Нужен ли нотариус? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №3 (421) » Нужен ли нотариус?

Нужен ли нотариус?

Заключение договоров является неотъемлемой частью нашей жизни, мы ежедневно участвуем в гражданско-правовых отношениях посредством совершения покупок товаров в магазинах, на рынках, предоставления и получения услуг (юридических, страховых, маркетинговых), передвижения с помощью железнодорожного, морского, автомобильного транспорта и т.д. При этом мы заключаем договоры в устной или письменной форме. В таких договорах мы можем выступать и как физические лица, и как физические лица —

предприниматели. Целью данной статьи является анализ норм гражданского законодательства, регулирующих заключение договора аренды транспортного средства при участии физического лица — предпринимателя.

Общее правило

Согласно пункту 1 статьи 799 Гражданского кодекса Украины (ГК), договор аренды транспортного средства заключается в письменной форме. Согласно пункту 2 указанной статьи, договор аренды транспортного средства при участии физического лица подлежит нотариальному удостоверению. Требование, казалось бы, однозначное. Вот только на практике может возникнуть несколько альтернативных вариантов заключения сделки, связанных с видом субъекта таковой сделки.

Физическое лицо

В статье 24 ГК указано, что физическим лицом считается человек — участник гражданских правоотношений. Для того чтобы быть полноправным участником гражданско-правовых отношений, физическое лицо должно обладать полной дееспособностью, то есть способностью своими действиями приобретать права и обязанности, реализовывать и выполнять их, а также нести ответственность за их невыполнение. По общему правилу, физическое лицо обладает полной дееспособностью по достижении 18 лет (пункт 1 статьи 34 ГК).

Таким образом, для заключения договора аренды транспортного средства физическое лицо должно обладать полной дееспособностью (то есть достичь 18 лет). Если это лицо в возрасте 14—18 лет, то для совершения им такой сделки необходимо нотариально удостоверенное согласие родителей или попечителя, а также разрешение органа опеки и попечительства, а физические лица, указанные в пунктах 1—3 статьи 35, могут быть субъектами таких сделок с момента приобретения полной гражданской дееспособности.

Для заключения сделки аренды транспортного средства с участием физического лица стороны должны предоставить нотариусу такие документы:

— договор аренды в двух экземплярах;

— паспорт и идентификационный код арендодателя и арендатора;

— нотариально удостоверенное заявление второго из супругов с согласием на заключение такого договора (арендодателя и арендатора);

— копии свидетельств о браке арендодателя и арендатора.

Это примерный перечень документов, требуемых нотариусами для удостоверения такого вида договоров, он может быть как большим, так и меньшим.

Предприниматель

ГК предусмотрен специальный статус физического лица — физическое лицо — предприниматель (ФЛП).

Зададим вопрос: подлежит ли нотариальному удостоверению договор аренды транспортного средства, если его участниками выступают ФЛП?

Для того чтобы получить ответ на заданный вопрос, в первую очередь необходимо определиться со статусом ФЛП. В соответствии с пунктом 1 статьи 50 ГК право осуществления предпринимательской деятельности имеет физическое лицо, обладающее полной дееспособностью. Физическое лицо реализует свое право на осуществление предпринимательской деятельности при условии его государственной регистрации.

Согласно пункту 1 статьи 4 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» от 15 марта 2003 года (Закон), под государственной регистрацией юридических лиц и ФЛП понимается удостоверение факта создания или прекращения юридического лица, приобретения или лишения статуса предпринимателя физическим лицом.

То есть ФЛП — это физическое лицо, имеющее полную дееспособность, в установленном законодательством порядке зарегистрированное как предприниматель и осуществляющее предпринимательскую деятельность, не запрещенную законами Украины.

Существуют два мнения относительно необходимости нотариального удостоверения заключения договора аренды транспортного средства при участии ФЛП. Рассмотрим их.

Аргументы «за»

Во-первых, «в защиту» нотариальной формы такого договора приводится положение ГК, определяющее субъектов гражданских правоотношений (статья 2). Напомним, что, согласно данной статье, двумя «основными» участниками таких отношений являются физические и юридические лица. При этом данная статья отдельно не выделяет такого участника гражданских правоотношений, как физическое лицо — субъект предпринимательской деятельности. А раз предприниматель является физическим лицом — субъектом гражданских правоотношений, то обязанность нотариально удостоверить такой договор распространяется и на предпринимателя.

Во-вторых, сторонники нотариальной формы настаивают на буквальном толковании положения статьи 799 ГК. Как говорится, что написано пером, того не вырубишь топором.

Аргументы «против»

Однако есть и иная точка зрения. Во-первых, согласно статье 51 ГК, к предпринимательской деятельности физических лиц применяются нормативно-правовые акты, регулирующие предпринимательскую деятельность юридических лиц, если иное не установлено законом или не вытекает из сущности правоотношений. Исходя из того, что законом не установлена обязательная нотариальная форма договора аренды транспортного средства для юридического лица (к статусу которого приравнивается ФЛП), то при заключении такого договора ФЛП следует применять положения пункта 1 статьи 799 ГК, устанавливающей простую письменную форму такого договора.

Во-вторых, в Инструкции о порядке совершения нотариальных действий (пункт 35) указано, что нотариусы удостоверяют сделки, относительно которых законодательством предусмотрена обязательная нотариальная форма. Там же указано, что «в частности, подлежит нотариальному удостоверению договор аренды транспортного средства при участии физического лица». Обязанность нотариально удостоверять договоры при участии ФЛП Инструкция не закрепляет.

В-третьих, исходя из анализа норм ГК и Закона, ФЛП и физические лица имеют разные права, обязанности и ответственность за их невыполнение, то есть наделены

разными правовыми статусами. Так, ФЛП обязано зарегистрироваться в определенных законодателем органах (Пенсионный фонд, налоговая служба и др.), сдавать отчеты в установленные законодательством сроки, получать документы, необходимые для осуществления определенного вида деятельности (лицензии) и пр.

Если ФЛП имеет специальный статус по сравнению с физическим лицом, то и его деятельность, в частности, заключение договоров, может регулироваться специальными правовыми нормами. К сожалению, данный пробел в действующем законодательстве Украины не заполнен.

В-четвертых, целью нотариального удостоверения договоров является защита законных прав и интересов сторон посредством так называемой «нотариальной легализации» сделки, придания ей государственной «осведомленности». Поэтому, учитывая статус ФЛП (его государственную регистрацию, наличие регистрационных документов, в отдельных случаях печати, ответственность за нарушение правил ведения предпринимательской деятельности), необходимость нотариального удостоверения такой сделки нотариусом при участии ФЛП не является значимой и важной.

В-пятых, необходимость нотариальной формы договора аренды транспортного средства может негативно влиять на деятельность предпринимателей, оказывающих услуги по перевозке грузов и пассажиров с помощью арендованных транспортных средств. Это связанно с такими дополнительными расходами, как государственная пошлина и оплата услуг нотариуса при заключении договора и внесении в него изменений. А изменения такие необходимо вносить постоянно, так как постоянно могут меняться грузопотоки, стоимость топлива и другие факторы, влияющие на цену и условия договора.

Наконец, последним аргументом против нотариальной формы упомянутых договоров является общеизвестный принцип правового государства: что прямо не запрещено законом, то разрешено. Несколько «переиначен» этот принцип в части 1 статьи 19 Конституции Украины, однако смысл остается тем же. Если в ГК отсутствует норма, обязывающая ФЛП нотариально удостоверять договор аренды транспортного средства, то, в соответствии с этим принципом, оно не обязано этого делать.

Как быть?

Подводя итог, хотелось бы отметить следующее. Если следовать требованиям действующего законодательства и толковать его буквально, то сделка по аренде транспортных средств при участии ФЛП должна быть нотариально удостоверена.

Если учитывать специальный статус ФЛП, специфику деятельности предпринимателей как участников экономических и правовых отношений, саму суть нотариального удостоверения договоров, то представляется не совсем правильным обязывать ФЛП нотариально удостоверять договоры между собой.

В связи с этим считаю, что необходимо принять меры, направленные на устранение данной проблемы. Наиболее приемлемым путем ее решения может быть внесение дополнений в статью 799 в виде пункта 3 в следующей редакции:

«3. Договор аренды транспортного средства между физическими лицами — субъектами предпринимательской деятельности, а также между физическими лицами — субъектами предпринимательской деятельности и юридическими лицами заключается в письменной форме».

ПОШЕЛЮЗНЫЙ Сергей — юрист, ЮФ «Потапенко и Партнеры», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Во власть

Юристы идут на выборы

Государственная практика

Как обеспечить право на кассацию?

Деловая практика

Нужен ли нотариус?

Законодательная практика

«Знаковые» торговые марки

Комментарии и аналитика

КАСательно уведомлений-решений

Что такое административный договор

Приватизационные споры — в ведение системы административных судов

Неделя права

Один орган эффективнее нескольких?

Безопасность по-президентски

Безопасность по-президентски

Контрафакт? Не факт!

АМКУ защищает предпринимателей

Так зачем же нужен КАС?

Реестр событий

Судьи КСУ опять не избраны

В «кассациях» прибыло судей

Спорная отставка КМУ

Судебная практика

Заботься о ближнем, не забывая о себе

Дом, который достроил…

Судебные решения

Право сдавать в аренду не может стать обязанностью

Как взыскать подоходный налог с совокупного облагаемого дохода по основному месту работы?

Несвоевременное извещение об изменении получателя груза грозит штрафом

Мировым соглашением могут быть не все довольны

Отказ в рассмотрении встречного иска — не повод для отмены решения

Получи свой вклад в натуре!

Тема номера

Отличия кассационного обжалования

Чему не быть в новом ХПК?

Частная практика

Одно — нужно, а два — хорошо

Юридический форум

Кто умеет отдыхать, тот работает на славу... себе и фирме

Інші новини

PRAVO.UA