Право на экспорт — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №28 (759) » Право на экспорт

Право на экспорт

Немногие украинские юридические фирмы могут похвастаться заграничной экспансией. Открытие ЮФ «Лавринович и Партнеры» представительства в Чикаго (в 2007 году) — исключение из этого правила. Об особенностях юридической практики «украинцев в Америке», допуске к профессии и профессиональных стандартах рассказал адвокат Юрий Ткаченко, руководитель чикагского представительства ЮФ «Лавринович и Партнеры».

— Как вы оцениваете состояние «посткризисного» американского рынка юридических услуг?

— Рынок юридических услуг в США, похоже, выходит из состояния кризиса. Вторая половина 2011 года — начало 2012 года показали явную тенденцию ста­билизации рынка. Я сошлюсь на информацию Northwestern University Law School, проводящей мониторинг рынка юридических услуг. В четвертом квартале 2011 года в сфере судебной практики зафиксирован рост 1,1 % (2,4 % — прирост за весь 2011 год), более чем на 5 % выросло количество споров в сфере интеллектуальной собственности. Трансакционная работа пока что, к сожалению, в минусе; относительно большой спад (- 6 %) в практике банкротств. Но следует помнить, что количество дел о банкротстве в период кризиса резко возросло, и теперь эта практика постепенно возвращается к традиционным показателям.

— Какие формальности надо соблюсти, чтобы получить возможность практиковать право в США?

— Главное требование — иметь лицензию Верховного суда на осуществление юридической практики. Диплом юриста сам по себе не является «пропуском» в профессию. Иностранной юрфирме, намеревающейся открыть представительство, необходимо либо нанять местных юристов, имеющих разрешение на практику, либо практиковать в качестве иностранных юридических консультантов. Но даже в последнем случае надо получить сертификат Верховного суда штата на практику — юристу присваивается статус иностранного юридического советника при соответствующем суде (в штате Иллинойс порядок допуска урегулирован Illinois Supreme Court Rules 712 и 713). Нельзя просто приехать в США, открыть представительство и начать обсуживать клиентов — это квалифицируется как unauthorized practise of law и преследуется по закону.

— Почему ЮФ «Лавринович и Партнеры» в свое время приняла решение открыть представительство в США?

— США — один из крупнейших мировых рынков, стратегически — это одно из наиболее привлекательных и перспективных полей деятельности. Кроме того, в США, в частности в Чикаго, традиционно очень большая украинская диаспора, поэтому это решение принималось с учетом бизнес-интересов и экономических связей с Украиной.

В связи с глобальным расширением бизнес-связей, когда интересы ведения бизнеса выходят за пределы определенной юрисдикции, в большинстве штатов приняты законы, разрешающие иностранным адвокатам практиковать иностранное и международное право на территории этого штата — после получения лицензии на юридическую практику. Сейчас в США занимаются данного рода практикой адвокаты из Канады, Великобритании, Индии, Мексики, стран Европейского Союза и т.д. Это, в свою очередь, позволяет американским юристам оказывать более профессиональные услуги клиентам при ведении дел, связанных с применением права разных юрисдикций. Необходимым условием работы на рынке США являются высокий профессионализм иностранных юристов, наличие иностранного образования и опыта работы в международных фирмах, дающие возможность говорить с клиентами и адвокатами на понятном для них профессиональном языке. В нашем случае ЮФ «Лавринович и Партнеры» представляет украинскую правовую систему, украинскую адвокатуру при Верховном суде штата Иллинойс. Я лицензирован в качестве иностранного юридического советни­ка Верховным судом штата Иллинойс с 1 мая 2007 года. Процедура получения лицензии заняла достаточно много времени — около года. По инициативе Комиссии по допуску к адвокатской практике штата Иллинойс была проведена детальная проверка моей профессиональной деятельности — запрошены рекомендации со всех предыдущих мест работы (до 2006 года я был судьей Николаевского районного суда Львовской области, преподавал право во Львовском национальном университете и занимался юридической практикой с 1995 года).

— Какие требования предъявляются к иностранным советникам?

— Этот вопрос детально регламентирован в Правилах Верховного суда штата Иллинойс (правило 712). Претендент должен иметь статус адвоката (или его аналог) и заниматься юридической практикой в зарубежном государстве не менее пяти из семи лет, непосредственно предшествующих подаче заявления на получение лицензии, дающей право на юридическую практику. Он должен обладать «хорошим моральным обликом» и профессиональными качествами. Следует предоставить документы, свидетельствующие о соблюдении всех иммиграционных требований. Лицо, намеревающееся практиковать право в Иллинойсе, должно иметь офис на территории штата. Перечень документов, которые необходимо предоставить на рассмотрение Комиссии, среди прочего, включает: надлежащим образом переведенные на английский язык и удостоверенные копии диплома о юридическом образовании, свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью, другие подтверждения профессионального стажа. Следует предоставить письменные рекомендации от органов адвокатуры или судов зарубежного государства, практикующих адвокатов из юрисдикции претендента и адвоката, занимающегося практикой в штате Иллинойс, «письменные свидетельства под присягой уважаемого лица как свидетельство хорошего морального облика и общей пригодности претендента». Также кандидат заполняет анкету National Conference of Bar Examiners и оплачивает необходимые сборы. Следует отметить, что Верховный суд требует предоставить выписки из законодательства данного государства о возможности адвокатов США осуществлять аналогичную практику в этой юрисдикции. В последующем, для поддержания активного статуса, адвокат проходит процедуру обязательной перерегистрации в Регистрационной и Дисциплинарной комиссии адвокатуры Верховного суда штата Иллинойс каждый год.

— Отличается ли объем полномочий американского адвоката и иностранного советника?

— Лицо, имеющее лицензию на практику в качестве иностранного юридического консультанта, может оказывать юридические услуги в данном штате исключительно по праву его «родного» государства и международному праву. Установлен ряд ограничений на практику: в частности, иностранному консультанту не разрешается выступать от имени других лиц, в качестве юриста в любом суде, перед мировым судьей или другим судебным должностным лицом в этом штате; нельзя составлять документы, связанные с передачей или регистрацией прав собственности на недвижимое имущество, находящееся в Соединенных Штатах Америки, ограничена возможность составлять завещания и документы, относящиеся к управлению имуществом потомков в Соединенных Штатах Америки.

По общему правилу, нельзя выдавать себя за адвоката и оказывать профессиональные юридические консультации в рамках законодательства данного штата или Соединенных Штатов Америки, кроме как на основании консультаций, полученных от лица, имеющего соответствующие квалификацию и полномочия.

С учетом упомянутых ограничений иностранный советник считается адвокатом, состоящим при ассоциации юристов данного штата, и имеет все вытекающие отсюда права и обязанности. Верховный суд также обязывает иностранных юридических консультантов ­наравне со всеми адвокатами получать обязательное юридическое образование (continuing legal education) на протяжении всего времени практики.

— В каких сферах юридической практики специализируется чикагский офис ЮФ «Лавринович и Партнеры»?

— Мы оказываем юридические услуги по вопросам украинского и международного права и выполняем представительские функции фирмы в США. Основным видом практики является оказание комплексной юридической помощи компаниям и бизнесменам из США при проведении украино-американских бизнес-операций и ведении бизнеса на Украине. Наше присутствие непосредственно в Чикаго во многом упрощает работу с клиентами и заинтересованными лицами, которые находятся в Соединенных Штатах. У выходцев с Украины возникают юридические вопросы в сфере гражданского, семейного права, имущественных отношений, дел о наследстве, вопросы по нотариальной практике. Мы также оказываем поддержку клиентам при разрешении различных правовых вопросов в штате Иллинойс. В этом случае мы сотрудничаем с высокопрофессиональными американскими адвокатами, специализирующимися в сферах, интересующих наших клиентов, и имеющими соответствующие допуски к практике: ведение бизнеса, инвестиции, торговля, операции с недвижимостью (в том числе коммерческой), иммиграционное право.

К нам обращаются местные юристы по вопросам украинского законодательства. В этом случае мы даем свои заключения, готовим меморандумы по праву Украины — это должно быть сделано по стандартам, принятым в США.

В нашем представительстве работают пять человек. Я с 2006 года тесно сотрудничаю с Law Offices of David Freydin, командой профессиональных американских адвокатов, специализирующихся на корпоративном и коммерческом праве США, инвестициях, импортно-экспортных операциях, иммиграционном праве США, операциях с недвижимостью, судебной практике в судах штата Иллинойс и федеральных судах. Мы также сотрудничаем с командой профессиональных риэлторов. В случае необходимости оказания юридической помощи клиентам в других штатах мы привлекаем к сотрудничеству высококвалифицированных адвокатов, лицензированных в этих юрисдикциях США.

— Какая роль в регулировании профессии отведена профессиональным ассоциациям адвокатов?

— Я являюсь членом Американской ассоциации адвокатов (American Bar Association, ABA) и Чикагской ассоциации адвокатов (The Chicago Bar Association). АВА объединяет юристов на федеральном уровне. Основные функции этой организации сводятся к служению членам ассоциации, утверждению стандартов профессии, принципов верховенства права, налаживанию сотрудничества между юристами разных штатов. АВА занимается выработкой нормативов юридического образования, сертификацией юридических школ, а также разработкой этических правил юридической профессии. АВА с 1956 года принимает участие в номинации кандидатов на должности судей. Кроме того, одной из функций ассоциации является участие в системе оказания бесплатной юридической помощи.

Что касается Чикагской ассоциации адвокатов, одно из основных направлений ее деятельности — развитие деловых связей и сотрудничества между членами ассоциации, обеспечение повышения адвокатами своей квалификации, профессиональной этики, образования (обязательное требование), организация практических семинаров, «классов» с целью повышения профессионального уровня членов ассоциации.

— Расскажите, пожалуйста, подробнее о роли этических норм в работе адвоката.

— Этика в работе адвоката играет большую роль. Все начинается с подачи кандидатом заявления о допуске к профессии. Морально-этические качества кандидата подвергаются пристальной проверке: не привлекался ли он к уголовной ответственности, не было ли у него проблем с алкоголем и наркотиками, не уличен ли в другой незаконной деятельности. Этому уделяется много внимания (кроме прочего, к проверкам привлекают ФБР), и в случае «позитивного результата» получить лицензию практически невозможно.

Далее, American Bar Association разработала унифицированные правила (Model Code of Professional Responsibility и Model Rules of Professional Conduct), которым должен соответствовать практикующий юрист. Фактически адвокат находится под полным контролем Регистрационной и Дисциплинар­ной комиссии Адвокатуры Верхов­ного суда штата Иллинойс, и если клиент недоволен профессиональным уровнем и/или этическим обликом адвоката, он может в онлайн-режиме подать жалобу, которая в обязательном порядке будет проверена в соответствии с программой Верховного суда по защите клиентов. И даже нарушение ПДД может повлечь очень серьезные последствия — вплоть до отзыва лицензии.

Наверное, это правильно. Юристы, будучи слугами закона, должны служить морально-этическим примером для общества, вести себя так, чтобы ни у кого не возникало ни малейших сомнений.

(Беседовал Алексей НАСАДЮК,
«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Законодательный безлимит

Актуальный документ

Документы и аналитика

Назначение экспертизы

Акцент

Шесть по пятой

Государство и юристы

Получили по услугам

Для хода дела

Государство и юристы

Новости законотворчества

Урегулирован порядок участия лица в судебном заседании в режиме видеоконференции

Принят Закон Украины «О государственных лотереях на Украине»

Украинских судей предлагают отправлять на работу в Евросуд

Деловая практика

НБУ сдает карты

Зарубежная практика

«Газпром» пошел на мировую

Книжная полка

Хорошее влияние

Неделя права

Новости из-за рубежа

В Евросуд избраны 5 новых судей

Скачиваемые игры можно перепродавать

Неделя права

Суждения о Конституции

Не заметили потери?

Нерискованное управление

Полиция в моде

Новости из зала суда

Судебная практика

Неправомерный декабрьский съезд

Законное использование логотипа

Детскому санаторию вернули землю

Новости юридических фирм

Частная практика

«Саенко Харенко» — юридический советник в связи с предоставлением финансирования компании ДТЭК

МЮГ AstapovLawyers защитила интересы компании Avery Dennison

Integrites выступает юридическим советником компании Michelin

АФ «Династия» защитила интересы ООО «Агротек» в налоговом споре

ПЮА «Дубинский и Ошарова» добились признания ТМ «Киевстар» общеизвестной

«Первый Инвестиционный Банк» стал клиентом ЮФ «Лавринович и Партнеры»

ЮФ «ОМП» консультирует агрохолдинг Cygnet

Отрасли практики

Инвестпредложение

Акционерный угодник

На суда и суда нет

Красный свет «зеленому тарифу»

Преступления без наказаний

Рабочий график

Днестровский сплав

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Пользование в границах

Истец — не правособственник

Поздно начислять налог

Самое важное

С оглядкой на УПК

Исключительное сокращение

Кандидатский максимум

«Неотложка» по УПК

Попридержать язык

Судебная практика

Судебные решения

Об основаниях расторжения договора аренды земельного участка в судебном порядке

Судебная практика

Безоговорочная справедливость

Судебная практика

Судебные решения

О временном ограничении в праве выезда за границу

Судебная практика

Истина последней инстанции

Судебная практика

Судебные решения

О правомерности выдачи дубликата свидетельства о праве собственности

Тема номера

Согласный платит дважды

Перемены не к лучшему

Без обратной связи

Частная практика

Право на экспорт

Минюст остался не у дел

Юридический форум

Агенты за полем

Рыбный день

Інші новини

PRAVO.UA