Без обратной связи — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №28 (759) » Без обратной связи

Без обратной связи

Рубрика Тема номера

Несмотря на стре­мительное развитие технологий телекоммуникаций в мире (LTE, конвергенция, унифицированные коммуникации) и выпуск новых продуктов и сервисов, подход к регулированию украинского рынка телекоммуникационных услуг не отвечает требованиям времени. Контроль национального регулятора над рынком и тарифами усиливается, а наше государство, в отличие от других стран, по-прежнему не принимает необходимые меры для развития и поддержки отрасли.

Так, в конце мая был принят закон, предоставляющий Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), дополнительные полномочия для регулирования деятельности операторов с существенной рыночной долей. Одним из наиболее обсуждаемых событий стало принятие новых правил предоставления телекоммуникационных услуг, которые, несмотря на задекларированный курс на достижение баланса интересов операторов и потребителей, кардинально не меняют регулирование этого сегмента. Как на национальном, так и на региональном уровнях ведется дискуссия относительно условий совместного использования инфраструктуры телекоммуникаций.

Регулятор укрепляет позиции

3 июля с.г. Президент подписал Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно разграничения полномочий государственных органов в сферах естественных монополий и в отрасли связи». Через шесть месяцев после его опубликования НКРСИ будут предоставлены более широкие полномочия для определения рынков телекоммуникационных услуг, их анализа и определения операторов с существенной рыночной долей (SMP) на конкретных рынках. Следовательно, НКРСИ получит возможность регулировать рынки по принципу ex-ante (прогнозное регулирование) и влиять на тарифную политику SMP‑операторов. Напомним, что на данный момент Законом Украины «О телекоммуникациях» предусмотрено право НКРСИ определять SMP-операторов только на рынке пропуска трафика на сети фиксированной или мобильной связи.

Также 5 июля 2012 года был принят Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно регулирования в отрасли связи». Этот Закон расширяет принципы государственного регулирования в сфере использования радиочастот: к принципам регулирования отнесено принятие мер, направленных на предотвращение накопления радиочастотного ресурса в объеме, при наличии которого создаются основания для существенного преимущества одного оператора над другим на определенном рынке. Таким образом, возникли предпосылки для предоставления НКРСИ дополнительных полномочий в сфере предотвращения концентрации радиочастот отдельных технологий у одного или нескольких операторов, что может быть актуальным в свете распределения в будущем радиочастот стандартов 3G и 4G.

Указанный Закон предусматривает введение ряда финансовых санкций за нарушение законодательства в сфере телекоммуникаций. Вместо существующей нормы о взыскании прибыли за предоставление телекоммуникационных услуг без лицензии или разрешения на использование номерного ресурса, а также за осуществление деятельности без предоставления уведомления о внесении в реестр операторов, провайдеров Законом предусмотрено применение штрафа в размере 8500 гривен. За нарушение лицензионных условий предлагается ввести штраф в размере от 17 000 до 170 000 гривен, а за несоблюдение сроков подачи отчетности в НКРСИ — штраф до 5100 гривен. Необходимо отметить, что предлагаемые штрафы незначительные, особенно для крупных игроков рынка. С точки зрения эффективности контроля за деятельностью операторов более целесообразно было бы предусмотреть взыскание определенного процента от прибыли, полученной в нарушение законодательных требований. Сравнивая размер штрафов, например, за деятельность без разрешений и за несвоевременную подачу отчетности, трудно не отметить несоразмерность нарушений и штрафных санкций за них.

К слову, хотя Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно регулирования в отрасли связи» не предусматривает санкции для операторов за нарушение установленных НКРСИ тарифов, скорее всего, вопрос ответственности в сфере тарифообразования будет регламентирован в отдельном законе, принятие которого особенно актуально ввиду получения НКРСИ дополнительных рычагов влияния на тарифную политику операторов.

Жизнь по новым правилам

После длительных обсуждений с участниками рынка Кабинет Министров Украины принял разработанные НКРСИ Правила предоставления и получения телекоммуникационных услуг (Правила), которые были приняты на замену аналогичных правил от 2005 года и вступили в силу 23 апреля 2012 года. Новый нормативный документ содержит ряд положений, направленных на защиту прав потребителей, особенно в части более прозрачного формирования стоимости услуг связи.

Так, Правилами установлено, что в рамках отдельного сеанса связи для учета услуг можно использовать только полные тарифные единицы (секунда, минута, килобайт). Также определены критерии начала и завершения сеанса связи для голосовых услуг и для услуг передачи данных. Хотя Правила и запрещают тарифицировать такие технологические операции, как набор номера или получение сигнала вызова, организациям, представляющим интересы потребителей, не удалось пролоббировать отмену пресловутой платы за соединение. Оператор не имеет права взимать плату за соединение только в случае нулевой продолжительности услуги.

Кроме того, Правилами ограничены возможности операторов (провайдеров) изменять условия тарифов. Тарифные планы должны применяться до завершения установленного в их условиях срока действия, а после истечения этого срока операторы (провайдеры) обязаны предупредить абонента об изменении условий пользования услугой. В таком уведомлении необходимо указать характер изменений, дату и срок их введения. При этом оператор (провайдер) обязан предложить абоненту бесплатно выбрать любой другой доступный тарифный план, а если абонент отказывается от получения услуг по измененному тарифу — досрочно расторгнуть договор.

В Правилах нашли отображение требования, которые содержатся в лицензионных условиях деятельности по предоставлению услуг мобильной связи, касательно направления операторами предупреждения абоненту о возможном отключении мобильных телефонов, если их IMEI-коды не внесены в общую базу. Однако эти требования не являются обязательными до тех пор, пока они не будут закреплены на законодательном уровне. К слову, в январе 2012 года был зарегистрирован законопроект № 9695, предусматривающий обязательное отключение телефонов, которые не будут внесены в общую базу кодов IMEI в течение 90 дней после даты их первой регистрации в сети оператора. Тем не менее, в свете будущих парламентских выборов такая непопулярная инициатива, скорее всего, будет отложена в долгий ящик.

Пришло время делиться

Одной из современных тенденций мирового рынка телекоммуникаций является интеграция сетей операторов, в том числе через совместное использование инфраструктуры. Объединение инфраструктуры позволяет операторам перераспределять затраты на развитие перспективных технологий и сервисов и увеличивать клиентскую базу за счет эффекта масштаба.

Начиная с 2011 года в НКРСИ ведется работа по созданию нормативной базы для урегулирования доступа, использования и строительства телекоммуникационной инфраструктуры. В апреле НКРСИ одобрила предложения о законодательном регулировании вопросов совместного использования инфраструктуры телекоммуникационных сетей, которые были разработаны в ходе обсуждения наработок НКРСИ с представителями операторов и провайдеров. Ожидается, что в ближайшем будущем будет обнародован проект соответствующего закона. В то же время создания нормативной базы недостаточно для интеграции инфраструктуры действующих операторов на практике, так как это требует пересмотра бизнес-моделей операторов и их заинтересованности в консолидации.

Развитие инфраструктуры телекоммуникаций является стимулом для экономического роста в целом и одним из факторов для выхода экономики из кризиса. Основной задачей регулятора должно быть создание условий для развития таких бизнес-моделей, которые позволят игрокам рынка обеспечить внедрение передовых технологий и привлечь средства в развитие глобальной инфраструктуры, в том числе путем интеграции телекоммуникационной инфраструктуры. К сожалению, в реалиях украинского рынка регуляторная политика государства не является конструктивной и способствующей развитию отрасли.

ЛЕГКАЯ Оксана — юрист ЮФ «Астерс», г. Киев


Мнение

Предварительный исполнитель

Александр МЕЛЬНИК,
практикующий юрист, специалист в отрасли телекоммуникационного законодательства

Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно разграничения полномочий государственных органов в сферах естественных монополий и в отрасли связи», на первый взгляд, логично дополняет нормы действующего Закона Украины «О телекоммуникациях». Однако в связи с расширением полномочий НКРСИ возникает вопрос: чем же будет заниматься Антимонопольный комитет Украины (АМКУ), который в соответствии с рядом положений Закона Украины «Об Антимонопольном комитете Украины» сам проводит анализ тех или иных рынков и определяет положение на этих рынках субъектов хозяйствования.

Фактически указанный Закон обязывает НКРСИ быть так называемым предварительным исполнителем функциональных обязанностей АМКУ. При такой законотворческой тенденции в скором будущем НКРСИ будет аналогично собирать информацию для органов налоговой службы или для Го­сударственной инспекции Украины по контролю за ценами.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Законодательный безлимит

Актуальный документ

Документы и аналитика

Назначение экспертизы

Акцент

Шесть по пятой

Государство и юристы

Получили по услугам

Для хода дела

Государство и юристы

Новости законотворчества

Урегулирован порядок участия лица в судебном заседании в режиме видеоконференции

Принят Закон Украины «О государственных лотереях на Украине»

Украинских судей предлагают отправлять на работу в Евросуд

Деловая практика

НБУ сдает карты

Зарубежная практика

«Газпром» пошел на мировую

Книжная полка

Хорошее влияние

Неделя права

Новости из-за рубежа

В Евросуд избраны 5 новых судей

Скачиваемые игры можно перепродавать

Неделя права

Суждения о Конституции

Не заметили потери?

Нерискованное управление

Полиция в моде

Новости из зала суда

Судебная практика

Неправомерный декабрьский съезд

Законное использование логотипа

Детскому санаторию вернули землю

Новости юридических фирм

Частная практика

«Саенко Харенко» — юридический советник в связи с предоставлением финансирования компании ДТЭК

МЮГ AstapovLawyers защитила интересы компании Avery Dennison

Integrites выступает юридическим советником компании Michelin

АФ «Династия» защитила интересы ООО «Агротек» в налоговом споре

ПЮА «Дубинский и Ошарова» добились признания ТМ «Киевстар» общеизвестной

«Первый Инвестиционный Банк» стал клиентом ЮФ «Лавринович и Партнеры»

ЮФ «ОМП» консультирует агрохолдинг Cygnet

Отрасли практики

Инвестпредложение

Акционерный угодник

На суда и суда нет

Красный свет «зеленому тарифу»

Преступления без наказаний

Рабочий график

Днестровский сплав

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Пользование в границах

Истец — не правособственник

Поздно начислять налог

Самое важное

С оглядкой на УПК

Исключительное сокращение

Кандидатский максимум

«Неотложка» по УПК

Попридержать язык

Судебная практика

Судебные решения

Об основаниях расторжения договора аренды земельного участка в судебном порядке

Судебная практика

Безоговорочная справедливость

Судебная практика

Судебные решения

О временном ограничении в праве выезда за границу

Судебная практика

Истина последней инстанции

Судебная практика

Судебные решения

О правомерности выдачи дубликата свидетельства о праве собственности

Тема номера

Согласный платит дважды

Перемены не к лучшему

Без обратной связи

Частная практика

Право на экспорт

Минюст остался не у дел

Юридический форум

Агенты за полем

Рыбный день

Інші новини

PRAVO.UA