Выйти на позиции — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №18 (1010) » Выйти на позиции

Выйти на позиции

Андрей Пронченко: «Для клиентов мы являемся единым окном для всех стран, в которых работают фирмы нашей сети»

На ежегодной встрече руководителей юридического направления услуг компании PwC в странах Центральной и Восточной Европы были избраны новые лидеры, которые будут отвечать за дальнейшее развитие юридических услуг фирмы в регионе. В частности, управляющий партнер PwC Legal Украина Андрей Пронченко на протяжении следующих четырех лет возглавит развитие направления юридических услуг PwC в восточном кластере, включающем Украину, Кавказ, а также РФ и Среднюю Азию. О первоочередных планах на новой должности, особенностях управления трансграничной практикой, а также о преимуществах мультиюрисдикционного присутствия фирмы Андрей Пронченко рассказал в интервью «Юридической практике».

 

— Какое место юридические услуги занимают в структуре компании PwC?

— Юридическое направление является стратегически важным для PwC. Компания понимает, что предоставление только консалтинговых или аудиторских услуг не способно в полной мере удовлетворить запросы клиентов. Сейчас на рынке востребован комплексный мультидисциплинарный подход. При этом юридический компонент является важной интегрированной частью многих продуктов. К примеру, наша юридическая практика ведет совместные проекты с коллегами из бизнес-консалтинга, которые занимаются разработкой и внедрением технологий. Ведь любая разработка (а тем более ее практическое внедрение) предполагает наличие определенных юридических аспектов.

В регионе Центральной и Восточной Европы, частью которого является Украина, юридическая практика генерирует порядка 5–6 % в совокупном доходе компании. Это достаточно ощутимо. Однако в разных странах (регион объединяет 29 стран) данные показатели отличаются, поскольку практики находятся на разных этапах своего становления. Но в целом юридическая практика безусловно растет и развивается. К примеру, совсем недавно к команде эстонского офиса PwCLegal присоединились 11 юристов, в их числе — два партнера. У компании были достаточно серьезные приобретения в Азербайджане, Казахстане, Грузии, постоянно происходит усиление юридической команды в Польше. Мы недавно посчитали: за последний год численность юридической команды украинского офиса увеличилась на 33 %. Кроме того, в начале года мы осуществили два стратегических найма — к нам присоединились руководители практик со значительным опытом работы в сферах интеллектуальной собственности и фармацевтики.

 

— Как организовано управление практикой на глобальном и региональном уровнях?

— Структура управления на самом деле достаточно сложна. Есть глобальный лидер юридической практики. 1 мая в эту должность вступил немецкий партнер Хайнц-Клаус Кроппет. Также функционирует глобальный совет партнеров, в который входят руководители крупнейших практик, традиционно — европейских.

Юридическая практика является частью департамента налогово-юридических услуг. В 29 странах Центрально-Восточной Европы координацию юридических практик PwC осуществляют два лидера: я и мой коллега Карл Паадам из Эстонии. Карл отвечает за развитие центральной части региона, я — восточной. Но при этом мы не курируем бизнес «на местах» — это прерогатива управляющих партнеров локальных офисов. Наша роль — координационная, стратегическая — обеспечить работу региона в формате единой сети. Это подразумевает как работу с клиентами, так и управление знаниями, а также унификацию подходов развития бизнеса. В сфере наших компетенций также разработка и вывод на рынок новых продуктов, которые имеют трансграничный эффект.

 

— Весь этот функционал будет осуществляться силами одного офиса или будут вовлечены сотрудники других офисов?

— Координация осуществляется двумя лидерами, которые формируют стратегию и задают тон. Безусловно, мы планируем организовывать региональные встречи, обсуждать стратегические вопросы с нашими партнерами из других стран. Что касается имплементации принятых решений, то по каждому направлению будет назначен ответственный партнер (будем стараться по тому или иному вопросу задействовать партнеров из каждой юрисдикции), что позволит максимально эффективно вовлечь управленческую команду во все процессы.

 

— Какие специфические черты присущи восточноевропейскому рынку? Отличаются ли они в зависимости от конкретной юрисдикции?

— Безусловно отличаются. Собственно, это и лежит в основе деления на кластеры. Рынок стран, входящих в ЕС, достаточно монолитен, здесь в большей мере ощущается синергия трансграничного присутствия. К примеру, наши коллеги в Румынии больше сосредоточены на антимонопольном регулировании, в Венгрии — на налоговом праве и судебных спорах, эстонская практика позиционируется как лидер в трансакционной работе, а украинская — в разрешении налоговых споров.

Если посмотреть на восточную часть региона, то здесь больше различий в контексте права и правоприменения. Но есть и много общего. И в первую очередь это решения, которые мы можем предоставлять клиенту независимо от того, где именно он находится. Возьмем, к примеру, интеллектуальную собственность или защиту персональных данных — национальное регулирование имеет свои отличия, но комплаенс с европейскими директивами будет релевантным для большинства юрисдикций. Следующее, что нас объединяет, — в нашем регионе доступен достаточно простой и эффективный обмен информацией. Это также трансферт стандартов предоставления наших услуг и качества наших продуктов.

 

— В чем проявляется трансферт ноу-хау в проектной работе?

— Это не обязательно заимствование IT-решений и наличие программного обеспечения, помогающего управлять проектами и рассчитывать финансовые показатели. Речь идет скорее о трансферте «лучших практик», позволяющих работать более эффективно. Польские коллеги в нашем регионе являются своего рода инноваторами, и я очень рад, что у нас есть возможность изучать и заимствовать их наработки. К примеру, польский офис успешно внедрил и активно использует систему так называемых общих центров обслуживания (Shared Service Center), когда определенная стандартизированная работа выполняется сотрудниками, работающими из региональных центров. Таким образом фирма повышает свою эффективность, минимизирует затраты и может предложить клиентам финансово более выгодные условия сотрудничества. В подобной модели организации работы заинтересованы многие офисы, в том числе и киевский. Мы серьезно рассматриваем возможность организации такого центра во Львове до конца текущего года.

 

— Этот центр будет ориентирован только на Украину?

— Планируем начать с Украины. Мы задумывались над тем, можно ли подобные услуги экспортировать. Многое зависит от знания языка и законодательства конкретной страны. Если будет спрос, мы протестируем систему и решим, как это оптимально реализовать.

 

— Фактор трансграничного присутствия более важен для западных либо для локальных клиентов?

— Он одинаково важен и для тех и для других. Все зависит от потребностей клиента. Я встречался с руководителями юридических служб компаний, чьи полномочия распространялись на несколько стран в регионе: Украину, Грузию, Азербайджан, Казахстан, Беларусь, реже — на Молдову. Например, для таких клиентов мы можем стать одной точкой контакта для всех этих юрисдикций. Это существенно экономит время и средства клиента.

С другой стороны, возьмем украинского клиента. Опять-таки, пример по итогам одной из недавних встреч: украинская компания планирует привлечь иностранные инвестиции. В процессе общения выяснилось, что компании в первую очередь нужны услуг бизнес-консультирования и только потом — собственно юридические услуги. И все это необходимо не только и не столько в нашей стране, сколько в тех юрисдикциях, где компания собирается привлекать инвестиции. Для такого клиента мы также являемся единым окном для всех стран, в которых работают фирмы нашей сети.

 

— Я так понимаю, что кросс-селлинг в PwC достаточно развит?

— Он развит, и он продолжает развиваться. Считаю, что здесь совершенству нет предела. Это один из элементов, который мы стремимся поощрять: кросс-селлинг в рамках одной юрисдикции, предоставление referral за рубеж не только по линии юридических услуг, но и по вопросам налогообложения либо консалтинга, причем как в рамках региона, так и на глобальном уровне.

 

— Каковы ваши приоритеты развития практики в регионе и на Украине?

— Планы достаточно амбициозные. В первую очередь это усовершенствование механизмов взаимодействия с нашими региональными клиентами. Второе — это knowledge management, что подразумевает обмен знаниями. Третий элемент — маркетинг и развитие бизнеса, а именно стандартизация подходов там, где их можно стандартизировать, добившись тем самым большей эффективности. Четвертый приоритет связан с развитием персонала. Ну и пятое — инвестиции, которые PwC Legal планирует осуществлять в собственное развитие. Это в большей мере вопрос локального офиса, но также разумно учитывать, насколько соответствующее приобретение будет иметь эффект во всем регионе. Все это в комплексе позволит нам развиваться в ускоренном темпе.

 

(Беседовал Алексей НАСАДЮК,

«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Частная конкуренция

Акцент

Евроведение

Государство и юристы

Новеллы обеспечения

Смартфонд

Сила бездействия

Многоэтажное настроение

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменен порядок проведения проверок инспекциями по труду

Урегулирован вопрос замены партнера в ГЧП

Подан проект закона о приватизации земли гражданами

Государство и юристы

Обжалование третьим

Просветительская забота

Обратная старина медали

Документы и аналитика

Акционное предложение

Неделя права

Семейные обстоятельства

Неделя права

Новости из-за рубежа

Евросуд выявил системное нарушение прав заключенных в Румынии

Неделя права

Привлекательный механизм

Конкурс с понятием

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ стал на сторону вкладчика в споре с ФГВФЛ

Тернопольский радиозавод «Орион» оштрафован за несвоевременную поставку шлемофонов

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» защитила интересы строительной компании

Interlegal представила интересы клиента в деле о привлечении таможенного брокера к админответственности

ЮФ «АНК» сопровождает подписание меморандума между АМПУ и Kernel

ЮФ «Патриот» защитила интересы компании- автоперевозчика

LEMAN International Law Group — юрсоветник по вопросам приобретения банка в иностранной юрисдикции

ЮК «Пронин и Партнеры» защитила интересы ПАО «Укргазпроект» в трудовом споре

МЮФ Jeantet объявила о назначении двух партнеров в киевском офисе

ПЮА «Дубинский и Ошарова» успешно защитило права владельца бренда Jack Daniel’s

Отрасли практики

Последний поиск моды

Головной упор

Открытое письмо

Запасной код

Репортаж

По большому зачету

Самое важное

Реформа и содержание

Только для КАС!

Кредитный взор

Судебная практика

Устойчивая реконструкция

Призраки нарушения

Общее дело

Тема номера

Гласные и согласные

Электронная почва

Мерное время

Тратить по-новому

Законное браво

Рекламная растяжка

Частная практика

Выйти на позиции

Legalный состав

Інші новини

PRAVO.UA