В новый год с изменениями — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №1 (471) » В новый год с изменениями

В новый год с изменениями

Последняя неделя прошедшего года запомнилась активностью Президента Украины в сфере нормотворчества, а точнее, рядом подписанных и возвращенных для повторного рассмотрения в парламент законов Украины и внесенных в Верховный Совет законопроектов. Естественно, все внимание было приковано к Закону Украины «О Государственном бюджете Украины на 2007 год». Поскольку основные требования Президента, касающиеся социальной сферы, были учтены — Госбюджет подписан. Однако, поскольку проблема финансирования судебной власти не являлась камнем преткновения между исполнительной и законодательной властями, судей и работников аппарата порадовать нечем.

Среди наиболее актуальных законов, подписанных Президентом, стоит упомянуть Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно определения подсудности дел по вопросам приватизации и по корпоративным спорам», принятый парламентом 15 декабря 2006 года и вступивший в силу 29 декабря 2006 года. Этим актом предлагается четко определить, что хозяйственным судам подведомственны дела по спорам, возникающим: в процессе приватизации (кроме споров о приватизации государственного жилищного фонда); между акционером, участником общества с одной стороны и хозобществом с другой стороны, при условии, что данный спор связан с деятельностью таких обществ и что это не трудовой спор. Дела по спорам между юрлицами, являющимися участниками, акционерами общества, и хозяйственным обществом, связанные с созданием, управлением или деятельностью этого общества, будут рассмат­риваться хозяйственным судом по местонахождению хозобщества согласно сведениям ЕГРПО (исключительная подсудность). Нарушение правил исключительной подсудности по искам по всем категориям дел является основанием для отмены решения суда.

Закон Украины, который вызовет неоднозначную реакцию, — «О внесении изменений в некоторые Законы Украины относительно регистрации транспортных средств». Так, со дня вступления Украины во Всемирную организацию торговли отменяется запрет на пропуск на таможенную территорию Украины с целью свободного обращения транспортных средств, с даты производства которых прошло более 8 лет. Но в то же время относительно указанных транспортных средств при их первой регистрации на Украине будут устанавливаться повышенные по сравнению с более «молодым» транспортом ставки налога с их собственников.

Нельзя не обратить внимание на 2 законопроекта, поданных в парламент Президентом, которые являются новыми редакциями двух действующих законов: «О судо­устройстве Украины» и «О статусе судей». Судебную реформу Президент планирует в этом году осуществлять посредством следующих изменений: создания высшего гражданского и уголовного суда, окружных уголовных судов и постепенной ликвидации военных судов. Также предусматриваются открытые конкурсы на должность для желающих стать судьей впервые и их обязательная подготовка в Национальной школе судей. Отметим, что ряд идей, предложенных Президентом, содержатся в законопроекте «Судебный строй Украины», разработанном Николаем Хандуриным.

В ближайшее время Президент планирует издать Указ, которым закрепит за собой право самостоятельно назначать исполняющих обязанности глав облгосадминистраций в случае выражения недоверия со стороны областного совета действующему председателю.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Суды получат новые разъяснения

Деловая практика

Так ртом или пером?

Законодательная практика

Законная оппозиционность

Зарубежная практика

Их искусство «сберегать» деньги

Скандинавский подоходный

Историческая практика

Весьма удачная афера с землей Язу

«Веселая» вдова и бутылка керосина

Комментарии и аналитика

ГНА «уполномочен» не проверять

Ну, а мы пойдем другим путем...

Любишь акции? Люби и информировать

Что год грядущий нам готовит?

Неделя права

Конституционный Суд РФ: по дороге в Петербург…

«Новогодний подарок» от Антимонопольного комитета

Информационный центр «ушел»

АПУ поможет реформировать УПК

В новый год — с новым лицом

Судебная «компетентность»

Реестр событий

В новый год с изменениями

Даешь Конституцию лучше в 2007-м!

Рекомендовать нельзя — отложить

Суды должны быть готовы ко всему!

Судебная практика

Для 3 % годовых — общий срок исковой давности

Куда пойти, к кому «податься»..?

Судебные решения

Об особенностях классификации товаров во внешнеэкономической деятельности

О сроках для принятия наследства

Об особенностях назначения арбитражного управляющего

Об особенностях начисления налога на землю

О сути правонарушений в сфере энергетики

Тема номера

Конституция по процедуре ad hoc

Частная практика

О себе — во всеуслышание

Юридический форум

Разграничение по теме «долга»

Да — судебной журналистике!

Інші новини

PRAVO.UA