Их искусство «сберегать» деньги — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №1 (471) » Их искусство «сберегать» деньги

Их искусство «сберегать» деньги

«Оффшорная компания» — термин, характеризующий особый организационно-правовой статус компании, обеспечивающий максимальное снижение налоговых потерь (в большинстве случаев до нуля). Такой статус обычно связан с требованием проведения деловых операций за пределами материнской юрисдикции, где данная компания официально зарегистрирована. Иными словами, оффшорная компания в большинстве случаев не может быть резидентом своей официальной юрисдикции. Отсюда и происходит термин «offshore», что означает «находящийся на расстоянии от берега; иностранный».

С юридической точки зрения такая компания ничем не отличается от других компаний и предприятий. Она является полноправным субъектом хозяйственных правоотношений и осуществляет свою деятельность наравне с другими юридическими лицами.

Главные особенности оффшорной компании связаны с ее нерезидентным статусом. То есть центр управления и контроля оффшорной фирмы находится за рубежом. Формально для ее функционирования достаточно наличия официальных атрибутов компании — владельцев, директоров, устава, банковского счета, комплекта регистрационных документов.

Несмотря на тональность, с которой зачастую произносится слово «оффшор», и тот контекст, в котором это слово употребляется, уже хорошо известно, что оно вовсе не является бранным. Другое дело, что далеко не все четко представляют себе реальные возможности этих самых оф­фшорных зон: как правило, их либо недооценивают, либо явно переоценивают.

Оффшорные преимущества

Географически к оффшорным зонам относятся целые независимые страны, отдельные административные районы и бывшие колониальные владения. Общим для них является то, что с принадлежащих иностранцам (нерезидентам) компаний, зарегистрированных в их юрисдикциях, налог на прибыль из внешних источников либо взимается по «божеской» ставке (4,25—10 %), в отличие от «неоффшорных» территорий, либо не взимается вообще (власти ограничиваются лишь невысокой ежегодной пошлиной в пределах от 100 до 1000 долларов США). Местные секретарские, трастовые, юридические, бухгалтерские и другие фирмы или их служащие, как правило, выступают в качестве одного из директоров, секретаря или уполномоченного представителя оффшорной компании, получая за это весьма скромное вознаграждение (обычно 200—500 долларов США в год). При этом одно юридическое или физическое лицо обслуживает сразу несколько компаний. Большинство оффшорных центров вполне легально предлагают также услуги номинальных (подставных) директоров и акционеров, обеспечивающих анонимность истинных владельцев корпорации. Помимо этого, оффшорные компании пользуются конфиденциальным банковским обслуживанием, услугами связи и т.д. Так решается проблема занятости.

Корпоративная секретность — одно из первых и основных преимуществ оф­фшорных компаний. Во многих странах информация о владельцах компаний находится в общедоступном Торговом реестре (в Бельгии, например, любое лицо может получить копии всех учредительных документов интересующей его компании, протоколов о назначении директоров и т.д.). И достаточно обратиться в Торговый реестр, чтобы получить исчерпывающую информацию о том, кто владеет компанией. В других странах информация о владельцах теоретически недоступна для посторонних, но все равно находится в реестре. В этом случае можете считать, что информация открыта: всегда найдется мелкий чиновник, готовый дать нужную справку «за вознаграждение». Некоторые государства издали специальные законы о сохранении имен владельцев компании в тайне, однако сами такую информацию хранят во все том же специальном реестре. И, наконец, последняя группа стран — оффшорные зоны — наиболее дружественно относится к идее корпоративной секретности: здесь имена владельцев компаний не заносятся ни в какие реестры. А уставные документы и сертификаты содержат лишь имена номинальных директоров, секретарей или иных уполномоченных лиц.

Законодательство оффшорной юрисдикции обычно предписывает, чтобы на ее территории находился зарегистрированный офис и секретарь (и/или агент) компании. Зарегистрированный офис не является функционирующим офисом оффшорной компании. Как правило, это просто почтовый адрес, по которому власти или иные лица могут вступить в контакт с представителем (агентом). Оф­фшорная компания может иметь резидентные представительства и филиалы за рубежом. Однако во многих случаях она действует без такого офиса.

Иногда директором становится сам владелец. Но зачастую, как уже было указано, директор оффшорной компании — лицо номинальное. Это значит, что номинальный директор лишь формально находится на этой должности. Фактически он берет на себя обязательства не совершать каких-либо действий, не предусмотренных контрактом между ним и его доверителем. Управление компанией в этом случае осуществляет ее владелец или его представитель, который получает доверенность на право совершения юридических действий от имени компании.

Регистрация оффшорной компании возможна в юрисдикциях, которые располагают соответствующей законодательной базой. Смысл оффшорного бизнеса заключается в том, что за рубежом появляется новый «самостоятельный» субъект хозяйственных отношений, который полностью находится под контролем иностранного предпринимателя. Оффшорная компания внешне может выглядеть как независимый партнер, например, украинской фирмы. На этом построены наиболее распространенные схемы налогового планирования с использованием оффшорных компаний.

Оффшорная география

Достаточно сложно самостоятельно сделать правильный выбор оффшорной юрисдикции, не имея опыта работы с нерезидентными компаниями, именно поэтому ниже изложены краткие характеристики наиболее популярных мировых оффшоров. Следует иметь в виду, что выбор оффшорной юрисдикции не зависит от географических факторов, так как для оффшорных компаний место ведения бизнеса очень редко определяет место регистрации. Выбирая, гораздо важнее обратить внимание на условия, предоставляемые нерезидентам в той или иной зоне, и исходя из этого принимать какое-либо решение.

Так, на территории США довольно привлекательным считается оффшор в штате Делавэр. К его достоинствам принадлежит стабильная политическая ситуация, небольшой срок осуществления регистрации компании (1-1,5 недели), отсутствие ставки минимального уставного капитала, отсутствие требования об обязательном присутствии учредителя при регистрации. В то же время существуют некоторые недостатки, такие как наличие 15—45 % налога на прибыль, необходимость раскрытия имен истинных владельцев и предоставления властям ежегодного отчета о деятельности. На территории этого оффшора компании учреждаются исключительно в форме LLC — общества с ограниченной ответственностью.

Также привлекательной является оф­фшорная зона на Сейшельских островах. Ее очевидные достоинства: стабильная политическая ситуация, отсутствие налога на прибыль, конфиденциальность имен владельцев, отсутствие необходимости в ежегодных отчетах. Но в то же время придется мириться с рядом недостатков. К таким недостаткам относятся: существование минимального уставного капитала в размере 5000 долларов США, довольно длительный процесс регистрации — до 4 недель.

Не менее привлекательным в плане оффшора считается и Гибралтар. Одними из ключевых являются преимущества, связанные с членством страны-регистратора в Европейском Союзе. Также к плюсам относятся отсутствие налога на прибыль и возможность не присутствовать при регистрационных процедурах лично. Что же касается минусов, то это, несомненно, отсутствие конфиденциальности относительно владельцев, одни из крупнейших государственных пошлин на деятельность оффшорных компаний, существование минимального уставного капитала.

В последнее время популярностью также пользуется оффшорная зона Доминика на Карибских островах. Она еще не успела войти в «черные списки» мировых оффшоров и в связи с этим вызывает определенное доверие.

Говоря об оффшорах, нельзя ­обойти вниманием Британские Виргинские острова — территорию, ставшую едва ли не синонимом слова «оффшор». По самым скромным подсчетам, там зарегистрировано порядка 300 000 компаний. И это неудивительно, ведь законодательство об оффшорах здесь доведено до совершенства многолетней практикой использования. Виргинские острова предлагают также отсутствие налога на прибыль, конфиденциальность имен владельцев и отсутствие ежегодных отчетов. Но в то же время заставляют раскошелиться на довольно значительный минимальный уставной капитал — 50 000 долларов США.

Немаловажным является и существование соглашений об отсутствии двойного налогообложения между конкретной оффшорной территорией и Украиной. Относительно вышеперечисленных зон такие соглашения существует между Украиной и Соединенными Штатами Америки, а также между СССР и Республикой Кипр с правопреемственностью Украины.

СТЕЦЕНКО Ольга — юрист Юридичес­кого кабинета ЛКИ, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Суды получат новые разъяснения

Деловая практика

Так ртом или пером?

Законодательная практика

Законная оппозиционность

Зарубежная практика

Их искусство «сберегать» деньги

Скандинавский подоходный

Историческая практика

Весьма удачная афера с землей Язу

«Веселая» вдова и бутылка керосина

Комментарии и аналитика

ГНА «уполномочен» не проверять

Ну, а мы пойдем другим путем...

Любишь акции? Люби и информировать

Что год грядущий нам готовит?

Неделя права

Конституционный Суд РФ: по дороге в Петербург…

«Новогодний подарок» от Антимонопольного комитета

Информационный центр «ушел»

АПУ поможет реформировать УПК

В новый год — с новым лицом

Судебная «компетентность»

Реестр событий

В новый год с изменениями

Даешь Конституцию лучше в 2007-м!

Рекомендовать нельзя — отложить

Суды должны быть готовы ко всему!

Судебная практика

Для 3 % годовых — общий срок исковой давности

Куда пойти, к кому «податься»..?

Судебные решения

Об особенностях классификации товаров во внешнеэкономической деятельности

О сроках для принятия наследства

Об особенностях назначения арбитражного управляющего

Об особенностях начисления налога на землю

О сути правонарушений в сфере энергетики

Тема номера

Конституция по процедуре ad hoc

Частная практика

О себе — во всеуслышание

Юридический форум

Разграничение по теме «долга»

Да — судебной журналистике!

Інші новини

PRAVO.UA