Разграничение по теме «долга» — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №1 (471) » Разграничение по теме «долга»

Разграничение по теме «долга»

Прочитав статью судьи Хозяйственного суда Хмельницкой области Юрия ­Гладюка «Когда платить проценты» («Юридическая практика» № 46 (464) от 14 ноября 2006 года), осмелюсь не согласиться с мнением автора относительно разграничения моментов требования по «телу долга», с одной стороны, а также начисления процентов и индексирования в связи с инфляцией, с другой.

Автор считает невозможным обращение в суд с иском об уплате кроме суммы долга также процентов по нему и компенсации в связи с инфляцией, если кредитор перед этим не направил должнику соответствующего требования об их уплате. Также г-н Гладюк считает не полностью корректным изложение таких требований в претензии и предлагает рассматривать такую претензию как документ, объединяющий претензию по сумме долга и требование по уплате процентов по долгу и компенсации в связи с инфляцией.

Установленная статьей 625 Гражданского кодекса Украины (ГК) ответственность должника за неисполнение денежного обязательства также является обязательством в соответствии со статьей 509 этого Кодекса. Причем эта форма ответственности, по сути, является суммой трех обязательств: уплаты суммы долга, начисленных процентов и компенсации в связи с инфляцией. И главной особенностью этих обязательств является то, что первое является основным, а последние два — дополнительными (акцессорными).

В подтверждение вышеупомянутого можно провести лингвистический анализ данной статьи. Слова «по требованию кредитора» расположены перед всеми тремя обязательствами, а не непосредственно перед формулировками об уплате процентов и компенсации в связи с инфляцией. То есть эти три обязательства объединены одним условием — «требованием кредитора». Но два последних обязательства, по сути, являются акцессорными, потому что возникают в связи с тем, что должник просрочил исполнение своего денежного обязательства, то есть первого из трех рассматриваемых.

Исходя из принципа невозможности существования дополнительного обязательства вне основного, можно сделать вывод, что акцессорное обязательство должно быть прекращено ранее или одновременно с основным. Но вопреки этому автор в своей аргументации относительно необходимости предоставления требования об уплате процентов и компенсации в связи с инфляцией де-факто допускает возможность прекращения основного обязательства при существующем акцессорном.

Кроме того, по моему мнению, нормы статьи 625 ГК относительно момента требования кредитора следует трактовать иначе. Словосочетание «по требованию кредитора» нельзя рассматривать как условие возникновения обязательства. Такое обязательство возникает у должника в связи с ненадлежащим исполнением, а именно — просрочкой. Указанное словосочетание лишь устанавливает механизм для определения точного размера ответственности должника.

Также автор не обратил внимания на достаточно важный момент в вопросе подачи претензии. Как я уже указывал выше, само обязательство на этот момент уже возникло. То есть у кредитора уже возникло право требовать исполнения своего обязательства. А в соответствии со статьей 6 Хозяйственного процессуального кодекса Украины претензия подается при нарушении права или законного интереса определенного лица. В нашем случае право кредитора уже нарушено и все основания для подачи претензии присутствуют.

Также интерес вызывает правовая позиция автора относительно претензии, когда он ее рассматривает как документ, объединяющий претензию по сумме долга и требование по уплате процентов по долгу и компенсации в связи с инфляцией. То есть подача иска после неудовлетворения такой претензии во множестве случаев была неправомерной. Ведь до недавнего времени подача претензии была обязательным способом досудебного урегулирования споров, и лишь ее неудовлетворение являлась основанием для подачи иска в суд. А в соответствии с правовой позицией оппонента, все решения по требованиям о выплате процентов и компенсации в связи с инфляцией следует пересмотреть как исковые требования, относительно которых не был применен досудебный порядок урегулирования споров.

БЛИНОВ Евгений — юрисконсульт ООО «Украинская академия европейской интеграции», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Суды получат новые разъяснения

Деловая практика

Так ртом или пером?

Законодательная практика

Законная оппозиционность

Зарубежная практика

Их искусство «сберегать» деньги

Скандинавский подоходный

Историческая практика

Весьма удачная афера с землей Язу

«Веселая» вдова и бутылка керосина

Комментарии и аналитика

ГНА «уполномочен» не проверять

Ну, а мы пойдем другим путем...

Любишь акции? Люби и информировать

Что год грядущий нам готовит?

Неделя права

Конституционный Суд РФ: по дороге в Петербург…

«Новогодний подарок» от Антимонопольного комитета

Информационный центр «ушел»

АПУ поможет реформировать УПК

В новый год — с новым лицом

Судебная «компетентность»

Реестр событий

В новый год с изменениями

Даешь Конституцию лучше в 2007-м!

Рекомендовать нельзя — отложить

Суды должны быть готовы ко всему!

Судебная практика

Для 3 % годовых — общий срок исковой давности

Куда пойти, к кому «податься»..?

Судебные решения

Об особенностях классификации товаров во внешнеэкономической деятельности

О сроках для принятия наследства

Об особенностях назначения арбитражного управляющего

Об особенностях начисления налога на землю

О сути правонарушений в сфере энергетики

Тема номера

Конституция по процедуре ad hoc

Частная практика

О себе — во всеуслышание

Юридический форум

Разграничение по теме «долга»

Да — судебной журналистике!

Інші новини

PRAVO.UA