Попридержать язык — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №28 (759) » Попридержать язык

Попридержать язык

Принятие 3 июля с.г. во втором чтении и без того спорного законопроекта «Об основах государственной языковой политики» сопровождалось значительными процедурными нарушениями. Изначально он и вовсе не значился в проекте повестки дня. Оппозиция была настроена на противодействие законопроекту, рассчитав, что данный документ будет поставлен на голосование 5 июля — через месяц после первого чтения. Депутат Вадим Колесниченко признает, что депутатам пришлось пойти на небольшую хитрость в целях сохранения общественного спокойствия. Но, похоже, благая цель не оправдала средства.

«Карточный» домик

Обнародованная на парламентском портале стенограмма подтверждает — голосования за включение «языкового» проекта в повестку дня не было. Голосование чужими карточками создало прецедент — были использованы не только карточки депутатов, не имеющих возможность присутствовать в зале, но и даже карточки противников проекта (в частности, Николая Томенко).

Проект был поставлен на голосование, несмотря на то что к нему были высказаны 2600 поправок. Сам текст не был доработан после первого чтения. Так, неоднократно законопроект отсылает к части 3 статьи 8, которая должна определять критерии, которым должен соответствовать язык, но на деле в ней ничего такого нет. Кроме того, проект предусматривает внесение изменений в… утративший два года назад Закон Украины «Об органах регистрации актов гражданского состояния».

В знак протеста против нарушений Регламента Председатель Верховного Совета Украины Владимир Литвин и вице-спикер Николай Томенко заявили об уходе со своих постов, однако отставку не поддержало парламентское большинство. При этом подписывать закон г-н Литвин пока не намерен. Воздержаться от подписания его просит, в частности, Ассоциация юристов Украины.

«Карточные» и другие нарушения дестабилизировали политическую ситуацию. Представители общественности заявили о намерении выйти из Конституционной Ассамблеи, если Президент подпишет закон. Сам Президент не исключил даже возможность досрочных парламентских выборов.

Запасные выходы

С целью выхода из парламентского кризиса парламентская коалиция попыталась сменить спикера, вернув в Регламент Верховного Совета Украины норму о назначении спикера с помощью 226, а не 300 голосов, как сейчас. Но без воли самого Владимира Литвина закон не вступит в силу.

Альтернативным способом достижения той же цели может стать обращение в Конституционный Суд Украины. Депутаты-регионалы требуют признать неконституционной норму о назначении спикера с помощью 300 голосов.

Если норма пройдет проверку на конституционность, то регионалы готовы подать судебный иск с целью обязать спикера подписать все необходимые законы.

Неразрешенные вопросы не заставили парламент работать дольше, и Х сессия была закрыта вовремя — 6 июля с.г. Активно обсуждается внеочередной созыв парламента (ориентировочно — 31 июля с.г.). Созвать его можно за семь дней, собрав подписи 150 парламентариев. Но, опять же, сам созыв осуществляется спикером, который должен получить мотивированное требование о созыве.

Стоит отметить, что отдельные оппозиционеры решили подстраховаться на случай, если «языковой» проект станет законом. Так, депутат Игорь Палица зарегистрировал законопроект № 10700, обязывающий чиновников знать украинский язык при приеме на работу и использовать его. Проверка знания осуществляется путем сдачи экзамена.

В довесок

Интересно, что шум, поднятый в связи с принятием «языкового» проекта, затмил собой целый ряд законопроектов, важность которых ощутят граждане независимо от того, на каком из 18 предложенных законом языков они решат говорить. Принят Закон Украины «О занятости населения», который фактически отменяет привязку пособия по безработице к прожиточному минимуму. Изменения в законодательные акты Украины по вопросам госзакупок позволяют госпредприятиям проводить закупки без проведения тендеров, если они осуществляются за счет собственных, а не бюджетных средств. Попутно внесены изменения в Госбюджет Украины, которыми увеличено финансирование органов прокуратуры, а также был выделен миллиард гривен на закупку веб-камер на избирательные участки.

Но самым важным событием для юридического сообщества стало принятие Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности». Среди его противоречивых положений — создание общеобязательной ассоциации адвокатов и допуск иностранцев к адвокатской практике на Украине. Предполагается, что гарантии независимости будут усилены, а предоставление ответа на адвокатский запрос станет обязательным.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Законодательный безлимит

Актуальный документ

Документы и аналитика

Назначение экспертизы

Акцент

Шесть по пятой

Государство и юристы

Получили по услугам

Для хода дела

Государство и юристы

Новости законотворчества

Урегулирован порядок участия лица в судебном заседании в режиме видеоконференции

Принят Закон Украины «О государственных лотереях на Украине»

Украинских судей предлагают отправлять на работу в Евросуд

Деловая практика

НБУ сдает карты

Зарубежная практика

«Газпром» пошел на мировую

Книжная полка

Хорошее влияние

Неделя права

Новости из-за рубежа

В Евросуд избраны 5 новых судей

Скачиваемые игры можно перепродавать

Неделя права

Суждения о Конституции

Не заметили потери?

Нерискованное управление

Полиция в моде

Новости из зала суда

Судебная практика

Неправомерный декабрьский съезд

Законное использование логотипа

Детскому санаторию вернули землю

Новости юридических фирм

Частная практика

«Саенко Харенко» — юридический советник в связи с предоставлением финансирования компании ДТЭК

МЮГ AstapovLawyers защитила интересы компании Avery Dennison

Integrites выступает юридическим советником компании Michelin

АФ «Династия» защитила интересы ООО «Агротек» в налоговом споре

ПЮА «Дубинский и Ошарова» добились признания ТМ «Киевстар» общеизвестной

«Первый Инвестиционный Банк» стал клиентом ЮФ «Лавринович и Партнеры»

ЮФ «ОМП» консультирует агрохолдинг Cygnet

Отрасли практики

Инвестпредложение

Акционерный угодник

На суда и суда нет

Красный свет «зеленому тарифу»

Преступления без наказаний

Рабочий график

Днестровский сплав

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Пользование в границах

Истец — не правособственник

Поздно начислять налог

Самое важное

С оглядкой на УПК

Исключительное сокращение

Кандидатский максимум

«Неотложка» по УПК

Попридержать язык

Судебная практика

Судебные решения

Об основаниях расторжения договора аренды земельного участка в судебном порядке

Судебная практика

Безоговорочная справедливость

Судебная практика

Судебные решения

О временном ограничении в праве выезда за границу

Судебная практика

Истина последней инстанции

Судебная практика

Судебные решения

О правомерности выдачи дубликата свидетельства о праве собственности

Тема номера

Согласный платит дважды

Перемены не к лучшему

Без обратной связи

Частная практика

Право на экспорт

Минюст остался не у дел

Юридический форум

Агенты за полем

Рыбный день

Інші новини

PRAVO.UA