«Газпром» пошел на мировую — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №28 (759) » «Газпром» пошел на мировую

«Газпром» пошел на мировую

На российского газового монополиста — компанию ОАО «Газпром» — приходится 15 % мировой и 78 % российской добычи газа. Естественно, такой крупный производитель вправе диктовать свою ценовую политику клиентам. Однако в условиях кризиса европейские компании потребовали пересмотра контрактов. Начиная с 2009 года клиенты «Газпрома» один за другим начали обращаться с данным требованием — всего обратилось около 20 компаний. Несмотря на попытки удержать прежнюю стратегию, под давлением клиентов российской компании пришлось уступить. Некоторые клиенты свое право на скидку «отвоевывали» посредством арбитражных разбирательств.

В начале года скидку на уровне 10 % российская монополия предоставила крупной французской энергетической и газовой компании GDF Suez, немецкой Wingas, словацкой SPP, турецкой Botas, итальянским Sinergie Italiane и Eni и австрийской Econgas.

Согласовали скидки

Недавно стало известно, что германский концерн E.On, являющийся одним из крупнейших клиентов ОАО «Газпром» в Европе, урегулировал спор с российской газовой монополией по долгосрочным контрактам на поставку российского газа. Они решили не продолжать разбирательство в Стокгольмском арбитраже, начатое из-за разногласий по ценам на поставки российского газа. Германская компания обратилась в Арбитражный институт Торговой палаты г. Стокгольма с требованием пересмотреть условия поставок газа в связи с несением значительных убытков при оптовой торговле газом из-за цен на долгосрочные контракты с «Газпромом» и более низкой отпускной цены для клиентов.

Так, в прошлом году средняя цена газа «Газпрома» на границе с Германией составляла 381 доллар за тысячу кубометров, в то время как спотовые цены были в среднем на 15 % ниже (в частности, голландской TTF газ в среднем стоил 331 доллар США за тысячу кубометров, британской NBP — 323 доллара США).

Концерн E.On требовал от российско­го газового гиганта предоставления скидок, сумма претензий составляла 1,5 миллиарда евро, однако теперь вопрос снят — после полутора лет разногласий компаниям удалось прийти к компромиссу.

Как отмечали иностранные СМИ, теперь E.On, как и другие западноевропейские клиенты, получит скидку задним числом — с IV квартала 2010 года. Скидки задним числом российская компания называет «ретроактивными платежами». Позитивный эффект от этого соглашения составит примерно миллиард евро по итогам первого полугодия этого года.

Поляки хотят газовой распродажи?

Компания E.On стала первой из трех компаний, подавших иски в Стокгольм­ский арбитраж, которой удалось добиться уступок со стороны «Газпрома». Однако продолжаются арбитражные разбирательства с импортерами газа в Чехии — RWE Transgas — и Польше — PGNiG. Первые с требованиями об изменении условий контракта обратились в Стокгольмский арбитраж в апреле 2011 года. В прошлом году из-за высоких цен на российский газ чешская компания RWE Transgas зафиксировала операционный убыток по сегменту поставок и продаж в размере 800 миллионов евро.

Принадлежащая польскому государству крупнейшая национальная нефтегазовая компания АО «Польская нефтяная и газовая промышленность» (PGNiG) обратилась в суд с иском к компании «Газпром» и ООО «Газпром Экспорт», требуя снижения цены поставляемого в Польшу топлива. Предметом спора является цена газа, предусмотренная контрактом PGNiG с российскими компаниями от 25 сентября 1996 года.

Предложение о пересмотре цены было отправлено после того, как «Газпром» в конце прошлого года согласился предоставить 15 % скидки для Эстонии и Латвии в 2011 году, а также изменить методики расчета цены для некоторых из своих основных клиентов в Европейском Союзе.

В соответствии с условиями контракта PGNiG и «Газпрома» польская компания может обратиться в Стокгольмский арбитражный суд, в случае если стороны не смогут прийти к согласию относительно изменения условий контракта по истечении шести месяцев от начала переговоров.

Согласно контракту польской компании и «Газпрома», до 2022 года объем поставок российского топлива в Польшу увеличится. В частности, за два года поставки газа должны вырасти с 9,7 до 11 миллиардов кубометров. При этом «Газпром» может предоставить полякам скидку на стоимость газа, если PGNiG будет закупать топ­лива больше, чем прописано в договоре. Российские СМИ сообщали, что скидка обойдется российскому концерну в 200 — 250 миллионов долларов до 2014 года.

В «Газпроме» убеждены, что в ближайшее время компромисс будет достигнут, однако с польской компанией «Газпрому» пока не удалось договориться. Как сообщают польские масс-медиа, компания PGNiG рассчитывает на более серьезное снижение цены — около 20 %.

Решения Стокгольмского арбитражного суда компания ожидает в первом квартале следующего года, однако не теряет надежды достичь договоренности с «Газпромом» по ценам уже до конца текущего.

Украина выжидает иска?

Впрочем, Украина не собирается следовать примеру зарубежных компаний. Более того, провоцирует судебные разбирательства, инициированные «Газпро­мом». Руководство «Газпрома» уже предупреждало, что может обратиться с иском против Украины в случае недобора ею в 2012 году минимального контрактного объема российского газа.

Как известно, согласно контракту между ведущим топливно-энергетиче­с­ким комплексом НАК «Нафтогаз» и «Газпро­мом», ежегодно Украина должна покупать 52 миллиарда кубометров газа с возможностью снижения этого объема на 10 %.

Однако в связи с высокой ценой на топ­ливо Украина заявила о намерении снизить закупку российского газа в 2012 году с предусмотренных 52 до 27 миллиардов кубометров.

Вместе с тем в Российской Федерации утверждают, что время для переговоров относительно объема закупки топлива на этот год уже потеряно: годовой контрактный объем может быть изменен не позже, чем за полгода до начала поставок.

В свою очередь, в НАК «Нафтогаз Укра­ины» заявляют, что заблаговременно предупредили «Газпром» об уменьшении объемов закупки природного газа в 2012 году. 20 мая 2011 года украинской компанией было направлено письмо с предложением согласовать поставку природного газа на Украину в 2012 году в объеме 33,75 миллиарда кубометров.

Согласно положениям контракта от 19 февраля 2009 года между НАК «Нафто­газ Украины» и ОАО «Газпром», указан­ный объем поставки, то есть годовое контрактное количество, может быть уменьшено на 20 %. Таким образом, минимальное годовое количество природного газа, который компания должна отобрать и оплатить по контракту в 2012 году, составит 33,75 миллиарда кубометров х 0,8 = 27 миллиардов кубометров.

НАК «Нафтогаз Украины» акцентировала, что своевременно (то есть за шесть месяцев до начала года поставки природного газа) и согласно условиям контракта предупредила «Газпром» об уменьшении объемов закупки газа в 2012 году.

Похоже, Украина рассматривает возможность встречного иска в случае, если российская сторона первой обратится в суд в связи с тем, что Украина не отбирает законтрактованные объемы. К слову, Украина сегодня покупает российский газ чуть ли не по самым высоким ценам в Европе. Если «Газпром» все же обратится в суд, то украинская сторона будет доказывать, что не может выкупать газ с избытком из-за слишком высокой цены.

Российская Федерация не заставляет себя ждать, заявляя о том, что скидка на голубое топливо нашей стране не положена. Совсем недавно в СМИ появилась информация о том, что «Нафтогаз Украины» является рядовым покупателем, а не парт­нером «Газпрома».

Руководство «Газпрома» отмечает, что Европа может рассчитывать на скидки благодаря реализации совместных проектов с российской стороной, а украино-рос­сийские газовые отношения закреплены контрактом «купли-продажи» (рос­сийская сторона — продавец, а украинская — покупатель). Рос­сия не рассмат­ривает возможность снижения цены на газ для Украины.

В 2011 году компания «Газпром» согласилась снизить цены для Беларуси, правда, в обмен на возможность выкупить ее газотранспортную систему. Российская компания также согласилась снизить темпы роста цен для своих турецких, венгерских и греческих партнеров — после того, как они подтвердили свои интересы к проекту «Южный поток».


Цифры

Не хотите по-хорошему?

Как пишут иностранные СМИ, в 2011 году цены на российский газ были значительно выше для тех импортеров, которые предпочитают арбитражные разбирательства переговорам о корректировке контрактов.

Наибольший «удар» пришелся на Германию (40 %), крупнейший импортер которой E.On добился корректировки цен только в результате арбитражной тяжбы.

Среди крупных импортеров наибольшая цена газа в абсолютном выражении пришлась на Польшу, которая платила в среднем по 420 долларов США за тысячу кубометров. Германия, которая находится дальше по тому же транспортному коридору, платила примерно 379 долларов США. При этом иногда цена поставок газа в Польшу превышала 480 долларов США.

Наиболее интересным оказалось соотношение цен поставок газа в Словакию (333 доллара США) и находящуюся сразу после нее на магистральном газопроводе Чехию (419 долларов США).

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Законодательный безлимит

Актуальный документ

Документы и аналитика

Назначение экспертизы

Акцент

Шесть по пятой

Государство и юристы

Получили по услугам

Для хода дела

Государство и юристы

Новости законотворчества

Урегулирован порядок участия лица в судебном заседании в режиме видеоконференции

Принят Закон Украины «О государственных лотереях на Украине»

Украинских судей предлагают отправлять на работу в Евросуд

Деловая практика

НБУ сдает карты

Зарубежная практика

«Газпром» пошел на мировую

Книжная полка

Хорошее влияние

Неделя права

Новости из-за рубежа

В Евросуд избраны 5 новых судей

Скачиваемые игры можно перепродавать

Неделя права

Суждения о Конституции

Не заметили потери?

Нерискованное управление

Полиция в моде

Новости из зала суда

Судебная практика

Неправомерный декабрьский съезд

Законное использование логотипа

Детскому санаторию вернули землю

Новости юридических фирм

Частная практика

«Саенко Харенко» — юридический советник в связи с предоставлением финансирования компании ДТЭК

МЮГ AstapovLawyers защитила интересы компании Avery Dennison

Integrites выступает юридическим советником компании Michelin

АФ «Династия» защитила интересы ООО «Агротек» в налоговом споре

ПЮА «Дубинский и Ошарова» добились признания ТМ «Киевстар» общеизвестной

«Первый Инвестиционный Банк» стал клиентом ЮФ «Лавринович и Партнеры»

ЮФ «ОМП» консультирует агрохолдинг Cygnet

Отрасли практики

Инвестпредложение

Акционерный угодник

На суда и суда нет

Красный свет «зеленому тарифу»

Преступления без наказаний

Рабочий график

Днестровский сплав

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Пользование в границах

Истец — не правособственник

Поздно начислять налог

Самое важное

С оглядкой на УПК

Исключительное сокращение

Кандидатский максимум

«Неотложка» по УПК

Попридержать язык

Судебная практика

Судебные решения

Об основаниях расторжения договора аренды земельного участка в судебном порядке

Судебная практика

Безоговорочная справедливость

Судебная практика

Судебные решения

О временном ограничении в праве выезда за границу

Судебная практика

Истина последней инстанции

Судебная практика

Судебные решения

О правомерности выдачи дубликата свидетельства о праве собственности

Тема номера

Согласный платит дважды

Перемены не к лучшему

Без обратной связи

Частная практика

Право на экспорт

Минюст остался не у дел

Юридический форум

Агенты за полем

Рыбный день

Інші новини

PRAVO.UA