Обратная старина медали — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №18 (1010) » Обратная старина медали

Обратная старина медали

Представители прокурорского сообщества поменяли кадровый пасьянс, разложенный прошлогодней Конференцией, назначив новых членов Совета прокуроров Украины и КДКП

Освещать деятельность отечественной прокуратуры журналистам всегда было непросто. Настоящим открытием традиционно закрытой системы органов прокуратуры стала прошлогодняя Всеукраинская конференция работников прокуратуры, на которой представители СМИ могли не только присутствовать, но и наблюдать за всеми перипетиями трехдневного кадрового нон-стопа по формированию Совета прокуроров Украины и Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров (КДКП) в онлайн-режиме (прямая трансляция велась даже из зала, где работала счетная комиссия!). Но, похоже, это было не чем иным, как игрой за публику, поскольку тогда, в конце апреля прошлого года, в публичности своей работы были заинтересованы сами прокуроры. Напомним, что до последнего момента не было понятно, состоится ли вообще главный прокурорский форум. Интригу подогревал тот факт, что кресло главного прокурора страны на тот момент оставалось вакантным, а политики были настроены отсрочить дедлайн вступления в силу ключевых положений профильного закона еще на год. И впоследствии парламентарии именно так и поступили: о том, как благодаря законодательным изменениям прокурорам предоставили еще одну попытку сформировать Совет прокуроров и КДКП и шанс поменять уже разложенный в прошлом году кадровый пасьянс, мы писали в предыдущем номере «ЮП» в статье «Орудие попыток».

О том, что 26 апреля с.г. в стенах Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) начнет свою работу Всеукраинская конференция прокуроров, на сайте ГПУ напоминал только специальный баннер, в котором содержался перечень кандидатов в состав Совета прокуроров Украины и КДКП, приказ о созыве главного прокурорского форума, его ориентировочная повестка дня и объявление о первом созыве и проведении Всеукраинской конференции прокуроров. Правда, информация, размещенная в этом объявлении и подразумевающая возможность присутствия на Конференции СМИ, оказалась не более чем декорацией публичности. Все попытки «Юридической практики» аккредитоваться на это мероприятие не увенчались успехом. В пресс-службе ГПУ нам сообщили, что ввиду ограниченного количества мест в зале журналисты на Конференцию не приглашаются, при этом пообещали, что будет проводиться онлайн-трансляция данного мероприятия. Правда, для того чтобы наблюдать за работой главного прокурорского форума в онлайн-режиме, тоже пришлось постараться, поскольку о соответствующей публичной опции информации на официальном сайте ГПУ не было. Более того, забегая вперед, отметим, что первое (оно же последнее) сообщение о Всеукраинской конференции прокуроров появилось в ленте новостей на сайте главной прокуратуры страны только поздним вечером 26 апреля с.г., после того как все кадровые решения уже были приняты. Что мы увидели в удаленном доступе, после того как источник онлайн-вещания Конференция был найден в Интернете, расскажем далее.

Начнем сначала. Вступительная часть конференции проходила в патетической тональности: и приглашенные гости, и Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, открывший Конференцию, говорили о том, что после реализации реформенного концепта по «децентрализации» (передаче кадровых полномочий из рук главного прокурора в коллегиальные органы) в органах прокуратуры наконец-то воцарит демократия. Хотя такая риторика, равно как и дифирамбы в адрес Юрия Луценко — «первого Генпрокурора, готового поделиться своими полномочиями», звучавшие из уст приглашенных гостей (в их числе были и народные депутаты), была явным преувеличением. Ведь если бы парламентарии в мае прошлого года не откорректировали Закон Украины «О прокуратуре», новые кадровые и дисциплинарные механизмы для прокуроров, возможно, уже начали бы действовать: как известно, решения, принятые прошлогодней Конференцией, запустили деятельность Совета прокуроров, но не КДКП (для начала ее работы нужно было провести кадровую комплектацию и другим субъектам формирования).

В этом же году последнее слово в формировании этих двух органов прокуроры оставили за собой. Как сообщил в самом начале работы Всеукраинской конференции прокуроров Юрий Луценко, не прокурорский состав Совета прокуроров Украины и КДКП уже полностью сформирован. Накануне главного прокурорского форума в Харькове состоялся съезд представителей юридических высших учебных заведений и научных учреждений, в ходе которого в состав Совета прокуроров Украины были делегированы два члена: первый проректор Национального юридического университета имени Ярослава Мудрого Юрий Битяк и декан юридического факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Иван Гриценко. Еще ранее ученые-юристы заполнили свою квоту в составе КДКП, назначив двух представителей, а буквально недавно в состав Комиссии делегировал трех представителей и Уполномоченный парламента по правам человека. Напомним, что первыми свою квоту в составе КДКП заполнили адвокаты: в ноябре 2014 года в ходе ІІІ съезда адвокатов Украины членом этой Комиссии был назначен адвокат Анатолий Коваленко. Следовательно, кадровые решения нужно было принять только прокурорскому сообществу, которое должно обеспечить свое представительство в этих двух органах, назначив 11 членов Совета прокуроров Украины и пять членов КДКП.

В рамках своего выступления главный прокурор страны рассказал также о нюансах реформирования прокуратуры. В частности, Юрий Луценко большие надежды возлагает на принятие парламентом нового закона об уголовных проступках, который позволит существенно сократить нагрузку на следователей и прокуроров, частично передав их функции сотрудникам других подразделений органов внутренних дел, что, безусловно, отразится на оперативности и качестве проведения досудебного расследования. Кроме того, внедрение такой новации даст возможность в значительной степени гуманизировать уголовный процесс, добившись задекларированного ранее принципа: за преступления, не представляющие большой общественной опасности, не должно следовать наказание в виде лишения свободы. Г-н Луценко акцентировал внимание и на нюансах материального обеспечения прокуроров. Он заверил: ставить вопрос о повышении уровня заработной платы прокуроров можно будет только после того, как будет обеспечен возврат государственных средств, похищенных представителями предыдущей власти.

Вступительная часть Конференции оказалась довольно продолжительной. После приветственных слов прокуроры должны были решить ряд организационных вопросов: сформировать рабочие органы (в частности, счетную и редакционную комиссии), а также в ходе тайного голосования избрать президиум Конференции. И когда организационные моменты были урегулированы, работа конференции пошла как по маслу. Следует отметить, что проведение конференции, как оказалось впоследствии, было рассчитано на два дня (26–27 апреля): первый день был посвящен кадровым вопросам, второй — нормативным (следовало принять ряд регламентных документов и Кодекс профессиональной этики и поведения прокуроров). Примечательно, что именно кадровые вопросы для прокуроров оказались самым несложным заданием, с которым они справились буквально за несколько часов.

Сначала они утвердили концепцию проведения тайного голосования: делегатам будут розданы четыре бюллетеня для тайного голосования (один — за назначение пяти членов КДКП, три других — за назначение 11 членов Совета прокуроров Украины: для каждой квоты (от ГПУ, от региональной и местной прокуратур) был предусмотрен отдельный бюллетень). Если по итогам первого тура тайного голосования не удастся определить всех победителей (для того чтобы считаться назначенным, претендент должен набрать не менее 233 голосов делегатов), будет проведен второй тур по принципу «два претендента, набравшие наибольшее количество голосов, на одно место». В случае если и второй тур волеизъявления участников главного прокурорского форума окажется нерезультативным, проведут третий этап голосования. Заслушивать претендентов в состав Совета и Комиссии решили уже после результатов первого тура голосования.

Правда, возможность услышать выступления кандидатов так и не представилась. Уже в рамках первого тура волеизъявления делегатов Всеукраинской конференции прокуроров удалось выбрать 11 победителей из 64 претендентов в состав Совета прокуроров Украины и определить пятерку лидеров голосования за 54 кандидата в состав КДКП: все они преодолели минимальный барьер поддержки в 233 голоса участников главного прокурорского форума (всего участие в Конференции приняли 464 делегата).

Так, в состав Совета прокуроров Украины были назначены: от ГПУ — Руслан Кравченко, прокурор отдела Главной военной прокуратуры, и Артем Фоменко, прокурор отдела Генеральной инспекции ГПУ; от региональной прокуратуры — Татьяна Коваленко, прокурор отдела прокуратуры Черкасской области, Михаил Мисюра, следователь по особо важным делам следственного отдела прокуратуры Сумской области, Сергей Елисеев, прокурор отдела прокуратуры Днепропетровской области, Иван Гойденко, прокурор отдела прокуратуры Киева; от местной прокуратуры — Наталия Лещик, прокурор Львовской местной прокуратуры № 1 Львовской области, Елена Нестерова, прокурор Кировоградской местной прокуратуры Кировоградской области, Виталий Пронозюк, прокурор Каменец-Подольской местной прокуратуры Хмельницкой области, Александр Санин, прокурор Херсонской местной прокуратуры Херсонской области, Андрей Сосонский, прокурор Мангушского отдела Мариупольской местной прокуратуры № 1 Донецкой области.

В состав КДКП по прокурорской квоте вошли: прокурор отдела прокуратуры Одесской области Сергей Костенко, прокурор отдела прокуратуры Винницкой области Виталий Грушковский, прокурор отдела прокуратуры Харьковской области Сергей Нечепоренко, следователь по особо важным делам следственного отдела прокуратуры Закарпатской области Василий Юсып и прокурор отдела Главной военной прокуратуры ГПУ Сергей Сергийчук.

Что ж, такому единодушию прокуроров представители других юридических профессий (особенно судьи и адвокаты, для которых кадровые вопросы часто становятся непреодолимой высотой) могут только позавидовать. Хотя очевидно, что в случае с прокурорами все кадровые вопросы были решены за кадром. По крайней мере победители кадровой гонки за кресла членов Совета прокуроров Украины были известны еще до оглашения результатов тайного голосования: соответствующий список уже был опубликован в некоторых СМИ.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Частная конкуренция

Акцент

Евроведение

Государство и юристы

Новеллы обеспечения

Смартфонд

Сила бездействия

Многоэтажное настроение

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменен порядок проведения проверок инспекциями по труду

Урегулирован вопрос замены партнера в ГЧП

Подан проект закона о приватизации земли гражданами

Государство и юристы

Обжалование третьим

Просветительская забота

Обратная старина медали

Документы и аналитика

Акционное предложение

Неделя права

Семейные обстоятельства

Неделя права

Новости из-за рубежа

Евросуд выявил системное нарушение прав заключенных в Румынии

Неделя права

Привлекательный механизм

Конкурс с понятием

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ стал на сторону вкладчика в споре с ФГВФЛ

Тернопольский радиозавод «Орион» оштрафован за несвоевременную поставку шлемофонов

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» защитила интересы строительной компании

Interlegal представила интересы клиента в деле о привлечении таможенного брокера к админответственности

ЮФ «АНК» сопровождает подписание меморандума между АМПУ и Kernel

ЮФ «Патриот» защитила интересы компании- автоперевозчика

LEMAN International Law Group — юрсоветник по вопросам приобретения банка в иностранной юрисдикции

ЮК «Пронин и Партнеры» защитила интересы ПАО «Укргазпроект» в трудовом споре

МЮФ Jeantet объявила о назначении двух партнеров в киевском офисе

ПЮА «Дубинский и Ошарова» успешно защитило права владельца бренда Jack Daniel’s

Отрасли практики

Последний поиск моды

Головной упор

Открытое письмо

Запасной код

Репортаж

По большому зачету

Самое важное

Реформа и содержание

Только для КАС!

Кредитный взор

Судебная практика

Устойчивая реконструкция

Призраки нарушения

Общее дело

Тема номера

Гласные и согласные

Электронная почва

Мерное время

Тратить по-новому

Законное браво

Рекламная растяжка

Частная практика

Выйти на позиции

Legalный состав

Інші новини

PRAVO.UA