Многоэтажное настроение — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №18 (1010) » Многоэтажное настроение

Многоэтажное настроение

Сфера строительства получила новые законодательные изменения — в апреле парламент принял Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно улучшения условий ведения строительной деятельности» (Закон). Этот документ был разработан и подан правительством с целью дерегуляции хозяйственной деятельности в данной сфере, но на самом ли деле изменения соответствуют заявленным в названии «улучшениям»?

Прежде всего Законом отменяется необходимость получения технических условий в Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) — для этого в Кодексе гражданской защиты Украины (Кодексе) уточняются полномочия данного органа. Если ранее в Кодексе было предусмотрено, что ГСЧС предоставляет соответствующие документы, то в принятой редакции этот орган просто «выполняет функции по нормированию в строительстве относительно мер гражданской защиты при проектировании и строительстве». Впрочем, внесение таких изменений — не столько новация, сколько некая перестраховка и закрепление соответствующих норм на уровне закона. Ведь ГСН «Системы противопожарной защиты», которые действуют с лета 2015 года, уже исключили необходимость обязательного согласования технических условий (ТУ) проектов с пожарными. Что касается инженерной защиты территорий, то Кодекс дополнили положением о том, что меры гражданской защиты объектов строительства определяются в проектной документации в соответствии со строительными нормами.

Отсутствие необходимости получения технических условий относительно пожарной безопасности и гражданской защиты объекта — существенное облегчение, считает Юрий Забияка, адвокат, вице-президент АФ «Грамацкий и Партнеры». «Конечно, существующая процедура, помимо получения технических условий, предусматривала в большинстве случаев выполнение дополнительных требований пожарных: согласовать проект, провести какие-то дополнительные мероприятия и т.д., что само собой подразумевало дополнительные коррупционные риски как при получении технических условий, так и при проектировании и строительстве (в ТУ могли содержаться не только обязанности согласования проекта, но и требования к строительным работам). После вступления в силу вышеуказанных изменений достаточно будет при проектировании и строительстве выполнить все нормы и правила, установленные нормативами (ГСН и др.). В то же время выполнение таких норм и правил требует не только высокой квалификации исполнителей работ (услуг), но и затрат на строительство. Большинство застройщиков на этом пытались экономить, «выбивая» себе удобные технические условия и согласовывая проект. Не исключено, что в новых реалиях «выбивание» удобных технических условий будет заменено «закрытием глаз» чиновников, проверяющих уже построенный объект», — отмечает г-н Забияка.

В результате таких «упрощений» показатели качества и безопасности будут иметь неоднозначный эффект в процессе проектирования как на начальном этапе строительства, обращает внимание Ольга Иванова, юрист АО Arzinger: «Важно помнить, что в ходе разработки проектных решений по предупреждению чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера проектировщик основывается на исходных данных, таких как сведения о наличии защитных сооружений и их характеристиках на территории, прилегающей к объекту строительства; уточненные сведения об источниках техногенной безопасности, аварии, которые могут привести к образованию зон чрезвычайных ситуаций в границах объекта строительства и т.п. Поскольку ГСЧС является по сути единоличным держателем такой информации, принятые нововведения сократят сроки получения разрешительной документации для строительства объекта, однако оставят открытым вопрос доступа к необходимой исходной информации. При этом важно отметить, что такая практика действительно соответствует международным стандартам регулирования строительной деятельности».

Также стоит обратить внимание на изменения, внесенные в Закон Украины «Об архитектурной деятельности»: предусмотрено, что квалификационный сертификат и допуск на строительный рынок смогут получить только те архитекторы, инженеры-проектировщики, инженеры технического надзора, эксперты по проверке проектных чертежей и т.п., которые имеют высшее профильное образование (раньше к профессиональной аттестации допускались архитекторы, имеющие лишь стаж работы). Безусловно, такое ужесточение требований в большей мере обезопасит объекты строительства, но как будет решен вопрос с лицами без высшего образования, ранее получившими сертификаты, из текста Закона непонятно, вероятно, это будет урегулировано в подзаконных актах. «Это действенная и эффективная имплементация лучших европейских практик в сфере градостроения», — считает Ольга Иванова. При этом, по мнению Юрия Забияки, такая новация вряд ли существенно повлияет на рынок, ведь большинство аттестованных специалистов обладают соответствующими дипломами, а на основании исключительно опыта работы аттестацию проходили единицы.

Внесены изменения и в Закон Украины «О регулировании градостроительной деятельности». Уточнено понятие технических условий, в частности, исключена необходимость обеспечения новых домов телефонной и радиосвязью. Такое небольшое уточнение действительно упростит жизнь застройщикам.

Законом предусматривается, что органы государственного архитектурно-строительного контроля будут подавать государственную статистическую отчетность по принятию в эксплуатацию законченных строительством объектов — по форме и в сроки, предусмотренные отчетно-статистической документацией, утвержденной центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере статистики. Юрий Забияка отмечает, что это не следует рассматривать как значительное улучшение: «Во-первых, заполнение самой статистической отчетности не было столь уж обременительным, во-вторых, последствия неисполнения такой обязанности незначительны, а в-третьих, не исключено, что в трактовке органов исполнительной власти в подзаконных нормативных актах это будет отображено как обязанность и заказчика, и органа государственного строительного контроля».

«У каждого здания есть по крайней мере две жизни: одна из них в воображении создателя, а другая — в его воплощении. И эти две жизни никогда не бывают похожими друг на друга», — утверждал голландский архитектор Рем Колхас. Эти слова можно применить не только к объектам строительства, но и к «созданным» украинским законам и к их воплощению. Ожидается, что Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по улучшению условий ведения строительной деятельности», который согласовывает украинское законодательство с международными стандартами регулирования строительной деятельности, позволит поднять позиции Украины в рейтинге Doing Business по компоненту «Получение разрешений на строительство». Кроме того, в июне вступит в силу Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования градостроительной деятельности». Как будут воплощаться данные изменения на практике, покажет время. К тому же строительная отрасль требует и других реформ. По словам Юрия Забияки, необходимо расширить понятие заказчика строительства с указанием возможности передачи прав заказчика третьим лицам, также «важно исключить возможность указания в технических условиях или иных документах требования согласования проектов с органами государственной власти, местного самоуправления, а также с субъектами хозяйствования, выдающими ТУ (или по крайней мере ограничить такое право), установить нормальный и понятный перечень работ, не требующих разрешений, согласований, вводов в эксплуатацию и многое другое».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Частная конкуренция

Акцент

Евроведение

Государство и юристы

Новеллы обеспечения

Смартфонд

Сила бездействия

Многоэтажное настроение

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменен порядок проведения проверок инспекциями по труду

Урегулирован вопрос замены партнера в ГЧП

Подан проект закона о приватизации земли гражданами

Государство и юристы

Обжалование третьим

Просветительская забота

Обратная старина медали

Документы и аналитика

Акционное предложение

Неделя права

Семейные обстоятельства

Неделя права

Новости из-за рубежа

Евросуд выявил системное нарушение прав заключенных в Румынии

Неделя права

Привлекательный механизм

Конкурс с понятием

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ стал на сторону вкладчика в споре с ФГВФЛ

Тернопольский радиозавод «Орион» оштрафован за несвоевременную поставку шлемофонов

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» защитила интересы строительной компании

Interlegal представила интересы клиента в деле о привлечении таможенного брокера к админответственности

ЮФ «АНК» сопровождает подписание меморандума между АМПУ и Kernel

ЮФ «Патриот» защитила интересы компании- автоперевозчика

LEMAN International Law Group — юрсоветник по вопросам приобретения банка в иностранной юрисдикции

ЮК «Пронин и Партнеры» защитила интересы ПАО «Укргазпроект» в трудовом споре

МЮФ Jeantet объявила о назначении двух партнеров в киевском офисе

ПЮА «Дубинский и Ошарова» успешно защитило права владельца бренда Jack Daniel’s

Отрасли практики

Последний поиск моды

Головной упор

Открытое письмо

Запасной код

Репортаж

По большому зачету

Самое важное

Реформа и содержание

Только для КАС!

Кредитный взор

Судебная практика

Устойчивая реконструкция

Призраки нарушения

Общее дело

Тема номера

Гласные и согласные

Электронная почва

Мерное время

Тратить по-новому

Законное браво

Рекламная растяжка

Частная практика

Выйти на позиции

Legalный состав

Інші новини

PRAVO.UA