Одно — нужно, а два — хорошо — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №3 (421) » Одно — нужно, а два — хорошо

Одно — нужно, а два — хорошо

Слова «учиться, учиться и еще раз учиться…» актуальны как никогда. И ныне сложно кого-либо удивить тем, что ты имеешь два высших образования! Юристы же — представители одной из немногих профессий, в которых главное — личностные качества, и потому среди них немало тех, кто имеет не одно высшее образование. Тем не менее два высших образования стоит отличать от двух полученных дипломов, ведь в профессиональной деятельности юриста важно не то, сколько пар на университетской скамье ты отсидел, а что и насколько хорошо ты знаешь.

Впрочем, не все юристы считают, что им надо обязательно знать что-либо кроме права. Насколько актуален вопрос о получении второго высшего образования, мы решили узнать у самих юристов.

Сколько и зачем?

Как показывает практика, чтобы быть хорошим юристом, по большому счету, второго образования не требуется, но это при условии, что вы не хотите быть асом в определенном узком спектре юридических вопросов, связанных, например, с юридическим обеспечением металлургического предприятия. Но и здесь возможны исключения — можно заниматься самообразованием в данной сфере и не получать очередную «корочку».

Об этом говорит, в частности, партнер компании «Правовой Альянс» Юрий Шаратов, отмечая, что учиться для того, чтобы коллекционировать дипломы, не стоит, но если рассматривать второе высшее образование как дополнительную возможность реализации в своей профессии, — то оно обязательно. При этом отметим, что Юрий Шаратов, кроме того, что получил диплом юриста, также окончил экономический факультет Таврического национального университета им. В. Вернадского (г. Симферополь) и получил квалификацию экономиста по специальности «Финансы».

Назар Чернявский, юрист юридической фирмы «Саенко Харенко», имеет de facto три образования: специальность переводчика, специальность юриста, полученные одновременно в Институте международных отношений, а также на его счету — магистерская программа по праву в Лондонском университете. При этом он отмечает, что получать второе образование следует, только если это вызвано спецификой работы и нехваткой специальных знаний, но причины такого вывода несколько иные и связаны с ограниченностью свободного времени работающих юристов. Но при этом с уверенностью можно говорить, что дополнительное образование всегда будет расцениваться как преимущество любого специалиста, будь то самообразование или еще один диплом о высшем образовании.

И г-н Шаратов, и г-н Чернявский отмечают, что второе высшее образование, полученное ими, способствует их профессиональной деятельности. Так, Юрий Шаратов отмечает, что ему второе (экономическое) образование помогает глубже разобраться в вопросах, связанных с его специализацией — финансовое право, поскольку для применения, например, норм налогового права необходимо, прежде всего, понимание сути экономических отношений, которые эти нормы призваны регулировать. А Назар Чернявский указывает, что, как показывает практика, юрист, не имеющий специальной языковой подготовки, крайне редко способен составить на английском языке юридический документ, качество которого отвечало бы стандартам ведущих юридических фирм Запада. А поскольку рабочим языком для более чем 90 % клиентов ЮФ «Саенко Харенко» является английский и все они желают увидеть качественный продукт, который они привыкли получать в Лондоне или Нью-Йорке, от каждого юриста фирмы требуется владение не «разговорным», а настоящим юридическим английским.

При этом г-н Чернявский отмечает, что работа с самыми разными механизмами международного финансирования поневоле вызывает желание еще глубже изучить их экономическую сторону. Кроме лучшего понимания клиентов, такие знания со временем могут начать приносить и материальный доход. То есть рассматривается возможность получения и четвертого высшего…

Следовательно, можно с уверенностью сказать, что лишнего образования для современного человека, а тем более для юриста, быть не может, главное, чтобы потраченные на его получение материальные и нематериальные (а таких больше) средства окупились в дальнейшем.

Чтобы не прогадать…

Как сообщил нам Юрий Шаратов, другой партнер компании «Правовой Альянс» Анатолий Меньшиков, кроме юридического образования, имеет степень магистра государственного управления. Это тот случай, когда второе высшее образование не связано со специализацией юриста, однако углубленные знания в сфере управления одного из партнеров существенно помогают в организации работы компании.

Также существует множество примеров из жизни, когда юристом было получено образование, например, геолога или инженера, но эти знания никогда ему как юристу нужны не были. Получение подобного образования представляется всего лишь пустой тратой времени. Итак, если юристу все-таки хочется прослушать курс на еще одном факультете, как его выбрать?

Назар Чернявский отмечает, что чаще всего необходимость получения второго образования возникает у юристов, работа которых требует постоянного применения специальных знаний. Примером может служить работа юридических департаментов операторов связи, банков, страховых компаний, компаний в сфере шоу-бизнеса. Во всех этих отраслях задачи юристов относительно однообразны, но их выполнение требует хорошего понимания процессов, вокруг которых строится вся работа. По этой же причине в иностранных юридических фирмах создаются отдельные департаменты, в которых юристы не только специализируются в определенной отрасли права, но и хорошо разбираются в особенностях связанной сферы бизнеса.

В некоторых западных университетах наличие специального образования выдвигается как одно из требований к желающим получить диплом в сфере права интеллектуальной собственности или информационных технологий. Такие, казалось бы, чрезмерные требования объясняются тем, что без понимания особенностей объекта прав почти невозможно правильно квалифицировать этот объект и разработать оптимальные механизмы защиты прав на него.

Юрий Шаратов также считает, что второе высшее образование должно определяться исключительно той узкой правовой специализацией, которую выбирает себе юрист. «Так, для юристов, выбравших своей специализацией право, регулирующее защиту интеллектуальной собственности, а также отношения, возникающие в области телекоммуникаций, Интернета и т.п., не лишним будет и наличие второго технического образования, которое позволило бы лучше разобраться в сути таких правоотношений. С развитием частной медицины, а особенно в свете все большего распространения добровольного и возможного введения обязательного медицинского страхования, будут востребованы юристы, имеющие медицинское образование. Правда, скорее всего, для них вторым образованием будет именно юридическое», — считает г-н Шаратов.

«Солнце уходит на Запад…»

Наверное, многим представляется, что второе высшее образование изначально подразумевает сферу знаний, частично совместимую или абсолютно противоположную юриспруденции. Но именно среди украинских юристов часто можно встретить таких, которые, кроме юридического образования, полученного в стенах отечественных альма матер, получают еще одно высшее юридическое (как правило, узкоспециализированное) образование в университетах Запада.

Например, юрист юридической фирмы «Магистр и Партнеры» Екатерина Кокот, получила степень LLM в Utrecht University по программе «Европейское Частное Право». Она считает, что главное отличие западного образования от украинского — это практическая направленность обучения: в западном вузе много времени уделяется анализу кейсов, как реальных, так и созданных специально для изучения определенной юридической темы, а также проводятся учебные судебные процессы. По моему мнению, такая форма обучения намного эффективнее, чем простое заучивание материала по учебникам.

Кроме того, по словам г-жи Кокот, в том же Utrecht University многие преподаватели одновременно являются партнерами ведущих юридических фирм мира со значительным стажем юридической практики, и поэтому трудно переоценить тот опыт и знания, которые они передают студентам в процессе учебы. Далее, в западном университете поощряются дискуссии студентов с преподавателем и между собой. Бесспорно, когда студент является активным участником процесса обучения, а не просто пассивным слушателем, информация запоминается намного лучше. Отмечу, что для украинских вузов подобные явления тоже характерны, но тотального восприятия данной системы обучения и подбора преподавательских кадров пока не наблюдается.

Одной из наиболее важных причин, по которой многие юристы получают второе образование по праву за границей, является то, что отечественный рынок юридических услуг активно развивается и «медленно, но уверенно» выходит на международный уровень, и у наших правоведов появляются иностранные клиенты. А чтобы с юристом сотрудничали, его мнение ценили, юрист должен предоставить диплом не просто юридического факультета какого-либо учебного заведения, но, желательно, вуза с мировым именем. Ну и, конечно, дополнительное образование такого плана помогает в практической деятельности.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Во власть

Юристы идут на выборы

Государственная практика

Как обеспечить право на кассацию?

Деловая практика

Нужен ли нотариус?

Законодательная практика

«Знаковые» торговые марки

Комментарии и аналитика

КАСательно уведомлений-решений

Что такое административный договор

Приватизационные споры — в ведение системы административных судов

Неделя права

Один орган эффективнее нескольких?

Безопасность по-президентски

Безопасность по-президентски

Контрафакт? Не факт!

АМКУ защищает предпринимателей

Так зачем же нужен КАС?

Реестр событий

Судьи КСУ опять не избраны

В «кассациях» прибыло судей

Спорная отставка КМУ

Судебная практика

Заботься о ближнем, не забывая о себе

Дом, который достроил…

Судебные решения

Право сдавать в аренду не может стать обязанностью

Как взыскать подоходный налог с совокупного облагаемого дохода по основному месту работы?

Несвоевременное извещение об изменении получателя груза грозит штрафом

Мировым соглашением могут быть не все довольны

Отказ в рассмотрении встречного иска — не повод для отмены решения

Получи свой вклад в натуре!

Тема номера

Отличия кассационного обжалования

Чему не быть в новом ХПК?

Частная практика

Одно — нужно, а два — хорошо

Юридический форум

Кто умеет отдыхать, тот работает на славу... себе и фирме

Інші новини

PRAVO.UA