Так ртом или пером? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №1 (471) » Так ртом или пером?

Так ртом или пером?

Должно пройти некоторое время, пока из терминологии правоведов исчезнут понятия «новый Гражданский кодекс», «старый Гражданский кодекс» и мы освободимся от бремени базовых знаний старого гражданского законодательства. Однако для понимания того, как изменилось гражданское законодательство и какие требования существуют сейчас для тех или иных видов сделок, сравнительного анализа этих кодексов не избежать.

Обратиться к теме доверенности юридического лица при нотариальном удостоверении сделки и более тщательно изучить этот вопрос заставили соответствующие изменения гражданского законодательства, регулирующие формы, в которых должны заключаться сделки.

Из содержания старого ГК известно, что доверенность на заключение сделок, нуждающихся в нотариальной форме, а также на совершение действий относительно государственных, кооперативных и других общественных организаций должна быть нотариально удостоверена. Это требование было вполне справедливо и законно потому, что отвечало статье 65 старого ГК. Кроме того, старым ГК, а именно статьей 42, устанавливались формы сделок, в которых они могут совершаться. Формы сделок подразделяли на устную, письменную прос­тую и письменную ­нотариальную. Также в старом ГК ­существовала норма, устанавливавшая обязательность нотариальной формы и правовые последствия несоблюдения нотариальной формы сделки. Согласно ­статье 47 старого ГК, нотариальное удостоверение сделок обязательно лишь в случаях, указанных в законе. Несоблюдение в этих случаях нотариальной формы влечет за собой недействительность сделки.

В отличие от ГК 1963 года новый Кодекс иначе подходит к формам сделок. Так, статьей 205 ГК законодатель определяет только две формы сделок — устную и письменную. В устной форме, согласно статье 206 ГК, могут заключаться сделки, которые полностью выполняются сторонами в момент их совершения, за исключением сделок, подлежащих нотариальному удостоверению и (или) государственной регистрации, а также сделок, для которых несоблюдение письменной формы влечет их недействительность. В письменной форме в соответствии со статьей 207 ГК следует совершать:

1) сделки между юридическими лицами;

2) сделки между физическим и юридическим лицом, кроме предусмотренных частью 1 статьи 206 ГК;

3) сделки физических лиц между собой на сумму, превышающую в двадцать и больше раз размер не облагаемого налогами минимума доходов граждан, кроме сделок, предусмотренных частью 1 статьи 206 ГК;

4) другие сделки, относительно которых законом установлена письменная форма.

Для письменных сделок устанавливаются определенные требования. Согласно статье 207 ГК, сделка считается совершенной в письменной форме, если ее содержание зафиксировано в одном или нескольких документах, в письмах, телеграммах, которыми обменялись стороны, если воля сторон выражена с помощью телетайпного, электронного или другого технического средства связи и подписана стороной (сторонами), сделка, которую совершает юридическое лицо, подписывается лицами, уполномоченными на это его учредительными документами, доверенностью, законом или другими актами гражданского законодательства, и скреп­ляется печатью.

Некоторые научные работники не разделяют понятий формы сделки и нотариального удостоверения. Так, к.ю.н. ­Бабаскин А.Ю. в главе 18 раздела ІІ Академического курса по гражданскому праву Украины указывает: «…требования относительно обязательной нотариальной формы сделки установлены для: доверенности на совершение сделок, нуждающихся в нотариальной форме, договора купли-продажи земельного участка, единого имущественного комплекса, жилого дома…», но не учитывает, что в соответствии со статьей 657 ГК для таких сделок устанавливается письменная форма и дальнейшее нотариальное удостоверение, не устанавливающее нотариальной формы, а доверенность, согласно статье 245 ГК, должна отвечать форме, в которой по закону должна совершаться сделка, и только из формы сделки должна вытекать форма доверенности.

Отдельной статьей 209 ГК вводится норма нотариального удостоверения сделки. Законодатель разделяет форму сделки и ее нотариальное удостоверение, определяя, что нотариальное удостоверение — это предусмотренное законом обязательное действие, совершаемое нотариусом. Уместно было бы сформулировать определение «нотариального удостоверения» как обязательной процедуры: «Нотариальное удостоверение сделки — это совокупность процессуальных действий, совершенных нотариусом в соответствии с предписаниями законодательства, с целью предоставления сделке юридической достоверности и удостоверения прав, имеющих юридичес­кое значение, путем совершения на документе, в котором изложен текст сделки, удостоверяющей надписи».

Итог вышеприведенного анализа показывает, что ГК не включает в себя понятие нотариальной формы сделки, из чего следует, что по форме доверенность юридического лица при нотариальном удостоверении сделки должна быть выполнена согласно требованиям статей 245, 246 ГК и отвечать форме, в которой, в соответствии с законом, должна совершаться сделка. Доверенность выдается от имени юридического лица органом или другим лицом, уполномоченным на это его учредительными документами, в письменной форме и скрепляется печатью этого юридического лица, что вовсе не исключает возможности нотариального удостоверения такой доверенности при совершении любых сделок в любой форме.

ЖУРАВЛЕВ Дмитрий — к.ю.н., доцент кафедры гражданского права и гражданского процесса Запорожского юридического института ГДУМВД Украины, частный нотариус, г. Запорожье

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Суды получат новые разъяснения

Деловая практика

Так ртом или пером?

Законодательная практика

Законная оппозиционность

Зарубежная практика

Их искусство «сберегать» деньги

Скандинавский подоходный

Историческая практика

Весьма удачная афера с землей Язу

«Веселая» вдова и бутылка керосина

Комментарии и аналитика

ГНА «уполномочен» не проверять

Ну, а мы пойдем другим путем...

Любишь акции? Люби и информировать

Что год грядущий нам готовит?

Неделя права

Конституционный Суд РФ: по дороге в Петербург…

«Новогодний подарок» от Антимонопольного комитета

Информационный центр «ушел»

АПУ поможет реформировать УПК

В новый год — с новым лицом

Судебная «компетентность»

Реестр событий

В новый год с изменениями

Даешь Конституцию лучше в 2007-м!

Рекомендовать нельзя — отложить

Суды должны быть готовы ко всему!

Судебная практика

Для 3 % годовых — общий срок исковой давности

Куда пойти, к кому «податься»..?

Судебные решения

Об особенностях классификации товаров во внешнеэкономической деятельности

О сроках для принятия наследства

Об особенностях назначения арбитражного управляющего

Об особенностях начисления налога на землю

О сути правонарушений в сфере энергетики

Тема номера

Конституция по процедуре ad hoc

Частная практика

О себе — во всеуслышание

Юридический форум

Разграничение по теме «долга»

Да — судебной журналистике!

Інші новини

PRAVO.UA