судебная практика

Для 3 % годовых — общий срок исковой давности

Куда пойти, к кому «податься»..?

Судебные решения

Об особенностях классификации товаров во внешнеэкономической деятельности

О сроках для принятия наследства

Об особенностях назначения арбитражного управляющего

Об особенностях начисления налога на землю

О сути правонарушений в сфере энергетики

Тема номера

Конституция по процедуре ad hoc

Частная практика

О себе — во всеуслышание

Юридический форум

Разграничение по теме «долга»

Да — судебной журналистике!

Інші новини

PRAVO.UA