Проигранный вариант — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №44 (827) » Проигранный вариант

Проигранный вариант

Похоже, последствия первого отбора кандидатов в судьи уже не будут будоражить юридическую общественность, органы, отвечающие за наполнение судов кадрами, и самих кандидатов. В конце сентября Высший административный суд Украины (ВАСУ) поставил жирную точку в деле «последнего из могикан» — бывшего кандидата в судьи Артема Субботы, до конца сражавшегося за место в рядах Фемиды. Ирония ситуации в том, что вначале и сама Фемида была на его стороне, но, как показала практика, «кузня судейских кадров» может быть убедительной.

За делами кандидатов в судьи, которых Высшая квалификационная комиссия судей Украины (ВККС) сначала не допускала к участию в отборе, а затем отказывала в предоставлении рекомендации на вакантную должность и исключала из кадрового резерва, затаив дыхание, следили многие юристы — те, кто только мечтал о судейской мантии, и те, кто уже ее примерял. Сначала ВАСУ был на стороне кандидатов в судьи. Однако вскоре, с приходом новых судей, которые, вероятно, посмотрели на нормы закона под новым углом, весы Фемиды склонились в сторону ВККС.

Но вернемся к г-ну Субботе и его прежним победам. 7 февраля 2012 года он добился в ВАСУ признания незаконным решения Комиссии об отказе в допуске к участию в конкурсе на замещение вакантной должности. Затем, 6 сентября 2012 года, ВАСУ признал незаконным решение ВККС об отказе Артему Субботе в предоставлении рекомендации для назначения на должность судьи и указал, что нельзя отказать в предоставлении рекомендации иначе как на основаниях, предусмотренных в Законе.

Был еще один иск о признании противоправными действий ВККС относительно проверки, установления и оценки его личных и моральных качеств как кандидата и относительно обсуждения, оценки и анализа его правовой позиции по делам, в которых он принимал участие в качестве адвоката и представителя стороны в судах общей юрисдикции. ВАСУ своим постановлением от 28 августа 2012 года удовлетворил исковые требования только в первой части, исходя из того, что выявление личных и моральных качеств не входит в предмет специальной проверки, но является частью квалификационного экзамена, который кандидат сдал успешно — набрал 78 баллов.

27 марта с.г. Комиссия, «заслушав доклад члена ВККС, исследовав материалы личного дела, специальной проверки, учитывая обстоятельства, возникшие во время исполнения г-ном Субботой адвокатских обязанностей», снова отказала в предоставлении рекомендации по причине того, что «по своим личным и моральным качествам Артем Суббота не может быть рекомендован на должность профессионального судьи». Решение мотивировано тем, что на основании обращения гр-ки К. было установлено неэтичное поведение адвоката Субботы во время оказания правовой помощи гр-ну П., а также факт, что, осуществляя полномочия представителя, он действовал с нарушением интересов граждан.

Обращаясь в ВАСУ с новым иском, г-н Суббота просил, кроме признания незаконным повторного отказа ВККС в предоставлении рекомендации, признать противоправными действия ВККС относительно самостоятельного определения состояния психического здоровья гр-на П.; определения гр-на П. виновным в совершении преступления; обсуждения, оценки и анализа его правовой позиции и действий по делам, в которых он принимал участие в качестве адвоката и представителя; проверки, установления и оценки его личных и моральных качеств вне пределов квалификационного экзамена. Также просил обязать Комиссию внести рекомендацию в Высший совет юстиции о назначении его на должность судьи Дзержинского районного суда г. Харькова.

По большому счету г-н Суббота сам предопределил исход своего дела, обратившись однажды в Конституционный Суд Украины (КСУ) относительно официального толкования положений части 5 статьи 127 Конституции Украины в системной взаимосвязи с частью 3 этой же статьи и статьей 65 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей». Решение ВАСУ от 25 сентября с.г. об отказе в удовлетворении исковых требований г-на Субботы мотивировано как раз этим решением КСУ.

КСУ в свойственной ему манере разъяснил, что исчерпывающий перечень требований к будущим судьям может содержаться только в Конституции и законах Украины, в силу положений статьи 70 Закона о судоустройстве оценка ВККС «выявленных личных и моральных качеств кандидатов» может быть основанием для отказа в предоставлении рекомендации.

«КСУ подтвердил правомерность позиции ответчика относительно полномочия выявлять личные и моральные качества кандидата как во время сдачи им квалификационного экзамена, так и на протяжении срока пребывания кандидата в резерве, в том числе во время решения вопроса о предоставлении рекомендации кандидату на занятие должности судьи», — резюмируют в ВАСУ.

ВАСУ констатировал, что при решении вопроса о предоставлении рекомендации кандидату в судьи ВККС не только вправе, а обязана учитывать все обстоятельства, препятствующие кандидату занять такую должность, в том числе и негативно характеризирующие личность кандидата, используя при осуществлении полномочий относительно проведения отбора все дозволенные законом механизмы и способы выявления таких обстоятельств.

Что касается других требований истца, то суд назвал безосновательными доводы о незаконном преследовании его за осуществление адвокатской деятельности, ведь «действия ВККС заключались в выявлении личных и моральных качеств как кандидата в судьи, а не в оценке и анализе правовой позиции по делам, в которых он принимал участие в качестве адвоката и представителя». А ссылки истца на определение психического здоровья гр-на П. и признание его виновным в совершении преступления суд назвал неподтвержденными обстоятельствами дела.

Таким образом, второй отказ ВККС в предоставлении рекомендации и, соответственно, исключение из кадрового резерва признаны судом законным. Впрочем, даже если бы г-н Суббота и стал в очередной раз победителем ВАСУ, едва ли он успел бы занять судейскую должность. Во-первых, на твердую позицию ВККС (как показала практика) не могут повлиять судебные решения. Во-вторых, первый отбор судей проходил еще в 2011 году, а, как известно, результаты квалификационного экзамена действительны три года.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Трибуна

Евроотражение

Актуальный документ

Документы и аналитика

Жалоба на бездействие органа ГИС

Акцент

Комплект полноценности

Государство и юристы

Новости законотворчества

Принят Закон о рынке электроэнергии

Общественные работы заменят штрафом

Государство и юристы

Встать в стройку

Экспертная уценка

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предложен альтернативный путь реформирования ВСУ

Деловая практика

Язык теледвижений

Документы и аналитика

Быть в бонусе

Товарный зачет

Допускной пункт

Вместо жительства

Книжная полка

Научно-критический

Неделя права

Клинические исследования

Неделя права

Новости из-за рубежа

Особое мнение станет доступным

Неделя права

Оптимизация во ВСЮ

ЕСтественный укор

Персональная безответственность

Порядок на личном

Защита инвестора

Узы брака

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд удовлетворил жалобу КМУ по делу о квотировании импорта угля

Одесский клуб «Ибица» не добился защиты деловой репутации

Новости юридических фирм

Частная практика

Партнер ЮК ARBITRADE Юлия Черных прочитала курс по морскому арбитражу в Бразилии

ЮФ «Астерс» номинирована на премию «Лучшая европейская юридическая фирма года»

ЮФ «Лавринович и Партнеры» успешно защитила интересы ООО «Макс-Торг 2011»

Василий Кисиль награжден Почетной наградой «Медаль Святого Петра Могилы»

Отрасли практики

Эмиссия выполнима

Арбитражные направляющие

Занятия сортом

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

ВККС на троечку

Резонанс

Объединение у сильных

Решения недели

Судебная практика

Неисключительное основание

Проценты не для наследника

Использовали без разрешения

Самое важное

Дорогое обжалование

Корпоративный уговор

Заработная трата

Опыт и разница

Судебная практика

Суммарный актив

Проигранный вариант

Жертвы Катыни

Судебная практика

Судебные решения

Факт досрочного расторжения договора должен быть подтвержден доказательствами

Об ответственности поручителя в кредитных правоотношениях

Тема номера

Истовая давность

Подлежит соглашению

Тревожное состязание

Просто возместительно

Трибуна

Труд в первой инстанции

Частная практика

Стратегический вход

Інші новини

PRAVO.UA