С долями на выход — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №1 (732) » С долями на выход

С долями на выход

Рубрика Тема номера

В настоящее время существует довольно много проблемных вопросов, связанных с выходом участника из состава общества с ограниченной ответственностью (ООО). Ключевые из них — это определение момента, с которого учредителя можно считать вышедшим из состава общества, а также расчет суммы, подлежащей выплате участнику при его выходе. Оба вопроса являются дискуссионными, но от этого не менее актуальными. Разберемся со всем по порядку.

Первым этапом является выход учредителя.

В правоприменительной практике сложились три основных подхода к решению вопроса, с какого момента считать участника ООО вышедшим из него. Рассмотрим каждый из них отдельно.

Моментом выхода участника является дата подачи заявления о выходе

Этот подход основан на толковании статьи 148 ГК, в соответствии с которой право участника общества выйти из состава учредителей не связывается с соответствующим решением общего собрания общества. Все, что требуется от участника, — это подать заявление о своем выходе не позднее чем за три месяца, если иное не установлено уставом общества.

Того же мнения придерживается и Пленум Верховного Суда Украины. В своем постановлении «О практике рассмотрения судами корпоративных споров» № 13 от 24 октября 2008 года ВСУ отмечает, что при решении споров, связанных с выходом участника из общества, хозяйственные суды должны руководствоваться тем, что в соответствии с ГК и Законом Украины «О хозяйственных обществах» участник ООО или ОДО вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других участников и самого общества. Положения учредительных документов, ограничивающие или запрещающие право на выход участника из общества, являются незаконными.

Моментом выхода участника является дата принятия общим собранием общества решения об исключении участника на основании его заявления или дата истечения срока, установленного законом или уставом общества для уведомления о выходе

Следует отметить, что этот подход получил поддержку Высшего хозяйственного суда Украины (ВХСУ). В своих рекомендациях «О практике применения законодательства в рассмотрении дел, возникающих из корпоративных отношений» № 04-5/14 от 28 декабря 2007 года Президиум ВХСУ отмечает, что, участник считается вышедшим из общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью с момента принятия общим собранием решения об исключении участника из общества на основании его заявления о выходе, а в случае отсутствия такого решения — с даты истечения срока, установленного законом или уставом общества для уведомления о выходе из общества.

В чем-то мнения ВСУ и ВХСУ относительно момента выхода участника из состава общества совпадают. Обе судебные инстанции соглашаются, что право участника общества на выход из него не зависит от согласия общества или других его участников. Но ВХСУ, в свою очередь, не упускает положения статьи 148 ГК относительно срока уведомления участником о своем выходе.

Этот подход к определению момента выхода участника из состава кажется наиболее взвешенным. Он в равной степени защищает как права участника, так и самого общества. Законодатель, скорее всего, устанавливая срок для уведомления, также учитывал интересы общества и других его участников.

Моментом выхода участника является дата государственной регистрации изменений в учредительные документы

Данный подход предусматривает следующее правовое обоснование. Статьей 202 ГК установлено определение сделки, согласно которому сделкой является действие лица, направленное на обретение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Статьей 210 этого же Кодекса установлено, что сделка подлежит государственной регистрации лишь в случаях, установленных законом. Такая сделка считается совершенной с момента ее государственной регистрации.

Поскольку в соответствии со статьей 6 указанного выше Закона Украины «О хозяйственных обществах» общество приобретает права юридического лица со дня его государственной регистрации, а статьей 7 определено, в частности, что изменения в учредительные документы общества, подлежащие внесению в государственный реестр, подлежат государственной регистрации по тем же правилам, которые установлены для государственной регистрации общества, то изменения в учредительные документы вступают в силу с даты их регистрации.

Данная позиция нашла свое подкрепление в письмах Государственного комитета Украины по вопросам развития предпринимательства.

Учитывая все вышеизложенное, можно говорить о том, что на данный момент право на жизнь имеют все три вышеперечисленных подхода к определению момента выхода участника из состава учредителей общества. Судебная практика в этом вопросе также является противоречивой и неоднозначной, что предопределяет достаточно большие трудности в правоприменении и решении споров по этому вопросу.

Если в обществе определились с датой выхода участника из состава учредителей, возникает еще один вопрос, как рассчитать и из чего выплачивать надлежащую участнику долю при выходе.

В соответствии с частью 2 статьи 148 ГК участник, который выходит из ООО, имеет право получить стоимость части имущества, пропорциональную его доле в уставном капитале общества. По договоренности между участником и обществом выплата стоимости части имущества общества может быть заменена передачей имущества в натуре. Если вклад в уставный капитал был осуществлен путем передачи права пользования имуществом, соответствующее имущество возвращается участнику без выплаты вознаграждения. Порядок и способ определения стоимости части имущества, пропорциональной доле участника в уставном капитале, а также порядок и сроки ее выплаты устанавливаются уставом и законом.

В статье 54 Закона Украины «О хозяйственных обществах» законодатель несколько дополнил нормы ГК указанием на то, что выплата производится после утверждения отчета за год, в котором он вышел из общества, и в срок до 12 месяцев со дня выхода. Выбывшему участнику выплачивается надлежащая ему часть прибыли, полученной обществом в данном году до момента его выхода.

То есть ситуация приблизительно такая же, как и с выходом участника общества из его состава. Сначала обращаемся к уставу. Если там не прописано ничего иного, нежели в Законе, или чего-то, что противоречит Закону, то руководствуемся последним.

Прежде всего надо определиться с термином «имущество», используемым законодателем в статье 148 ГК и статье 54 Закона Украины «О хозяйственных обществах».

В соответствии с частью 1 статьи 190 ГК имуществом, кроме вещей, считаются имущественные права и обязанности. В части 1 статьи 66 и в статье 139 ГК определено, что имущество предприятия составляют вещи и другие ценности (включая нематериальные активы), которые имеют стоимостное определение, производятся или используются в деятельности субъектов хозяйствования и отображаются в их балансе или учитываются в других предусмотренных законом формах учета имущества предприятия.

Итак, стоимость доли имущества общества, подлежащая выплате участнику, который выходит (исключается) из общества, должна определяться из расчета стоимости всего имущества, принадлежащего обществу, в том числе основных средств, нематериальных активов, оборотных активов, имущества непроизводственного назначения и т.п. с учетом имущественных обязательств общества.

Такого же мнения придерживается и Пленум ВСУ. В своем постановлении «О практике рассмотрения судами корпоративных споров» № 13 от 24 октября 2008 года высшая судебная инстанция указала, что в случае неурегулированности в учредительных документах стоимость части имущества общества, подлежащая выплате, должна соответствовать стоимости чистых активов общества, что определяется в порядке, установленном законодательством, пропорционально его доле в уставном капитале общества на основании баланса, составленного на дату выхода (исключения).

Определение чистых активов дано на подзаконном уровне. Так, в приказе Министерства финансов Украины «Об утверждении Положения (стандарта) бухгалтерского учета» № 163 от 7 июля 1999 года указано, что чистыми активами являются активы предприятия за вычетом его обязательств.

Любой участник общества имеет право требовать осуществления с ним расчетов, исходя из действительной (рыночной) стоимости имущества общества. Положениями (стандартами) бухгалтерского учета предусмотрена возможность переоценки балансовой стоимости для таких категорий активов общества, как основные средства (пункт 16 Положения (стандарта) бухгалтерского учета 7 «Основные средства», утвержденного приказом Министерства финансов Украины № 92 от 27 апреля 2000 года), нематериальные активы (пункт 19 Положения (стандарта) бухгалтерского учета 8 «Нематериальные активы», утвержденного приказом Министерства финансов Украины № 242 от 18 октября 1999 года), долгосрочные и текущие биологические активы (соответственно пунк­ты 16.1 и 22 Положения (стандарта) бухгалтерского учета 2 «Баланс», утвержденного приказом Министерства финансов Украины № 87 от 31 марта 1999 года).

Итак, подводя итог, можно сказать, что понятно лишь одно — для устранения всех недоразумений по приведенным выше вопросам нужна твердая рука законодателя.

ТИЩЕНКО Андрей — юрист ООО «Юридическо-охранное предприятие «ФЕЛИКС», г. Харьков


Законодательное регулирование

Определение момента выхода

На законодательном уровне моменту выхода учредителя из состава общества посвящены несколько норм.

Так, статьей 148 Гражданского кодекса Украины (ГК) установлено, что участник ООО имеет право выйти из общества, уведомив его о своем выходе не позднее чем за три месяца до выхода, если другой срок не установлен уставом. В соответствии со статьей 10 Закона Украины «О хозяйственных обществах» участник имеет право выйти в установленном порядке из общества.

Кроме того, не следует забывать об уставе общества. В нем учредители могут определить процедуру выхода. Более того, недостаточное освещение этого вопроса на уровне законодательства позволяет импровизировать учредителям и прописывать порядок уведомления общества на собственное усмотрение.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Протестные настроения

Актуальный документ

Документы и аналитика

Прекращение производства

Акцент

Из богатого родовида

Государство и юристы

Как закалялись кадры

ТЭК держать!

Государство и юристы

Новости законотворчества

Мораторий на отчуждение с/х земель продлен

Фиксации процесса без разрешения суда не будет?

Полномочия БТИ продлены до 1 января 2013 года

Президент Украины подписал Закон о Госбюджете-2012

Деловая практика

KPI — ключи для эффективности

Документы и аналитика

Авторское право на гастролях

Арендная плаха

Договор дороже курса

От долга за регистрацией не укрыться

Адвокатура идет в расход

Зарубежная практика

Частное исполнение по-голландски

Книжная полка

Автотранспортные преступления

Неделя права

Асоциальное толкование

Лекарство от недобросовестности

Неделя права

Новости из-за рубежа

Главбуха Верховного Суда Бурятии осудили за хищения

Nokia урегулировала спор с Seiko Epson

В Италии на 900 тыс. евро оштрафовали Apple

Неделя права

Пленумы обобщили практику

Передали на полгода

Новости из зала суда

Судебная практика

Осужден руководитель одного из госпредприятий Министерства обороны Украины

Перевод выступлений народных депутатов Украины должен обеспечивать Аппарат парламента

Суд не может перейти к рассмотрению дела по сути без третьих лиц

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Авеллум Партнерс» консультирует «Кернел» по вопросам приобретения «Енселко»

АО Arzinger подготовило пособие по правовому регулированию водоснабжения

ЮФ Arbitis завершила правовой аудит производителя древесного угля

Владислав Подоляк провел семинар, посвященный защите персональных данных

Отрасли практики

Капитал поднялся в цене

Бизнес пошел по рукам

Курс взят на картель

Суд в ассортименте

Налоговый коллапс

Персоны особого внимания

Третейский лишний

Договор: битва за право

Позиция

Блеск и нищета адвокатуры

Рабочий график

Год грядущий готовит

Законы, вступающие в силу с 2012 года

Юридические мероприятия 2012 года

Решения недели

Судебная практика

Надлежащее изложение требований

Виноват не Президент

Присутствие не предусмотрено

Самое важное

«Дело Тимошенко»: галопом — в Европу

Окончен год, но не реформы

Судебная практика

Судебные решения

Ограничение права на защиту подрывает справедливость процесса в целом

О праве страховщика на регрессное возмещение

Судебная практика

С высоты опыта

Судебная практика

Судебные решения

Переоборудование чердаков без согласия всех собственников дома является нарушением их прав

Судебная практика

Наказать рублем

Тема номера

В ответе за тех, кому поручили

С долями на выход

А и Б сидели в юрлице

Частная практика

Локализированная помощь

Проверочные рекомендации

Третейские судьи провели съезд

Юридический форум

Новогодняя увертюра

Інші новини

PRAVO.UA