Стратегический вход — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №44 (827) » Стратегический вход

Стратегический вход

В октябре с.г. к команде МЮГ AstapovLawyers присоединился новый партнер и глава практик коммерческого права и взаимодействия с госорганами — Олег Самусь. До этого г-н Самусь был директором по юридическим вопросам и связям с общественностью в компании «Бунге Украина». За 15 лет работы в сфере агробизнеса и FMCG он завоевал репутацию первоклас­сного специалиста на рынке.

О причинах перехода на новое место работы, своем опыте и амбициях, а также о профессиональных планах в составе команды AstapovLawyers Олег Самусь рассказал «Юридической практике».

 

— Что для вас стало главным фактором при принятии решения о переходе в AstapovLawyers? От кого исходила инициатива?

— Я проработал в «Бунге Украина» около десяти лет. Работы в компании всегда было много, так как аграрный сектор — ключевой в экономике Украины. Однако процессы были уже выстроены, команда сформирована, и ей нужно было тоже дать возможность развиваться. Я принял решение попробовать что-то новое, посмотреть на жизнь с другой стороны.

Почему именно AstapovLawyers? Знаю эту компанию уже много лет, сам неоднократно пользовался ее услугами, будучи ответственным за юридический департамент в «Бунге», и всегда был доволен профессионализмом, оперативным реагированием, соблюдением временных рамок. Кроме того, здесь очень близкая мне по духу атмосфера.

Другой ключевой момент, повлиявший на принятие такого решения, — это амбициозность планов. Мы видим, как фирма выросла за последние годы, как охватываются новые географические рынки (Россия, Казахстан), как стремительно расширяется экспертиза компании. Мне всегда было интересно работать в динамичной среде, когда жизнь кипит, и за спиной есть сплоченная команда, которая помогает клиентам осуществлять свои бизнес-планы.

Решение присоединиться к AstapovLawyers не было спонтанным. Сама идея возникла за партией в теннис. Решение было общим, так как у компании есть свои сильные стороны, у меня — свои. Наше дальнейшее сотрудничество станет симбиозом знаний и экспертиз, направленных на интересы клиентов.

— В чем, на ваш взгляд, преимущества партнерства в юридической фирме перед правовым обеспечением предприятия?

— После работы в «Бунге», где я выбирал юрфирмы для обеспечения деятельности компании, хорошо понимаю, какое качество услуг необходимо клиенту. Поэтому я воспринимаю переход в AstapovLawyers как возможность проявить себя и использовать накопленный опыт для развития практики.

Другой плюс — ответственность за развитие сфер коммерческого права и взаимодействия с госорганами. Главе департамента необходимо самому выстраивать структуру, вести коммуникацию с клиентами, опережать время, предлагать новые решения. Таким образом, это дает мне больше возможностей для самореализации. Ты не подвержен бюрократическим процедурам, у тебя есть идея, и ты ее воплощаешь.

 

— Каким новым опытом, подходами к работе, специализацией усилится компания AstapovLawyers с вашим приходом?

— Мои сильные стороны — умение комбинировать юридические знания с PR и GR. Моя цель — организовать работу таким образом, чтобы не только полностью отвечать текущим потребностям клиентов, но и прогнозировать потенциальные запросы, а также анализировать рынок и угадывать тенденции.

Еще одно явное преимущество — знание аграрного рынка. В этой сфере я работаю уже около 15 лет и достаточно хорошо ее изучил. AstapovLawyers изначально была сильна в аграрной сфере. С моим при ходом компания укрепит свое лидерство в аграрном секторе не только Украины, но и других стран СНГ.

 

— Какие вопросы будете курировать в AstapovLawyers?

— В AstapovLawyers я возглавляю практику коммерческого права. В этой практике есть два аспекта. Первый касается сложных сделок, контрактов, переговоров, вопросов торгового финансирования, обеспечений и т.п. Второй аспект в рамках практики заключается в том, что в некоторых случаях компаниям просто неудобно держать большой штат юристов или же возникает сезонная необходимость в юридической помощи. В таких ситуациях мы можем заменить на время, частично или полностью юридический департамент производственной компании или любого другого предприятия.

Также буду курировать департамент по взаимодействию с государственными органами. Такое взаимодействие будет популярной и эксклюзивной услугой. Многим компаниям уже недостаточно просто следить за принятыми изменениями в законодательстве. Они хотят следить за развитием рынка, изменениями в регуляторном направлении. Мы же будем помогать им формировать свои позиции, чтобы их бизнес мог развиваться в наиболее комфортных условиях. Всегда можно найти баланс между интересами государства и бизнеса, и наша роль — помочь в этом клиенту.

GR-менеджмент хорошо развит в Европе и Америке. Он основан на необходимости комплексного подхода и к нормативным актам, и к решению существующих бизнес-вопросов.

 

— Чем практика GR может быть полезной?

— Например, она важна при выходе инвестора на рынки СНГ, а также в случае принятия нормативных актов, которые непосредственно влияют на бизнес, при необходимости урегулирования тех или иных вопросов, а также при противоправном захвате предприятий. Более того, мы можем помочь предприятиям на территории СНГ в соблюдении регуляторных правил ЕС, США, Китая при выводе продукции компаний на эти и многие другие рынки. Наша команда сможет обеспечить как юридическую составляющую, так и разработать стратегию, правильно расставить акценты при работе с бизнес-ассоциациями, правительством, СМИ, а также с регуляторами других стран.

 

— Насколько целесообразно совмещение юристом таких направлений, как PR и GR?

— Мое глубокое убеждение заключается в том, что для решения многих комплексных бизнес-вопросов только юридических знаний уже недостаточно. Со знанием всех трех специализаций можно абстрагироваться от стереотипов, думать инновационно и использовать новые, ранее недоступные возможности.

GR — это новое и нестандартное направление для Украины. Но мы и не стремимся к стандартным подходам, мы стремимся к тому, чтобы предоставлять такую услугу, которая нужна клиенту.

 

(Беседовала Виолетта ЛОБАН,
«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Трибуна

Евроотражение

Актуальный документ

Документы и аналитика

Жалоба на бездействие органа ГИС

Акцент

Комплект полноценности

Государство и юристы

Новости законотворчества

Принят Закон о рынке электроэнергии

Общественные работы заменят штрафом

Государство и юристы

Встать в стройку

Экспертная уценка

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предложен альтернативный путь реформирования ВСУ

Деловая практика

Язык теледвижений

Документы и аналитика

Быть в бонусе

Товарный зачет

Допускной пункт

Вместо жительства

Книжная полка

Научно-критический

Неделя права

Клинические исследования

Неделя права

Новости из-за рубежа

Особое мнение станет доступным

Неделя права

Оптимизация во ВСЮ

ЕСтественный укор

Персональная безответственность

Порядок на личном

Защита инвестора

Узы брака

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд удовлетворил жалобу КМУ по делу о квотировании импорта угля

Одесский клуб «Ибица» не добился защиты деловой репутации

Новости юридических фирм

Частная практика

Партнер ЮК ARBITRADE Юлия Черных прочитала курс по морскому арбитражу в Бразилии

ЮФ «Астерс» номинирована на премию «Лучшая европейская юридическая фирма года»

ЮФ «Лавринович и Партнеры» успешно защитила интересы ООО «Макс-Торг 2011»

Василий Кисиль награжден Почетной наградой «Медаль Святого Петра Могилы»

Отрасли практики

Эмиссия выполнима

Арбитражные направляющие

Занятия сортом

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

ВККС на троечку

Резонанс

Объединение у сильных

Решения недели

Судебная практика

Неисключительное основание

Проценты не для наследника

Использовали без разрешения

Самое важное

Дорогое обжалование

Корпоративный уговор

Заработная трата

Опыт и разница

Судебная практика

Суммарный актив

Проигранный вариант

Жертвы Катыни

Судебная практика

Судебные решения

Факт досрочного расторжения договора должен быть подтвержден доказательствами

Об ответственности поручителя в кредитных правоотношениях

Тема номера

Истовая давность

Подлежит соглашению

Тревожное состязание

Просто возместительно

Трибуна

Труд в первой инстанции

Частная практика

Стратегический вход

Інші новини

PRAVO.UA