Скандинавский подоходный — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №1 (471) » Скандинавский подоходный

Скандинавский подоходный

Налоговые системы скандинавских стран (Швеции, Дании, Финляндии и Норвегии) заслуженно считаются классическим примером для стран с высокоразвитой рыночной социально-ориентированной экономикой. Одной из наиболее ярких особенностей налоговых систем этих государств является то, что приоритетное значение в наполнении бюджетов разных уровней занимает подоходный налог. На его долю приходится до 50 % доходной части бюджета. Соответственно, и ставки этого налога значительно выше чем, например, на Украине и колеблются в пределах 30—60 %. При этом применяется прогрессивная система налогообложения, то есть ставка подоходного налога находится в прямой зависимости от размера доходов.

Еще одной особенностью взимания подоходного налога в скандинавских странах можно назвать распределение этого налога по нескольким уровням — сначала взимаются местные (муниципальные налоги), а потом — государственные. В некоторых странах (например, в Финляндии и Дании) дополнительно взимается также и церковный налог. Следует отметить, что ставки местного налога внутри страны устанавливаются на фиксированном уровне, а государственного — по прогрессивной схеме.

Определение плательщиков налога

Физические лица считаются резидентами Швеции для целей налогообложения, если они присутствуют в стране более 183 дней в году. Резиденты Швеции обязаны уплачивать национальный и муниципальный подоходный налоги на их доход, полученный как в Швеции, так и за ее пределами, а нерезиденты — только с доходов, полученных на территории Швеции. Резиденты Швеции, выезжающие за рубеж на срок не менее 6 месяцев, освобождены от уплаты шведского подоходного налога при условии, что физическое лицо уплатило подоходный налог в стране пребывания. Нерезиденты Швеции уплачивают налоги с доходов, полученных из шведских источников, а также доходов от операций с недвижимым имуществом, оплаты предоставленных услуг, пенсий и некоторых видов дохода на капитал.

Размер налоговой ответственности в Дании зависит от статуса налогоплательщика (резидента или нерезидента) и от источника получения дохода. Кроме граждан, проживающих постоянно на территории Дании, к резидентам относятся физические лица, находящиеся на территории страны в течение полных 6 месяцев, даже если они не имеют постоянного жилья. Резиденты выплачивают налог со всего дохода, полученного как в стране, так и за ее пределами, нерезиденты — только с доходов, полученных на территории Дании.

В Норвегии физическое лицо, которое фактически присутствует либо намеревается присутствовать на территории страны более 6 месяцев, для целей налогообложения считается налоговым резидентом со дня прибытия. Граждане Норвегии и иностранные граждане, имеющие статус резидента, обязаны уплачивать как национальные, так и местные налоги со всего дохода, полученного в стране и за ее пределами. Нерезиденты имеют налоговую обязанность только по доходам, полученным из норвежских источников. Полное налоговое освобождение гарантируется только для тех лиц, которые являются резидентами государства, имеющего налоговое соглашение с Норвегией, при условии фактического присутствия на ее территории в течение менее чем 183 дней в налоговом году. Это положение может быть выполнено, если иностранный гражданин нанимается юридическим лицом — налоговым резидентом страны, по международному договору с которой у Норвегии есть соглашение об избежании двойного налогообложения. Если иностранец нанят на работу норвежским предприятием, то он считается налоговым резидентом Норвегии со дня прибытия в страну. Выделяются две группы налогоплательщиков: одинокие граждане и граждане, имеющие 1-го и более иждивенцев на содержании. Соответственно, для них устанавливаются различные ставки подоходного налога.

Физическое лицо, находящееся на территории Финляндии более чем 6 полных месяцев, считается резидентом этой страны для целей налогообложения. В Финляндии для уточнения принципа резидента учитывается, имеет ли лицо постоянное жилье или иное имущество на ее территории. Граждане Финляндии, эмигрирующие из нее, считаются как минимум еще 3 года резидентами страны, если не было произведено официальное уведомление властей о том, что они не имеют никаких существенных уз, соединяющих его с Финляндией. Граждане Финляндии и иностранные граждане, имеющие статус резидента, обязаны платить как государственные, так и местные налоги со всего дохода, полученного в стране и за ее пределами. Нерезиденты имеют налоговую обязанность только относительно доходов, полученных от финских источников.

Ставки

Доход физических лиц в Швеции облагается муниципальным налогом по ставке приблизительно 32 %. Доход, превышающий установленную сумму, облагается также национальным налогом 25 %. Таким образом, максимальная ставка подоходного налога (муниципального и национального) — 57 %. Доход от капитала облагается отдельно по ставке 30 %. Физическое лицо, находящееся на территории Швеции менее 6 полных месяцев, имеет ограниченную налоговую ответственность. Налог по ставке 25 % должен быть удержан работодателем при оплате произведенных в Швеции работ и услуг.

В Дании подоходный налог включает в себя государственный, муниципальный и церковный налоги. Средняя ставка муниципального и церковного налогов в сумме составляет 29,5 %. Ставка государственного налога дифференцирована в зависимости от дохода и устанавливается в размере от 5 % до 15 %.

В Финляндии подоходный налог взимается также на двух уровнях. Ставка муниципального налога установлена на уровне 15 % и 20 %, в зависимости от местных законодательных актов. Налоги также уплачивают прихожане Финской Церкви по ставке 1-2 %. Дополнительно с граждан взимаются следующие налоги: взносы в социальные фонды по ставке 1,9 %, в пенсионный фонд — 4,3 % и 1,5 % в фонд занятости. Суммы, уплаченные в социальные фонды и в фонд занятости, полностью вычитаются из налогооблагаемой базы. Государственный подоходный налог уплачивается по прогрессивным ставкам, дифференцированным от 7 % до 39 % в зависимости от уровня дохода. Подоходный налог рассчитывается и взимается с заработной платы работника работодателем. Недоплаченный налог удерживается дополнительно, а переплаченный — возмещается. Нерезиденты уплачивают налог на финские источники дохода по ставке 28 % на дивиденды, авторские гонорары, проценты, а на заработную плату и пенсии — 35 %.

Ставка муниципального налога в Норвегии равна 21 % плюс 7 % — налог в фонд уравнивания, который выплачивается с сумм чистого дохода, превышающих установленную сумму для каждой из категорий плательщиков. Национальный налог также имеет две ставки: 9,5 % и 13,7 %, применяемые в зависимости от уровня доходов. Полученный доход может быть уменьшен на суммы фактически подтвержденных затрат, но не более 20 % от всего полученного дохода. Также вычитается не облагаемый подоходным налогом минимум.

Особенности подачи деклараций

В Дании годовая налоговая декларация должна быть подана в налоговые органы по месту проживания не позднее 31 мая года, следующего за отчетным годом. Если физическое лицо осуществляет предпринимательскую деятельность, то крайний срок подачи декларации — 30 июня. Подоходный налог уплачивается авансовыми платежами в течение налогового года на основании предварительной налоговой регистрации. В зависимости от даты подачи декларации о доходах местный налоговый орган высылает налоговое извещение о сумме, причитающейся к уплате до мая или августа. Суммы, уплаченные сверх причитающегося налога, возмещаются с дополнительным процентным начислением в размере 4 % в сроки направления извещения налоговыми органами.

Начиная с 1996 года в Финляндии подачу налоговых деклараций необходимо осуществлять в течение 6 месяцев до окончания календарного года, в конце которого заканчивается соответствующий отчетный период. Налог уплачивается авансовыми платежами в течение отчетного года. По окончании отчетного года недоплаченные суммы налога подлежат возмещению в бюджет двумя платежами (в рассрочку).

В Норвегии налоговые декларации должны быть поданы не позднее 31 января года, следующего за годом, в котором был получен этот доход. Индивидуальным предпринимателям и работодателям необходимо получить карточку налоговых отчислений для того, чтобы в ней указать суммы налогов, удержанных из заработной платы работников. Эту процедуру работодатель выполняет каждые два месяца. Окончательные расчеты по налогам производятся в начале следующего налогового года, когда суммы, уплаченные свыше, возмещаются, а недоплаченные — вносятся дополнительным платежом.

Для большей части граждан Швеции срок подачи деклараций установлен в августе. Налоговое извещение о сумме, подлежащей уплате, присылается из налоговых органов в сентябре. Сумма недоплаченного налога взыскивается работодателем бесспорным путем из заработной платы работника за первые месяцы следующего года. Налоговые извещения хранятся еще пять лет, соответственно, возможны корректировки для получения возмещения излишне уплаченных сумм налогов.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Суды получат новые разъяснения

Деловая практика

Так ртом или пером?

Законодательная практика

Законная оппозиционность

Зарубежная практика

Их искусство «сберегать» деньги

Скандинавский подоходный

Историческая практика

Весьма удачная афера с землей Язу

«Веселая» вдова и бутылка керосина

Комментарии и аналитика

ГНА «уполномочен» не проверять

Ну, а мы пойдем другим путем...

Любишь акции? Люби и информировать

Что год грядущий нам готовит?

Неделя права

Конституционный Суд РФ: по дороге в Петербург…

«Новогодний подарок» от Антимонопольного комитета

Информационный центр «ушел»

АПУ поможет реформировать УПК

В новый год — с новым лицом

Судебная «компетентность»

Реестр событий

В новый год с изменениями

Даешь Конституцию лучше в 2007-м!

Рекомендовать нельзя — отложить

Суды должны быть готовы ко всему!

Судебная практика

Для 3 % годовых — общий срок исковой давности

Куда пойти, к кому «податься»..?

Судебные решения

Об особенностях классификации товаров во внешнеэкономической деятельности

О сроках для принятия наследства

Об особенностях назначения арбитражного управляющего

Об особенностях начисления налога на землю

О сути правонарушений в сфере энергетики

Тема номера

Конституция по процедуре ad hoc

Частная практика

О себе — во всеуслышание

Юридический форум

Разграничение по теме «долга»

Да — судебной журналистике!

Інші новини

PRAVO.UA