Занятия сортом — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №44 (827) » Занятия сортом

Занятия сортом

В стране с развитым аграрным сектором сорта растений являются очень перспективным объектом интеллектуальной собственности.

Географическое расположение, климатические условия, количество и качество земли дают возможность утверждать, что Украина имеет аграрное будущее. Агросектор не может развиваться без использования высокопродуктивных сортов растений, которые будут урожайными, устойчивыми к болезням, погодным явлениям и вредителям. В настоящее время Государственный реестр сортов растений, пригодных для распространения на территории Украины, включает более 8000 зарегистрированных декоративных и сельскохозяйственных сортов растений. Это свидетельствует о том, что рынок развивается и требует современного правового регулирования.

Разграничение прав

Согласно Закону Украины «Об охране прав на сорта растений» (Закон), субъектами права интеллектуальной собственности на сорт растений являются автор или другие лица, которые приобрели имущественные права интеллектуальной собственности на сорт растений по договору или закону.

Закон также определяет, что автором сорта (селекционером) является человек, который непосредственно вывел или обнаружил и улучшил сорт растения. Право на подачу заявки на регистрацию права интеллектуальной ­собственности принадлежит автору сорта, если иное не предусмотрено Законом. Другими словами, именно автор выступает первичным субъектом прав на сорт растений.

Однако, к сожалению, при детальном изучении действующего законодательства становится понятно, что права селекционера не защищены на всех стадиях селекции. Законодательство в этой области предусматривает личные неимущественные права на сорт растений, имущественные права, в том числе имущественные права интеллектуальной собственности на распространение сорта растений. О наличии каждого из указанных прав свидетельствуют различные охранные документы. Документом, подтверждающим личные неимущественные права, является свидетельство об авторстве на сорт растений. Об имущественных правах интеллектуальной собственности на сорт растений свидетельствует патент на сорт растений, а об имущественном праве интеллектуальной собственности на распространение сорта растений — свидетельство о государственной регистрации сорта растений.

Личные неимущественные права интеллектуальной собственности на сорт растений не отчуждаются, не передаются и действуют бессрочно.

Суть этих прав в том, что лицо, признанное автором сорта, вправе препятствовать другим лицам присваивать и искажать его авторство; требовать не разглашать его имя как автора и не указывать его в публикациях; требовать указания своего имени при использовании сорта, если это практически возможно.

Законом определено, что указанный перечень личных неимущественных прав автора не является исчерпывающим, однако это лишь означает, что доказать прямо не предусмотренные Законом личные неимущественные права будет крайне сложно.

Правила владения

Имущественными правами интеллектуальной собственности на сорт растений являются право владельца патента на использование сорта и исключительное право на разрешение или запрет использования сорта другими лицами.

Это означает, что никто без разрешения владельца патента не может осуществлять относительно посадочного материала сорта следующие действия: производство или воспроизводство, доведение до кондиций в целях размножения; предложение или осуществление продажи, иного коммерческого оборота; вывоз за пределы таможенной территории Украины; ввоз на таможенную территорию Украины; хранение с любой из вышеупомянутых целей.

Имущественным правом интеллектуальной собственности на распространение сорта растений является право его владельца на распространение сорта и на разрешение или запрет на распространение сорта другими лицами, которое, в свою очередь, заключается в том, что без разрешения владельца относительно посадочного материала сорта не могут осуществляться следующие действия: предложение к продаже; продажа или другой коммерческий оборот; хранение с любой из указанных выше целей.

По законодательству Украины все права могут возникать только после государственной регистрации сорта растений. В то же время Закон полностью игнорирует права на гермоплазму материала, в результате селекционирования которого и возникает новый сорт. Процесс селекции — очень сложная работа, которая занимает не один год, иногда на это уходят десятилетия. В этом длительном процессе разработки одного селекционера могут передаваться другому для дальнейшего усовершенствования или доработки. Однако законодательство Украины не защищает права селекционеров на гермоплазму, и долгие годы работы могут быть потеряны в случаях, если гермоплазма, разработанная одними лицами, попав к другим, будет использована для выведения нового сорта.

Несанкционированное использование

В соответствии со статьей 44 Закона использование сорта без согласия (разрешения) владельца патента не признается нарушением имущественных прав интеллектуальной собственности на сорт растений в случаях, на которые распространяются: исчерпание исключительного права владельца патента; право предварительного пользования и право при восстановлении прав на сорт; ограничение действия исключительного права владельца патента.

Кроме этого, согласно статье 47 Закона, имущественные права интеллектуальной собственности на сорт растений не распространяются на действия какого-либо лица с посадочным материалом охраняемого сорта, предусмотренные положениями части 2 статьи 39 Закона, если они совершены как частные и с некоммерческими целями; в экспериментальных целях; с целью создания других сортов на основе охраняемого сорта, кроме случаев, предусмотренных положениями статьи 39 Закона.

Статья 39 Закона указывает: исключительное право на разрешение или запрет использования сорта состоит в том, что никто без разрешения владельца патента не может осуществлять относительно посадочного материала сорта следующие действия: производство или воспроизводство (в целях размножения); доведение до кондиций с целью размножения; предложение к продаже; продажу или другой коммерческий оборот; вывоз за пределы таможенной территории Украины; ввоз на таможенную территорию Украины; хранение с любой из целей, указанных выше. Владелец патента может обусловить разрешение определенными ограничениями.

Данные положения Закона применяются и в отношении сорта: а) который является производным в основном от сорта владельца патента (существенно наследует признаки сорта владельца) при условии, что сорт владельца патента не является производным в основном от другого сорта; б) который нечетко отличается от сорта владельца патента; в) производство которого требует многократного использования сорта владельца патента.

В результате анализа изложенных норм можно сделать вывод о том, что не будет считаться нарушением прав владельца патента использование (производство или воспроизводство (в целях размножения); доведение до кондиций с целью размножения; предложение к продаже; продажа или другой коммерческий оборот; вывоз за пределы таможенной территории Украины; ввоз на таможенную территорию Украины; хранение с любой из целей) его сорта при создании других сортов на основе охраняемого сорта, если:

— новый сорт не является производным в основном от сорта владельца патента (существенно не наследует признаки сорта владельца патента) или является производным, однако сорт владельца патента является также производным в основном от другого сорта;

— новый сорт четко отличается от сорта владельца патента;

— производство нового сорта не требует многократного использования сорта владельца патента.

Кроме того, согласно пункту 1 статьи 15 Международной конвенции по охране новых сортов растений, право селекционера не распространяется на действия, совершенные частным образом и в некоммерческих целях, действия, совершенные в экспериментальных целях, и действия, совершенные для создания других сортов, за исключением еще некоторых случаев, определенных Конвенцией.

Таким образом, законодательство Украины, как и международное законодательство в этой области, направлено на развитие селекционной деятельности, поскольку не содержит тотальных запретов на использование сортов растений без согласия правообладателей в некоммерческих целях. В будущем селекционная деятельность на Украине, безусловно, будет наращивать темпы развития. Важной составляющей такого развития является наличие реальных норм права, которые позволяли бы защищать субъектов селекционной деятельности и инвесторов данной отрасли. В первую очередь Украине необходимо гармонизировать свое законодательство с законодательством ЕС, а также создать благоприятный инвестиционный климат для развития на Украине мощных селекционных центров.

 

ОГНЕВЬЮК Ярослав — партнер патентно-юридического агентства «Дубинский и Ошарова», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Трибуна

Евроотражение

Актуальный документ

Документы и аналитика

Жалоба на бездействие органа ГИС

Акцент

Комплект полноценности

Государство и юристы

Новости законотворчества

Принят Закон о рынке электроэнергии

Общественные работы заменят штрафом

Государство и юристы

Встать в стройку

Экспертная уценка

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предложен альтернативный путь реформирования ВСУ

Деловая практика

Язык теледвижений

Документы и аналитика

Быть в бонусе

Товарный зачет

Допускной пункт

Вместо жительства

Книжная полка

Научно-критический

Неделя права

Клинические исследования

Неделя права

Новости из-за рубежа

Особое мнение станет доступным

Неделя права

Оптимизация во ВСЮ

ЕСтественный укор

Персональная безответственность

Порядок на личном

Защита инвестора

Узы брака

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд удовлетворил жалобу КМУ по делу о квотировании импорта угля

Одесский клуб «Ибица» не добился защиты деловой репутации

Новости юридических фирм

Частная практика

Партнер ЮК ARBITRADE Юлия Черных прочитала курс по морскому арбитражу в Бразилии

ЮФ «Астерс» номинирована на премию «Лучшая европейская юридическая фирма года»

ЮФ «Лавринович и Партнеры» успешно защитила интересы ООО «Макс-Торг 2011»

Василий Кисиль награжден Почетной наградой «Медаль Святого Петра Могилы»

Отрасли практики

Эмиссия выполнима

Арбитражные направляющие

Занятия сортом

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

ВККС на троечку

Резонанс

Объединение у сильных

Решения недели

Судебная практика

Неисключительное основание

Проценты не для наследника

Использовали без разрешения

Самое важное

Дорогое обжалование

Корпоративный уговор

Заработная трата

Опыт и разница

Судебная практика

Суммарный актив

Проигранный вариант

Жертвы Катыни

Судебная практика

Судебные решения

Факт досрочного расторжения договора должен быть подтвержден доказательствами

Об ответственности поручителя в кредитных правоотношениях

Тема номера

Истовая давность

Подлежит соглашению

Тревожное состязание

Просто возместительно

Трибуна

Труд в первой инстанции

Частная практика

Стратегический вход

Інші новини

PRAVO.UA