За жалобы на адвоката в КДКА надо платить — новое решение САУ — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Юридическая практика №28-29 (1177-1178) » За жалобы на адвоката в КДКА надо платить — новое решение САУ

За жалобы на адвоката в КДКА надо платить — новое решение САУ

Плата за подачу жалобы в КДКА — это не дискриминация, а гарантия адвоката от необоснованного преследования

САУ изменил правила взимания платы за подачу жалобы на адвоката в КДКА, предусмотрев возможность возместить затраты
Сергей ВИЛКОВ уверяет, что с введением платы за подачу жалоб на авдокатов их количество сократилось примерно в два раза, а качество и аргументированность значительно возросли

В то время как основным источником финансирования работы квалификационно-дисциплинарных комиссий адвокатуры (КДКА) остается плата за сдачу квалификационных экзаменов, больше ресурсов и времени комиссии тратят на рассмотрение жалоб, поданных на адвокатов. Ввиду необходимости покрытия расходов на проведение проверок, направление запросов, уведомлений, да и на организацию заседаний как таковых в сентябре 2017 года Совет адвокатов Украины (САУ) решением № 203 ввел плату за организационно-техническое обеспечение рассмотрения заявлений (жалоб) в КДКА региона и Высшей квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры (ВКДКА).

9 июня 2020 года Шестой апелляционный административный суд постановлением по делу № 816/2353/17 признал это решение противоправным и недействительным с момента принятия. Такая позиция мотивирована тем, что Закон Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» (Закон) не содержит положений о плате за подачу и рассмотрение жалоб на поведение адвоката, равно как и не предусмотрено, что такая плата может считаться «иным не запрещенным источником», предусмотренным статьей 58 этого Закона.

В то же время Закон гарантирует каждому, кому известны факты поведения адвоката, которые могут служить основанием для привлечения его к дисциплинарной ответственности, возможность обращения в КДКА, а установленная САУ плата ограничивает реализацию такого права и может стать причиной, по которой адвокат не понесет должного наказания.

Сейчас в этом деле по жалобе Национальной ассоциации адвокатов Украины открыто кассационное производство, а тем временем САУ утвердил новые правила взимания платы за подачу жалоб и обращений в КДКА и ВКДКА.

Уточненный порядок предусматривает, что плата в размере одного прожиточного минимума для трудоспособных граждан на день обращения взимается для обеспечения рассмотрения заявлений (жалоб) в КДКА и ВКДКА при подаче обращений, которые могут быть основанием для дисциплинарной ответственности; жалоб на решение КДКА и жалоб на действия или бездействие КДКА.

При этом согласно решению № 37 от 18 июня 2020 года от такой платы освобождаются, в частности: лица, имеющие льготы по оплате судебного сбора; органы адвокатского самоуправления; суды, Высший совет правосудия, Высшая квалификационная комиссия судей Украины и Квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров — при подаче жалоб в рамках их процессуальных полномочий; лица, находящиеся в местах несвободы. В то же время председателям КДКА и ВКДКА предоставляется право уменьшить размер или вовсе освободить от такой платы заявителя ввиду его неплатежеспособности.

Также предусмотрено, что отказ или отзыв заявления не является основанием для возврата внесенной платы, в то время как в случае привлечения к ответственности адвоката, на которого подана жалоба, заявитель может потребовать возмещения платы за счет этого адвоката. А если жалобу в ВКДКА подавал адвокат и ее удовлетворили — то за счет первичного жалобщика. Комментируя принятое судом решение, председатель ВКДКА Сергей Вилков напомнил, что, устанавливая такую плату, САУ внедрял дополнительные гарантии для адвокатов. На практике жалоб стало меньше (по статистике ВКДКА — вдвое), а их качество повысилось. «Отсеялись те, кто обращался без доказательств дисциплинарных нарушений адвоката. Можно было просто подать бумажку и запустить процедуру проверок, чтобы насолить адвокату. Особенно это касалось правоохранителей, которые таким образом давили на неудобных и чрезмерно активных процессуальных оппонентов. Когда же им понадобилось просить финансирования, потребовались обоснования целесообразности и перспектив обращений с жалобой, безосновательные жалобы попросту исчезли. Это позволило также КДКА и ВКДКА более качественно изучать дела, в которых действительно может быть нарушение», — пояснил г-н Вилков.

Ирина ГОНЧАР

«Юридическая практика»

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Свежие новости

Акцент

Судебные риски

В фокусе: банкротство

Успешная санация Киевнаучфильма обернулась проверками и уголовными производствами

Государство и юристы

Рекомендательный совет

Задать фору

Дайджест

Как доказать домашнее насилие в суде

Книжная полка

Защитные рефлексы

Новости

Новости ЕСПЧ

Новости юридических фирм

Новости из зала суда

Отрасли практики

Трехуровневая пенсионная система

Банкротство через ликвидационную процедуру остается выгодным должнику

Мобильный комплекс

По крайней мере

Репортаж

Под защитой от короны

Самое важное

Елена Орлюк рассказала о причинах реорганизации, внутренних изменениях и ближайших планах Института права КНУ

За жалобы на адвоката в КДКА надо платить — новое решение САУ

Судебная практика

БП ВС: Взыскание ипотеки с физического лица предпринимателя — хозяйственный спор

Когда поручитель не несет солидарной ответственности с должником

Судебные решения

Об ответственности банка за несвоевременное внесение средств должника в счет погашения кредитных обязательств

Тема номера

Срочный вызов

Передача прав на знаки для товаров и услуг выглядит одинаково практически в каждой стране мира

Виды и инструменты защиты нарушенных прав на торговые марки

Объектом изобретения может быть продукт или процесс в любой сфере технологии

Частная практика

Пространство для M&Aневров

НААУ должна восстановить публичные данные об адвокатах Киева в ЕРАУ, но не всех

Інші новини

PRAVO.UA