АМКУ защищает предпринимателей — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №3 (421) » АМКУ защищает предпринимателей

АМКУ защищает предпринимателей

11 января с.г. председатель Антимонопольного комитета Ук­раины Алексей Костусев и замес­титель председателя Офиса по вопросам конкуренции и защите прав потребителей Республики Польша Ярослав Крол подписали Программу сотрудничества в отрасли конкурентной политики на 2006 год. Соглашение преду­сматривает обмен информацией, документами между сторонами, а также анализами рынков. Кроме того, соглашение также предусматривает сотрудничество в виде различных учебных программ. Данная программа, как результат воплощения заключенного в 1997 году Соглашения о сотрудничестве двух ведомств, имеет целью установление интенсивного профессионального сотрудничества с европейскими конкурентными структурами. Особое значение это приобретает в связи с недавним вступлением Польши в Европейский Союз и аналогиями в экономическом развитии обоих государств. Согласно Программе, АМКУ должен предоставлять помощь Офису по вопросам конкуренции и защите прав потребителей Рес­публики Польша в установлении партнерских отношений с антимонопольными органами и органами защиты прав потребителей СНГ. В свою очередь Офис будет способствовать АМКУ в получении опыта гармонизации национального законодательства с европейским. Данная Программа имеет большое значение, поскольку полноценная интеграция Украины в Европейский Союз невозможна без гармонизации конкурентного законодательства Украины с законодательством ЕС.

Не менее активно проявили себя в самом начале года и регио­нальные отделения АМКУ. Так, Днепропетровское областное отделение АМКУ оштрафовало государственное предприятие «Приднепровская железная дорога» на 10 и 17 тыс. грн за зло­употребление монопольным положением. Первый штраф был вы­писан за взимание с пассажиров двойной платы за оформление билетов в кассе «Сервис-Центра». Железная дорога специально изы­мала определенное количество билетов из свободной продажи в кассах вокзалов Днепропетровска и Симферополя под броню «Сервис-Центра» и реализовывала их по более высокой цене. Второй штраф был выписан АМКУ за взимание двойной платы при оформлении билетов за пределами вокзала «Симферополь» в поселке Николаевка.

Хотелось бы также отметить, что Черновицкое областное отделение АМКУ устранило существенное препятствие на пути развития предпринимательства. Указанное отделение АМКУ прекратило нарушение Черновицкой государственной санитарно-эпидемиологической службы конкурентного законодательства. Так, во исполнение рекомендаций ­отделения учреждение прекратило антиконкурентные действия. В результате этого были защищены интересы предпринимателей области, которых ранее в обязательном порядке принуждали заключать с санэпидемслужбой договоры о предоставлении платных услуг во время получения документов разрешительного характера.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Во власть

Юристы идут на выборы

Государственная практика

Как обеспечить право на кассацию?

Деловая практика

Нужен ли нотариус?

Законодательная практика

«Знаковые» торговые марки

Комментарии и аналитика

КАСательно уведомлений-решений

Что такое административный договор

Приватизационные споры — в ведение системы административных судов

Неделя права

Один орган эффективнее нескольких?

Безопасность по-президентски

Безопасность по-президентски

Контрафакт? Не факт!

АМКУ защищает предпринимателей

Так зачем же нужен КАС?

Реестр событий

Судьи КСУ опять не избраны

В «кассациях» прибыло судей

Спорная отставка КМУ

Судебная практика

Заботься о ближнем, не забывая о себе

Дом, который достроил…

Судебные решения

Право сдавать в аренду не может стать обязанностью

Как взыскать подоходный налог с совокупного облагаемого дохода по основному месту работы?

Несвоевременное извещение об изменении получателя груза грозит штрафом

Мировым соглашением могут быть не все довольны

Отказ в рассмотрении встречного иска — не повод для отмены решения

Получи свой вклад в натуре!

Тема номера

Отличия кассационного обжалования

Чему не быть в новом ХПК?

Частная практика

Одно — нужно, а два — хорошо

Юридический форум

Кто умеет отдыхать, тот работает на славу... себе и фирме

Інші новини

PRAVO.UA