Перемены не к лучшему — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №28 (759) » Перемены не к лучшему

Перемены не к лучшему

Рубрика Тема номера

В июле 2011 года в Закон Украины «О телекоммуникациях» были внесены изменения, направленные на упрощение порядка лицензирования деятельности в сфере телекоммуникаций. Среди основных нововведений следует отметить исключение из перечня лицензируемых действий передачи в пользование каналов связи, а также внедрение положений, согласно которым не подлежащая лицензированию деятельность в сфере телекоммуникаций должна осуществляться на основании Правил, принимаемых Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ).

Безусловно, сокращение перечня лицензируемых видов деятельности должно было положительно сказаться на развитии рынка, однако на практике изменения создали целый ряд практических проблем при регистрации субъекта телекоммуникаций, планирующего осуществлять деятельность по передаче в пользование каналов связи.

Кому верить?

В соответствии со статьей 42 Закона «О телекоммуникациях» деятельность в сфере телекоммуникаций разрешается при условии внесения субъекта рынка в реестр операторов, провайдеров телекоммуникаций (Реестр), а также при наличии лицензий/разрешений на осуществление деятельности, если это установлено Законом.

Согласно части 2 этой же статьи, в случае если деятельность, которую осуществляет компания, подлежит лицензированию или требует разрешения, то одновременно с подачей заявления на регистрацию подаются заявление и пакет документов на выдачу такой лицензии/разрешения.

Помимо указанного Закона, внесение компании в Реестр регулируется По­рядком ведения реестра операторов, провайдеров телекоммуникаций, утвержденным решением НКРСИ от 11 ноября 2010 года № 514 (Порядок). Для внесения в Реестр компания должна подать в НКРСИ заявление установленной формы и выписку из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей.

Согласно Порядку, в заявлении на регистрацию компании необходимо указывать виды деятельности в сфере телекоммуникаций в соответствии с перечнем, установленным Приложением 2 к Порядку. Указание вида деятельности, который не включен в перечень, может привести к тому, что заявление останется без рассмотрения на том основании, что оно заполнено неправильно.

В Приложении 2 к Порядку указано, что деятельность по передаче в пользование каналов связи может осуществляться после получения соответствующих лицензий. Вместе с тем в Законе о телекоммуникациях этот вид из перечня видов деятельности, осуществление которых возможно только после получения лицензии, был исключен. Таким образом, на данный момент предоставление услуги по передаче в пользование каналов связи формально не требует получения лицензии.

На практике из-за указанного противоречия между нормами Закона о телекоммуникациях и Порядка у компании, желающей осуществлять деятельность по передаче в пользование каналов связи, возникают существенные трудности с регистрацией ее как оператора или провайдера телекоммуникаций.

Ситуация усугубляется еще и тем, что на данный момент в НКРСИ нет однозначного подхода к вопросу о необходимости получения лицензии на предоставление в пользование каналов связи.

С одной стороны, такой вид деятельности фактически невозможен, поскольку он не предусмотрен действующей редакцией статьи 42 Закона «О телекоммуникациях». Данный факт, в частности, подтверждается тем, что, согласно перечню выданных НКРСИ лицензий, с 5 июля 2011 года не было выдано ни одной лицензии на предоставление в пользование каналов связи.

Непредвиденные растраты

По мнению НКРСИ, новые операторы телекоммуникационных услуг, которые планируют предоставлять услуги по передаче в пользование каналов связи для интернет-трафика, при регистрации должны как вид деятельности указывать услуги доступа к Интернету (пункт 11 Приложения 2 к Порядку). В случае же если по каналам связи предполагается пропуск телефонного или смешанного трафика, НКРСИ предлагает указывать в перечне видов деятельности услуги фиксированной телефонной связи с правом предоставления в пользование каналов связи.

Несмотря на то что позиция НКРСИ по вопросу обязательного получения лицензии на осуществление деятельности по сдаче в аренду каналов связи для пропуска смешанного и/или телефонного трафика не лишена оснований, компании, планирующие оказывать такие услуги, сталкиваются с необходимостью выполнить целый ряд технических и операционных требований. Эти требования прописаны в Лицензионных условиях осуществления деятельности в сфере телекоммуникаций по предоставлению услуг фиксированной телефонной связи с правом технического обслуживания и эксплуатации телекоммуникационных сетей и предоставления в пользование каналов электросвязи: местного, междугородного, международного, утвержденных решением НКРСИ от 10 декабря 2009 года № 1789, и Лицензионных условиях осуществления деятельности в сфере телекоммуникаций по предоставлению услуг фиксированной телефонной связи с использованием беспроводного доступа к телекоммуникационной сети с правом технического обслуживания и предоставления в пользование каналов электросвязи: местного, междугородного, международного, утвержденных решением НКРСИ от 29 июля 2010 года № 348. Также нельзя забывать и о значительной стоимости лицензии на оказание услуг фиксированной телефонной связи.

Осуществление деятельности по передаче в пользование каналов связи не требует обеспечения целого ряда технических и организационных условий, обязательных для любого оператора, предоставляющего телефонные услуги. Фактически для получения лицензии компания, планирующая заниматься исключительно сдачей в аренду каналов связи, будет вынуждена обеспечить наличие специалистов и установить дорогостоящее оборудование, которое использовать в своей деятельности не будет.

К сожалению, на сегодняшний день ситуация по-прежнему остается нерешенной. НКРСИ приняла за основу проект Правил осуществления деятельности в сфере телекоммуникаций, а именно: по предоставлению услуг доступа в Интернет и/или услуг в сети Интернет. Указанный проект направлен, в том числе, и на регулирование вопросов, связанных с предоставлением в аренду каналов связи для интернет-трафика. Вместе с тем вопрос об услугах, связанных с арендой каналов связи для других видов трафика (телефонного, смешанного), Правилами не урегулирован.

Таким образом, крайне необходимо внести изменения в Порядок, четко ответив на вопрос о необходимости получения лицензии на осуществление деятельности по передаче в пользование каналов связи. Кроме этого, если НКРСИ будет настаивать на получении лицензии на оказание услуг по фиксированной телефонной связи, целесообразно дополнить лицензионные условия, предусмотрев в них требования к компаниям, планирующим осуществлять деятельность исключительно по сдаче в аренду каналов связи и не планирующим оказывать услуги по телефонии.

КОТ Алексей — к.ю.н., управляющий партнер ЮФ «Антика», г. Киев,

ТРЕТЬЯКОВ Александр — юрист ЮФ «Антика», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Законодательный безлимит

Актуальный документ

Документы и аналитика

Назначение экспертизы

Акцент

Шесть по пятой

Государство и юристы

Получили по услугам

Для хода дела

Государство и юристы

Новости законотворчества

Урегулирован порядок участия лица в судебном заседании в режиме видеоконференции

Принят Закон Украины «О государственных лотереях на Украине»

Украинских судей предлагают отправлять на работу в Евросуд

Деловая практика

НБУ сдает карты

Зарубежная практика

«Газпром» пошел на мировую

Книжная полка

Хорошее влияние

Неделя права

Новости из-за рубежа

В Евросуд избраны 5 новых судей

Скачиваемые игры можно перепродавать

Неделя права

Суждения о Конституции

Не заметили потери?

Нерискованное управление

Полиция в моде

Новости из зала суда

Судебная практика

Неправомерный декабрьский съезд

Законное использование логотипа

Детскому санаторию вернули землю

Новости юридических фирм

Частная практика

«Саенко Харенко» — юридический советник в связи с предоставлением финансирования компании ДТЭК

МЮГ AstapovLawyers защитила интересы компании Avery Dennison

Integrites выступает юридическим советником компании Michelin

АФ «Династия» защитила интересы ООО «Агротек» в налоговом споре

ПЮА «Дубинский и Ошарова» добились признания ТМ «Киевстар» общеизвестной

«Первый Инвестиционный Банк» стал клиентом ЮФ «Лавринович и Партнеры»

ЮФ «ОМП» консультирует агрохолдинг Cygnet

Отрасли практики

Инвестпредложение

Акционерный угодник

На суда и суда нет

Красный свет «зеленому тарифу»

Преступления без наказаний

Рабочий график

Днестровский сплав

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Пользование в границах

Истец — не правособственник

Поздно начислять налог

Самое важное

С оглядкой на УПК

Исключительное сокращение

Кандидатский максимум

«Неотложка» по УПК

Попридержать язык

Судебная практика

Судебные решения

Об основаниях расторжения договора аренды земельного участка в судебном порядке

Судебная практика

Безоговорочная справедливость

Судебная практика

Судебные решения

О временном ограничении в праве выезда за границу

Судебная практика

Истина последней инстанции

Судебная практика

Судебные решения

О правомерности выдачи дубликата свидетельства о праве собственности

Тема номера

Согласный платит дважды

Перемены не к лучшему

Без обратной связи

Частная практика

Право на экспорт

Минюст остался не у дел

Юридический форум

Агенты за полем

Рыбный день

Інші новини

PRAVO.UA