О временном ограничении в праве выезда за границу — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №28 (759) » О временном ограничении в праве выезда за границу

О временном ограничении в праве выезда за границу

Статьей 16 Гражданского кодекса Украины установлены способы защиты гражданских прав и интересов судом, и такой способ защиты, как временное ограничение в праве выезда за границу, не предусмотрен.

Вопрос о временном ограничении в праве выезда за пределы Украины решается при исполнении судебных решений, принятых, в частности, по искам, вытекающим из кредитных правоотношений, в порядке, предусмотренном статьей 11 Закона Украины «Об исполнительном производстве» и статьей 3771 Гражданского процессуального кодекса Украины, в частности, в случае доказания факта уклонения должника от выполнения обязательства

16 мая 2012 года коллегия судей Судебной палаты по гражданским делам Высшего специализированного суда Укра­ины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску публичного акционерного общества «Ф» (ПАО «Ф») к гр-ке З. о взыскании задолженности, по кассационной жалобе гр-ки З. на заочное решение Подольского районного суда г. Киева от 15 июня 2010 года и определение Апелляционного суда г. Киева от 18 января 2012 года, установила следующее.

В октябре 2009 года ПАО «Ф» обратилось с иском к гр-ке З., в котором истец просил:

— взыскать с ответчика задолженность по кредитному договору № * от 20 августа 2008 года в размере 76 678,69 долларов США, что по официальному курсу НБУ составляет 611 895,95 грн;

— временно отказать ответчице в выдаче паспорта гражданина Украины для выезда за границу, а в случае наличия такого паспорта — временно отказать ответчице в выезде за границу до полного выполнения ею своих обязательств по кредитному договору № * от 20 августа 2008 года.

Заочным решением Подольского районного суда г. Киева от 15 июня 2010 года исковые требования удовлетворены.

Взыскано с гр-ки З. в пользу ПАО «Ф» задолженность в сумме 76 678,69 долларов США, что по курсу НБУ по состоянию на 16 октября 2009 года составляет 611 895,95 грн.

Решен вопрос о распределении судебных расходов.

Временно отказано гр-ке З. в праве выезда за пределы Украины без изъятия паспорта гражданина Украины для выезда за границу (общегражданского заграничного паспорта) до полного выполнения ею своих обязательств перед ПАО «Ф» по возврату вышеуказанной задолженности.

Определением Апелляционного суда г. Киева от 18 января 2012 года апелляционная жалоба гр-ки З. отклонена, заочное решение Подольского районного суда г. Киева от 15 июня 2010 года оставлено без изменений.

В кассационной жалобе гр-ка З., ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права и нарушение норм процессуального права, ставит вопрос об отмене решений судов первой и апелляционной инстанций в части удовлетворения искового требования о временном отказе в праве выезда за границу и о принятии в этой части нового решения об отказе в удовлетворении искового требования.

Изучив материалы гражданского дела, проверив доводы кассационной жалобы в пределах обжалуемых судебных решений, коллегия судей пришла к выводу, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению на следующих основаниях.

Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции, с решением которого согласился суд апелляционной инстанции, руководствовался положениями статей 525, 526, 533, 549, 572, 589, 590, 610, 105 ГК Украины, статьи 6 Закона Украины «О порядке выезда из Украины и въезда на Украину граждан Украины» и исходил из того, что ответчицей добровольно не выполнялись обязательства по кредитному договору № * от 20 августа 2008 года и дополнительному соглашению к кредитному договору № 1 от 11 февраля 2009 года, в связи с чем возникла задолженность в сумме 76 678,69 долларов США, подлежащая взысканию с ответчицы.

Решая спор и принимая решения, судами предыдущих инстанций также удовлетворены исковые требования в части временного ограничения в праве выезда за границу гр-ки З. до полного выполнения ею своих обязательств перед ПАО «Ф» по возврату вышеуказанной задолженности.

Однако с такими выводами судов предыдущих инстанций в части временного ограничения в праве выезда за границу согласиться нельзя.

Согласно положениям пункта 2 части 1 статьи 6 Закона Украины «О порядке выезда с Украины и въезда на Украину граждан Украины», гражданин Украины может быть ограничен в праве выезда за границу, если в отношении него действуют неурегулированные алименты, договорные или другие невыполненные обязательства до выполнения обязательств или решения спора в предусмотренных законом случаях.

Статьей 16 ГК Украины установлены способы защиты гражданских прав и интересов судом, и такой способ защиты, как временное ограничение в праве выезда за границу, не предусмотрен.

Как видно из оспариваемых решений судов предыдущих инстанций, исковое требование ПАО «Ф» в части временного ограничения в праве выезда гражданина Украины гр-ки З. за пределы Украины судами не мотивировано и не соответствует пункту 3 части 1 статьи 215 ГПК Украины.

При этом коллегия судей кассационного суда считает необходимым обратить внимание судов, что вопрос о временном ограничении в праве выезда за пределы Украины решается при исполнении судебных решений, принятых, в частности, по искам, вытекающим из кредитных правоотношений, в порядке, предусмотренном статьей 11 Закона Украины «Об исполнительном производстве» и статьей 3771 ГПК Украины, в частности, в случае доказания факта уклонения должника от выполнения обязательства.

При изложенных обстоятельствах и исходя из системного анализа статьи 16 ГК Украины и статьи 3771 ГПК Украины, коллегия судей считает, что заочное решение Подольского районного суда г. Киева от 15 июня 2010 года и определение Апелляционного суда г. Киева от 18 января 2012 года подлежат удовлетворению в части рассмотрения исковых требований о временном ограничении в праве выезда за пределы Украины гр-ки З. до выполнения долговых обязательств по кредитному договору № * от 20 августа 2008 года.

В нарушение требований статей 212 — 214 ГПК Украины как суд первой инстанции, так и суд апелляционной инстанции полно и всесторонне не выяснили фактических обстоятельств дела относительно заявленных исковых требований, имели ли место обстоятельства, которыми обосновывались требования и возражения сторон и какими доказательствами они подтверждаются, что имеет существенное значение для правильного разрешения спора.

Руководствуясь статьями 336, 341, 346 ГПК Украины, коллегия судей Судебной палаты по гражданским делам Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел решила:

— кассационную жалобу гр-ки З. удовлетворить;

— заочное решение Подольского районного суда г. Киева от 15 июня 2010 года и определение Апелляционного суда г. Киева от 18 января 2012 года отменить в час­ти удовлетворения исковых требований о временном ограничении в праве выезда за пределы Украины гр-ки З. и принять в этой части новое решение, которым отказать в удовлетворении исковых требований о временном ограничении в праве выезда за пределы Украины гр-ки З.;

— в остальном заочное решение Подольского районного суда г. Киева от 15 июня 2010 года и определение Апелляционного суда г. Киева от 18 января 2012 года оставить без изменений.

Решение обжалованию не подлежит.

(Решение Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 16 мая 2012 года. Дело № 6-9229св12. Председательствующий — Юровская Г.В. Судьи — Леванчук А.А., Мазур Л.М., Маляренко А.В., Матвеева Е.А.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Законодательный безлимит

Актуальный документ

Документы и аналитика

Назначение экспертизы

Акцент

Шесть по пятой

Государство и юристы

Получили по услугам

Для хода дела

Государство и юристы

Новости законотворчества

Урегулирован порядок участия лица в судебном заседании в режиме видеоконференции

Принят Закон Украины «О государственных лотереях на Украине»

Украинских судей предлагают отправлять на работу в Евросуд

Деловая практика

НБУ сдает карты

Зарубежная практика

«Газпром» пошел на мировую

Книжная полка

Хорошее влияние

Неделя права

Новости из-за рубежа

В Евросуд избраны 5 новых судей

Скачиваемые игры можно перепродавать

Неделя права

Суждения о Конституции

Не заметили потери?

Нерискованное управление

Полиция в моде

Новости из зала суда

Судебная практика

Неправомерный декабрьский съезд

Законное использование логотипа

Детскому санаторию вернули землю

Новости юридических фирм

Частная практика

«Саенко Харенко» — юридический советник в связи с предоставлением финансирования компании ДТЭК

МЮГ AstapovLawyers защитила интересы компании Avery Dennison

Integrites выступает юридическим советником компании Michelin

АФ «Династия» защитила интересы ООО «Агротек» в налоговом споре

ПЮА «Дубинский и Ошарова» добились признания ТМ «Киевстар» общеизвестной

«Первый Инвестиционный Банк» стал клиентом ЮФ «Лавринович и Партнеры»

ЮФ «ОМП» консультирует агрохолдинг Cygnet

Отрасли практики

Инвестпредложение

Акционерный угодник

На суда и суда нет

Красный свет «зеленому тарифу»

Преступления без наказаний

Рабочий график

Днестровский сплав

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Пользование в границах

Истец — не правособственник

Поздно начислять налог

Самое важное

С оглядкой на УПК

Исключительное сокращение

Кандидатский максимум

«Неотложка» по УПК

Попридержать язык

Судебная практика

Судебные решения

Об основаниях расторжения договора аренды земельного участка в судебном порядке

Судебная практика

Безоговорочная справедливость

Судебная практика

Судебные решения

О временном ограничении в праве выезда за границу

Судебная практика

Истина последней инстанции

Судебная практика

Судебные решения

О правомерности выдачи дубликата свидетельства о праве собственности

Тема номера

Согласный платит дважды

Перемены не к лучшему

Без обратной связи

Частная практика

Право на экспорт

Минюст остался не у дел

Юридический форум

Агенты за полем

Рыбный день

Інші новини

PRAVO.UA