Безопасность по-президентски — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №3 (421) » Безопасность по-президентски

Безопасность по-президентски

27 декабря 2005 года Президент Украины Виктор Ющенко издал Указ «Вопросы Службы безопасности Украины» (Указ). Этим Указом утверждается организационная структура СБУ. Кроме этого, установлена процедура назначения руководителей департаментов, управлений борьбы с терроризмом, а также защиты участников уголовного судопроизводства и работников правоохранительных органов, оперативного документирования, следственного, работы с личным составом, региональных органов СБУ, Антитеррористического центра при СБУ. Назначение на эти должности и увольнение с них осуществляется Президентом Украины.

Таким образом, Президент Украины имеет большое влияние на СБУ. В принципе, это логично в свете оставления за Президентом функции обеспечения национальной безопасности. Но если учесть, что конституционная реформа была направлена на урезание полномочий главы государства, представляется странным, что Президент собственнолично не может назначить председателя СБУ, а вот его подчиненных назначает без каких-либо представлений.

Но через несколько дней после издания Указа вступили в силу изменения в Конституцию Украины. В конституционных изменениях содержится норма, которая раньше была закреплена только в Законе Украины «О Службе безопасности Украины» — председатель СБУ назначается на должность парламентом по представлению Президента. Интересно, что для назначения начальников подразделений Центрального управления СБУ установлен другой порядок. Обратимся к нормам Закона Украины «О Службе безопасности Украины» (Закон). Начальники подразделений разведки, контрразведки и др. назначаются главой государства по представлению председателя СБУ. В случае с руководителями региональных органов вообще непонятно, как они должны назначаться. В Законе написано, что они назначаются Президентом по представлению председателя СБУ, а в Указе — что они назначаются Президентом без представлений. И еще, кроме этого, согласно Закону, порядок назначения должностных лиц СБУ, не определенных в Законе, определяется председателем СБУ. Ни о каком назначении должностных лиц СБУ непосредственно Президентом без представлений в Законе речи не идет. Очевидно, что действовать должен акт высшей юридической силы — Закон. В связи с этим непонятно, чем руководствовался Президент Украины, издавая свой Указ.

Вопрос назначения и увольнения руководителей подразделений и органов СБУ, безусловно, должен быть решен путем ликвидации пробелов в нормативно-правовых актах. Возможно, следуя логике конституционной реформы, необходимо отнести вопросы назначения и увольнения всех руководителей подразделений и органов СБУ к компетенции ее председателя.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Во власть

Юристы идут на выборы

Государственная практика

Как обеспечить право на кассацию?

Деловая практика

Нужен ли нотариус?

Законодательная практика

«Знаковые» торговые марки

Комментарии и аналитика

КАСательно уведомлений-решений

Что такое административный договор

Приватизационные споры — в ведение системы административных судов

Неделя права

Один орган эффективнее нескольких?

Безопасность по-президентски

Безопасность по-президентски

Контрафакт? Не факт!

АМКУ защищает предпринимателей

Так зачем же нужен КАС?

Реестр событий

Судьи КСУ опять не избраны

В «кассациях» прибыло судей

Спорная отставка КМУ

Судебная практика

Заботься о ближнем, не забывая о себе

Дом, который достроил…

Судебные решения

Право сдавать в аренду не может стать обязанностью

Как взыскать подоходный налог с совокупного облагаемого дохода по основному месту работы?

Несвоевременное извещение об изменении получателя груза грозит штрафом

Мировым соглашением могут быть не все довольны

Отказ в рассмотрении встречного иска — не повод для отмены решения

Получи свой вклад в натуре!

Тема номера

Отличия кассационного обжалования

Чему не быть в новом ХПК?

Частная практика

Одно — нужно, а два — хорошо

Юридический форум

Кто умеет отдыхать, тот работает на славу... себе и фирме

Інші новини

PRAVO.UA