Даешь Конституцию лучше в 2007-м! — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №1 (471) » Даешь Конституцию лучше в 2007-м!

Даешь Конституцию лучше в 2007-м!

28 декабря 2006 года состоялся последний в ушедшем году брифинг руководства Секретариата Президента Украины, тема которого была определена как «Итоги года и основные успехи новой команды». В частности, на встречу с журналистами пришли Глава Секретариата Президента Виктор Балога, его первый заместитель Арсений Яценюк и два заместителя — Александр Чалый и Виктор Бондарь, а также Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) Виталий Гайдук.

В ходе мероприятия Виктор Балога подчеркнул, что самым значимым событием прошедшего года были выборы в парламент, которые, по мнению Секретариата, прошли честно и прозрачно. Тем не менее из последствий этого события следует извлечь два урока. Во-первых, конституционная реформа еще не закончилась; во-вторых, нельзя допустить монополизацию власти. Следовательно, в следующем году Секретариат намерен проводить свою политику по принципу «трех «К»: он включает коммуникацию, конкуренцию и консолидацию. По мнению г-на Балоги, сосуществование Президента, правительства и парламента, построенное именно на этих принципах, будет наиболее эффективно для государства.

В аспекте незавершенности конституционной реформы Виктор Балога отметил, что Секретариат намерен сделать 2007 год годом усовершенствования Конституции Украины. И здесь Секретариат надеется на активность и эффективную деятельность Комиссии по обработке предложений относительно внесения изменений в Конституцию Украины и подготовке законопроектов, направленных на их реализацию. При этом, как уточнил г-н Балога, в Секретариате считают, что изменение Конституции в стенах исключительно Верховного Совета недопустимо и что в этом процессе должны принимать учас­тие общественность в целом, профессиональные и общественные организации, а также представители масс-медиа. Глава Секретариата выразил надежду, что в состав Комиссии войдут представители и от парламента, и от КМУ, несмотря на то, что их политическая ориентация отлична от президентской. Отвечая на вопросы журналистов, гн Балога также сказал, что предположительно уже в январе 2007 года будет сформирован личный состав указанной комиссии и она сможет начать свою работу.

Конечно, не обошлось и без вопросов относительно явного противостояния Президента и правительства. В частности, отвечая на вопрос о Законе «О Кабинете Министров Украины», принятом недавно парламентом, г-н Яценюк сообщил, что судьба этого акта очевидна: поскольку из 86 поправок, внесенных Президентом, ко второму чтению ни одна не была учтена, Президент воспользуется своим правом вето. Более того, в Секретариате уже готовятся соответствующие документы. Причем Президент намерен предложить создать рабочую группу из представителей Секретариата и правительства с тем, чтобы в итоге внести единый согласованный законопроект.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Суды получат новые разъяснения

Деловая практика

Так ртом или пером?

Законодательная практика

Законная оппозиционность

Зарубежная практика

Их искусство «сберегать» деньги

Скандинавский подоходный

Историческая практика

Весьма удачная афера с землей Язу

«Веселая» вдова и бутылка керосина

Комментарии и аналитика

ГНА «уполномочен» не проверять

Ну, а мы пойдем другим путем...

Любишь акции? Люби и информировать

Что год грядущий нам готовит?

Неделя права

Конституционный Суд РФ: по дороге в Петербург…

«Новогодний подарок» от Антимонопольного комитета

Информационный центр «ушел»

АПУ поможет реформировать УПК

В новый год — с новым лицом

Судебная «компетентность»

Реестр событий

В новый год с изменениями

Даешь Конституцию лучше в 2007-м!

Рекомендовать нельзя — отложить

Суды должны быть готовы ко всему!

Судебная практика

Для 3 % годовых — общий срок исковой давности

Куда пойти, к кому «податься»..?

Судебные решения

Об особенностях классификации товаров во внешнеэкономической деятельности

О сроках для принятия наследства

Об особенностях назначения арбитражного управляющего

Об особенностях начисления налога на землю

О сути правонарушений в сфере энергетики

Тема номера

Конституция по процедуре ad hoc

Частная практика

О себе — во всеуслышание

Юридический форум

Разграничение по теме «долга»

Да — судебной журналистике!

Інші новини

PRAVO.UA