Урожайное бремя — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №40 (1032) » Урожайное бремя

Урожайное бремя

В случае наложения ареста на урожай собственник земли, на которой растет урожай, не теряет право распоряжаться своим участком

Сам по себе арест имущества как в гражданском и хозяйственном, так и в административном и уголовном процессах является мерой обеспечения, то есть гарантией исполнения решений судов.

Особенность ареста имущества в уголовном праве состоит в том, что инициировать арест имущества перед следственным судьей может исключительно следователь или прокурор. Такой порядок наложения ареста однозначно влияет на соблюдение принципа состязательности в уголовном процессе, что открывает возможности для всевозможных злоупотреблений со стороны правоохранительных органов.

Более того, основанием для наложения ареста на имущество не всегда служит совершение должностными лицами уголовного правонарушения. Наложение ареста также может быть инструментом давления со стороны правоохранительных органов. Помимо этого арест может быть наложен в рамках расследования противоправной деятельности контрагента.

 

Пример из практики

В нашей практике был случай, когда при осуществлении своей производственной деятельности аграрная компания заключила контракт на поставку посевного материала. Она полностью выполнила перед контрагентом условия, предусмотренные контрактом, и произвела полный расчет. Продукция также была поставлена. Однако еще до начала использования ее по назначению появились представители органов досудебного расследования, сообщили о наложении ареста на приобретенное имущество и изъяли его. Причиной наложения ареста стало то, что, по версии следствия, контрагент аграрной компании приобрел посевной материал у фиктивного предприятия. Таким образом, при незаконной деятельности одного из контрагентов потерпевшими могут оказаться все участники цепочки хозяйственных операций.

Арест урожая характеризуется тем, что предмет ареста постоянно меняется (растет), а со временем, если не предпринимать никаких действий, — приходит в негодность. В связи с этим главная проб­лема для собственника арестованного урожая — обеспечение его сохранности, чем часто пользуются сотрудники правоохранительных органов.

Не следует забывать, что урожай в понимании части 6 статьи 100 Уголовного процессуального кодекса (УПК) Украины принадлежит к вещественным доказательствам, относительно которых следователь обязан после наложения ареста предпринять меры по сохранности доказательств, совершив одно из таких действий: 1) возвратить доказательства собственнику (законному владельцу) или передать ему на ответственное хранение, если это возможно без ущерба для уголовного производства; 2) передать их с письменного согласия владельца, а в случае его отсутствия — по решению следственного судьи, суда для реализации, если это возможно без ущерба для уголовного производства; 3) уничтожить доказательства с письменного согласия владельца, а в случае его отсутствия — по решению следственного судьи, суда, если такие товары или продукция, подвергающиеся быстрой порче, пришли в негодное состояние; 4) передать для технологической переработки или уничтожить доказательства по решению следственного судьи, суда, если они относятся к изъятым из обращения предметам или товарам, а также если их длительное хранение опасно для жизни и здоровья людей или окружающей среды.

Не стоит полагаться в этом вопросе на органы досудебного расследования — собственнику урожая, на который наложен арест, желательно самому подать следователю ходатайство о предоставлении возможности сбора и хранения урожая (решение о передаче урожая на хранение собственнику не является обязанностью следователей, которые часто пользуются расплывчатостью формулировки «без ущерба для уголовного производства»).

 

Наложение ареста

В результате передачи урожая на хранение собственнику урожай (незавершенное производство) приобретает вид продукции и отличается от имущества, перечисленного в определении о наложении ареста. В связи с изменением предмета ареста арест должен быть наложен не на урожай, а на продукцию (к примеру, пшеницу). Чаще всего такая продукция возвращается или передается на ответственное хранение собственнику, который предупреждается об уголовной ответственности за незаконные действия в отношении имущества, на которое наложен арест (статья 388 Уголовного кодекса (УК) Украины).

Кроме того, при наложении ареста на урожай необходимо помнить, что такой арест должен быть обоснованным. Частью 2 статьи 170 УПК Украины предусмотрено, что арест имущества допускается в целях: сохранения вещественных доказательств; специальной конфискации; конфискации имущества как вида наказания или мероприятия уголовно-правового характера в отношении юридического лица; возмещения вреда, причиненного в результате уголовного преступления (гражданский иск) или взыскания с юридического лица полученной неправомерной выгоды.

В большинстве случаев арест урожая, как и арест земельного участка, имеет место в рамках уголовных производств по факту совершения уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 1971 УК Украины. В отличие от ареста земельного участка при наложении ареста на урожай собственник земельного участка не теряет право им распоряжаться.

При этом в случае обеспечения сохранности урожая процедура снятия ареста мало чем будет отличаться от снятия ареста с другого имущества в уголовном производстве.

Так, первым шагом в процедуре снятия ареста служит подача ходатайства о его снятии. Стоит отметить, что пунктом 13 письма Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 5 апреля 2013 года № 223-559/0/4-13 предусмотрено, что рассмотрение вопроса об отмене мер обеспечения уголовного производства осуществляется в порядке, предусмотренном статьями 147, 158, 174 УПК Украины. Следует обратить внимание, что, согласно части 1 статьи 147 УПК, ходатайство об отмене постановления о наложении денежного взыскания рассматривается следственным судьей, судом (во время судебного разбирательства), который вынес постановление о наложении денежного взыскания. Такой подход, если учитывать содержание положений части 6 статьи 9 УПК Украины, целесообразно использовать и при рассмотрении ходатайств об отмене отстранения от должности и аресте имущества.

Таким образом, ходатайство об отмене ареста имущества следует подавать на имя следственного судьи в суд, который вынес определение о наложении ареста.

При отказе в удовлетворении ходатайства собственник урожая должен в первую очередь обжаловать решение о наложении ареста в апелляционной инстанции.

В случае отклонения апелляционной жалобы собственнику урожая необходимо: 1) готовиться к участию в уголовном производстве; 2) контролировать ход расследования уголовного производства, в рамках которого был наложен арест; 3) обязательно обжаловать в подготовительном судебном заседании соответствующие решения и действия со стороны органа досудебного расследования; 4) после завершения слушания дела по сути просить суд передать вещественные доказательства владельцу или взыскать денежные средства с виновного лица.

Как показывает практика, в случае незаконного ареста в уголовном производстве главное — сохранять спокойствие. Так, самое важное при наложении ареста на урожай — обеспечить его сохранность, после чего необходимо выстроить стратегию, алгоритм защиты и неукоснительно им следовать.

 

ЗАИКА Роман — младший юрист ALEXANDROV & PARTNERS, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Самое важное

Высшее рассмотрение

Анонс

Безопасный режим

Государство и юристы

Законопроект о концессиях

Государство и юристы

Новости законотворчества

МЭРТ разработаны поправки к закону об авторском праве

Государство и юристы

Четыре стороны совета

Кредитная история

Государство и юристы

Новости законотворчества

Утвержден Порядок продажи арестованных активов

Подан законопроект о юробразовании

Документы и аналитика

Ключевое снова

Календарный плен

Неделя права

Общественное сомнение

Система отчета

Новости из зала суда

Судебная практика

Госслужба экспертного контроля Украины проиграла спор с заводом

Суд отменил представление ВСЮ об увольнении И. Татауровой с должности судьи

Новости юридических фирм

Частная практика

Aequo консультирует международную финансовую организацию в связи с реструктуризацией кредита

Asters — партнер инкубационной программы финтех-стартапов Open Banking Lab

Александр Мамуня назначен членом Комитета по вопросам параллельного импорта INTA на период 2018 — 2019 годов

Александр Пахаренко вновь присоединился к команде Комитета по борьбе с контрафактом INTA

Отрасли практики

Выравнивание Brexit-ом

Урожайное бремя

Поправить рад

Единственный и повторимый

Сделать вывод

Рабочий график

Карта событий

Репортаж

В эпицентре внимания

Самое важное

Сильные мифа сего

Осенний марафон

Отчетный код

Сравнительный поворот

Судебная практика

Судебные решения

Невыплаченная пенсия, взысканная по решению суда, не считается ущербом

Судебная практика

По стройке — смирно!

Возврат к церкви

По сути дела

Уступка с оговоркой

Тема номера

Шкала авиации

Взять в толк

Яхтовый метод

Карта бита

Частная практика

Кипрская компания

15-летний капитал

Четверть с успехом

25-й в кадр

Принять к ведению

Дисциплинарное взыскание

Портовое укрепление

Інші новини

PRAVO.UA