Бизнес пошел по рукам — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №1 (732) » Бизнес пошел по рукам

Бизнес пошел по рукам

Сегодня на фондовом рынке Украины все более прочно обосновываются компании по управлению активами (КУА), предоставляющие услуги по ведению диверсифицированного бизнеса. В чем же заключаются особенности их деятельности, какие существуют решения, регулирующие ее на законодательном уровне, а также какие нюансы стоит учесть при принятии решения об использовании КУА — рассмотрим далее.

Активы в действии

Согласно пункту 1, статьи 18, раздела 3 Закона Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке», деятельность по управлению активами — это профессиональная деятельность участника фондового рынка — компании по управлению активами, которая осуществляет ее от собственного имени или на основании соответствующего договора об управлении активами.

Соответственно, КУА — это хозяйственное общество, которое осуществляет профессиональную деятельность по управлению активами институциональных инвесторов на основании лицензии, которую выдает Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР). На практике КУА может создавать несколько институтов совместного инвестирования (ИСИ) — корпоративных инвестиционных фондов или паевых инвес­тиционных фондов — и управлять ими.

Кроме создания ИСИ и, собственно, управления их активами, КУА проводит такую сопутствующую деятельность:

— выпуск, размещение и выкуп ценных бумаг ИСИ, а также привлечение агентов, размещающих или выкупающих ценные бумаги ИСИ среди инвесторов;

— поиск новых инвестиционных объектов;

— мониторинг и анализ рынка ценных бумаг, недвижимости и других рынков, инструменты которых находятся в составе активов ИСИ;

— обеспечение текущей деятельности ИСИ;

— переоценка активов ИСИ, оформление договоров по их приобретению-продаже;

— обеспечение текущей деятельности ИСИ.

Кто правит балом?

Для регулирования деятельности КУА на Украине используется специальное законодательство. Следует отметить следующую особенность: КУА не может осуществлять какую бы то ни было другую профессиональную деятельность на фондовом рынке.

Что касается организационной формы, то на Украине КУА может быть создана в форме акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью. Практика показывает, что чаще всего КУА создаются именно в форме общества с ограниченной ответственностью. Это объясняется преимуществами в управлении, организационной структуре, а также отсутствием акционерного капитала и сопутствующих издержек.

Основные преимущества и возможности диверсифицированных фондов заключаются в их особом правовом статусе. К плюсам КУА можно отнести, в частности, тот факт, что доходы фондов КУА не подлежат налогообложению. Это дает возможность реинвестировать полученную фондом прибыль. Этот пункт уже является серьезным преимуществом. Налог на прибыль выплачивают лишь участники фонда (как физические, так и юридические лица) в зависимости от своего дохода:

— для физических лиц ставка налога составляет 15 % базы налогообложения;

— ставка налога на доход, который выплачивается КУА, на размещенные активы в соответствии с законом составляет 5 % базы налогообложения;

— в случае выплаты дивидендов физическим лицам авансовый взнос вовсе не взимается.

Также благодаря строгим требованиям к составу активов диверсифицированные фонды обеспечивают минимальные риски для инвесторов, и несколько инвестиционных проектов могут быть реализованы одним фондом. Так как деятельность компании по управлению активами контролируется НКЦБФР, то интересы инвесторов строго охраняются независимыми аудиторами, оценщиками имущества и банками-хранителями. Кроме того, на любом этапе реализации инвестиционного проекта участники имеют право контролировать все процессы, а именно:

— инвесторы паевого инвестиционного фонда, средства которого привлечены путем частного (закрытого) размещения инвестиционных сертификатов, могут создавать наблюдательный совет для надзора за выполнением инвестиционной декларации;

— наблюдательный совет паевого инвестиционного фонда образуется из числа инвесторов. Другие лица могут быть избраны в состав наблюдательного совета паевого инвестиционного фонда в порядке, установленном регламентом фонда. При условии приобретения им установленного регламентом минимального количества инвестиционных сертификатов, любой участник имеет право быть избранным в состав наблюдательного совета.

Ввиду жестких ограничений со стороны государства участники фонда могут получать подробные данные о показателях его деятельности. Благодаря таким строгим требованиям КУА, как правило, ведут бизнес максимально прозрачно.

Управляет инвестиционными фондами профессиональная команда менеджеров, к опыту которых предъявляются высокие требования.

Еще одним преимуществом является тот факт, что фонды создаются и управляются в соответствии с индивидуальными особенностями каждого отдельного инвестора, здесь не существует «шаблонных» решений.

Жесткие требования — минимальные риски

Итак, диверсифицированные фонды из-за жестких требований к составу их активов могут предложить инвесторам минимальные условия риска. Благодаря такому инструменту инвесторы получают ряд преимуществ: отсутствие налогообложения доходов фонда, возможность реинвестирования прибыли, возможность личного конт­роля над процессом управления активами, строгая отчетность, прозрачность деятельности.

На мой взгляд, КУА сегодня предоставляют одни из лучших условий ведения диверсифицированного бизнеса на Украине. При этом риски, возникающие при передаче прав собственности, минимизируются строгой отчетностью фондов. Гибкие условия работы ИСИ позволяют выбрать оптимальный вариант управления бизнесом, который зависит от стратегических целей предприятия.

Несмотря на все преимущества, стоит отметить, что использование КУА целесо­образно для крупного бизнеса. Это связано с существенными издержками на удержание и администрирование КУА, ведь к управлению инвестиционными фондами привлекаются команды высококвалифицированных менеджеров и специалистов. Для малого и зачастую среднего бизнеса такие издержки, скорее всего, просто не окупятся.

ГОНЧАРУК Михаил — партнер, адвокат ПГ «Доминион», г. Киев


Мнения

Альтернатива механизмам иностранного права

Ярослав АБРАМОВ,
старший юрист МЮФ Integrites

В украинском законодательстве институты совместного инвестирования выполняют функции, аналогичные тем, которые в западной практике присущи отчасти инвестиционным фондам, а отчасти — трастовым структурам. Отношения КУА и фонда — это единственный случай, в котором исполнительным органом может быть юридическое лицо. При этом КУА не только осуществляет свою деятельность на основании договора между ней и объектом управления, но и может соединять деятельность по управлению активами институциональных инвесторов, активами негосударственного пенсионного фонда и ипотечным покрытием.

Таким образом, КУА является операционным центром, который может принимать управленческие решения относительно различных инструментов, используемых бизнес-группой. В частности, диверсифицированный бизнес может быть структурирован через институты совместного инвестирования (каждый ИСИ владеет активами определенного направления), работники могут пользоваться услугами корпоративного пенсионного фонда, а привлечение средств — происходить за счет механизмов, использующих ипотечные облигации. При этом управление вполне может быть сосредоточено в руках одной компании — КУА.

Даже несмотря на сравнительную сложность содержания системы названных инструментов, инвестиции в нее могут быть меньше, чем стоимость создания аналогичной структуры с использованием иностранных юрисдикций. При этом перераспределение средств внутри созданной системы происходит относительно легко (ведь в таком случае не применяются ограничения по иностранному инвестированию, но сохраняется возможность консолидации отчетности и управления), а применяемые налоговые и финансовые льготы (в частности, изъятие средств совместного инвестирования из объекта налогообложения налогом на прибыль) и возможность как отчуждения отдельных активов группы, так и смены контроля (путем продажи КУА) делают использование КУА весьма привлекательным для крупного бизнеса. В нашей практике встречались клиенты, которые рас­сматривали КУА как альтернативу применению механизмов иностранного права.

Легальная оптимизация

Евгений ПОРАДА,
юрист ЮФ «Астерс»

Кроме общеизвестного привлечения капитала от физических и юридических лиц в управление, инвестиционные фонды и компании по управлению активами широко используются в управлении диверсифицированным бизнесом, не в последнюю очередь для целей легальной налоговой оптимизации. Статистика показывает, что далеко не все бизнес-группы используют КУА, при этом отдают предпочтение простому и менее зарегулированному оф­фшорному планированию. Также многие группы, среди которых есть и наши клиенты, уже обзавелись своими КУА и инвестфондами и довольно активно и эффективно используют их в своей деятельности.

Не вдаваясь в детали и различные вариации структурирования, которых довольно много и в которых неспециалисту сложно сразу разобраться, отметим, что использование КУА и инвестфонда дает следующие основные преимущества их владельцам:

— генерируемый КУА доход от распоряжения активами инвестфонда не облагается налогом на прибыль;

— налог платится только от дохода, полученного инвестором либо после отчуждения им ценных бумаг инвестфонда, либо после выплаты соответствующих дивидендов;

— появляется возможность быстрого и эффективного, с точки зрения налоговой нагрузки, перераспределения средств между разными бизнесами путем выдачи КУА заимствований, использования облигаций и других долговых инструментов, что критически важно для диверсифицированного бизнеса.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Протестные настроения

Актуальный документ

Документы и аналитика

Прекращение производства

Акцент

Из богатого родовида

Государство и юристы

Как закалялись кадры

ТЭК держать!

Государство и юристы

Новости законотворчества

Мораторий на отчуждение с/х земель продлен

Фиксации процесса без разрешения суда не будет?

Полномочия БТИ продлены до 1 января 2013 года

Президент Украины подписал Закон о Госбюджете-2012

Деловая практика

KPI — ключи для эффективности

Документы и аналитика

Авторское право на гастролях

Арендная плаха

Договор дороже курса

От долга за регистрацией не укрыться

Адвокатура идет в расход

Зарубежная практика

Частное исполнение по-голландски

Книжная полка

Автотранспортные преступления

Неделя права

Асоциальное толкование

Лекарство от недобросовестности

Неделя права

Новости из-за рубежа

Главбуха Верховного Суда Бурятии осудили за хищения

Nokia урегулировала спор с Seiko Epson

В Италии на 900 тыс. евро оштрафовали Apple

Неделя права

Пленумы обобщили практику

Передали на полгода

Новости из зала суда

Судебная практика

Осужден руководитель одного из госпредприятий Министерства обороны Украины

Перевод выступлений народных депутатов Украины должен обеспечивать Аппарат парламента

Суд не может перейти к рассмотрению дела по сути без третьих лиц

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Авеллум Партнерс» консультирует «Кернел» по вопросам приобретения «Енселко»

АО Arzinger подготовило пособие по правовому регулированию водоснабжения

ЮФ Arbitis завершила правовой аудит производителя древесного угля

Владислав Подоляк провел семинар, посвященный защите персональных данных

Отрасли практики

Капитал поднялся в цене

Бизнес пошел по рукам

Курс взят на картель

Суд в ассортименте

Налоговый коллапс

Персоны особого внимания

Третейский лишний

Договор: битва за право

Позиция

Блеск и нищета адвокатуры

Рабочий график

Год грядущий готовит

Законы, вступающие в силу с 2012 года

Юридические мероприятия 2012 года

Решения недели

Судебная практика

Надлежащее изложение требований

Виноват не Президент

Присутствие не предусмотрено

Самое важное

«Дело Тимошенко»: галопом — в Европу

Окончен год, но не реформы

Судебная практика

Судебные решения

Ограничение права на защиту подрывает справедливость процесса в целом

О праве страховщика на регрессное возмещение

Судебная практика

С высоты опыта

Судебная практика

Судебные решения

Переоборудование чердаков без согласия всех собственников дома является нарушением их прав

Судебная практика

Наказать рублем

Тема номера

В ответе за тех, кому поручили

С долями на выход

А и Б сидели в юрлице

Частная практика

Локализированная помощь

Проверочные рекомендации

Третейские судьи провели съезд

Юридический форум

Новогодняя увертюра

Інші новини

PRAVO.UA