Защитные рефлексы — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА

Защитные рефлексы

Фундаментальные вопросы мироустройства, суть духовных потребностей, а также механизмы взаимодействия индивида и государства исследуются в книге Юрия Литвиненко

Новая философско-правовая концепция гуманизма представлена в книге Юрия Литвиненко «Гражданское общество и государство: ИДЕЯ РЕФЛЕКСА (Основы теории гуманизма)». Второе издание книги вышло на украинском языке.

«Эта книга о том, как устроен Мир, который мы можем наблюдать: (1) в целом, (2) та его часть, которая является живой, и (3) та часть живого, которую именуют человечеством. Еще эта книга о смысле жизни человека, который я вижу в том, чтобы сделать каждого из нас максимально живым. И о том, как его достичь. О том, какие отношения между людьми постепенно лишают их жизни, а какие наоборот — усиливают их волю к ней. Эта книга о том, как защитить жизнь каждого безотносительно к его признакам, свойствам или способностям. Эта книга — теория гуманизма», — отмечает автор в предисловии.

Рефлекс г-н Литвиненко рассматривает как механизм возникновения последствий случайного столкновения двух элементарных частиц. Такой подход позволяет ему дать ответы не только на определенные фундаментальные вопросы физики (загадка опыта Томаса Юнга и другие тайны, попытки раскрыть которые в итоге привели к рождению квантовой механики) и обществоведения (проблемы взаимодействия гражданского общества и государства, философии права, государственного устройства, формирования государственных органов, регулирования собственности, обеспечения прав и свобод человека, распределения власти), а также объяснить суть духовных потребностей и механизмы их возникновения, раскрыть тайну способности видеть будущее, объяснить с научной точки зрения множество таких таинственных явлений, как предсказания, дежавю, переселение душ и т.д.

В третьей части книги автор останавливается на способах и механизмах противодействия узурпации власти (включая правовой механизм разделения властей как систему сдержек и противовесов). Анализируя суть отношений государства и гражданского общества, как отношения между чиновником и частником — как противостояние двух сил, г-н Литвиненко задается вопросом, сколько власти (полномочий) нужно оставить чиновнику (любому из них: и начальнику ЖЭКа, и президенту, и конституционному большинству парламента), чтобы тот никогда не смог необратимо узурпировать свободу каждого и навсегда избежать ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей.  Рассматривая регрессивные бюрократические монополии и порождаемую ими регрессивную бюрократическую эксплуатацию как главное зло современного и вообще любого общества, автор предлагает способы и механизм противодействия их возникновению и развитию.

Книгу «Гражданское общество и государство: ИДЕЯ РЕФЛЕКСА (Основы теории гуманизма)» на украинском и русском языках можно приобрести в интернет-магазинах юридической литературы «ЮрКнига» и книжной сети «Книгарня Є».

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Свежие новости

Акцент

Судебные риски

В фокусе: банкротство

Успешная санация Киевнаучфильма обернулась проверками и уголовными производствами

Государство и юристы

Рекомендательный совет

Задать фору

Дайджест

Как доказать домашнее насилие в суде

Книжная полка

Защитные рефлексы

Новости

Новости ЕСПЧ

Новости юридических фирм

Новости из зала суда

Отрасли практики

Трехуровневая пенсионная система

Банкротство через ликвидационную процедуру остается выгодным должнику

Мобильный комплекс

По крайней мере

Репортаж

Под защитой от короны

Самое важное

Елена Орлюк рассказала о причинах реорганизации, внутренних изменениях и ближайших планах Института права КНУ

За жалобы на адвоката в КДКА надо платить — новое решение САУ

Судебная практика

БП ВС: Взыскание ипотеки с физического лица предпринимателя — хозяйственный спор

Когда поручитель не несет солидарной ответственности с должником

Судебные решения

Об ответственности банка за несвоевременное внесение средств должника в счет погашения кредитных обязательств

Тема номера

Срочный вызов

Передача прав на знаки для товаров и услуг выглядит одинаково практически в каждой стране мира

Виды и инструменты защиты нарушенных прав на торговые марки

Объектом изобретения может быть продукт или процесс в любой сфере технологии

Частная практика

Пространство для M&Aневров

НААУ должна восстановить публичные данные об адвокатах Киева в ЕРАУ, но не всех

Інші новини

PRAVO.UA