Эмиссия выполнима — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №44 (827) » Эмиссия выполнима

Эмиссия выполнима

Внутренние облигации МФО являются эффективным механизмом становления и укрепления внутренних рынков капитала

После длительных переговоров с украинскими властями международные финансовые организации (МФО) получили право осуществлять выпуски облигаций на внутреннем рынке Украины и, таким образом, кредитовать украинских заемщиков в национальной валюте.

Новая статья 101 Закона Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке» (Закон о ценных бумагах), которая вступила в силу 7 октября текущего года, предусматривает возможность эмиссии МФО облигаций на территории Украины. Эмиссия облигаций МФО будет осуществляться в национальной валюте исключительно путем публичного размещения и при условии получения соответствующего разрешения Министерства финансов Украины по согласованию с Национальным банком Украины (НБУ). Облигации МФО будут выпускаться на фондовых биржах, перечень которых определяется Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (НКЦБФР). Такой перечень будет принят комиссией по результатам конкурсного отбора фондовых бирж. На данном этапе НКЦБФР утвердила проект положения, устанавливающего соответствующую процедуру проведения такого конкурса. К тому же ожидается, что НКЦБФР в ближайшее время примет нормативно-правовые акты, которые урегулируют особенности эмиссии и оборота облигаций МФО (в том числе регистрации выпуска таких облигаций, раскрытия информации МФО как эмитентами облигаций и т.п.).

Закон о ценных бумагах также устанавливает требование, что МФО, членом которых является Украина, смогут выпускать гривневые облигации для совершения операций согласно учредительным документам таких организаций или в соответствии с международными договорами Украины. Если же выпускать облигации планирует МФО, в которой Украина не является членом и с которой не заключен отдельный международный договор, такие организации смогут использовать привлеченные от выпусков средства по согласованию с Кабинетом Министров Украины.

Преимущества облигаций МФО

Несмотря на сомнения некоторых экспертов относительно того, приведет ли предоставление права МФО кредитовать в гривне к притоку долгосрочных инвестиций в реальный сектор экономики, а также обеспокоенность отдельных участников рынка, что МФО начнут отбирать долю на рынке кредитования у отечественных банков, данный шаг все же имеет существенные аргументы «за», подтвержденные практикой многих стран. Во-первых, МФО способны обеспечить более долгосрочное и дешевое финансирование. Внутренние облигации МФО также являются эффективным механизмом становления и укрепления внутренних рынков капитала, особенно в развивающихся экономиках. Развитие внутренних рынков капитала, в свою очередь, предоставляет возможность уменьшения зависимости от внешних финансовых ресурсов и таким образом помогает снизить риски, связанные с международными кризисными явлениями. За счет привлеченных ресурсов в национальной валюте МФО способны кредитовать секторы экономики, не ориентированные на экспорт, которые, как правило, не располагают значительными ресурсами в иностранной валюте. Таким образом, МФО помогают компаниям в таких секторах уменьшать их валютные риски.

Кроме того, участие этих организаций на внутренних рынках долгового капитала способствует повышению стабильности и безопасности местного рынка, что создает благоприятную среду для прихода других иностранных инвесторов. Подтверждением этому служит опыт многих МФО как в Европе, так и в других регионах мира. Среди других преимуществ облигаций МФО — непосредственная техническая поддержка, которая предоставляется МФО в развитии законодательной базы, продвижение на местных рынках финансовых ноу-хау и установление более высоких стандартов работы рынков капитала.

Опыт соседей

Одним из наиболее активных игроков на внутренних рынках капитала является Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). В статье 2 Соглашения об учреждении ЕБРР предусмотрено, что «стимулирование и поощрение развития рынков капитала» — это одна из функций банка. После первого внутреннего выпуска облигаций, номинированных в национальной валюте, в 1994 году в Венгрии ЕБРР совершил достаточно много выпусков облигаций в национальных валютах, в том числе в соседних с Украиной странах — Румынии и России. Особое внимание необходимо уделить Российской Федерации, которая за последние несколько лет активно реформировала свое законодательство, что позволило осуществить ЕБРР девять выпусков на общую сумму свыше 40 миллиардов рублей (по данным на август 2013 года). В этот период была сформирована новая законодательная база допуска иностранных ценных бумаг к первичному размещению и свободному обращению на вторичном рынке. В отличие от украинского, российское законодательство более либерально с точки зрения размещений и обращения ценных бумаг иностранных эмитентов на внутреннем рынке. Приход МФО на российский фондовый рынок дал ему ощутимый положительный импульс развития. Учитывая то, что украинские власти очень часто присматриваются к тому, что происходит в России, есть повод для оптимизма, что этот положительный опыт будет заимствован и в нашей стране.

Преграды на пути

Сегодня необходимо учитывать, что подход к регулированию выпуска облигаций МФО отличается от опыта других стран, в связи с чем возникают некоторые вопросы не только по законодательству о ценных бумагах, но и в смежных сферах банковского и валютного регулирования. Например, вопросы, связанные с предоставлением гривневых кредитов, покупкой валюты, режимом использования счетов МФО, и прочие вопросы решаются в индивидуальном порядке относительно отдельных МФО. В частности, в настоящий момент возможность кредитования в национальной валюте Украины предусмотрена только для ЕБРР (постановление правления НБУ «Об утверждении Положения об открытии и функционировании в уполномоченных банках Украины счетов банков-корреспондентов в иностранной валюте и в гривнах» от 26 марта 1998 года № 118), Международной финансовой корпорации (МФК) и Северной экологической финансовой корпорации (НЕФКО) (постановление правления НБУ «О порядке проведения операций по кредитам, займам, гарантиям в гривнах между резидентами Украины и отдельными международными финансовыми организациями» от 22 ноября 2010 года № 504).

Что касается покупки иностранной валюты МФО, действующее законодательство предусматривает такую возможность только в отношении указанных трех МФО. Другие же организации вряд ли смогут подпадать под действующий режим относительно покупки иностранной валюты, поскольку ни МФО, ни операции, которые они проводят, не соответствуют требованиям в отношении субъектов и оснований для покупки иностранной валюты. Помешать эффективному использованию внутренних облигаций для привлечения ресурсов в национальной валюте может и отсутствие возможности МФО открывать депозитные счета (за исключением ЕБРР), осуществлять операции со свопами и операции РЕПО. Поэтому для развития гривневых облигаций МФО в нашей стране необходим комплексный подход к реформированию валютного и банковского законодательства Украины.

 

ШИРКОЖУХОВ Артем — юрист ЮФ «Авеллум Партнерс», г. Киев,

МЕЛЬНИЧУК Анна — юрист ЮФ «Авеллум Партнерс», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Трибуна

Евроотражение

Актуальный документ

Документы и аналитика

Жалоба на бездействие органа ГИС

Акцент

Комплект полноценности

Государство и юристы

Новости законотворчества

Принят Закон о рынке электроэнергии

Общественные работы заменят штрафом

Государство и юристы

Встать в стройку

Экспертная уценка

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предложен альтернативный путь реформирования ВСУ

Деловая практика

Язык теледвижений

Документы и аналитика

Быть в бонусе

Товарный зачет

Допускной пункт

Вместо жительства

Книжная полка

Научно-критический

Неделя права

Клинические исследования

Неделя права

Новости из-за рубежа

Особое мнение станет доступным

Неделя права

Оптимизация во ВСЮ

ЕСтественный укор

Персональная безответственность

Порядок на личном

Защита инвестора

Узы брака

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд удовлетворил жалобу КМУ по делу о квотировании импорта угля

Одесский клуб «Ибица» не добился защиты деловой репутации

Новости юридических фирм

Частная практика

Партнер ЮК ARBITRADE Юлия Черных прочитала курс по морскому арбитражу в Бразилии

ЮФ «Астерс» номинирована на премию «Лучшая европейская юридическая фирма года»

ЮФ «Лавринович и Партнеры» успешно защитила интересы ООО «Макс-Торг 2011»

Василий Кисиль награжден Почетной наградой «Медаль Святого Петра Могилы»

Отрасли практики

Эмиссия выполнима

Арбитражные направляющие

Занятия сортом

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

ВККС на троечку

Резонанс

Объединение у сильных

Решения недели

Судебная практика

Неисключительное основание

Проценты не для наследника

Использовали без разрешения

Самое важное

Дорогое обжалование

Корпоративный уговор

Заработная трата

Опыт и разница

Судебная практика

Суммарный актив

Проигранный вариант

Жертвы Катыни

Судебная практика

Судебные решения

Факт досрочного расторжения договора должен быть подтвержден доказательствами

Об ответственности поручителя в кредитных правоотношениях

Тема номера

Истовая давность

Подлежит соглашению

Тревожное состязание

Просто возместительно

Трибуна

Труд в первой инстанции

Частная практика

Стратегический вход

Інші новини

PRAVO.UA