Юристы идут на выборы — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №3 (421) » Юристы идут на выборы

Юристы идут на выборы

Рубрика Во власть


С 20 ноября 2005 года, когда был дан старт очередному процессу выборов народных депутатов Украины, все политические силы, как давно сформировавшиеся, так и новые, а точнее — их представители, активно включились в эту занимательную «гонку». Главная задача, которая стояла перед ними, — до 31 декабря 2005 года сформировать и подать на регистрацию в Центральную избирательную комиссию избирательные списки своих партий и блоков.

Статистика любит точность!

30 декабря ровно в 24 часа закончился срок подачи документов для регистрации. Всего подали документы 53 политических силы, из которых по состоянию на 8 янва­ря с.г. ЦИК было зарегистрировано 42 партии и блока, избирательные списки которых включают

6902 кандидата. По подсчетам «ЮП», более 200 кандидатов в народные депутаты являются «работающими» юриста­ми, то есть не только получили юридическое ­образование, но и трудятся по специальности: адвокатами, юрис­консультами, нотариусами, судья­ми, госслужащими, работа которых ­требует ­наличия юридического образования, ­юридическими консультантами общественных организаций или научными сотрудниками в области права. Назовем их, в целом, «юристы», при этом никоим образом не умаляя статуса юриста тех лиц, имеющих юридическое образование, но которые на момент регистрации не работали по специальности.

Итак, наиболее «юридическим» по праву можно назвать Блок Юлии Тимошенко, в списке которого нам удалось насчитать 20 юристов; 15 юристов мы отыскали в списке Партии регионов, условное третье «юридическое» место принадлежит избирательному блоку «Власть народа», и «Общественному блоку ПОРА-ПРП», в списках которых было обнаружено по 13 юристов. Что касается других известных партий и блоков, которые примут учас­тие в предстоящих выборах, то в их избирательных списках нами было обнаружено следующее количество юристов — кандидатов в депутаты: Блок Наталии Витренко «Народная оппозиция» и Блок НДП — по 11, Блок «Наша Украина» — 10, Социалис­тическая партия Украины и «Оппозиционный блок «НЕ ТАК!» — по 8 и Коммунистическая партия Украины — 5 юристов.

При этом хотелось бы обратить внимание и на то, чем же занимаются юристы, попавшие в списки партий, зарегистрированных ЦИК. Итак, среди выявленных нами юристов оказалось: 66 юрисконсультов предприятий и организаций различной величины, как государственных, так и частных; 56 практикующих адвокатов и 39 практикующих юристов; по 6 судей и нотариусов и 21 теоретик права — представители преподавательского состава высших учебных заведений, научные кадры и юридические консультанты различных общественных организаций, занимающиеся правовыми исследованиями и экспертизами. Еще около 20 юристов не вошли в указанные категории — это госслужащие и временно безработные другие юристы.

«Ба! Знакомые все лица»

Не обошлось в списках партий без весьма известных в юридическом мире Украины лиц. Пожалуй, самым «звездным» в этом аспекте является избирательный список Партии регионов. Например, многих удивило, что вторым номером спис­ка этой партии является омбудсмен — Нина Карпачева. Полномочия г-жи Карпа­чевой, согласно Закону Украины «Об Уполно­моченном Верховного Совета Украины по правам человека», прекращаются только в июне 2008 года. Статьей 8 указанного Закона установлены требования относительно несовместимости должности омбудсмена с наличием представительского мандата. Следовательно, можно предположить, что это просто PR-ход партии. Так или иначе, после выборов г-же Карпачевой предстоит сделать собственный выбор между должностью Уполномоченного по правам человека и депутатским мандатом.

Не менее удивило и появление в спис­ке Партии регионов фамилии дважды экс-Генерального прокурора Украины, а ныне временно безработного — ­Святослава ­Пискуна. О том, что он собирается баллотироваться в народные депутаты, г-н Пискун сказал после своего второго увольнения в октябре 2005 года. Но до последнего было неизвестно, в списке какой партии появится его фамилия. Хотя стать народным депутатом Святослав Пискун, который идет под номером 96 в списке, сможет только в случае, если партия наберет около 22 % голосов избирателей.

Также примечательно, но не столь неожиданно появление под 27 номером в спис­ке партии небезызвестного, но «не активного» в последнее время Сергея Кивалова — экс-председателя Центральной избирательной комиссии. После громкого увольнения в декабре 2004 года с должности председателя ЦИК он вернулся на прежнюю работу — занял должность ректора Одесской национальной юридической академии. После громкого политического процесса, который был таким не без учас­тия г-на Кивалова, и сам Сергей Василь­евич решил попробовать себя в большой политике. А для того, чтобы он прошел в парламент, Партии регионов достаточно набрать 6 % голосов избирателей.

Еще один «сюрприз» от Партии регионов: Дмитрий Притыка, председатель Высшего хозяйственного суда Украины — № 68 списка. Его появление в избирательном списке кажется неожиданным, если не смотреть на возраст. 2 января 2007 года ему исполнится 65 лет, что неизбежно повлечет отставку с занимаемой ныне должности. Наверное, чтобы не оставаться без работы, г-н Притыка и стал кандидатом в народные депутаты. И шансы сделать это достаточно велики — партии необходимо набрать чуть больше 15 %. Кстати, Дмит­рий Притыка — не единственный судья в списке Партии регионов, на 137 строке списка расположился председатель Апелляционного суда Луганской области Леонид Фесенко.

Не обошлось в Партии регионов и без известных практикующих юристов. Так, № 26 в списке — адвокат Елена Лукаш (представитель Виктора Януковича в Верховном Суде Украины по делу «Ющенко против ЦИК»), а № 74 — Юрий Воропаев (директор ООО «Юридическая фирма «Воропаев и Парт­неры» (г. Донецк), услугами которой пользуется известный бизнесмен Ринат Ахметов (№ 7 списка этой же партии)).

Судьи и адвокаты!
Все — в народные депутаты!

Помимо Дмитрия Притыки и Леонида Фесенко, в избирательные списки разных партий и блоков вошли и другие судьи. Так, если посмотреть на № 5 списка Народного блока Литвина, то любопытно будет увидеть там фамилию Василия Маляренко — Председателя Верховного Суда Украины. Думается, что причины его ­появления в избирательном списке ­аналогичны тем, по которым мы видим фамилию Дмитрия Притыки в списке Партии регионов — в октябре с.г. г-н Маляренко отпразднует свое 65-летие.

Что касается других судей, то в спис­ках партий мы нашли: Валентина Шевченко, председателя военного апелляционного суда Центрального региона Украины — под № 7 в списке Избирательного блока политических партий Бориса Олейника и Михаила Сироты; Игоря Калетника, судьи Днеп­ровского районного суда ­г. Киева — под № 11 в списке Блока Наталии Вит­ренко «Народная оппозиция» и Светланы Симоновой, председателя Пирятинского районного суда (Полтавская область) — под № 190 в списке Политической партии «Третья Сила».

Не только в списке Партии регионов есть адвокаты и практикующие юристы. Так, известный адвокат Игорь Пукшин идет кандидатом в народные депутаты от Блока «Наша Украина» под № 102, и если этот блок наберет 27 % голосов избирателей, то он сможет получить депутатский мандат. Ныне г-н Пукшин является управляющим партнером адвокатского объединения «Адвокатская фирма «Пукшин и Партнеры». Отметим, что в последнее время эта компания часто представляет интересы государства, в том числе и в судах Украины. Есть известные адвокаты и в списке Блока Юлии Тимошенко: № 66 списка —

известный частнопрактикующий адвокат из Киева — Андрей Портнов; № 113 — старший партнер юридической фирмы «Магистр и Партнеры» Евгений Корнийчук. Еще один адвокат, директор адвокатской компании «Андрей Федур и Партнеры», представитель Леси и Мирославы Гон­гадзе, Андрей Федур также в списках партий. Он — № 4 списка Избирательного ­блока политических партий Бориса Олейника и Михаила Сироты. Также в списках партий часто встречаются адвокаты областных коллегий адвокатов; различных юридических фирм и адвокатских объединений (например, «Право» (г. Одесса), «Свет истины» (г. Киев), «Адвокатская компания «Куспись и Партнеры» (г. Львов)); частнопрактикующие адвокаты.

Пестрят списки и фамилиями практикующих юристов юридических фирм. Среди наиболее известных: адвокатское объединение «Юридическая фирма «Проксен и Партнеры», ООО «Юридическая и патентная фирма «Грищенко и Партнеры», юридическая фирма «Чадборн энд Парк».

Юридически проконсультируем. Нотариально удостоверим. Поможем советом

Думается, наш экскурс по спискам партий был бы неполным, если бы мы обошли вниманием нотариусов, юрисконсультов и теоретиков права. Итак, начнем сначала.

Нотариусов в списках партий нами было обнаружено немного. В частности, под явно непроходным № 406 спис­ка Блока Юлии Тимошенко разместилась Наталия Козлова, частный нотариус Черновицкого городского нотариального округа. Также маловероятен проход в парламент № 73 списка Избирательного блока политических партий Бориса Олейника и Михаила Сироты, частного нотариуса из г. Киева Ивана Смирнова (для этого блоку необходимо набрать более 16 % голосов избирателей). Также не выглядят «явно проходными» порядковые номера других нотариусов: Дмитрия Журавлева из г. Запорожья — № 45 Партии Пенсионеров Украины (необходимый процент голосов избирателей — 10 %); Татьяны Федорченко из г. Одессы — № 275 «Избирательного Блока «Государство — Трудовой Союз» (больше 61 %); Давида Вашагашвили из г. Киева — № 38 Избирательного блока политических партий «ЗА СОЮЗ» (около 9 %) и Василия Гута из Волынской облас­ти — № 291 «Общественный блок ПОРА-ПРП» (65 %).

Среди участвующих в избирательной гонке юрисконсультов предприятий и организаций (в том числе и начальников, и заместителей начальников юридических управлений) нам удалось найти сотрудников достаточно известных на Украине компаний. Например, в избирательных спис­ках оказались: Игорь Жиденко, старший юрисконсульт ООО «Беютага» (№ 130, Блок Юлии Тимошенко); Наталия Русина, юрисконсульт ООО «Козырная Карта Промоушн» (№ 31, Политическая партия «Европейская столица»); Василий Смыковский, заместитель начальника юридического управления ОАО «Укртранснафта» (№ 57, Блок Наталии Витренко «Народная оппозиция»); Михаил Мохналь, заместитель генерального директора по правовым вопросам ДК «Газ Украины» НАК «Нафтогаз Украины» (№ 409, Блок «Наша Украина»); Роман Иванов, юрисконсульт ООО «Таврия-Авто» (№ 89, Избирательный блок политических партий Бориса Олейника и Михаила Сироты); Виктор Мельник, юрисконсульт ЗАО СК «Кий Авиа Гарант» (№ 211, Избирательный блок «Власть народа»); Оксана Кодецкая, юрис­консульт ООО «Крещатик-Инвестстрой» (№ 30, Всеукраинская партия «Новая сила») и другие.

На уровне теории и доктрины права способствовать работе парламента в качестве народного депутата готов известный юридической общественности Игорь Колиушко — Советник Президента Украины —

Руководитель Главной службы политики институционного развития Секретариата Президента Украины. Он занимает 20-ю позицию в списке «Общественного блока ПОРА-ПРП». Интересно, что быть народными депутатами стремятся и многие преподаватели права юридических факультетов высших учебных заведений Украины.

…и все-все-все

Также стоит отметить некоторых юрис­тов, не попавших в вышеуказанные катего­рии, но вошедших в избирательные спис­ки партий. В частности, в списке Блока «Наша Украина» под № 43 разместился министр юстиции Украины Сергей Головатый, а под № 26 — его предшественник Роман Зварич, ныне временно безработный. Отметим, что они оба, а г-н Головатый — дважды, до назначения на должность министра юстиции были народными депутатами.

Также в списки некоторых партий попали начальники управлений юстиции: Бродовского районного (Львовская область) — Владимир Адамец под № 157 Блока Юлии Тимошенко; а также Стрыйского горрайонного (Львовская область) — Игорь Запечный и Бориславского городского (Львовская область) — Ирина Клонцак под № 72 и № 105 соответственно Партии патриотических сил Украины.

Стоит также отметить появление под № 80 в списке Блока Юлии Тимошенко Владимира Толстенко, руководителя аппарата Высшего хозяйственного суда Украины, а также Николая Замковенко, ранее председателя Печерского районного суда г. Киева, а ныне временно безработного судьи.

Нельзя обойти стороной и трех возможных кандидатов в судьи Конституционного Суда Украины от Верховного Совета. Так, в избирательные списки вошли: Мария Маркуш (№ 72, Коммунистическая партия Украины), Степан Гавриш (№ 7, «Оппозиционный блок «НЕ ТАК!») и Иван Вернидубов (№ 78 Партии регионов). Ныне они все трое являются народными депутатами Украины.

Приятно отметить, что многие нынешние народные депутаты-юристы также вошли в списки партий и, по прогнозам, занимают «проходные» номера в них. В частности: Василий Сиренко (№ 22, Коммунистическая партия Украины), Василий Онопенко (№ 4, Блок Юлии Тимошенко), Виктор Мусияка (№ 1, Политическая партия «Вперед, Украина!»), Юрий Кармазин (№ 1, «Блок Юрия Кармазина»), Николай Катеринчук, Владимир Стретович, Николай Онищук, Владимир Мойсик (№№ 7, 11, 13, 46 соответственно в списке Блока «Наша Украина») и другие.

Будем надеяться, что с приходом в Верховный Совет юристов качество принимаемых законов повысится, правда, сроки их принятия пропорционально ­увеличатся, недаром же говорят: «Два юриста — три мнения»…

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Во власть

Юристы идут на выборы

Государственная практика

Как обеспечить право на кассацию?

Деловая практика

Нужен ли нотариус?

Законодательная практика

«Знаковые» торговые марки

Комментарии и аналитика

КАСательно уведомлений-решений

Что такое административный договор

Приватизационные споры — в ведение системы административных судов

Неделя права

Один орган эффективнее нескольких?

Безопасность по-президентски

Безопасность по-президентски

Контрафакт? Не факт!

АМКУ защищает предпринимателей

Так зачем же нужен КАС?

Реестр событий

Судьи КСУ опять не избраны

В «кассациях» прибыло судей

Спорная отставка КМУ

Судебная практика

Заботься о ближнем, не забывая о себе

Дом, который достроил…

Судебные решения

Право сдавать в аренду не может стать обязанностью

Как взыскать подоходный налог с совокупного облагаемого дохода по основному месту работы?

Несвоевременное извещение об изменении получателя груза грозит штрафом

Мировым соглашением могут быть не все довольны

Отказ в рассмотрении встречного иска — не повод для отмены решения

Получи свой вклад в натуре!

Тема номера

Отличия кассационного обжалования

Чему не быть в новом ХПК?

Частная практика

Одно — нужно, а два — хорошо

Юридический форум

Кто умеет отдыхать, тот работает на славу... себе и фирме

Інші новини

PRAVO.UA