Акционерный угодник — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №28 (759) » Акционерный угодник

Акционерный угодник

Первые упоминания о корпоративном секретаре в нацио­нальном законодательстве, ре­гулирую­щем корпора­тивные ­отношения, встречаются еще задолго до принятия За­ко­на Украины «Об акци­онерных обществах».

Так, в 2002 году Государственная (ныне — Национальная) комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (НКЦБФР) в своих Рекомендациях по наилучшей практике корпоративного управления для акционерных обществ Украины (Рекомендации) отметила, что акционерным обществам целесообразно внедрять должность корпоративного секретаря. При этом пунктом 4.9 Рекомендаций предусмотрено, что корпоративный секретарь избирается общим собранием акционеров, является независимым от исполнительного органа и подотчетен общему собранию и наблюдательному совету. К функциональным обязанностям корпоративного секретаря предлагается отнести обеспечение ежедневных связей между наблюдательным советом и акционерами, а также между советом и другими органами управления общества.

Кроме того, достаточно четко и системно правовой статус корпоративного секретаря очерчен в Типовом положении «О корпоративном управлении открытого акционерного общества» (Типо­вое положение), утвержденном решением НКЦБФР от 2 июля 2008 года № 737.

Варианты для акционера

Согласно пункту 3.26 Типового положения, корпоративный секретарь является единоличным независимым органом общества, осуществляющим правовое, организационно-техническое обеспечение и координацию работы органов акционерного общества, а также обмен информацией между ними и акционерами.

К сожалению, долгожданный Закон Укра­ины «Об акционерных обществах» в отношении детализации правового статуса корпоративного секретаря не сильно продвинулся. Напротив, намного детальнее полномочия корпоративного секретаря описаны в нормативных актах НКЦБФР и Национального банка Украины, хотя все эти документы утверждены до принятия Закона Украины «Об акционерных обществах».

Говоря о функциональных обязаннос­тях корпоративного секретаря и его месте в системе органов управления акционерного общества, следует отметить следующее.

Учитывая довольно абстрактный характер законодательных норм, регламентирующих деятельность корпоративного секретаря, у собственника (мажоритарного акционера) есть три наиболее вероятных сценария моделирования своих действий в данной ситуации. Во-первых, отказаться от введения должности корпоративного секретаря в акционерном обществе и прибегнуть к помощи сторонних юридических консультантов. Во-вторых, можно предусмотреть должность корпоративного секретаря, однако ограничиться предоставлением ему функций исключительно организационно-технического и информационного характера. И наконец, собственник может не просто предусмот­реть должность корпоративного секретаря, но и детально описать его компетенцию как в уставе акционерного общества, так и в отдельном специально разработанном положении.

Безусловно, третий вариант требует наибольших усилий. Однако при умелой регламентации позиции корпоративного секретаря положительный результат не заставит себя долго ждать.

Моделируем статус

Учитывая положения Закона Украины «Об акционерных обществах», правовой статус и компетенция корпоративного секретаря могут определяться общим собранием акционерного общества и фиксироваться в Положении «О наблюдательном совете» или непосредственно в уставе юридического лица. Также возможен вариант, при котором предусматривается закрепление всех аспектов правового статуса и функционирования корпоративного секретаря как в уставе юридического лица, так и, в случае необходимости, с детализацией отдельных положений в специально утвержденном общим собранием Положении «О корпоративном секретаре». Кроме того, статус и компетенция корпоративного секретаря могут определяться наблюдательным советом акционерного общества и фиксироваться в Положении «О корпоративном секретаре», утвержденном этим же советом.

В зависимости от выбранного способа определения статуса и компетенции корпоративный секретарь может быть: отдельным органом акционерного общества, предусмотренным уставом и, соответственно, должностным лицом органов управления акционерного общества; должностным лицом органа управления акционерного общества — членом наблюдательного совета; лицом, не имеющим статуса должностного лица органов управления акционерного общества.

Учитывая предложенные варианты моделирования статуса корпоративного секретаря в акционерном обществе, вполне логично, что содержательное наполнение Положения «О корпоративном секретаре» напрямую будет зависеть от тех полномочий, которые ему предоставлены.

Необходимо также отметить, что корпоративный секретарь не должен дублировать функции других должностных лиц или органов управления акционерного общества. Его основная задача — обеспечение эффективной связи с акционерами и инвесторами, а также координация работы всех органов управления акционерного общества.

Следует отметить, что существование должности корпоративного секретаря в акционерном обществе выгодно как для акционеров, владеющих значительным пакетом акций, так и для миноритариев. Кроме того, уже сейчас можно уверенно говорить о том, что в процессе развития фондового рынка на Украине корпоративный секретарь станет обязательным элементом в каждой публичной компании.

С точки зрения защиты интересов миноритарных акционеров, важным является то обстоятельство, что в акционерном обществе на постоянной основе всегда будет работать должностное лицо, ответственное за предоставление разъяснений и необходимой информации по вопросам деятельности общества. С другой стороны, для мажоритариев положительным фактором и залогом успешного развития бизнеса послужит то, что корпоративный секретарь будет способствовать развитию эффективных связей с акционерами и инвесторами, а также обеспечит координацию и слаженность работы всех органов управления акционерного общества.

Однако для получения такого позитивного эффекта от работы корпоративного секретаря его сфера деятельности и компетенция должны быть четко регламентированы на уровне локальных актов конкретного предприятия.

КРУГЛЮК Екатерина — директор департамента корпоративного права ЮФ «Салком», г. Киев


Детали

Расширенные функции

Для того чтобы детально описать компетенцию корпоративного секретаря, необходимо определить круг его обязан­ностей. Так, основными функциями корпоративного секретаря должны быть:

— координационные (обеспечение эффективного взаимодействия наблюдательного совета и правления, комитетов, других органов управления акционерного общества, акционеров и инвесторов);

— организационно-технические (подготовка и проведение общих собраний акционеров, заседаний наблюдательного совета и правления; оформление, согласование и рассылка соответствующих решений; хранение документов и подготовка необходимых извлечений (копий); организация документооборота между органами управления, акционерами и другими заинтересованными лицами);

— информационные (обеспечение своевременного обмена достоверной информацией между органами управления акционерного общества и акционерами, заинтересованными лицами, потенциальными инвесторами);

— консультационные (организационные действия относительно проведения презентаций, дискуссий с целью обсуждения проблемных и актуальных вопросов в сфере деятельности акционерного общества; предоставление рекомендаций членам наблюдательного совета и правления; разъяснение акционерам их права и обязанности и др.);

— правовые (разработка и внедрение локальных актов, регламентирующих внутрикорпоративные процедуры в акционерном обществе);

— контрольные (осуществление текущего контроля за соблюдением органами управления и акционерами действующего законодательства Украины, а также положений регламентных документов акционерного общества; обеспечение соблюдения защиты коммерческой тайны и конфиденциальной информации; фиксирование соответствующих нарушений и информирование вышестоящих органов управления акционерного общества);

— коммуникативные (поддержание диалога с потенциальными инвесторами акционерного общества; организация раскрытия информации об акционерном обществе, в том числе и на фондовом рынке Украины).


Мнение

Незаменимый человек

Марина СЛОБОДНИЧЕНКО,
партнер ЮК Jurimex

На сегодняшний день законодатель предоставляет право акционерным компаниям вводить такую должность, как корпоративный секретарь. Не все компании прибегают к этому, однако в ближайшее время «ветер подует в другую сторону», ведь уже сейчас законодатель создал такие условия, что акционерные общества вынуждены самостоятельно выполнять функции регистраторов ценных бумаг.

Институт регистраторов на сегодняшний день упразднен, а именно эта категория игроков на рынке ценных бумаг очень активно исполняла большинство организационных, административных функций, которые и возлагаются на плечи корпоративных секретарей в западных странах, где эта должность является обязательной.

Некоторые регистраторы, имея на сегодняшний день лицензии, срок действия которых не закончился, а также имея лицензию хранителя, обеспечивающую доступ к информации эмитента (и только как минимум в таком тандеме), еще пару-тройку лет смогут сопровождать акционерные компании в процессе созыва общих собраний, формирования списков участников, организации механизма регистрации участников, организации самого процесса проведения общего собрания и т.д.

Однако уже сейчас таких компаний все меньше. Это приводит к тому, что эмитенты берут на себя большой объем административных функций, который требует вовлечения в процесс компетентного человека. Несогласованность действий между отделами, департаментами акционерного общества приводит к тому, что корпоративные вопросы решаются в хаотическом порядке, нет координации в действиях между сотрудниками одной компании, нарушаются предписания закона о сроках созыва, проведения, уведомления и т.д.

Помимо организационных процессов, целесообразность введения корпоративного секретаря заключается в том, что вопросами по эмиссии акций, взаимоотношениям эмитента и акционеров, подготовке и сопровождению сделок слияния и поглощения также необходимо кому-то заниматься. Эти функции может взять на себя корпоративный секретарь.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Законодательный безлимит

Актуальный документ

Документы и аналитика

Назначение экспертизы

Акцент

Шесть по пятой

Государство и юристы

Получили по услугам

Для хода дела

Государство и юристы

Новости законотворчества

Урегулирован порядок участия лица в судебном заседании в режиме видеоконференции

Принят Закон Украины «О государственных лотереях на Украине»

Украинских судей предлагают отправлять на работу в Евросуд

Деловая практика

НБУ сдает карты

Зарубежная практика

«Газпром» пошел на мировую

Книжная полка

Хорошее влияние

Неделя права

Новости из-за рубежа

В Евросуд избраны 5 новых судей

Скачиваемые игры можно перепродавать

Неделя права

Суждения о Конституции

Не заметили потери?

Нерискованное управление

Полиция в моде

Новости из зала суда

Судебная практика

Неправомерный декабрьский съезд

Законное использование логотипа

Детскому санаторию вернули землю

Новости юридических фирм

Частная практика

«Саенко Харенко» — юридический советник в связи с предоставлением финансирования компании ДТЭК

МЮГ AstapovLawyers защитила интересы компании Avery Dennison

Integrites выступает юридическим советником компании Michelin

АФ «Династия» защитила интересы ООО «Агротек» в налоговом споре

ПЮА «Дубинский и Ошарова» добились признания ТМ «Киевстар» общеизвестной

«Первый Инвестиционный Банк» стал клиентом ЮФ «Лавринович и Партнеры»

ЮФ «ОМП» консультирует агрохолдинг Cygnet

Отрасли практики

Инвестпредложение

Акционерный угодник

На суда и суда нет

Красный свет «зеленому тарифу»

Преступления без наказаний

Рабочий график

Днестровский сплав

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Пользование в границах

Истец — не правособственник

Поздно начислять налог

Самое важное

С оглядкой на УПК

Исключительное сокращение

Кандидатский максимум

«Неотложка» по УПК

Попридержать язык

Судебная практика

Судебные решения

Об основаниях расторжения договора аренды земельного участка в судебном порядке

Судебная практика

Безоговорочная справедливость

Судебная практика

Судебные решения

О временном ограничении в праве выезда за границу

Судебная практика

Истина последней инстанции

Судебная практика

Судебные решения

О правомерности выдачи дубликата свидетельства о праве собственности

Тема номера

Согласный платит дважды

Перемены не к лучшему

Без обратной связи

Частная практика

Право на экспорт

Минюст остался не у дел

Юридический форум

Агенты за полем

Рыбный день

Інші новини

PRAVO.UA