Успешная санация Киевнаучфильма обернулась проверками и уголовными производствами — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика №28-29 (1177-1178) » Успешная санация Киевнаучфильма обернулась проверками и уголовными производствами

Успешная санация Киевнаучфильма обернулась проверками и уголовными производствами

Арбитражный управляющий спасший от банкротства «Киевнаучфильм» вынужден отстаивать свою профессиональную независимость перед народными депутатами, Минюстом, Госуадитслужбой, нацполицией и НАБУ

Дело о банкротстве известной всем с детства киностудии «Киевнаучфильм» стало одним из немногих, где госпредприятие погасило долги и восстановило деятельность, но при этом привлекло повышенное внимание чиновников и правоохранительных органов

Первый месяц лета 2020 года в Украине выдался поистине жарким для сферы реструктуризации и банкротства. В этот период были приняты первые поправки в Кодекс Украины по процедурам банкротства (Кодекс), утверждены судами серьезные правовые позиции по практике применения профильного законодательства, произошли громкие задержания и обыски, потребовавшие консолидации профессионального сообщества и отстаивания прав арбитражных управляющих. В этом контексте особое внимание привлекает резонанс, вызванный делом о банкротстве государственной киностудии «Национальная кинематика Украины» (ГП «НКУ», образованного на базе ТО «Киевнаучфильм» в 1992 году после его разделения на два предприятия, специализирующихся на съемках анимационных и документальных фильмов соответственно). Если быть точнее, резонанс был вызван пристальным вниманием самых разных государственных органов к деятельности арбитражного управляющего, который добился погашения долгов предприятия, проведения ремонта основных фондов и сохранения ресурсов для дальнейшей профильной деятельности должника. На фоне проверок Государственной аудиторской службы Украины (Госаудитслужба), обысков Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) арбитражный управляющий в этом деле — управляющий санацией Руслан Бандуристый — запросил еще одну проверку, теперь уже Совета арбитражных управляющих города Киева (Совет), чтобы более опытные коллеги проверили, все ли он сделал правильно с точки зрения профессиональных обязанностей.

Такого прецедента еще не было в практике банкротств в Украине, поэтому попробуем разобраться, чем вызван резонанс вокруг него.

Исторический экскурс

Дело о банкротстве ГП «НКУ» было открыто в октябре 2015 года в связи с наличием значительной задолженности по коммунальным платежам и налогам по заявлению ПАО «Киевэнерго» Хозяйственным судом города Киева. Согласно утвержденному реестру кредиторских требований в 2015 году долги перед всеми кредиторами составили 9 283 023,70 грн. Поскольку долг был явно не совсем уж неподъемным для хоть и убыточного, но владеющего значительным имуществом предприятия, 15 февраля 2016 года судом была введена процедура санации в рамках восстановления платежеспособности должника. В течение четырех лет все предложенные разными арбитражными управляющими планы санации не были согласованы Министерством культуры Украины, в чьем ведении находится ГП «НКУ».

Причины отказов в утверждении планов санации не известны, но они уже не имеют значения. Ведь в июне 2019 года удалось найти компромисс с кредиторами и ведомством, и 26 июня 2019 года план санации был утвержден судом. Этот план был предложен и согласован арбитражным управляющим Русланом Бандуристым, который был назначен в дело в марте 2019 года.

«Я в это дело вступил с 11 марта прошлого года как управляющий санацией. Несмотря на то что дело рассматривалось более трех лет, мне пришлось фактически заново проводить всю работу, изучать активы и имущественное состояние должника, чтобы предложить план санации. Я видел, что у предприятия есть хоть и устаревшие, но относительно ликвидные и при этом не использующиеся в процессе кинопроизводства здания, рыночной стоимости которых с лихвой хватит, чтобы погасить долги. Мне, конечно, хотелось доказать, что у госпредприятия, зашедшего в банкротство, есть шанс восстановить свою платежеспособность, а не просто увядать под грузом долгов. Возможно, мотивировало и то, что именно на «Киевнаучфильме» были созданы любимые всеми детьми «Казаки» и другие добрые мультфильмы, а также значительная часть отечественных документальных фильмов. Потерять такую историю, когда ты ее можешь спасти, было бы очень обидно», — рассказывает г-н Бандуристый.

В итоге за три месяца был разработан новый план санации. «Мы провели пять заседаний комитета кредиторов должника с участием представителей профильного министерства в поисках баланса интересов (в частности, налоговая служба как кредитор принципиально настаивала на том, чтобы финансирование ремонта остающихся на балансе предприятия зданий было не за ее счет), а затем еще три открытых совещания с Минкультом, чтобы учесть все замечания к тексту плана санации со стороны министерства», — отметил арбитражный управляющий.

Успешная санация

Объемы имущества созданных на базе советских предприятий госкомпаний велики не по ресурсам. Увы, мания гигантизма, характерная для советского времени, в годы независимости обернулась обветшанием многих зданий. Они не только не использовались по назначению, но не было даже ресурсов поддерживать их состояние. У ГП «НКУ» подобная история. Помимо построек и павильонов, задействованных в производстве фильмов, на балансе предприятия находилось немало непрофильных сооружений, которые просто разрушались. Физический износ некоторых из них, по данным бухгалтерского учета, достигал 90 %.

Планом санации было предложено выставить на продажу 14 непрофильных, не задействованных в производственном процессе строений общей площадью 5286 м2, балансовая стоимость которых составляла 32 789,52 грн. Оценочная стоимость составила более 32 миллионов гривен. 16 октября 2019 года это имущество было реализовано на аукционе за 33 365 003,00 грн, что больше и балансовой стоимости, и той, которая определена независимой оценкой.

В результате помимо погашения долгов перед кредиторами и покрытия всех связанных с процедурой банкротства издержек и платежей за счет вырученных средств был произведен ремонт четырех зданий и строений общей площадью 14 782 м2, которые остались на балансе ГП «НКУ». «Капитальный ремонт всех помещений обошелся в 6 108 347,88 грн. Это позволило восстановить работу съемочных павильонов, и фактически возобновить процесс кинопроизводства на государственной киностудии», — отмечает Руслан Бандуристый. Кроме того, по словам арбитражного управляющего, после реализации плана санации, всех расчетов и ремонта на счету ГП «НКУ» осталось около семи миллионов гривен, которые компания может использовать на развитие деятельности предприятия.

«С момента реализации плана санации, а именно погашения требований кредиторов и проведения ремонтных работ в наших павильонах и админздании, компании удалось восстановить работу. На предприятии запустили съемки полнометражного художественного фильма «Щедрик», который стал победителем конкурса патриотических фильмов Министерства культуры Украины. Ведутся работы по привлечению на студию новых проектов как для совместной реализации, так и на коммерческой основе, что позволит студии развиваться и быть конкурентным игроком на рынке. По состоянию на сегодня производственная деятельность компании полностью восстановлена. Несмотря на карантинные ограничения, у нас нет задолженности перед кредиторами, расчет со всеми поставщиками услуг проводится своевременно, без существенных задержек», — прокомментировал заместитель генерального директора ГП «НКУ» Тарас Босак.

Напомним, что, по статистике исследования Всемирного банка Doing business, погашение требований кредиторов в процедуре банкротства в Украине в среднем составляет 8‒9 центов с доллара, то есть не более 9 %. В данном же деле имеет место не только 100-процентное погашение кредиторских требований, но и получение прибыли в результате банкротства, полное восстановление профильной деятельности должника, его платежеспособности и увеличение стоимости основных фондов. Именно такие цели процедуры восстановления платежеспособности должника или признания его банкротом задекларированы в преамбуле Кодекса.

На проверку оказалось

Казалось бы, такое дело должно войти в пособия по проведению санации для арбитражных управляющих, профессиональное сообщество могло бы праздновать успех коллеги, а государство — наградить управляющего санацией за спасение от банкротства государственного предприятия. Однако на деле все обернулось проверками и подозрениями в коррупции и для госкомпании, и для самого управляющего санацией.

Сначала всю процедуру проверила Госаудитслужба и не обнаружила существенных недочетов в финансовых показателях и коррупционных злоупотреблений со стороны управляющего санацией. «Была претензия по поводу завышения стоимости установки металлопластиковых окон тем же подрядчиком, который выполнял ремонт и в отчужденных строениях, но этот вопрос удалось уладить путем возмещения суммы завышения», — пояснил нам претензии от государственных бухгалтеров г-н Бандуристый.

Несмотря на погашение всех долгов и поданный отчет управляющего санацией, дело о банкротстве ГП «НКУ» никак не завершится принятием законного судебного решения. Отчет не утверждается. Вместо этого запущен ряд проверок по разным жалобам. Одни проводятся Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам гуманитарной и информационной политики, другие — Министерством юстиции Украины. Кроме того, деятельность арбитражного управляющего теперь оказалась и под прицелом правоохранительных органов. Сначала 3 июня с.г. на основании определения Высшего антикоррупционного суда в жилище и офисе Руслана Бандуристого были проведены обыски детективами НАБУ. Затем появились дела по фактам якобы разворовывания имущества госпредприятия, которые расследуются Деснянским управлением полиции города Киева и Главным следственным управлением Национальной полиции. Именно того непрофильного имущества ГП «НКУ», которое по решению комитета кредиторов с согласия Минкульта по утвержденному судом плану санации было отчуждено на открытом аукционе по более высокой (почти на полмиллиона гривен) цене, что позволило возобновить профильную деятельность госкомпании, стоявшей на грани банкротства.

 

«Я не боюсь никаких проверок. Каждое мое действие или решение было в рамках закона и совершено с соблюдением всех процедур», — комментирует повышенный интерес к своей персоне и делу ГП «НКУ» со стороны правоохранителей г-н Бандуристый. «Это их компетенция и полномочия. И если кто-то подал заявление — пусть проверяют. Я же убежден в том, что мои действия были законными. Я не допустил ни одного нарушения. Пожалуй, единственное, что я прошу, — соблюдать мои права и все процедуры самими проверяющими. Со своей стороны я открываю все документы, даю все пояснения: дело чистое и мне нет нужды что-либо утаивать. Я неоднократно давал пояснения и в Минкульте, и перед парламентариями, и журналистам, которые интересовались делом. Все рассказывал детально с цифрами и по датам. Но, что примечательно, ни разу все мои слова не вошли ни в один итоговый или промежуточный документ, не освещены в сюжете. Почему так случилось — вы можете сами сделать выводы, — говорит Руслан Бандуристый. — Претензий ко мне нет ни у должника, ни у кредиторов, а только у отдельных чиновников и государства, для которого я восстановил работу одной из самых известных компаний». Также арбитражный управляющий пояснил: поскольку он считает, что свою миссию выполнил, то отказался от дальнейшего участия в деле о банкротстве, соответствующее ходатайство удовлетворено комитетом кредиторов и находится на рассмотрении суда.

Мнение коллег

Сегодня дело о банкротстве ГП «НКУ» находится на рассмотрении в Хозяйственном суде города Киева на стадии выполнения плана санации. Одновременно деятельность арбитражного управляющего и выполнение этого плана проверяют Минюст, НАБУ, Нацполиция, народные депутаты Украины, а с 26 июня 2020 года и Совет арбитражных управляющих города Киева. Проверку Совета инициировал сам Руслан Бандуристый.

«Система арбитражного самоуправления предусматривает деятельность экспертного совета, в который входят самые опытные, самые авторитетные коллеги. Я уверен, что поступал правильно, выполняя все, что мог, для восстановления платежеспособности ГП «НКУ». Но раз ко мне появилось столько вопросов, мне бы хотелось, чтобы более опытные коллеги проверили, все ли я сделал достаточно хорошо в этом деле. Возможно, я поступил где-то неправильно — я готов учитывать и исправлять ошибки. Но в чем я действительно убежден, так это в том, что банкротство не должно быть приговором для государственного предприятия. Если оно живо, имеет ресурсы, его работу надо восстановить. Я категорически не согласен с тем, чтобы арбитражные управляющие в таких делах выступали статистами, и поэтому я занял активную позицию и действовал по закону и по совести», — отметил г-н Бандуристый.

При этом в Совете коллегу поддержали и назначили проверку дела с соблюдением профессиональной тайны. Пока выводы делать рано, однако председатель Совета, управляющий партнер ЮК «Алексеев, Боярчуков и Партнеры» Сергей Боярчуков считает, что в этом деле принципиально отстоять гарантии профессиональной деятельности и независимость арбитражного управляющего в процедуре банкротства.

«Это дело показательно по нескольким причинам. Во-первых, случаев полного погашения требований кредиторов единицы в Украине. Во-вторых, обычно, когда речь заходит о банкротстве госкомпании, их еще меньше. Я подобного не припоминаю вовсе. Поэтому как кейс арбитражного управляющего это дело — уникальный опыт. Что касается проверок со стороны государственных органов, конечно же, если они открыты в пределах компетенции, то и завершиться должны в рамках закона. Мы не можем вмешиваться в их работу. Но мы как профессиональное самоуправление будем жестко реагировать на все случаи, когда за такими делами будут стоять попытки запугать арбитражного управляющего, надавить на него, повлиять на решения, склонить к неправомерным действиям и прочие вмешательства в процессуальную независимость арбитражного управляющего в деле о банкротстве», — подчеркнул Сергей Боярчуков.

Текст: Ирина ГОНЧАР
«Юридическая практика»

Фото: Марьян БЕРЕШ

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Свежие новости

Акцент

Судебные риски

В фокусе: банкротство

Успешная санация Киевнаучфильма обернулась проверками и уголовными производствами

Государство и юристы

Рекомендательный совет

Задать фору

Дайджест

Как доказать домашнее насилие в суде

Книжная полка

Защитные рефлексы

Новости

Новости ЕСПЧ

Новости юридических фирм

Новости из зала суда

Отрасли практики

Трехуровневая пенсионная система

Банкротство через ликвидационную процедуру остается выгодным должнику

Мобильный комплекс

По крайней мере

Репортаж

Под защитой от короны

Самое важное

Елена Орлюк рассказала о причинах реорганизации, внутренних изменениях и ближайших планах Института права КНУ

За жалобы на адвоката в КДКА надо платить — новое решение САУ

Судебная практика

БП ВС: Взыскание ипотеки с физического лица предпринимателя — хозяйственный спор

Когда поручитель не несет солидарной ответственности с должником

Судебные решения

Об ответственности банка за несвоевременное внесение средств должника в счет погашения кредитных обязательств

Тема номера

Срочный вызов

Передача прав на знаки для товаров и услуг выглядит одинаково практически в каждой стране мира

Виды и инструменты защиты нарушенных прав на торговые марки

Объектом изобретения может быть продукт или процесс в любой сфере технологии

Частная практика

Пространство для M&Aневров

НААУ должна восстановить публичные данные об адвокатах Киева в ЕРАУ, но не всех

Інші новини

PRAVO.UA